< Один Гребенской казак, житель Червленной станицы, 90-летний, но бодрый старик, притом с весьма хорошей памятью, вот что рассказывал о происхождении Гребенских казаков:
Что не только дед его, но и отец вместе с товарищами жили укрепленными городками по горам выше деревни Андреевой, построенными их отцами, куда они пришли первые с Волги и с Терского городка в небольшом числе. Сперва, когда их было мало, они только тайком нападали на скот и баранов их соседей, Чеченцев; но, когда по приходе из России других казаков, число их значительно увеличилось, то они не только среди белого дня начали нападать на ближайшие к ним Чеченские и Кумыкские аулы, но пускались на добычу далеко в горы к Лезгинам и другим народам, и всегда возвращались не с пустыми руками, а с лошадьми, скотом, оружием, а подчас и с пленницами, которых делали своими женами; пленников же никогда не брали, а убивали. Другой же раз братались со своими вражьими соседями: водили с ними хлеб-соль, говорили и одевались по-ихнему, а иной раз и женихались полюбовно на их девках, платя за них дорогой калым скотом, оружием и другими вещами, взятыми у них же, басурманов, но веры своей не изменяли.
Хорошо и привольно жили там наши деды: лесу было вдоволь, а потому избы строились просторные и красивые; в хлебе недостатка не терпели; для лошадей и скота корма были богатые; вода в реке была здоровая, но только рыбы в ней вовсе не было, а без нее посты отправлялись как-то тяжело, и не весело было разгавливаться; а ловить ее на море было не всегда можно, да и далеко.
Но житье отцов наших было уже не то: вражьи соседи их, Кумыки и Чеченцы, страшно боявшиеся наших дедов, как-то, перестали бояться наших отцов, и стали нападать в свой черед на наши городки, отгонять скот, лошадей и даже полонить людей. Тяжело сделалось жить там нашим отцам, и как-то сгрустнулось по родине. Вот они, после совета, послали от себя выборных в Астрахань к тамошнему воеводе испросить им помилование у царя за их прошлые шалости и дозволить им поселиться на Тереке. Велика была радость казаков, когда они получили это дозволение, и ни мало не медля перешли на Терек к устью Сунжи. Но и лет 20 не жили там наши отцы.
Царь, Петр Алексеевич, разгневанный на них за то, что они приняли к себе беглых казаков из Астрахани, приказал перевести на левый берег Терека и поселить в тех же самых пяти станицах, в которых живут казаки и теперь. >
Источник: О поселении на Тереке Кизлярских, Гребенских и Моздокских, а внутри Ставропольской губернии, по ныне существующей почтовой дороге, - Волжских и Хоперских казаков, ст. О…. // Кавказский календарь на 1858 год, изданный от Канцелярии Наместника Кавказскаго. Тифлис, 1857 г. III. С. 313 – 325.
https://archive.org/details/kavkazskijk … 2/mode/1up