Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » терцы в Первой Мировой войне » атака под Ракитно 1915г.


атака под Ракитно 1915г.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

21 мая 1916 г. – Рапорт и.д. начальника штаба 3-й Кавказской казачьей дивизии подполковника Лазарева начальнику штаба 3-й армии генерал-майору А.А. Посохову с приложением копии описания конной атаки частей дивизии 6 августа 1915 г. у дер. Ракитно (Рокитно) № 4803б Описание В 12 час. дня положение дивизии было таково: 4 сотни 1-го Кизляро-Гребенского полка занимали господский двор Тселесница, 1-й Екатеринодарский и Дагестанский конные полки стояли в лесу, что восточнее господского двора Тселесница, дивизион артиллерии находился ещё восточнее по дороге. В это же время получил приказание, подписанное начальником штаба корпуса: «Наша контратака частей корпуса на западный скат высоты 71,97 и господский двор севернее дер. Липница достигла 100 шагов от германских окопов; для усиления атакующих частей выслан Воронежский полк, который сейчас же влился в боевую цепь и будет атаковать совместно с нашими частями. Командир корпуса приказывает 3-й Кавказской казачьей дивизии атаковать германцев в направлении на дер. Ракитно с целью, действуя на левый фланг и тыл германцев, облегчить нашу атаку. Вейль». Перед этим примерно [за] 1/2 часа пришло моей дивизии приказание: «Быть готовой к конной атаке», а затем, уже при движении, новое подтверждение через командующего 18-й пехотной дивизией: «Командующий корпусом приказывает Вашей дивизии немедленно атаковать противника в конном строю в направлении на западную окраину сел. Ракитно». Ввиду того, что приказания следовали одно за другим очень быстро и я не имел времени произвести предварительную рекогносцировку, я телеграфировал командующему 24-м корпусом: «Выступаю для конной атаки. Атакующим частям придётся двигаться четыре версты под артиллерийским и пулемётным огнём». Затем выслал вперёд одну сотню 1-го Кизляро-Гребенского полка широкой лавой, а за нею две сотни в строю для разомкнутой атаки, примерно за срединой лавы; во второй линии за правофланговой сотней двинул тоже в строю для разомкнутой атаки четвёртую сотню. Влево развернул Дагестанский конный полк, который до леса, что севернее и восточнее Покинянка, шел в линии колонны, а затем повернул на 1/2 оборота направо, примкнул к Гребенскому полку, перейдя посотенно в строй для рассыпной атаки Предварительно батарее приказано было занять позицию у опушки леса, что тянулся к северу от Покинянка, у перекрёстка дорог от последнего к северу и от Тселесницы на восток; 1-й Екатеринодарский полк оставил уступом слева на линии опушки вышеназванного леса. Батарея быстро заняла указанную ей позицию и так же быстро открыла огонь, но, к сожалению, вследствие сильного тумана наблюдение не было достаточно хорошо. В атаку полки дивизии я повёл лично, так как во что бы то ни стало желал исполнить приказ, хотя заранее знал, что удачи не будет, так как через моих разведчиков знал от командира Ларго-Кагульского полка, что неприятель выставил целую цепь пулемётов на опушке дер. Ракитно; кроме того, перед атакой я получил донесение, что со стороны дер. Голодница, то есть с запада, мне во фланг наступает германская цепь, а германская пехота всегда с пулемётами. Вместе со мной были оба бригадных командира – генерал-майор Маргания на левом фланге с дагестанцами, а генерал-майор Филимонов со штабом дивизии – за мной непосредственно. До линии окопов Луцкого полка, которые пришлось взять барьером, неприятель бил только артиллерийским огнём и для нас удачно (исключительно стреляя гранатами), причём вначале был огонь, как тяжёлой артиллерии, так и полевой, но потом полевые [орудия] замолчали, а тяжёлые, напротив, усилили огонь. Пулемёты встретили нас непосредственно перед окопами, которые сотни обоих полков прошли, но, встреченные пачечным огнём резервов, должны были повернуть назад. Насколько воспользовалась пехота нашей атакой, уследить не мог. Но та пехота, которую мы прошли, за нами не двинулась. Огонь был очень силён и потери как в людях, так и в лошадях очень большие. Тяжело ранен командующий 1-м Кизляро-Гребенским полком войсковой старшина Донсков, того же полка подъесаул Суровецкий, легко (остался в строю) – хорунжий Казберов. Дагестанского конного полка убит штабс-ротмистр Доногуев, тяжело ранен подполковник Бутаев (умер на другой день), ротмистр Хандиев, штабс-ротмистр Фёдоров, прапорщик Чеэров. Под командиром полка полковником Мальсаговым убито две лошади, под его помощником, подполковником Котиевым, также убиты две лошади. Ранен тяжело ординарец генерал-майора Маргания прапорщик Дубина. В конно-сапёрной команде, большая часть которой была на линиях, непосредственно со мной оставалось 10 чел., из них ранено 4. Потери выясняются, одно можно сказать, что их много. Все чины дивизии, начиная с обоих бригадных командиров генерал-майоров Маргания и Филимонова и до последнего казака и всадника вели себя образцово во всех отношениях и, если не удалось развить успеха, то причиною тому в высшей степени тяжёлые условия; но казаки доказали, что и при таких условиях они не дрогнут и исполнят всё, что им приказано. К этому присовокупляю, что и в этот раз германцы стреляли разрывными пулями. Генерал-лейтенант Хелмицкий С подлинным верно: Генерального штаба подполковник Лазарев РГВИА. Ф. 5168. Оп. 1. Д. 28. Л. 1-3.

0

2

boer написал(а):

Потери выясняются, одно можно сказать, что их много.

Потери 1-го Кизляро-Гребенского полка преступно большие
История 1 Кизляро-Гребенского полка
Генерал-лейтенант Хелмицкий был расстрелян большевиками во Владикавказе 1917 г.

0

3

Общее число выбывших из строя 1-го Кизляро-Гребенского казачьего полка достигло 175 человек.
Общее число выбывших из строя Дагестанского конного полка достигло 323 человек.

0

4

Весной 1915 г. покинул полк полковник А. Р ыбальченко, назначенный командиром бригады 4-й Кавказской казачьей дивизии. Временно в командование полком вступил войсковой старшина Георгий Донсков
…6 августа, отважный войсковой старшина Георгий Донсков, лично повел пять сотен в конную атаку на германские окопы и занял их. Сам войсковой старшина Донсков был ранен в живот, но благодаря этой неустрашимой атаке наступление неприятеля было остановлено и 48-я пехотная дивизия спокойно отошла на новые позиции.
В этой же лихой атаке у деревни Рокитно отличился подъесаул Георгий Суровецкий. Во главе своей сотни он обрушился на неприятельские окопы и изрубил их защитников, но сам был ранен, а сотня потеряла убитыми и ранеными 59 из 100 казаков. В сотне отважного подъесаула Виктора Соколова (сын атамана Сунженского отдела генерала К. Соколова и зять Наказного атамана Терского казачьего войска генерала С. Флейшера) потери составили 37 казаков из 80. Хорунжий Иван Казберов со своей сотней в числе первых атаковал германские окопы, в его сотне из 66 казаков после боя в строю осталось лишь 43, а сам он был ранен. Но наибольшие потери были в сотне прикомандированного к полку поручика Василия Уткевича: из 80 казаков убито и ранено было 57, сам поручик был ранен двумя пулями, а лошадь под ним убита.
История 1 Кизляро-Гребенского полка
Ф.С. Киреев, приводя цифры потерь, справедливо считает, что пропавшие без вести по сути погибшие, которых не смогли вынести с поля боя. По его данным потери составили 176 чел.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » терцы в Первой Мировой войне » атака под Ракитно 1915г.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно