Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Прохладная станица » Участие казаков ст. Прохладной в революции 1905-1907 гг


Участие казаков ст. Прохладной в революции 1905-1907 гг

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1905 г. декабря 18. — Сообщение газ. «Народная правда» о революционном митинге на ст. Минеральные Воды
<...>
Тов. Венаров обращается к собранию, призывает к порядку и читает письмо одного казака станицы Прохладной, в котором он говорит, что весь народ на стороне освободительного движения, и что только темная масса по своему невежеству идет на убийства и безобразия. На нее, на эту массу, нужно действовать словом, говорить ей о свержении власти, не касаясь финансов и религии; письмо заканчивается сожалением, что он сам по старости не может идти с оружием в руках за дело освобождения народа и присылает две берданки и 75 патронов.
<...>
После получасового перерыва говорит казак станицы Прохладной Есипко. «Я казак станицы Прохладной, второй раз я здесь, где я многое понял, чего раньше не понимал. Мы, казаки, нигде не бывали, мы неграмотны и кроме кабака никуда не знаем дороги.
Я слышал здесь о варварском правительстве, я слышал про гнет. Все это меня взволновало. Я хочу сказать несколько слов о нашем начальстве. Я служил в казачьем полку на границе Турции, и вот тогда, когда я уже кончил службу, меня назначили каптенармусом, т. е. экономом. По прошествии месяца ротный командир проверил меня и сказал, что я плохой каптенармус, что у меня не осталось 10 пуд. экономии муки для него. То же сказал и полковой командир, что не осталось 15 пуд. для него. Я прекрасно понимал, что должен воровать у своих товарищей, чтобы составить экономию начальству, но по долгу службы отвечал: «Слушаю». Это может подтвердить и мой товарищ. Он тоже получил приказ экономить. Два года экономил для них, а на третий год за два пуда муки, взятой для себя, угодил в арестантские роты. И кто его засудил! Такие же воры, каким и они сделали его.

0

2

1905 г. декабря 21. — Из донесения начальника Терского областного жандармского управления Р. К. Шпицбарта вр. командующему Отдельным корпусом жандармов С. С. Саввичу о революционном движении в Терской области с 17 по 21 декабря 1905 г.
<...>
На ст. Минеральные Воды (при пос. Султановском) с самого начала забастовки ежедневно состоятся митинги, на которых решаются все дела. Делегаты распоряжаются поездами для своих надобностей, даже для развозки по станциям революционной газеты «Народ», издаваемой в Пятигорске, а также членов революционной партии, наряжают ежедневно особый паровоз; посылают телеграммы, пользуясь и правительственным телеграфом, который от них беспрепятственно принимает депеши. 3 декабря почтово-телеграфная контора открыла свои нормальные действия, но под давлением и угрозами революционеров должна была прекратить работы. На одном из митингов присутствовали представители осетин из аулов Эльхотово и Дарг-Коха и атаман станицы Прохладной, которые обещали революционерам в случае нужды поддержку силой.
<...>
Полковник Шпицбарт

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Прохладная станица » Участие казаков ст. Прохладной в революции 1905-1907 гг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно