Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » помощь » Помогите найти родст


Помогите найти родст

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте! Рогожина Зинаида Васильевна, 25.121924 г.р. рождения, уроженка станицы Червленая, есть какая-нибудь информация или списки жителей

0

2

Посмотрите здесь :
РОД РОГОЖИНЫХ

0

3

Мой дед, Комков Борис Петрович, рассказывал, что прадед Григорий Комков и его брат Петр или их отец (соответственно, прапрадед) казаки переехали в Пензенскую губернию (а после в Ростов-на-Дону) из Кизляра. Есть ли какая-нибудь информация об их предках? Возможно, ссылки на литературу, исследования?

0

4

Здравствуйте. Мой дед Сотников Фёдор Илларионович и бабушка Сотникова (Крючкова) Ксения Коновны жили в ст. Калиновская. Дед служил в старообрядческой церкви, бабушкин род Крючковых был большой, но многих уничтожили в 1918-1930. Помогите найти информацию. В 1919г. дед с бабушкой и детьми ушли в Грозный.

0

5

Добрый вечер, Моя бабушка Махоткина Мария 1927г.р. родилась в станице Нестеровской, я знаю что после ее рождения ее мама умерла а отец был арестован, после всех детей ( у нее было 6-7 братьев и сестер)из их семьи разобрали родственники и мою бабушку взяли на воспитание ее тетя и дядя Медя(е)нниковы Степан и Степанида, а так же с ними жила бабушкина старшая сестра которой на тот момент было около 20лет Махоткина Вера. Со Слов бабушки ее отца звали Махоткин Михаил. Если кто то знает что то о этой истории или о этой семье ,напишите буду очень признателен.

0

6

Дмитрий C история вашего рода здесь и не надо скакать по темам с одним и тем же вопросом
Род Махоткиных

0

7

Уважаемые участники форума хотелось бы что узнать о прадеде Никитине Алексее служившему в Терском казачьем войске у которого было шестеро детей 1898, 1904, 1907, 1909,1913 и 1914 годов, по словам деда 1909 года рождения, прадед служил в конвое императорском, а где семья жила неизвестно, прабабка в девичестве Стадник Пелагея. Может где то попадались эти фамилии

0

8

Здравствуйте! Ищу деда! Или сведения о нем. А так же родовые корни. Со слов бабушки, являлся Терским казаком. В какой станице жил не помнит. Дедову семью подняли ночью в ночных рубахах ,вывели из хаты и расстреляли. Его подростка пощадили. Мне о нем известно не много.  Гулин  Михаил Васильевич примерно 1908 г рождения. В 1940 е работал в заготовительной конторе, по заготовке шерсти, в городе Куня-Ургенч. Туркестанский округ.  Конвоировал тюки с шерстью в каюках, по реке Амударье. Обвинен в хищении. осужден тройкой. Дело было громкое, о нем писали в местных газетах. Наказание отбывал где то в Нижнем Тагиле. Со слов знакомых освободился. В 50 е годы находился в г Баку. Искал семью ,так и не нашел.
Так же ищу сведения о корнях рода. Спасибо всем!

0

9

Гулин Валерий
В поисках родовых корней обратитесь в ЦГА РД (Махачкала).  Сайт http://www.cgard.ru/  В делах Ф.355 Оп.1 Д.1,2,3. отложились первичные переписные листы 1897 г. населения РИ по Кизлярскому отделу Терской обл. Запросите по фамилии Гулиных из станицы Старогладковской. В составе семьи найдите Василия среди детей. Он будет с большой вероятностью вашим прадедом...

Попробуйте познакомиться (если не знакомы) с Александром Гулиным, автором статьи http://zavtra.ru/blogs/2000-08-2951  Старогладковская - станица его предков.

Бог в помощь!

0

10

Большое спасибо!!!

0

11

Доброй ночи, ищу родственников моей прабабушки Зенковская Зинаида Димитриевна, рождена в 1916г в станице Солдатская, респ. КБ. Её отец - Зенковский Димитрий Иванович, во время раскулачивания был убит, мать умерла от болезни, бабушка осталась сиротой и росла в детдоме.

0

12

Юлия Ш

Род Зенковских

0

13

Всем доброго вечера! Ищу любую информацию о своём прадеде, Сазоновом Василии Дмитриевиче, 1895 г.р., уроженце станицы Новотроицкой. Что известно: жена - Сазонова Анисья, сын - Сазонов Алексей (мой дед) 1923 (1925) г.р., дочь - Рвачёва (Сазонова) Прасковья 1916 г.р., дочь - Надейкина (Сазонова) Тося (видимо Антонина), дочь - Баштанская (из этого форума понял, что скорее всего Башта) Мария. В Горячеисточненскую переехал после 1925 года, т.к. дед родился ещё в Новотроицкой. Причину переезда не знаю, но думаю, что всвязи с репрессиями. Из казаков, скорее всего Кубанских, но отец с дядей почему-то всегда твердили, что из Донских. К сожалению по Новотроицкой за конец 19 и начало 20 века почти ничего нет. Из Память Народа выяснил, что был призван Горячеисточненским РВК в 1942 году и получил Орден Красного Знамени. Также там приложен документ о ранении, где указано, что постоянное место жительство до призыва Старый-Юрт, хотя все говорят, что он жил на границе, но в Горячеисточненской. Отец в детстве часто к нему ездил, по рассказам, прадед имел двухэтажный дом, что по тем временам большая редкость и вроде как он был там единственный такой. Также, по рассказам, мы из дворянского рода и прадед имел ружьё, которое якобы пожаловал Императорский Двор одному из потомков. Отец говорит, что видел его, шашку и большой портет казака, как утверждают они с дядей, в форме высокого казачьего чина, держащего коня под уздцы. Также, есть история, что один из предков был что-то вроде портного при Императрице в офицерсцком чине, и когда бабушка ругалась на деда, всегда говорила, что он "Графское отродье голубых кровей". Двоюродная тётя, Рвачёва, рассказывала, что он вроде какое-то время был председателем колхоза при Горячеисточненской, названия не знаю. В какой-то день была гроза и градом побило крышу и поубивало цыплят, за что его на какое-то время посадили в тюрьму. Вообщем, легенд много, а фактов мало. Надейкины, Рвачёвы, Башта по Горячеисточненской есть, а одного Сазонова, к сожалению, нет. Поэтому буду благодарен за любую имеющуюся информацию и литературу.

0

14

Aleksei написал(а):

Всем доброго вечера! Ищу любую информацию о своём прадеде, Сазоновом Василии Дмитриевиче, 1895 г.р., уроженце станицы Новотроицкой. Что известно: жена - Сазонова Анисья, сын - Сазонов Алексей (мой дед) 1923 (1925) г.р., дочь - Рвачёва (Сазонова) Прасковья 1916 г.р., дочь - Надейкина (Сазонова) Тося (видимо Антонина), дочь - Баштанская (из этого форума понял, что скорее всего Башта) Мария. В Горячеисточненскую переехал после 1925 года, т.к. дед родился ещё в Новотроицкой. Причину переезда не знаю, но думаю, что всвязи с репрессиями. Из казаков, скорее всего Кубанских, но отец с дядей почему-то всегда твердили, что из Донских. К сожалению по Новотроицкой за конец 19 и начало 20 века почти ничего нет. Из Память Народа выяснил, что был призван Горячеисточненским РВК в 1942 году и получил Орден Красного Знамени. Также там приложен документ о ранении, где указано, что постоянное место жительство до призыва Старый-Юрт, хотя все говорят, что он жил на границе, но в Горячеисточненской. Отец в детстве часто к нему ездил, по рассказам, прадед имел двухэтажный дом, что по тем временам большая редкость и вроде как он был там единственный такой. Также, по рассказам, мы из дворянского рода и прадед имел ружьё, которое якобы пожаловал Императорский Двор одному из потомков. Отец говорит, что видел его, шашку и большой портет казака, как утверждают они с дядей, в форме высокого казачьего чина, держащего коня под уздцы. Также, есть история, что один из предков был что-то вроде портного при Императрице в офицерсцком чине, и когда бабушка ругалась на деда, всегда говорила, что он "Графское отродье голубых кровей". Двоюродная тётя, Рвачёва, рассказывала, что он вроде какое-то время был председателем колхоза при Горячеисточненской, названия не знаю. В какой-то день была гроза и градом побило крышу и поубивало цыплят, за что его на какое-то время посадили в тюрьму. Вообщем, легенд много, а фактов мало. Надейкины, Рвачёвы, Башта по Горячеисточненской есть, а одного Сазонова, к сожалению, нет. Поэтому буду благодарен за любую имеющуюся информацию и литературу.

Это терской форум, а не кубанский или донской
кубанский тут https://kubancossack.0pk.me
Ну а легенды это только ленегды, если нет конкретной привезки к родовой станице. Тут какие легенды и сказки не писали и про графьев и про князей --- отлько это вс было от истины ой как далеко.

0

15

Да, спасибо, я понимаю, что это Терский форум. Я написал сюда, потому что прадед жил примерно с 1930 до конца дней своих в Горячеисточненской, и его дети жили там, и его внуки, в основном, родились там или в Ставропольском крае. И я, правнук, родился в Грозном, и дед мой, Сазонов Алексей, почти всю жизнь прожил в Каргалинской, Грозном, где и умер, и дядя мой, Сазонов Владимир, почти всю жизнь, включая две Чеченских, прожил в станице Червлённая-Узловая. К сожалению, я поздно занялся изучением истории семьи, почти никого не осталось. Поэтому я и написал сюда, это всё-таки земли Терские, надеясь, что может здесь найдутся хоть какие-то упоминания о моём прадеде, о том как он попал сюда и как жил, депортация это была или возможно он уехал туда где родственники. Ну и о Надейкиных, Рвачёвых и Башта, эту информацию нашёл, спасибо. Ранее писал в архив ЧР, ответ всегда один:"Всё сгорело", по ЗАГСу тоже результата мало, удалось восстановить только запись о смерти  по деду, более никаких записей нет.

0

16

boer написал(а):

Это терской форум, а не кубанский или донской
кубанский тут https://kubancossack.0pk.me
Ну а легенды это только ленегды, если нет конкретной привезки к родовой станице. Тут какие легенды и сказки не писали и про графьев и про князей --- отлько это вс было от истины ой как далеко.

А с легендами, согласен.))) Но интересно же зачем им это всё рассказывали.)

0

17

Aleksei
Рвачевы, Надейкины, Башта переселились в стан. Горячеисточненскую/Горячеводскую/ Барятинскую из других станиц: Самашкинской, Слепцовской, возможно Кисловодской. Попробуйте поискать Сазоновых в сунженских станицах. Например, обратите внимание на приказ по ТКВ по ссылке Приказы по терскому войску . Может быть она даст вам зацепку для нового направления поиска.

0

18

львович написал(а):

Aleksei
Рвачевы, Надейкины, Башта переселились в стан. Горячеисточненскую/Горячеводскую/ Барятинскую из других станиц: Самашкинской, Слепцовской, возможно Кисловодской. Попробуйте поискать Сазоновых в сунженских станицах. Например, обратите внимание на приказ по ТКВ по ссылке Приказы по терскому войску . Может быть она даст вам зацепку для нового направления поиска.

Спасибо большое

0


Вы здесь » Гребенские казаки » помощь » Помогите найти родст


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно