Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Курдюковская станица » Станица Курдюковская


Станица Курдюковская

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Широта: 43°40'60'' Северной Широты
Долгота: 46°27'00'' Восточной Долготы
Высота над уровнем моря: 2 м

0

2

станичные строения в 1844 году
Приходских церквей – 0, приходских училищ – 0, полковых обществен-ных строений – 0, станичных общественных строений – 1. Домов: гос-подских – 4, казачьих – 116, крестьянских – 0. Лавок – 0, питейных до-мов – 0, кузниц – 0, мельниц – 0. Винокуренных заводов – 2.
Еще в канцелярии наказного атамана интересовались наличием мужских и женских монастырей, каменных соборов, уездных гимназий, казённых строений, трактиров, харчевен. А также заводами: водочными, салотоп-ными, кирпичными и рыбоспечными.

0

3

Около 1832 г. Количество домов – 152, в которых проживало 358 мужчин и 350 женщин.

0

4

boer написал(а):

Курдюк казак когда-то был в Гребенском войске станичным атаманом, от которого Курдюковская станица получила свое название.

0

5

На 1 июля 1843 года в станице проживало 264 мужчин и 293 женщин.

0

6

Год поселения Курдюковской станицы на р. Терек - 1736 (Источник: Сборник сведений о Терской области. Вып.1. Владикавказ, 1878)

0

7

1644 г. — Челобитная мурз Татархана и Тонжехана Араслановых Черкасских царю Михаилу Федоровичу о следствии по поводу нападения гребенских казаков на их людей и узденей, ехавших из Кабарды в Терский город

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьют челом холопи твои Татарханко да Тонжеханко мурзы Араслановы.

В прошлом, государь, во 151-м году ехали ис Кабарды в твою государеву отчину в Терской город дворовые наши людишка и задворные узденишка с 30 человек з женами и з детьми и з запасишком нашим. И как, государь, будут оне на Сунше-реке против Холопья городища, гребенских городков с Чернова и з Белой и з Гремячей атаманы Андрей, да Пимин, да Олтух со всеми своими станицами, да терскова, государь, казачья атамана Курдюковы станицы казаки Байтерек да Евлаш с товарищи по наученью казачья ж атамана Федора Шевеля тех людишек наших побили, а иных з женами и з детьми в полон поимали. Да на том же, государь, погроме взяли 100 быков да 60 телег запасу. И мы, холопи твои, о том погроме били челом тебе, государю, а на Терке твоим государевым воеводам Михаилу Петровичю Волынскому с товарищи в съезжей избе подали челобитную, чтоб он про то велел сыскать, а по сыску указ учинить. И твои государевы воеводы Михаила Петрович Волынской с товарищи сыску и указу нам о том не учинили, потому что с тех воровских атаманов и казаков побрали оне посулы большие да мамку нашу з дочерью.

Милостивый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй нас, холопей своих, вели, государь, про тот погром, что оне, воровские атаманы и казаки, погромили людишек наших, сыскать терскими и гребенскими атаманами и казаками, а по сыску свой государев указ учинить, как тебе, государю, бог известит.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

Помета: 153-го марта в 24 день государь пожаловал, велел про то сыскать и по сыску свой государев указ учинить своим государевым новым терским воеводам.

ЦГАДА, ф. Кабардинские дела, 1644-1645, д. 5, л. 504. Подлинник.

***************
1645 г. ранее марта 24. — Челобитная кабардинского мурзы Канбулата Пшимаховича Черкасского, поданная в Терской приказной избе, о следствии по поводу ограбления его людей гребенскими казаками.

Царю государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии бьет челом холоп твой Канбулатка-мурза Черкаской.

Жалоба, государь, мне твоей государевы отчины Терского города на гребенских атаманов на Ивана Ларионова да на Курдюка Иванова, да ево Курдюковы станицы на казаков на Байтерека да на Евлаша с товарищи. —

В прошлом во 151-м году ехал я, холоп твой, ис Кабарды в твою государеву отчину в Терской город. И как я, холоп твой, буду против казачья городка Цауры, и тут я, холоп твой, заначевал, а те атаманы Иван Ларионов да Курдюк Иванов и казаки Байтерек да Евлаш были в том городке. И собрався, государь, оне, Иван да Курдюк, с казаками своих станиц и с-ыными с такими ж ворами, и пришли на меня, холопа твоего, безвестно ночью и меня пограмили: что было лошадей и служивой всякой рухледи, пансырей и шапок мисюрских и саадаков у меня, холопа твоего, и у осьми человек узденишек моих, то все пограбили, а меня, холопа твоего, хотели убить досмерти. И я, холоп твой, сам восьмь с узденишками ушол от них пеш душею да телом, а девятого, государь, лутчева моего узденишка на том погроме убили досмерти.

И я, холоп твой, на того казачья атамана Цвана Ларионова с товарищи о том своем погроме бил челом тебе, государю, а в Терском городе твоим государевым воеводам Михайлу Петровичю Волынскому с товарыщи в съезжей избе подал челобитную, чтоб оне про то велели сыскать, а по сыску указ учинить. И воеводы, государь, про то не сыскивали, а сказали мне, холопу твоему, что кроме де их жа братьи козаков иными сыскать некем, что де то учинилось от Терского города долече на степи. А по моему холопа твоего челобитью того казачья атамана Ивана Ларионова велели  посадить в тюрьму, потому что я, холоп твой, ево, Ивана, на том погроме узнал.

Милосердый государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии, пожалуй меня, холопа своего, вели, государь, того казачья атамана Ивана Ларионова в тех наших погромех и в-ыных воровствах пытать, а сыскать, государь про то некем, Терскому городу про то не ведамо. И будет я, холоп твой, у него, Ивана, про тот свой погром не допытаюсь, и я ему, Ивану, заплачю безчестья и увечья, что ты, государь, укажешь.

Царь госугдарь, смилуйся.

Помета: 153-го марта в 24 день. Государь пожаловал, велел про то сыскать всякими сыски накрепко. Да будет по сыску доведетца казачья атамана Ивашка Ларионова пытать, и ево и пытать велеть, чтоб про тот погром сыскать подлинно вправду, а сыскав, учинить государев указ и погромное все велеть отдать Канбулат-мурзе Черкаскому с уздени. Да о том отписать ко государю.

Там же. Подлинник

Отредактировано Weisenheimer (2015-04-02 19:17:02)

+1

8

Ст. Курдюковская, Кизлярский отдел
Общая площадь надела - 17912 дес. (189 кв. с.), в т. ч. удобной – 10885 дес., леса – 970 дес.
Число дворов - 232.
Коренных жителей: 638 муж.  720 жен., пришлых оседлых: 8 муж.  7 жен., вр. прож. 14 муж. 7 жен.
Население: казаки, православные и старообрядцы. 
Округ благочиния - 6, призывной участок – 5, податный участок – Кизлярский, акцизный округ – 2, ветеринарный участок – 5, судебно-следственный участок – Кизлярский, судебно – мировой участок – Грозненский.
Почтовый адрес:  Каргалинское почт. отделение.
Расстояние: от Владикавказа 212 в., от управления отделом – 89 в., от ближ. ж. д. станц. – 54 в.
Станичное правление, православная церковь Пресвятой Богородицы, старообрядческий молитвенный дом, одноклассное министерское станичное училище, почт. отделение, кредитное товарищество.
[Списки населенных мест  Терской обл. (по данным к 1-у июля 1914 г. Издание Терского Обл. Стат. Комитета под ред. Секретаря ком. С. П. Гортинского.  Владикавказ, 1915]
https://vivaldi.nlr.ru/bx000010751/view#page=19

0

9

Послужные списки урядников ст. Курдюковской из Базы составленной на основе документов ГАРФ, ЦИАМ, РГВА, РГВИА

Золотухин Евтей Михайлов 1873 год.
Пахомов Михей Фомин 1873 год.
Абиин Иван Аристархов 1879 год.
Калугин Венедикт Григорьев 1879 год.
Кобылин Михей Андреев 1879 год.
Чувалов Архип Ксенофонтов 1879 год.

http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm

Отредактировано Андрей (2016-07-02 13:00:55)

0

10

"17 апреля я покинул Кизляр и поехал, как часто [делал] прежде, по левому берегу Терека вверх вдоль линии. Казачья станица Курдюкова, в которой я переночевал, 25 лет тому назад была выстроена заново, потому что тогда она целиком сгорела. Сейчас в ней было приблизительно 150 домов, и их виноградные сады находились на другой стороне Терека.
[ИОГАНН АНТОН ГИЛЬДЕНШТЕДТ. ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАВКАЗУ. Пребывание у Терека в 1773 г.]
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … /text9.htm

В результате пожара 1812 года была переселена на нынешнее место станица Курдюковская.
Источник: Васильев Д. С. Очерки низовьев Терека (досоветский период). Махачкала, 1986. 248 с. (Кизлярский краеведческий музей им. П. И. Багратиона) стр. 117

Отредактировано львович (2023-08-30 14:09:25)

+1

11

В обновленной базе данных Елены Герасименко на генеалогическом сайте VGD.RU появились следующие фамилии связанные с Курдюковской:

Абидин Трофим Евдокимов ПС казаков 1830 г.
Антонов Петр Михайлов ПС казаков 1830 г.
Бандуров Савелий Петров Списки казаков 1864 г.
Батурин Дмитрий Егоров ПС казаков 1830 г.
Батурин Евстафий Егоров ПС казаков 1830 г.
Белячков Никифор Иванов ПС казаков 1830 г.
Биякин Ефим Филиппов ПС казаков 1830 г.
Богданов Данила Петров ПС казаков 1830 г.
Болдырев Филипп Федоров ПС казаков 1830 г.
Болдырков Ерофей Матвеев ПС урядников 1830 г.
Болдырков Тарас Филиппов ПС казаков 1830 г.
Вилков Кирил Иванов ПС казаков 1830 г.
Волозин Евсей Владимиров ПС казаков 1830 г.
Гожов Леонтий Иванов ПС урядников 1830 г.
Дарагов Сидор Иванов ПС казаков 1830 г.
Егоров Матвей Кириллов ПС урядников 1830 г.
Ельбашев Захар Ефимов ПС казаков 1830 г.
Залин Константин Иванов ПС казаков 1830 г.
Золотухин Моисей Иванов ПС казаков 1830 г.
Золотухин Трифон Прокофьев ПС казаков 1830 г.
Зубарев Елизар Емельянов ПС казаков 1830 г.
Иванчиков Андрей Григорьев ПС казаков 1830 г.
Ильин Федот Васильев ПС казаков 1830 г.
Кабылин Дмитрий Афанасьев ПС казаков 1830 г.
Кабылин Сергей Афанасьев ПС казаков 1830 г.
Казачков Андрей Яковлев ПС казаков 1830 г.
Камыкин Иван Дмитриев ПС казаков 1830 г.
Касаткин Христофор Алексеев ПС казаков 1830 г.
Квасин Исай Фадеев ПС казаков 1830 г.
Киреев Мартын Киреев ПС казаков 1830 г.
Кирилин Андрей Иванов ПС казаков 1830 г.
Кирилин Андрей Федотов ПС казаков 1830 г.
Кислов Гаврила Михайлов ПС казаков 1830 г.
Кобылин Михей Андреев ПС урядников 1879 г.
Копчиков Тимофей Федоров ПС казаков 1830 г.
Котлярова Евдокия Осиповна ущерб имущества ( гражданская война ) 1918 г.
Круглов Карп Иванов ПС казаков 1830 г.
Кубинев Влас Никифоров ПС казаков 1830 г.
Кубинев Кирьян Тимофеев ПС казаков 1830 г.
Лапычев Самсон Егоров ПС казаков 1830 г.
Лапычев Сидор Егоров ПС казаков 1830 г.
Ларчиков Сергей Алексеев ПС казаков 1830 г.
Левачкин Гаврил Спиридонов ПС казаков 1830 г.
Лиханов Юда Родионов ПС казаков 1830 г.
Любов Петр Михайлов ПС казаков 1830 г.
Макунин Василий Яковлев ПС казаков 1830 г.
Макунин Михей Егоров ПС казаков 1830 г.
Макунин Тит Савельев ПС казаков 1830 г.
Макунин Христофор Савельев ПС казаков 1830 г.
Манаков Конон Макеев ПС казаков 1830 г.
Манаков Федор Никитьев ПС казаков 1830 г.
Манаков Федор Пантелеев ПС казаков 1830 г.
Манацков Гаврила Тимофеев ПС урядников 1830 г.
Мангулов Гаврила Иванов ПС казаков 1830 г.
Морозов Сазон Осипов ПС казаков 1830 г.
Музуров Иван Васильев ПС казаков 1830 г.
Мурзин Кирила Васильев ПС казаков 1830 г.
Мыгыев Агей Васильев ПС казаков 1830 г.
Мыгыев Андрей Сергеев ПС казаков 1830 г.
Мыгыев Афанасий Егоров ПС казаков 1830 г.
Недугов Григорий Васильев ПС казаков 1830 г.
Недугов Клим Васильев ПС казаков 1830 г.
Обиин Петр Евдокимов ПС казаков 1830 г.
Письмянов Андрей Васильев ПС казаков 1830 г.
Рошкин Григорий Герасимов ПС казаков 1830 г.
Сальцын Евдоким Васильев ПС казаков 1830 г.
Самаров Григорий Алексеев ПС казаков 1830 г.
Сидорин Мирон Сергеев ПС казаков 1830 г.
Симанов Евстафий Михайлов ПС казаков 1830 г.
Табацков Григорий Дмитриев ПС казаков 1830 г.
Тириков Прокофий Федоров ПС казаков 1830 г.
Тушканов Никифор Андреев ПС казаков 1830 г.
Чекулаев Федор Герасимов ПС казаков 1830 г.
Чинакин Степан Иванов ПС казаков 1830 г.
Чувалов Клим Андреев ПС казаков 1830 г.
Чувалов Сергей Андреев ПС казаков 1830 г.
Шейкин Артемий Алексеев ПС казаков 1830 г.
Шипин Филип Иванов ПС казаков 1830 г.
Юдин Григорий Степанов ПС казаков 1830 г.
Янькин Никита Иванов ПС казаков 1830 г.

0

12

Начиная с 40-х годов XIX столетия в станицах стали открываться небольшие фармацевтические аптеки. Первое известное документальное упоминание о них на Терском левобережье относится только к 1846 г., когда в станице Курдюковской Кизлярского полка были ассигнованы 1 руб. 50коп. (все денежные суммы приведены серебром) «на покупку двух стеклянных банок для помещения пиявок в аптеке». А также в станицах Кизлярской, Каргалинской, Старогладовской и Сосоплинской были выделены из местных бюджетов «на заведение оспопрививательного инструмента по 50 коп.»
Статьи по истории Терско-гребенского казачества

0

13

http://stavkomarchiv.ru/userfiles/file/АТУС/часть третья.pdf
http://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/422/t825580.jpg
http://www.stavkomarchiv.ru/userfiles/file/АТУС/источники и литература.pdf
97. ГАСК Ф. 79 Оп. 1 Д. 1508
337. ГАСК Ф. 1300 Оп.1  Д.493
457. Хронологический указатель достопримечательных событий и важнейших постановлений правительства в Ставропольской губернии и вообще на Северном Кавказе// Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Ставрополь: Ставроп. губ. стат. ком. - 1869. Вып. 2
471. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 год. Ставрополь, 1893.

0

14

На 11 апр. 1901 г. в ст. Курдюковской православных всего 41 двор, остальные старообрядцы. Своей церкви и причта не было. На постройку ее была собрана сумма в 1000 р. Курдюковцы хотели купить старую церковь у жителей слободы Таловки.

Источник: Протоиерей Н. Колпиков. Обозрение епархии Преосвященнейшим Епископом Владимиром в 1901 г. с 11 по 27 апреля. ВЕВ 1901 № 14 Часть неофициальная. С. 269-274.

0

15

Указом Св. Синода, от 9 сентября 1914 года, за № 15034, при церкви станицы Курдюковской открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика...
ВЕВ 1914 № 18 с. 338

Отредактировано львович (2022-12-30 20:34:35)

0

16

... в станице Курдюковской старообрядцы, приемлющие австрийское священство, обошлись с нами сурово, – хотя и пришли на беседу, но старались не слушать и отказывались от всякого разговора. Это по всей Ставропольской епархии единственный между старообрядцами пример необщительности и закоренелости в расколе.
Источник: Архимандрит Павел Прусский (Леднев). Путешествие мое по Кавказской епархии в 1876 и 1877 годах // Полное собрание сочинений Никольского единоверческого монастыря настоятеля архимандрита Павла. Том 2

0

17

1753 г., август 26. Донесение гребенского казака И. Борисова кизлярскому коменданту И.Л. фон Фрауендорфу о нападении чеченцев при заготовке казаками леса, его пленении и бегстве, о возвращении на Терек с помощью чеченского владельца Алисултана Казбулатова

Высокородному господину!

Высокопочтеннейшему господину бригадиру и Кизларской крепости каменданту Ивану Львовичу фон Фрауендорф

Покорное доношение

Просит Гребенского войска  Кардюковской станицы казак Иван Борисов, а о чем мое прошение тому следуют пункты:

1-й

Минувшаго июля 4-го числа ис показанной станицы с отцем своем той же станицы с сотником Борисом Дмитриевым ис той станицы отъехали выше Червленского горотка в  орочище Рогатой Мачок. И будучи тамо тож дня 15-го числа напало на нас чеченцов десять человек, где показанного отца моего кинжалом закололи до смерти и меня связав повезли для продажи в горы. И везли одни сутки на дороге в лесу, неведома каким татарам продали за пять лошадей и взяв те ево на дороге остановились для начевания, откуда я убежал и пришел ко владельцу Али Салтану Казбулатову. От которого послан с провожатым в гребенские горотки и, будучи в урочище к Иванкина для отыскания ево встретившия казаки, и которыя посланы были для отыскания, и взяли меня и представили в Кизлярскую коменданскую канцелярию.

2-й

А при взятье меня в плен, взято показанными чеченскими жителями ружье одно серебренной оправы под золотом и з боршием, цена тридцать один рубль пятдесят копеек, лошедь со всем конским убором двадцать рублев, тапоров два — ценою каждой по одному рублю по пятьдесят копеек.

Того ради вашего высокородия всепокорнейше прошу, чтоб повелено было с предписанных чеченских владельца как за отца моего, так и за вышеписанную лошедь и збрую по обявленной цене взыскать, дабы я от того и более не мог притерпеть крайную нужду и разорение.

И на сие вашего выскородия всепокорнейше прошу учинить милостивую резолюцию.

Августа [число не указано] дня

1753 году.

ЦГА РД. Ф. 379. Оп. 1. Д. 299. Л. 25, 25 об. Подлинник. Имеется помета в верхней части Л. 25: «№ 178. Подан августа 26-го дня». Скрепа по нижней части Л. 25, 25 об.: «К сему доношению Иван Борисов руку прилажил».

Источник:  Ахмадов Я.З. Осмаев А.Д. «…В СЛУЖБЕ ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА НАХОДИЛСЯ С 708-го ГОДУ»  Казачьи судьбы: к истории Гребенского (Терско-Гребенского) войска // Военно-исторический журнал, ДОКУМЕНТЫ и МАТЕРИАЛЫ, 09/09/2023

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Курдюковская станица » Станица Курдюковская


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно