Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Новоосетинская станица » РОД ТУСКАЕВЫХ


РОД ТУСКАЕВЫХ

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Тускаев Г. – в 90-е годы в США на английском языке вышла книга терского казака Г.Тускаева „Голубое и фиолетовое”. Он же был в 1995 году редактором журнала „Братского и благотворительного общества” в г. Ховелл /США/. В 1995 году вышли три номера журнала “Братского и Благотворительного Общества” Общеказачьего направления – Общеказачьей Американской станицы в г. Ховелл /США/; атаман – Алексей Каганцев, редактор журнала – Г.Тускаев

0

2

могилка в США

ТУСКАЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ, полковник – казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Род. 16 апреля 1885г. Окончил Владикавказское реальное училище и Елизаветградское кавалерийское училище по 1-му разряду. Хорунжий с 15 июня 1908г. Служил в 1-м Горско-Моздокском полку. 5 октября 1911г. произведен в сотники. Участник Первой мировой войны. При мобилизации в июле 1914г. зачислен во 2-й Горско-Моздокский полк. С 18 мая 1915г. прикомандирован к штабу 11-й армии. 30 июля 1915г. произведен в подъесаулы. В 1917г. есаул. Участник Белого Движения. С октября 1919г. служил в Государственной страже. Произведен в полковники. С 1920г. в эмиграции. Скончался 2 ноября 1942г. в США.

0

3

http://s1.uploads.ru/t/Tcxfo.jpg

Тускаев Александр Данилович - род. 30 ноября 1873 г., казак ст. Новоосетинской ТКВ, ок. Ставропольское казачье юнкерское училище, офицер 1-го Горско-Моздокского генерала Круковского полка ТКВ (1900), в Собственном Е.И.В. Конвое (13.07.1902), есаул, командир Л.Гв. 4-й Терской сотни (10.08.1910), полковник, помощник командира 1-го Волгского полка ТКВ (26.08.1912). В Великой войне командир 3-го Волгского полка ТКВ (1914), командир 2-го Сунженско-Владикавказского полка ТКВ (06.1916), убит на позиции в Карпатах 30 сентября 1916 г.

Ордена и знаки отличия:
- Св. Владимира 4-ст. с мечами и бантом.
- Св. Анны 3-ст.
- Св. Анны 2-ст. с мечами.
- Св. Станислава 3-ст.
- Св. Станислава 2-ст. с мечами и бантом.
- Бухарский орден «Золотая звезда» 2-ст.
- Бухарский орден «Серебряная звезда» 2-ст.
- Французский орден «Черная звезда».
- Персидский орден “Льва и Солнца” 3-ст.

0

4

ТУСКАЕВ ПЕТР ДАНИЛОВИЧ, полковник – казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Род. 22 сентября 1866г. Окончил Владикавказское реальное училище и Ставропольское казачье юнкерское училище по 1-му разряду. Хорунжий с 9 декабря 1886г. Служил в 1-м Горско-Моздокском полку. С 4 мая 1905г. переведен в Главное управление государственного коннозаводства.  Затем начальник Тифлисского отдела Государственного коннозаводства. 30 июля 1910г. произведен в подполковники. Затем полковник. 29 апреля 1916г. умер.

ТУСКАЕВ ВАСИЛИЙ ДАНИЛОВИЧ, войсковой старшина – казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Род. 6 марта 1872г. Окончил Кубанскую духовную семинарию, Ставропольское казачье училище по 1-му разряду и офицерскую кавалерийскую школу «успешно». Хорунжий с 11 апреля 1895г. служил в 1-м Сунженско-Владикавказском полку. 14 августа 1911г. произведен в есаулы. Участник Первой мировой войны. При мобилизации в июле 1914г. зачислен во 2-й Сунженско-Владикавказский полк. Командир 1-й сотни с 14 августа 1914 по 23 февраля 1915г. 28 мая 1915г. произведен в войсковые старшины. С 10 января по 1 ноября 1916г. помощник командира полка. С 29 апреля 1917г. в распоряжении штаба Одесского военного округа. С 31 мая 1917г. в Осетинском конном полку. Участник Белого Движения. Служил в Терском пластунском батальоне. С 1920г. в эмиграции. Скончался 19 июля 1935г. в Югославии.

ТУСКАЕВ ЗАХАРИЙ, прапорщик – казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Участник Первой мировой войны. 1 января 1916г. окончил Телавскую  школу прапорщиков и зачислен в Сунженско-Владикавказскую запасную сотню.

ТУСКАЕВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ, подъесаул – казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Род. 1893г. Участник Первой мировой войны. 1 октября 1914г. окончил Тифлисское военное училище и зачислен в Сунженско-Владикавказскую запасную сотню. С 15 ноября 1914г. в 3-м Сунженско-Владикавказском полку. Произведен в сотники. Командовал 4-й сотней, затем 2-й сотней. 21 октября 1916г. произведен в подъесаулы. С 22 июня 1917г. командир 4-й сотни. Участник Белого Движения. С 1920г. в эмиграции. Скончался 20 января 1958г. в США.

ТУСКАЕВ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ, ротмистр – казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Род. в 1891г. Окончил 1-е Владикавказское реальное училище и военное училище. Произведен в корнеты и зачислен в 17-й драгунский Нижегородский полк. Участник Первой мировой войны. В 1917г. ротмистр. Участник Белого Движения. В 1919-1920гг. командовал пешим Нижегородским эскадроном. В 1920г. скончался от тифа в Польше.

ТУСКАЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, есаул – казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Род. 16 апреля 1885г. Окончил Владикавказское реальное училище и Елизаветградское кавалерийское училище по 1-му разряду. Хорунжий с 14 июня 1907г. Служил в 1-м Сунженско-Владикавказском полку. 5 октября 1910г. произведен в сотники. Участник Первой мировой войны. 5 октября 1914г. произведен в подъесаулы. С 10 мая 1916г. командир 6-й сотни. Участник Белого Движения. Произведен в полковники. С 1920г. в эмиграции. Скончался 19 июля 1935г. в Югославии.

ТУСКАЕВ ТИМОФЕЙ ИВАНОВИЧ, есаул – казак станицы Новоосетинской ТКВ, православный. Род. 1 февраля 1872г. Окончил Владикавказское реальное училище и Киевское пехотно-юнкерское училище по 1-му разряду. Хорунжий с 8 августа 1894г. Служил в 1-м Горско-Моздокском полку. 12 ноября 1912г. произведен в есаулы. Участник Первой мировой войны. С февраля 1913 по 20 марта 1915г. командовал 4-й сотней. Затем болен и зачислен в Горско-Моздокскую запасную сотню. С 21 сентября 1915 по декабрь 1917г. командир отделения конного запаса Сунженско-Владикавказского полкового округа. 11 ноября 1918г. расстрелян красноармейцами. Жена – Олимпиада Александровна Кубекова, дети: Елизавета род. 1900г., Александр род. 1903г., Наталья род. 1906г., Раиса род. 1912г.

0

5

ТУСКАЕВ Семен (осет.)(?-?) – уроженец станицы Ново-Осетинской, Терского казачьего Войска, служил в Собственном Его Императорского Величества Конвое (СЕИВК)

0

6

Делегаты Войскового Круга ТКВ 3-го созыва, 1-6 августа 1917г
МОЗДОКСКИЙ ОТДЕЛ
Станица Новоосетинская
Статский советник Тускаев Иван Иванович
Урядник Сагутонов Григорий Александрович

0

7

дядя Коля написал(а):

Приказ по Терскому казачьему войску
№19 от 11 февраля 1889 года
Командующий Императорскою Главною Квартирою разрешил:  льготного казака Горско-Моздокского полкового округа станицы Новоосетинской Георгия Тускаева зачислить  Л.-Гв. в  1-й Терский казачий эскадрон Собственного Его Императорского Величества конвоя.

0

8

http://s7.uploads.ru/t/ulh7V.jpg

0

9

Метрическая книга 1-го Горско-Моздокского казачьего полка Терского казачьего войска за 1909 год.

7 января 1909 года венчались: Вахмистр 3-ей сотни 1-го Г-Моз. Ген. Круковского полка Иван Васильев Плешань 28 лет, православного вероисповедания, первым браком и вдова казака Георгия Феодорова Толчаина - Дария Петровна Толчаина 27 лет, православного вероисповедания, вторым браком.
Поручители по жениху: Сотник 1-го Г-Моз. Ген. Круковского полка Александр Иосифов Щербаков и Хорунжий того же полка Сергей Иванов Тускаев.
Пручители по невесте: Хорунжий 1-го Г-Моз. Ген. Круковского полка Николай Иванов Кривозубкин и хорунжий того же полка Георгий Александров Морозов.
Священник: Иулиан Церители.

ЦГИА СПб. Ф.19. О.128. Д.1097.

0

10

Метрическая книга 1-го Сунженско-Владикавказского полка за 1912 год.

15 января 1912 года родилась и 15 февраля 1912 года крещена Нина.

Родители: Хорунжий 1-го С-Вл. Ген. Слепцова полка ТКВ Стефан Тимофеевич Головко и его законная жена Варвара Феодоровна, оба правосл. вероисп.
Восприемники: Есаул 1-го С-Вл. Ген. Слепцова полка ТКВ Василий Даниилович Тускаев и жена заведующего оружием 7-го стрелкового полка, коллежского регистратора Василия Николаевича Макарова - Мария Димитриевна Макарова.

ЦГИА СПб. Ф.19. О.128. Д.1329

0

11

http://s3.uploads.ru/t/e2CMX.jpg
Могила полковника Александра Даниловича Тускаева.

http://s8.uploads.ru/t/rjwX6.jpg
Дом полковника Александра Даниловича Тускаева в ст. Новоосетинской

http://sf.uploads.ru/t/HkdJf.jpg
Этот же дом сейчас. Ныне в нем Дом культуры.

0

12

Тускаев Захар Николаевич. Телавская школа прапорщиков 1915. Подъесаул Терского казачьего войска. В Вооруженных Силах Юга России. В эмиграции на 1922 в Румынии, затем в Югославии. Погиб 17 апр. 1944 в Белграде. /581; 652–13/

0

13

Тускаев Николай Николаевич, р. 16 апр. 1885. Из казаков ст. Новоосетинской Терской обл. Владикавказское реальное училище Елисаветградское кавалерийское училище 1907. Подъесаул, командир сотни 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска. В Добровольческой армии в Терском батальоне. Тяжело ранен. В эмиграции на 1922 в Болгарии. Ум. 19 июля 1935 в г.Бор (Югославия). /43; 131; 532; 652–13/

0

14

Тускаев Сергей Иванович, р. 16 апр. 1885. Из казаков. ст. Новоосетинской Терской области., сын лесничего. Владикавказское реальное училище, Елисаветградское кавалерийское училище 1908. Офицер 1-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска. Есаул 2-го Горско-Моздокского полка. В Вооруженных Силах Юга России; с окт. 1919 в Государственной страже. Полковник. В эмиграции с 1923 в США. 2 фев. 1942. Сестра*. /363; 532/

0

15

Тускаев Дмитрий Иванов Терская обл. Новоосетинская ст. ПС урядников 1873
Тускаев Егор Савельев Терская обл. Новоосетинская ст. ПС урядников 1859
Тускаев Иван Иванов Терская обл. Новоосетинская ст. ПС офицеров 1853
Тускаев Иван Иванов Терская обл. Новоосетинская ст. ПС урядников 1832
Тускаев Иван Иванов Терская обл. Новоосетинская ст. ПС урядников 1870
Тускаев Иван Исаев Терская обл. Новоосетинская ст. ПС урядников 1859
Тускаев Иван Никитин Терская обл. Новоосетинская ст. ПС урядников 1859

0

16

http://s8.uploads.ru/t/2bywP.jpg

0

17

Тускаев Владимир Даниилович

Должность/звание: есаул
Воинская часть 2-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска
Тип карточки: Карточка на выбывших
Судьба: Болен(льна)

0

18

Тускаев Василий Владимирович

Должность/звание: есаул
Воинская часть 2-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска
Тип карточки: Карточка на выбывших

0

19

Тускаев Владимир Даниилович

Должность/звание: есаул
Воинская часть 2-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Судьба: Болен(льна)

0

20

Тускаев Василий Владимирович

Должность/звание: есаул
Воинская часть 2-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки

0

21

Тускаев Николай Николаевич

Должность/звание: подъесаул
Воинская часть 1-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска
Дата поступления: 22.11.1916
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место лечения: Тифлисская губ., г.Тифлис
Судьба: Болен(льна)

0

22

Тускаев Николай Николаевич

Должность/звание: подъесаул
Воинская часть 1-й Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Судьба: Болен(льна)

0

23

Утвержден в должности церковного старосты 1 апреля 1884 г. урядник Савелий Тускаев  к церкви  ст. Новоосетинской  на 1-е трехлетие.
СЕВ № 8, 1884 г.

0

24

дядя Коля написал(а):

Список малолеткам 1-го военного отдела ТКВ достигшие к 1 января 1880 года 19-летнего возраста и зачисляемым в служивые казаки

Горско-Моздокского полкового округа
ст. Новоосетинская

Ефим Тускаев

Горско-Моздокский отдел на 1894 год

0

25

Вмѣсто хозяйства я получили 6-ю сотню Горскаго полка, командиромъ которой и я былъ назначенъ, 6-я сотня составлялась, главными образомъ изъ казаковъ — осетинъ, станицъ Черноярской и Новоосетинской. Я былъ первыми русскими командиромъ, раньше были осетины, моими предшественникомъ былъ эсаулъ Елбаевъ, не особенно то пользовавшійся уваженіемъ своихъ сослуживцевъ. Моему назначенію были довольны всѣ офицеры, особенно же былъ доволенъ войсковой старшина Ив. Ив. Тускаевъ, водившій хлѣбъ-соль съ моими отцомъ.
…………………………………………………………………………………………………………….
Шестая и вторая сотни Горскаго полка участвовали въ дѣлахъ противъ чеченцевъ, за это дѣло было назначено по два георгіевскихъ креста въ каждую сотню. Было выбрано и время, когда ихъ можно было раздать, кстати приближался полковой праздники — 6 декабря. Была отслужена обѣдня, произведенъ церковный парадъ, явилась только 2-я сотня, были награждены по выбору сотни, а такъ какъ 6-я сотня запоздала, то командиръ выбрали сами, и назначили дать кресты писарю и штабъ-трубачу.
Сотня запоздала, а командиръ полка распорядился сами и выдали награды по собственному усмотрѣнію. Оказалось, что въ этомъ дѣлѣ небезгрѣшнымъ оказался и эсаулъ Занкисовъ.
Но все же Занкисову это не прошло даромъ.
Въ ночь передъ отправленіемъ изъ сотни украли у него 18 лучшихъ лошадей и бѣжали въ горы.
Въ это время изъ Ставрополя ѣхалъ наказный атаманъ Ротзевичъ, по тракту, на Екатериноградъ. Ему на посту Новопавловскомъ приказнымъ Сансіевымъ отъ сотни было подано прошеніе съ объясненіемъ причинъ и мотивовъ кражи. Въ Екатериноградѣ Ротзевичъ прошеніе передали командиру полка Товбичу. На слѣдующій же день мною было получено предписаніе арестовать Сансіева и представить его въ ст. Екатериноградскую, въ штабъ-квартиру. Я потребовал приказнаго Сансіева къ себѣ, въ станицу Солдатскую; вмѣстѣ съ нимъ пріѣхали и по 2 казака съ каждаго сторожевого поста.
……………………………………………………………………………………………………………

Спустя немного времени полковникъ сдѣлалъ смотръ моей сотнѣ у поста Колодезнаго. Смотръ прошелъ блестяще, и казаки и я получили не разъ полную благодарность отъ командира полка, казалось все прошло благополучно, казалось всѣмъ непріятностямъ насталъ конецъ, долженъ былъ наступить полный миръ, но не тутъ то было.
Проводивши командира полка, я въ свою очередь сказалъ сотнѣ теплое, прочувственное слово. Послѣ слова я вызвалъ впередъ двухъ казаковъ Тотикаева и Дигоева.
Скажите мнѣ, почему вы не исполнили приказанія и распоряженія вашего вахмистра Тускаева?
Полное молчаніе.
Я повторилъ снова вопросъ, слегка возвысивъ голосъ, заключая свой вопросъ словами, — оружіе долой!
Тутъ произошло что то необычайное и необыкновенное.
Тотикаевъ моментально выхватилъ шашку, намѣрѣваясь нанести мнѣ ударъ. Я остолбенѣлъ первое время, такъ какъ никогда даже и не могъ предполагать такой дерзости отъ нижняго чина, закричалъ на него и ударилъ нагайкой.
Что бы дальше случилось, одинъ Богъ знаетъ.
Но только его движеніе было моментально замѣчено, Тотикаева и другого казака, схватили и арестовали.
Вотъ и спокойствіе и вотъ конецъ непріятностямъ. А я только поздравилъ казаковъ съ миромъ и спокойствіемъ. Ужасно непріятная картина и положеніе.
Я сейчасъ же отправилъ арестованныхъ, при форменной запискѣ, въ Екатеринодаръ къ полковому адъютанту, сотнику Атарщикову, намѣрѣваясь подать рапортъ командиру, уже по возвращеніи его въ должность.
…………………………………………………………………………………………………………………
Виновныхъ казаковъ судили, послѣ суда каждаго наказали, дали первому 1000 ударовъ шпицрутенами, а другому 500 и обоихъ сослали въ Сибирь, перваго на 5 лѣтъ, а второго на 2 года, но не прошло и мѣсяца, какъ случилось новое событіе.
Казакъ станицы Черноярской Сеоевъ, вернувшись изъ «секретнаго поста» повздорилъ съ своимъ сосѣдомъ. Повздорили и поругались. Обиженный сосѣдъ сказалъ, что пойдетъ жаловаться войсковому старшинѣ Хорцеву. Это былъ почтенный старикъ-осетинъ, уважаемый всѣми станичниками. Сеоевъ въ отвѣтъ сталъ ругать и сосѣда и Хорцева. Обиженный разсказалъ объ этомъ оскорбленіи другимъ казакамъ — старикамъ. У осетинъ же брань, a тѣмъ болѣе поношеніе почтеннаго и всѣми уважаемаго человѣка считалось болыдимъ оскорбленіемъ. Хорцевъ узналъ объ этомъ и подалъ рапортъ командиру полка. Получилась новая непріятность; но я еще ничего не зная о ней, былъ крайне удивленъ требованіемъ командира Сеоева къ себѣ. Взявши сотенный списокъ, увидѣлъ, что по росписанію Сеоевъ находился на секретномъ посту; чтобы провѣрить справед-ливость и вѣрность списка я рѣшилъ послать вахмистра Тускаева провѣрить ихъ и привезти съ собой казака Сеоева.
Вахмистръ розыскалъ Сеоева и пріѣхалъ съ нимъ ко мнѣ (Тускаевъ былъ въ родствѣ съ Сеоевымъ).
— А, я, знаешь, все равно, живымъ въ руки не дамся! заявляетъ Сеоевъ.
— Да, что ты, бѣлены объѣлся, — замѣчаетъ вахмистръ, — вѣдь сотенный командиръ всѣхъ насъ защищаетъ, а если ты заочно выбранилъ Хорцева, то тебѣ до самой смерти ничего не будетъ!
— Да, это такъ, а я все же живымъ не дамся, заладилъ Сеоевъ.
Явился ко мнѣ вахмистръ и Сеоевъ. У меня былъ въ гостяхъ сотникъ Фроловъ. Проводивши гостя я занялся прибывшими, разспрашивая въ чемъ было дѣло, зачѣмъ требуетъ командиръ Сеоева и т. д. до самыхъ мелочей.
— Успокаивая его сказалъ, завтра же я ѣду въ Екатериноградъ и обѣщаю, что ровно тебѣ ничего не будетъ!
Написалъ рапортъ, передалъ его вахмистру и говорю, ну теперь поѣзжайте, только пусть арестованный предварительно оставитъ оружіе при конвойной командѣ.
Лишь только они вышли, а Сеоевъ опять за свое, «Я живымъ въ руки не дамся и оружія не положу и не отдамъ».
— Вотъ, дуракъ то, — говоритъ вахмистръ — ты вмѣсто глупыхъ словъ, подалъ бы мнѣ лошадь!
Сѣли на лошадей и поѣхали.
Тутъ невдалекѣ встрѣтился урядникъ конвойной команды.
Вахмистръ передалъ ему конвертъ съ рапортомъ и говоритъ: „вотъ арестованный, возьмите у него оружіе, и поѣзжайте въ Екатериноградъ", обращаясь къ Сеоеву, «ну, а ты молодецъ, слѣзай ка съ лошади и отдай сейчасъ же оружіе уряднику»!
Это были послѣдними словами вахмистра. Въ мгновеніе выхватилъ Сеоевъ пистолетъ и стрѣляетъ въ вахмистра въ упоръ. Пуля ударилась 'въ кинжалъ, рикашетомъ отскочила немного выше, пробила желудочную полость и выскочила около послѣдняго ребра. Безъ единаго слова вахмистръ свалился съ лошади, и упалъ безъ движенія. Сеоевъ же, воспользовавшись минутнымъ замѣшательствомъ, соскочилъ съ лошади и бросился бѣжать, караульный же казакъ, часовой на вышкѣ, сдѣлалъ выстрѣлъ по бѣгущему Сеоеву, но неудачно. Когда же урядникъ, онъ уже успѣлъ сбѣгать въ конвойную команду, взять оружіе и пригласить казаковъ, сталъ стрѣлять въ бѣглеца, его уже и слѣдъ простылъ. Стрѣляли такъ, уже больше для очистки совѣсти.
Сеоевъ бросился бѣжать въ лѣсъ. Всѣ такъ растерялись, что никто не замѣтилъ, какъ на убитомъ вахмистрѣ загорѣлся ватный бешметъ*). Когда я прибѣжалъ, я первый увидѣлъ горящій бешметъ и затушилъ его. Оказалось, что вахмистръ тяжело раненъ и его перевезли въ госпиталь, въ Екатериноградъ. Преступникъ, какъ оказалось, уже успѣлъ переправиться черезъ Терекъ и скрылся въ горы, переправился онъ не далеко отъ Кабардинскаго поста. Въ этихъ мѣстахъ караулы и посты занимали казаки и мирные кабардинцы, подъ начальствомъ Азепшева. Я пригласилъ Азепшева и разказалъ ему — гдѣ переправился преступнику заявилъ, что онъ на основаніи Ермоловской прокламаціи долженъ доставить преступника или живымъ, или мертвымъ, за неисполненіе приказанія,—добавилъ я,—ты отвѣчаешь!
На девятый день Сеоева связаннаго по рукамъ и ногамъ, привели ко мнѣ, за это я отблагодарилъ кабардинцевъ, а арестованнаго же отправилъ въ Екатериноградъ. Здѣсь его судили, прогнали сквозь строй 3-хъ тысячъ шпицрутеновъ и сослали въ Сибирь, въ каторжный работы, на 10 лѣтъ.
Вахмистръ же черезъ 1 1/2 мѣсяца поправился, но уже не могъ быть на дѣйствительной службѣ, вышелъ въ отставку хорунжимъ, имѣя за 25-юю службу георгіевскій крестъ. Служба въ этой, 6-ой сотнѣ, доставила мнѣ немало непріятностей. Но все же я всегда вспоминаю станицы Черноярскую и Новоосетинскую, гдѣ, въ 1-ой станицѣ, моими стараніями былъ поставленъ отличный запрестольный образъ Св. Николая, память котораго воспоминается 9-го мая, въ этотъ же день въ Новоосетинской церкви празднуется и престолъ.

Источник: Венеровский С. А. Мемуары и воспоминания генерала-от-кавалерии Стефана Александровича Венеровского. Санкт-Петербург, 1908

P.s. Вах. Тускаев Иван Иванович, Гор.КП (ЗОВО №67239 от 1833г.)

0

26

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/977/t357266.jpg
Тускаев Александр Данилович (20.11.1873-30.09.1916)

https://www.ria1914.info/index.php/Тускаев_Александр_Данилович

Биография:
Православный. Общее образование получил в Кубанской учительской семинарии. В службу вступил 14.07.1893. Окончил Ставропольское каз. юнкерское училище. В офицеры произведен в 1-й Горско-Моздокский полк ТерКВ. Хорунжий (ст. 01.09.1895). Сотник (ст. 01.09.1899). Сотник гв. (ст. 13.07.1902). Подъесаул (ст. 13.07.1906). Командовал сотней (2 г. 6 м.). Есаул (ст. 13.07.1910). Полковник (ст. 26.08.1912). На 01.03.1914 в том же чине в 1-м Волгском полку ТерКВ. Участник мировой войны. На 05.06.1915 в том же чине командир ?-го Волгского полка ТерКВ. Командир 2-го Сунженско-Владикавказского полка ТерКВ (с 31.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Убит разрывом снаряда на позиции полка в Карпатах. Брат Полковника Тускаева П.Д.

Чины:
на 1 января 1909г. - Собственный Его Императорского Величества Конвой, подъесаул
Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. (1908)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 05.06.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 05.06.1915).

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Новоосетинская станица » РОД ТУСКАЕВЫХ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно