Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Ильинская (Джалкинская) станица » Станица Ильинская


Станица Ильинская

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Широта: 43°22'00'' Северной Широты
Долгота: 45°57'00'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря: 123 м

0

2

Широта: 43°19'00'' Северной Широты
Долгота: 45°58'60'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря: 79 м

0

3

24 мая 1905 год (по старому стилю)
В Терской области жители Ильинской станицы напали на станичное управление. Убиты помощник станичного атамана и 4 казака.

Источник информации: Л. Д. Троцкий. Наша первая революция. Ч. 2. (в Хронике событий)

*******************
Список убитых казаков:
Данилов Василий Александрович
Ермоленко Василий Михайлович
Ланской Захар
Литвиненко Иван Данилович
Устименко Платон Павлович

0

4

Weisenheimer написал(а):

В Терской области жители Ильинской станицы напали на станичное управление. Убиты помощник станичного атамана и 4 казака.

А известна причина конфликта? Казаки (жители) напали на свое станичное правление?

0

5

львович написал(а):

А известна причина конфликта? Казаки (жители) напали на свое станичное правление?

К сожалению, это вся пока имеющаяся информация.

Могу только предположить, что это было сделано после революционного митинга, так как нападение произошло в годы Первой революции 1905 года.
В опубликованных документах о революции 1905 года, в основном документы упоминают митинги и волнения в станицах Пятигорского, Моздокского и Сунженского отделов, включая и казачьи полки данных полковых округов. А вот Кизляро-Гребенцы во всех документах названы самыми благонадежными полками.
Что касается брожения населения Кизлярского отдела, то есть только небольшое упоминание в донесении А. М. Колюбакина о волнениях декабря 1905 года:
"К большому огорчению моему я должен заявить, что не остались глухими к революционной пропаганде и некоторые казачьи станицы .... и даже Кизлярского, последнего, однако, только близ г. Грозного."

0

6

Джалкинский,  каз. поселок на левом  берегу Сунжи, против Турло-юрта, 67 домов, 183 м.п./167 ж.п.,  прав., церковь.
Источник: Списки  населенных мест Кавказского края. Вып. 1. Терская область (по сведениям 1874 г.) Тифлис, 1878.

0

7

Основана  ст Джалкинская ( Ильинская )  . Первое упоминание о станице 1860 год. Старые казачьи фамилии станицы Ильинской: Цындрины ( Цындрик), Шияновы, Малёвины, Удодовы, Даниловы, Петренко,Никишины,Ширяевы,Хворостовы,Бриндюковы , Моисеевы, Кондратьевы, Колесниковы , Ребровы, Усковы, Тарабановы,  Устименко, Храмовы, Иваненко, Петровы, Кузьминовы,Мацакановы, Дроган, Кисловы,Ковалёвы, Деревянкины, Чернышовы, Жабины, Рябченко, Колодяжные, Журавлёвы, Карсуновы, Походневы,Ланские,Толокнеевы, Ягодов, Кулагины, Большаковы, Ерёменко,Гримайловы,Захаровы, Литвиненко, Кукленко, Беловы, Ермоленко,  Устименко, Сытины.

Отредактировано kalina (2015-07-19 14:14:46)

0

8

http://s1.uploads.ru/t/DqMcN.jpg

0

9

http://s5.uploads.ru/t/LdKQj.jpg

+1

10

http://sh.uploads.ru/t/9jXkE.jpg

0

11

http://s3.uploads.ru/t/ekX2F.jpg
Эта фотография сохранена  у Бутенко Г С.(г Туапсе) Петропавловского казака . Подпись: группа казаков Терского казачьего Войска на заподной Украине при взятии города Львова после жестокого бояю Оставили свою память потомкам на вкки. Справа Бутенко С Л , рядом два Ильиновцы,а зади Петропавловцы. КАК ОДНОЙ СЕМЬИ ДЕТИ...      Сергей

0

12

СПИСОК НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ ТЕРСКОЙ ОБЛАСТИ 1914 ГОДА
Ст. Ильинская
Землевладение
Общая площадь надела ( без дополнительного участка ) в десятинах - 2589
В том числе:
удобной десятин - 2057
лесу десятин - 524
Число дворов - 138
Народонаселение
Коренных
м- 407
ж- 412
Национальность и вероисповедание коренного населения:
казаки православные
Станичное правление, церковь св. Пророка Ильи, одноклассное министерское станичное училище. В наделе станицы курганы, остатки бывшего вокруг станицы рва, на обрыве реки Сунжи остатки укрепления с глубокими рвами, остатки старого аулища "Дехчерзы", в версте от станицы к востоку остатки бывшего укрепления или батареи. Основана в 1860г.
http://king13.ucoz.ru/load/160-1-0-1164

0

13

Список населенных мест Терской области по сведениям к 1-му января 1883 года.
Составлен Терским Областным Статистическим Комитетом под редакциею Секретаря Комитета , Н. Благовещенскаго.
Печатано по распоряжению г. Начальника Терской Области.
Владикавказ.
ТИПОГРАФИЯ ТЕРСКАГО ОБЛАСТНОГО ПРАВЛЕНИЯ.
                           1885г.
Джалкинский поселок.
Положение : На лев. бер. р. Сунжи
Число дворов: 59
Население:
Муж. - 160
Жен. - 149
Земельный надел десят. - 2308
Народность : казаки
Церковь, управление.
http://king13.ucoz.ru/load/160-1-0-1267

0

14

Добрый день. Мой дед Василий Николаевич Гончаров родом из станицы Терская. Позже он переехал в ст. Ильинская. Так получилось, что я почти ничего не знаю о семье своего деда. Может быть в Ильинской есть старожилы, которые помнят казаков с такой фамилией и знают их родословную? Может быть в Ильинской найдутся и Гончаровы?

0

15

oster84 написал(а):

Добрый день. Мой дед Василий Николаевич Гончаров родом из станицы Терская. Позже он переехал в ст. Ильинская. Так получилось, что я почти ничего не знаю о семье своего деда. Может быть в Ильинской есть старожилы, которые помнят казаков с такой фамилией и знают их родословную? Может быть в Ильинской найдутся и Гончаровы?

Уточнив, где находится сейчас эта станица, вопрос о жителях с фамилией Гончаровы, скорее всего, отпадает. Но остается открытым вопрос о том, где можно найти документы по казакам (семьям) из этой станице, живших там в конце 19-го - начале 20 в.

Отредактировано oster84 (2016-09-01 15:33:17)

0

16

http://s5.uploads.ru/t/gRAi0.jpg
Ильиновские казаки:слева-Шиянов Василий,Еременко С.Е.с женой Еременко М.А.,Данилов Василий,ПетренкоМарина Аксеновна ,Данилов Михаил с женой Даниловой  Феней.В центре: Еременко Степан Еремеевич с женой Еременко (Бушаевой) Марией Андреевной.2-я сотня 2-го КГ на август 1916г.
казаки ст. Ильинская:Денщики:
Еременко Степан ГМ 4 ст. №316037 у пр. Сатвалова Л.И.

Отредактировано kalina (2017-01-30 09:55:33)

0

17

По линии Удодовой (Двойниковой) Марфы Гавриловны

1. Сестра Маланья Гавриловна связала свою судьбу с Гончаровым

        Их дети:

         - Михаил

         - Елена

0

18

kalina написал(а):

Сестра Маланья Гавриловна связала свою судьбу с Гончаровым

        Их дети:

         - Михаил

         - Елена

А не подскажете, о каком периоде времени идет речь?

0

19

сестра Клавдия Гавриловна связала свою судьбу с Тарабановым  Михаилом  Сидоровичем (1890-  31.12.1970).Вам Пришлите запрос на вступления в группу " Ильинская - станица на левом берегу реки Сунжа" посмотрите род Удодовых

0

20

Благодарю.

0

21

Казачий пос. Джалкинский приказом №201 по Терской обл. от 5 ноября 1892 г. получил статус станицы с наименованием Ильинская.
[Терский календарь на 1894 г.]

0

22

Ильинская. Станица в 26 км к северо-востоку от Грозного на левом берегу Сунжи, на востоке от станицы Петропавловской. Чеченцы называют ее «Бас-Пала» по названию бывшего здесь до основания станицы Ильинской чеченского аула. Кумыки станицу Ильинскую до недавнего времени называли Чир-ТогIай. Согласно преданиям, бывший аул Бас-Пала был основан чеченцами, выходцами из Шаро-Аргунского ущелья, представителями подрода босой (букв «жители склона»), входящими в этническое общество ДIай. 
Ильинская - название связано с церковью, заложенной здесь в честь пророка Ильи.

Бас-Пала. Чеченское название станицы Ильинской в период ее основания.

Чир-ТогIай (Чир-Тогай). Кумыкское название Ильинской.

Ильинское городище. Памятник эпохи раннего Средневековья. Расположен на высоком берегу Сунжи, в 1 км к северо-востоку от Ильинской.

Кордонный пост. Так называлось до недавнего времени урочище, расположенное на полпути от станицы Ильинской к устью реки Белка (т. е. Гуьмс-хи). Устаревшее название, возникшее в XIX веке. Здесь располагался сторожевой кордонный пост, охранявший дорогу между укреплениями.

[А.С. Сулейманов. Топонимия Чечни. Нальчик, 1997. Глава Соьлжа-ГIала (Грозный)]

0

23

Старики казаки рассказывали что аул чеченцев был где паровая , напротив свинарника через   « Воровскую» балку в сторону Брагунов ,  хорошо помнят остатки аула. Чеченцы считали ,что до прихода казаков там жили выходцы из Шекарой села Шаройского района.
Чеченцы село называли Боса гала , село на склоне или на горе как перевести. Сопротивление горцев Чечни и Дагестана было сломлено лишь в 1859 году, когда взяли в плен имама Шамиля, чеченцы уже оттуда ушли. Жители были Шаро-Аргунского ущелья, но Шек1арой. Казаки 1850 годах поставили сторожевой пост. Кардон   Джалкинский  последний кардон в сторону  Гудермеса прекрывал горцам затеречье , Кизляр и т.д.  Кордон   не пускал   горцев за Терек, потом назад.В 1860 году, когда строилась Сунженская линия  была основана станица.

+1

24

kalina написал(а):

Старики казаки рассказывали что аул чеченцев был где паровая , напротив свинарника через   « Воровскую» балку в сторону Брагунов ,  хорошо помнят остатки аула.

В своем труде А.С. Сулейманов* не упоминает микротопоним «Воровская балка» близ станицы Ильинской. А-ля Сулейманов: Воровская балка. Русское название балки, по которой чеченцы прогоняли свой скот.
*) Ахмад Сулейманович Сулейманов - известный чеченский краевед и этнограф, лауреат Государственной премии непризнанной и ныне не существующей Чеченской Республики Ичкерия, представитель высокогорного тайпа чIаьнтий, собравший колоссальное количество микротопонимов и сгруппировавший их по этническим обществам (тайпам) и многотайповым равнинным селениям. (Гололёв А.А.)
200 лет г. Грозному

0

25

Станица Ильинская
Станица Ильинская
Сравнение двух вышеприведенных сообщений (в последнем сообщении приведен только текст без указания автора) лично меня убеждает в достоверности второго и лживости первого, и как это напоминает современные методы ведения информационной войны...

0

26

Я родилась и выросла в станице Ильинской. То, что я  написала знаю из слов старых казаков станицы. А " воровская балка" существует по сегодняшний день

0

27

http://s7.uploads.ru/t/oIUrL.jpg
Воровская балка

+1

28

Кордонный пост. Так называлось до недавнего времени урочище, расположенное на полпути от станицы Ильинской к устью реки Белка (т. е. Гуьмс-хи). Устаревшее название, возникшее в XIX веке. Здесь располагался сторожевой кордонный пост, охранявший дорогу между укреплениями.
Дорога к этому посту шла через " воровскую балку"

0

29

Мои сведения основаны не на исследованиях чеченского исследователя, а на свидетельствах старожилов станицы Ильинской.

Отредактировано kalina (2018-02-09 14:20:39)

0

30

kalina написал(а):

Мои сведения основаны не на исследованиях чеченского исследователя, а на свидетельствах старожилов станицы Ильинской.

Хорошо бы, старожилы растолковали наименование, почему балка "Воровская"? Чеченец-то об этом не напишет!

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Ильинская (Джалкинская) станица » Станица Ильинская


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно