Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Карабулакская станица » род Хромовых


род Хромовых

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

БАЗА переселенцев КАВКАЗСКОЙ, КУБАНСКОЙ, ТЕРСКОЙ областей, составленная на основе документов РГВИА.
Хромов Прокофий казак Карабулакская ст. 1859

0

2

БАЗА переселенцев КАВКАЗСКОЙ, КУБАНСКОЙ, ТЕРСКОЙ областей, составленная на основе документов РГВИА.
Хромов Спиридон казак Карабулакская ст. 1859

0

3

Казак Ириней Спиридонов Хромов, станица Карабулакская, 1895 г.

"25 сентября мы отправились в дальнейший путь. Прибывши в станицу Карбулакскую 27 сентября, мы остановились у казака Федора Семеновича Тепина, и чрез час отправились к той пещере, где почивали нетленные тела. Спутником к означенному месту был приглашен нами казак, той же станицы Ириней Спиридонов Хромов".

Источник: Исследование о мощах святых мучеников: Дады, Гаведдая, Каздои и Гаргала. Доклад депутации. Его преосвященству господину Савватию архиепископу Московскому. Священноиерея Димитрия Мартиновича Смирнова и Василия Евфимовича Мельникова //  Старообрядческая мысль https://starove.ru/
Ссылка: https://starove.ru/izbran/issledovanie- … i-gargala/

0

4

II. Показание Иринея Хромова.

1895 г. сентября 27 дня, казак (он же и уставщик) ст. Карбулакской, Терской области, Ириней Спиридонович Хромов дал следующее показание:

Лет восемнадцать или двадцать тому назад, когда я учился еще в школе, однажды учитель наш пригласил нас, учеников, посетить пещеру, где лежали нетленные телеса, на что мы согласились и отправились туда вместе с ним. Придя на то место (оно отстоит от станицы верстах в четырех), учитель предложил нам спуститься вниз посмотреть эти телеса. На это предложение нас вызвалось трое, в числе которых был и я.

В пещеру мы спустились на веревке, там было темно, так что нам пришлось зажечь принесенные с собою свечи. На полу пещеры действительно было три нетленных тела, одно из них было разрезано4 . Мне более всего остается в памяти явственные черты этих тел: они так были ясны, что не только глаза, губы и прочее, но даже ресницы были довольно хорошо видны5 . Имели ли они волосы – я этого не помню, но ногти на руках они имели, цвет их был очень бел. Неприятного запаха от них не было и загнивших частей на них также не было. Кроме этих телес были под полом еще умершие люди. Об них у нас существовало такое предание, что это были те несчастные казаки и вообще русские, которые были разбойнически умерщвляемы черкесами и туда забрасываемы, чтобы скрыть следы преступления: так что и прошлую осень один зарезанный черкесами был найден там же.

Когда мы подняли одну доску пола, чтобы посмотреть на этих умерших, то там оказались одни только истлевшие кости, и оттуда несло сильным резким зловонием. Эти кости и сейчас там находятся, но уже совсем обгнившие. В пещере с боку еще стоял сбитый из досок гроб, но без верхней крышки. Двери этой пещеры были закрыты высеченной из тесанного камня плитой, на которой высечены были какие-то слова. Плита эта была уже отвалена и стояла возле дверей изнутри входа; но теперь ее там уже нет, и где она девалась – этого я не знаю. Над дверьми, в трех местах тоже были высечены какие-то не понятные слова, которые сохранились и доселе. Что же касается чудес, то только от бабушки своей я слышал, что какая-то из великороссийских женщина долговременно страдала болезнью и до того была расслаблена телом, что до этой пещеры из нашей станицы шла с самого раннего утра и до позднего вечера; и как только добралась до этих мощей, то болезнь её мгновенно миновала, как будто бы кто ее с нее чем-нибудь снял.

Вышеизложенные мои показания верны: Ириней Спиридоновичъ Хромов.

Источник: Исследование о мощах святых мучеников: Дады, Гаведдая, Каздои и Гаргала. Доклад депутации. Его преосвященству господину Савватию архиепископу Московскому. Священноиерея Димитрия Мартиновича Смирнова и Василия Евфимовича Мельникова //  Старообрядческая мысль https://starove.ru/
Ссылка: https://starove.ru/izbran/issledovanie- … i-gargala/

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Карабулакская станица » род Хромовых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно