Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Род Гауровых

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Делегаты Войскового Круга ТКВ 3-го созыва, 1-6 августа 1917г.
КИЗЛЯРСКИЙ ОТДЕЛ
станица Щедринская
есаул Медяник Лев
Пономарев Александр
урядник Гауров Кирилл Афанасьевич

0

2

Из казаков приготовительного разряда призы за стрельбу и наездничество получили следующие (во время сборов, 1884 год):

Кизляро-Гребенского полкового округа

За стрельбу

ст Щедринской Кирилл Гауров,  2 приз- шашка

0

3

Из казаков приготовительного разряда призы за стрельбу и наездничество получили следующие (во время сборов, 1884 год):

Кизляро-Гребенского полкового округа

За наездничество

ст Щедринской Кирилл Гауров,  1 приз- седло

0

4

Из казаков приготовительного разряда призы за стрельбу и наездничество получили следующие (во время сборов, 1884 год):

Кизляро-Гребенского полкового округа

За стрельбу с коня

ст Щедринской Симон Гауров,  приз- шашка

0

5

Из приказа по Терскому казачьему войску за 1886 год

О Всемилостивейшем пожаловании в 7-й день Мая сего года казаку станицы Павлодольской Николаю Яковлеву, спасшему утопавшего 29 июля 1879 года в реке Терек девятилетнего казачьего мальчика Петра Шевцова, и приказному станицы Щедринской Григорию Гаурову, спасшему 27-го июля 1880 года в той же реке двенадцатилетнего казачьего мальчика Викула Рябова - каждому по десяти рублей

0

6

Список нижним чинам Терского казачьего войска, выбранным в Л.-Гв. 2-й Терский казачий эскадрон Собственного Его Императорского Величества конвоя   1882 год
1-го военного отдела
приказные:
Григорий Гауров ст Щедринская
Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
----
Список нижним чинам Терского казачьего войска,  выбранных на укомплектования Л.-Гв. 1-го (льготного) Терского казачьего эскадрона Собственного Его Величества конвоя (1884 год)
2-го военного отдела
казаки:
Кирил Гауров ст Щедринская
Василий Гауров ст Щедринская
Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
---
3.  Список нижним чинам Л.-Гв. 2-го Терского казачьего эскадрона Собственного Его Императорского Величества Конвоя, уволенным из конвоя в войско с перечислением в отставку и в запасный разряд, 1885 год
унтер-офицеры ( перечисляются за выслугу лет в запасный разряд):
Григорий Гауров
Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
--
Список нижних чинов Собственного Его Императорского Величества  Конвоя
с распределение по военным отделам ТКВ
Лейб-гвардии 1-й Терский казачий эскадрон, командир ротмистр Гажеев
29 февраля 1888г. Гатчина
2-й отдел
Казаки
15. Василий Гауров, Щедринская
16. Кирилл Гауров, Щедринская
Терские казаки в Императорском конвое
--
Список нижним чинам Л.-Гв. Терского казачьего эскадрона Собственного Его Императорского Величества конвоя, уволенных на льготу с переводом Л.-Гв. во 2-й Терский казачий эскадрон, 1888 г.
Казаки:
Василий Гауров
Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
--
Список нижним чинам Терского казачьего войска выбранным на укомплектование Л.-Гв. 2-го (льготного) Терского казачьего эскадрона Собственного Его Императорского Величества конвоя (Пр №91 от 31 мая 1890 года)
Казак Симон Гауров ст Щедринская
Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
--
Список нижним чинам бывшей Л.-Гв. 2-й (льготной) Терской казачьей сотни СЕИВК, упраздненной приказом по военному ведомству 1891 года №155 (Пр. ТКВ №160 от 19 августа 1891г.)
После фамилии:
1) год присяги,
2) время нахождения на действительной службе в конвое, (год/месяц/дни)
Урядники:
- С сохранением Гвардейского мундира и награждением знаком за службу в конвое
Кирил Гауров, 882, 5/7/28
Казаки:
- с производством в урядники, сохранением Гвардейского мундира и награждением знаком за службу в конвое
Василий Гауров, 878, 2/7/19
Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
--
Список нижним чинам Л.-Гв. 1-го Терского казачьего эскадрона Собственного Его Императорского Величества конвоя  , предназначенным к увольнению в 1891 году с действительной службы в отставку, в запасный разряд и на льготу.
Унтер-офицеры:
-На льготу
Кирил Гауров
Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
---
8. Приказ по Терскому казачьему войску
№ 115 от 6 мая 1892 года
Список нижним чинам Терского казачьего войска в числе 115 -ти человек назначенным на укомплектование Собственного Его Императорского Величества конвоя  по штату военного времени.
Кизляро-Гребенского полкового округа:
Урядники:
Кирилл Гауров ст Щедринской 1882
Василий Гауров ст Щедринской 1878

Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
--
Приказ по Терскому казачьему войску №213 от 18 сентября 1892 года
Взамен списка, приложенного  к приказу по Терскому войску от 6 мая сего года за №115, объявляется при сем, для надлежащего, до кого относится, исполнения, новый список нижним чинам вверенного мне войска, в числе 115-ти человек, назначенным на укомплектование СЕИВК по штату военного времени, согласно 18-й ст. положения о названном конвое, объявленного при приказе по военному ведомству 1891г.  за №155
Список нижним чинам Терского казачьего войска в числе 115 человек, назначенным на укомплектование СЕИВК по штату военного времени.
Кизляро-Гребенского полкового округа
Урядники:
Кирил Гауров ст Щедринской 1882
Список урядников и казаков лейб-гвардии императорского конвоя
--
Список нижним чинам Л.-Гв. 3-й и 4-й Терских казачьих сотен Собственного Его Императорского Величества конвоя , уволенных в 1893 году в составе сменной команды в Терское войско. (Пр №157)
Л.-Гв. 3-й Терской казачьей сотни.
С сохранением гвардейского мундира, награждением знаком за службу в конвое и производством в урядники.
Казаки:
Симон Гауров ст. Щедринской
--
Гауров Ефим Семенович 1900г.р.  С-Щ, стрелок 25.08.1941 Пропал без вести _.08.1942
жена Гаурова  Агния

Гауров Иван Малахович  1897  г.р.  С-Щ,  красноармеец  850 ап 231 див. 2 д-н , пропал без  вести  в июне  42 г.
жена  Гаурова Алимпиада Сазоновна
http://obd-memorial.ru

Отредактировано К_Ира (2017-03-03 11:21:29)

0

7

Кирилл и Максим Тауровы в 1885 году были отобраны для прохождения службы в 1-м Терском казачьем эскадроне Собственного Его Величества конвое.
род Тауровых

0

8

Список  следственных дел, находящихся в производстве  след.группы  ДООГПУ.
Дело №1639  возникло 16 марта 1930 г.
по ст. Старо-Щедринской Кизлярского округа проходит 9 человек.

3. Гауров Викул Максимович - кулак

Дело групповое - изобличаются в том, что они в течение ряда лет вели пропаганду и агитацию против мероприятий сов. власти.

ф.Р-33 д. 1632 ЦГА РД

0

9

Терский календарь на 1894 год.

Атаман - Уряд. Ермил Баданкин

ПОЧЕТНЫЕ СУДЬИ:
Колл. регис. Никита Абрамов
урядники:
ГРИГОРИЙ ШИРОКОВ
Ефим Медяник,
Терентий Стороженко,
Максим Гауров
Ассон Павлов.

0

10

У самого Амир-Аджи-Юрта появилась партия конных абреков, и в тот же самый день нашли двух солдат убитыми невдалеке от укрепления. Потом пропали два гребенские казака, шедшие из Щедринской станицы на Лафетовский пост, и только по следам, оставшимся на мокрой траве, можно было догадываться, что чеченцы, засев в густом лесу по обе стороны узкой дороги, где шли казаки, набросились на них сзади. Выстрелов никто не слышал, а между тем лужа запекшейся крови ясно свидетельствовала о происходившей здесь схватке.
Еще не успели наговориться об этом происшествии, как на заре седьмого августа поднялась тревога в Щедринской станице. Накануне был праздник Спаса Преображения, и казаки, прогулявшие всю ночь на станичном майдане, крепко спали, как вдруг набатный колокол поднял всех на ноги. Оказалось, что горцы напали на табун, ходивший в нескольких верстах от станицы. Двое сторожевых казаков были захвачены в плен, но третий вскочил на коня и, гикнув на табун, во весь опор погнал его к станице. Как ни трудно было ему уходить от четырнадцати конных чеченцев, но казак так искусно управлял своим табуном, что горцы сочли за лучшее бросить эту добычу, и при первом звуке станичного колокола скрылись за Терек. Табун таким образом был спасен, а к вечеру сбежал из плена и один из казаков, по имени Василий Гяуров. По его рассказу, он, улучив минуту, когда партия переправлялась через Терек, столкнул сидевшего позади его чеченца, а сам кинулся в воду и, как отличный пловец, вынырнул на таком расстоянии, что горцам ловить его было некогда, а стрелять они побоялись.

Василий Потто. Кавказская война. Том 5. Время Паскевича, или Бунт Чечни
XVIII. Чечня после Ермолова

0

11

Инна написал(а):

ЦГА РД  ф. 362 оп.1 ед.хр. 4
Подворные списки виноделов Щедринской станицы Гребенского казачьего полка за 1824 год
1 января 1825 года
85. Василий Гауров, 2
117. Михайла Гауров, 3

Инна написал(а):

ЦГА РД  ф. 359 оп.1 ед.хр. 7
Подворные списки виноделов Щедринской станицы Гребенского казачьего полка
21 сентября 1833 года
38. Василий Гауров
114. Михайла Гауров

Ведомость станицы Щедринской у кого имеются сады

Отредактировано cider (2020-03-20 23:59:42)

0

12

К_Ира написал(а):

перепись 1897г.
1.Гауров Егор Васильевич хоз, 62 года (1835г.р.) казак, родился в Ст-Щедрине, вдовец, старообр, грамотный-учился дома, осн. доход: виноделие, сапожник.
2.дочь Шляхтина Марефа Егоровна 23 года (1874г.р.) казачка, девица, неграм,старообр,

Род Шляхтиных

0

13

львович написал(а):

Список станичных атаманов и почетных судей станиц Кизлярского отдела Терского казачьего войска, избранных общественными сборами в должности на трехлетие с 1 янв. 1892 г.
Приказы по терскому войску
№ 31 17 февр. 1892 г. Владикавказ
Ст. Щедринская
Ст. атаман – ур. Ермил Баданкин 41
Почетные судьи: кол. рег. Никита Абрамов 47, ур. Григорий Широков 47, ур. Ефим Медянник 50, ур. Терентий Стороженко 43, ур. Максим Гауров 42, ур. Ассон Павлов 45.

львович написал(а):

Приказы по терскому войску
№ 320   5/9 июня 1908 г.
Увольняются за прослужением трехлетия почетные судьи ст. Щедринской урядники Никифор Шляхтин, Христофор Зыртов, Мефодий Шамин, Петр Самарцев.
Утверждаются на третье трехлетие почетными судьями урядник Семен Капчерин, на второе трехлетие урядник Иван Гноев и на первое трехлетие урядники Михаил Шляхтин, Кирил Гауров, Григорий Гауров и Борис Василенко.

К_Ира написал(а):

в 1897 году
атаман  Старо- Щедринской  станицы :
Шляхтин Никифор Маркелович 40 лет
пом. атамана ст. Щедринской станицы:
Гауров Максим Афанасьевич, 48 лет
данные 1-й переписи 1897 г.

Станичные атаманы и почетные судьи

Отредактировано cider (2020-03-21 10:56:14)

0

14

Zolin написал(а):

О квартирном расположении и численном состоянии Киз-Греб.КП за 1877г.(РГВИА ф.330, оп.21, д.324 л.137)
Ведомость о прибыли, убыли и последовашие перемены в Киз-Греб.КП за январь 1877г.:
Последовала перемена: из Пр. в Ур. Максим Гауров.

Список строевым и нестроевым урядникам Киз-Греб.КП по старшинству их службы за сентябрь 1877г.:
Строевые урядники:
28. Максим Гауров ?

1-й Кизляро-Гребенской полк

0

15

Разсказ дедушки Афоньки Гаурова.

Мне было тогда около семи лет. Пахали под просо.
Было около обеда. Уже некоторые поотпрягали варить, но все еще пахали. Агафон Григорьевич (Абрамов) ходил за плугом. Смотрим мы (малыши, сидевшие на ярмах), на Панин повыехали.
- Смотри-ка, смотри-ка, — говорим мы: — сколько казаков на Папином бугре... Со значками!
А их, — так бугор и усеяли. 500 человек было. И значки у них: 10—15 человек, и значек.
Посмотрел Агафон Григорьевич и говорить:
—Ну, казаки!.... Да ведь это чеченцы!... Бегите к Денис Григорьевичевым плугам.
А сам — цап ружье, и к лошади.
Тут ходила спутанная наша лошадь. — Пахали сложившись. Наших (Гауровых) был один я, с иховой (Абрамовской) стороны — четверо. — Ружья тогда были у всех на тяглах (войцо). Сошки в тягло пробуравлены и ружье на сошках. — Схватил Агафон Григорич ружье, распутал лошадь, сел и поскакал за Денис Григоричем.
— Вы, - говорит, - бежите к Денис Григорьевичевым плугам. — А сам задался.
Пахали тогда у Папина один десяток, потому что общество перессорилось. Одни кричали пахать у Поповскаго, другие у Папина. Одни пахали там, десяток пахал у Папина.
Кабы чеченцы напали немножко попоздней, они бы ничего не взяли; хотели уже отпрягать. Тогда пахали много (далеко один от другого), а стояли все в кучу. Арбы одер-в-одер, так круг и делали. Вагенбург называется. Люди все в середку. На ночь скотину тоже посреди, — так всю ночь часовые и ходят.
Вот поскакал Агафон Григорьнч за Денис Григорьичем.
Денис Григорьич пошел на охоту.
Пойду, говорит, не подстрелю-ли журавля к обеду.
Денис Григорьич был офицер.
Вот чеченцы и пошли рубить. Всех стариков и малолетков перерубили, нас маленьких забрали. Кто двух захватил на лошадь, кто трех. Потом другим на лошадь передавали. 25-ть человек изрубили, 25-ть взяли в плен. Дядюка Шалимка Шамин схватил ружье, наставил и водит. То на одного наставит, то на другого. Не подпускает, а стрелять боится: выпустишь патрон, зарядишь не скоро... А нам видно. Вертелся, вертелся, водил, водил,—только вдруг прострелили ему руку. Прострелили это руку, ружье
Те увидели, как начали чеченцы, бросили быков, да к станице — через Поповское...
выпало. Видит он, что приходится пропадать, упал наземь и не ворочается, притворился мертвыми. Наскочат чеченцы, натянутся натянутся шашками, лошади боятся. Секут его, норовят все в голову, а он втянули голову, не шевелится. Подумали, что мертвый человек, бросили. После очнулся, вся голова в лоскутах, так кусочки и болтаются. Чтож, бабушка.... вылечила. Славно раны лечила. После смеемся, бывало: «что, дядя, хорошо тебя чеченцы почисти-ли?» Долго потоми служили старики.
Взяли это нас и по седлами. Видим, торопятся, спешат. Тут из орудии — гу! Переполоху еще больше. Орудий в парке было две. Да что, какия. На быках тащить нужно было. Или люди тащили. Вытащили орудию в крайний лесок, и обнаружиться боятся: как бы чеченцы не наскочили. Наконец: гу—гу! Дунули из второго орудия. Тут уж вовсе чеченцы испугались. Сбились с брода в суматохе. Стали прыгать прямо с берега, на слаз не попали.
У Антипина тут самый их был слаз; так чеченсий слаз и назывался.
Не попали на слаз, пригают куда ни-попадя, сбились, нас держат за седлами. 25-ть нас, глупой детворы, все почти семилетние. Вижу я, приходится пропадать, не-промах... Вскочил на спину коню, схватился за шею чеченца — и держусь. Было страшно,— кучею плыли: упадешь, пропал совсем.
Везли нас лесом, по-над Сунжею; где теперь Умахан-Юрт, там делили. Вывезли на чистое место, посадили вряд 25 человек, и делили. На 20—15 человек одного ребенка. Поделили и разъехались.
Меня держали в Автурах, около года. Потом выменяли. Близко совсем: из дому часто гостинцы привозили. Бывалочи, приедет Барагуновец татарин, привезет штаны и рубашку, поклон от родителей.
Знали, где я находился, а выкупить неначто было. Ожидали размена.
Держали меня хорошо. Кормили. В семье было немного: хозяин, мать-старуха да жена с ребенком.
Бывало, напекут пышек:
— На пышку!
Схватишь, и на улицу. Обступят татарчата, просят. Тому кусок, тому другой; смотришь, ничего и не осталось. Бежишь опять.
— Куда дел? Неужели сел? Врешь, неправда. Верно, пораздавал ребятам? Нет, садись, тут кушай.
Ешь пышку, сыр; а на улицу не пускают.
Вот правда поется в песне. Наши песню сложили чеченцам, про генерала Фезю.
«Горе нам, Фези к нам
«С войском стремится»...
Погонял нас этот Фезя! Уж сам видел, что правда. Зима, снег... Он как понажал!
Прибегает хозяин, сказал что-то жене; берет винтовку, убегает. Собрали нас в дорогу, на кутан: я, старуха, молодая с ребенком.
Прислали мне шубу из дпму. Длинные рукава у шубы. Отрезал я у шубы рукава, натянул на ноги, надел шубу и идем. Снег в колено. Идем. Из сил выбиваемся. Пришли на кутан, там скотина.
Просидели там, не знаю, сколько времени, прибегает опять хозяин. Велит итти еще куда-то. А сам подхватил скотину и гонит. Шли куда-то долго. Во рту крошки не было. Снег, падаешь. Загнали куда-то в горы. Тут целый лагерь; переночевали. Ждем, а хозяин опять побежал сражаться.
Долго так скитались, пока слышим: ушли русские.
А мне — тоже страшно. От своих от русских бегаем, а мне страшно, вместе с чеченцами. Привык.
За год так налопотался по чеченскому—домой привезли, не знал ни словечка по-русски. Теперь вот не знаю ничего по-ихнему.
Стали брить мне голову.
Завелась в голове моей вошь, не дает покою. Шапка моя курпейчатая так и кишит кишмя в курпее. Содрал я овчину, оставил вершок один суконный; ношу, как ермолку.
Говорить старуха: надо обрить голову; а я—не даваться. Было сбежать пустился. Отбиваюсь, — не дамся!
Стала старуха чесать мне голову.
— Я расчешу только и вымою.
Вымыла, чешет, — и бреет незаметно. Чешет и бреет. Так и обрила. Как глянул я: обритый. Как взвою. Забежал под сарай, за беженки и давай плакать. Наплакался во-как. Стану надевать свой вершок вместо шапки, а он колет. Сукно какое там, одна слава что сукно, совсем повытерлось. С нову было, может, мягкое, а теперь - колет.
Взяли каких-то пленных, разменяли меня после сражения, привезли до-дому.
Со мною было два чеченца барагуновских. Мать, родные - плачут. Суют мне гостинцы, вот—мать, мать, — указывают.
Прискучило мне, наелся, захотелось домой.
— Э, мать, мать! Айда домой!
Говорю я чеченцу. Все как ахнуть. Совсем было отвык от дому.

[Гребенские, Терские и Кизлярские казаки. Книга для чтения в станичных и полковых школах, библиотеках и командах. Составил Г.А. Ткачев. Владикавказ, 1911]

Отредактировано cider (2020-03-21 11:38:59)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно