Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » помощь » Где найти сведения о предках?


Где найти сведения о предках?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Мои предки были казаками. Жили в Чечне. Чеченский архив был уничтожен во время войны. Возможно где то   ещё хранятся данные о казаках. Что делать? Где искать? Помогите!

0

2

Род Перезоловых
И еще на сайте есть кнопка поиск, внесите туда искомую фамилию и получите в результате все упоминания этой фамилии, имеющиеся на сайте.

Отредактировано Андрей (2018-08-12 21:42:42)

0

3

Здравствуйте.
Я ищу сведения о своих предках. С детства знаю что предки были казаками. Была фотография прадеда или деда в черкеске. На форуме нашел несколько Ходаковых, можно узнать побольше информации? Спасибо.

0

4

Ходаков С.Ю.
начните с родовой станицы.
И черкески носили не только терцы, но и кубанцы например........
Ну а в 20-30х годах модно было туристам в черксках фотографироваться.........

0

5

Мой прадед Кудаев Максим Прохорович жил в станице слепцовская моя бабушка Вознякова Вера Максимовна кто знает их или родственники отзовитесь

0

6

Мои предкм по линии папы, 1906 г. рождения, - БАЦМАНОВЫ. Имя дедушки - Афанасий, имя прадедушки, возможн, Епифан.  По линии мамы Анфисы, 1909 г. рождения, предки - ЗАМАНОВЫ и Абрамовы. Её отец - Заманов Лука Михеевич, а мама - Абрамова Пелагея Ерофеевна. Прошу всех, кто знал. или знает где найти сведения о моих предках, отозваться.

0

7

Все мои предки жили в ст. Старые Щедрины

0

8

Ольга Б.О.Г. написал(а):

Мои предкм по линии папы, 1906 г. рождения, - БАЦМАНОВЫ. Имя дедушки - Афанасий, имя прадедушки, возможн, Епифан.  По линии мамы Анфисы, 1909 г. рождения, предки - ЗАМАНОВЫ и Абрамовы. Её отец - Заманов Лука Михеевич, а мама - Абрамова Пелагея Ерофеевна. Прошу всех, кто знал. или знает где найти сведения о моих предках, отозваться.

Ольга Б.О.Г. написал(а):

Все мои предки жили в ст. Старые Щедрины

В разделе форума станицы (Ново-Старо) Щедринской имеется ветка Род Бацманавых.
Лучше вопросы задавать в соответствующей ветке.

0

9

Мои предки жили в ст. Павлодольская.
Поповы  Артём Кондратьевич (1882 г/р - 09.03.1955) и  Устинья Никитична (Лисицына).

Дети:  Михаил- 1910,  Вера – 1912,  Павел – 1914,  Анна – 1919,  Надежда -1922,  Алесей -1924,  Илья - ?,  Любовь – 1931.
В станице, в совместном владении с семьёй  Яковлевых была мельница и с/х техника.   Устинья Никитична из семьи Лисицыных (ст.Павлодольская).                                                                                                                                             Поповы уехали из Советской России в 1923 году.
Где можно найти сведения о предках до 1917 года?

Отредактировано Филин (2020-06-08 20:20:51)

0

10

Помогите найти сведения о моем прадеде Симонов Егор ( Георгий ) Афанасьевич 1898 г.р.

0

11

Мой прадед был Казак Симонов Егор Афанасьевич . Знаю что была кузница . Также в 1920 г воевал во второй конной армии девятой дивизии . С середины тридцатых был осуждён на десять лет . Отбывал на Дальнем востоке где начальником лагеря был Сластин толи сослуживец толи земляк . Который в конце пятидесятых жил в Ленинграде и сделал так что прадед как бы не сидел а работал эти десять лет . Да после гражданской мой прадед со всей семьёй оказался в Пермской области на хуторе Терешата .

Отредактировано Эдуард Аверьянов (2020-10-11 22:05:08)

0

12

Эдуард Аверьянов
А с чего вы взяли то что ваш прадед был терец? Станица какая родовая у вашего рода?

0

13

Дело в том что он за это и сидел . А как то я нашел военный билет там было написано Симонов Георгий Афанасьевич боец второй конной армии девятой дивизии 1920 г уроженец Уральска но там не могут найти сведения . Посоветовали обратиться к вам . Так как здесь есть Род Симоновых а там мне сказали что это не казачья фамилия . У меня очень скудные данные . И фото до начала шестидесятых нет только лагерное из личного дела . Да ещё его брат воевал в Белой армии . А после войны как уже писал оказались в Пермской области . Как туда попали не известно .

Отредактировано Эдуард Аверьянов (2020-10-11 22:15:10)

0

14

Эдуард Аверьянов
Уральск это не земли терских казаков. Так что вы ошиблись в форуме
Это земли уральских казаков. Но в городе Уральске кроме казаков жило много иногородних. Большая часть уральских казаков не приняла коммунистическую власть, а вот иногородние с большим удовьствием пошли в красную армию. \
Так что вы скорее всего не казак по роду......... мягко говоря

0

15

Дело в том что я начал поиски с Пермской губернии . Но ничего не могу найти . Как будто моих предков вовсе не существовало . Да ещё иногороднии как правило были безграмотные . А у нас есть икона Богоматери на обратной стороне написано Симонов Михаил 1791 , ещё есть латунный большой крест богато украшенный . Вся обратная сторона в колокольчиках . Да ещё мама рассказывала что на ее глазах деда назвал мужиком один человек во время рукопожатия так дед рукопожатием переломал кости кисти . Думаю что иногороднии так не поступали .

0

16

Да ещё род Симоновых есть у Гребенских Казаков . Я не хочу не к кому примазаться , а просто найти сведения о предках . Так как в других источниках нет ничего .

0

17

Эдуард Аверьянов написал(а):

А как то я нашел военный билет там было написано Симонов Георгий Афанасьевич боец второй конной армии девятой дивизии 1920 г уроженец Уральска но там не могут найти сведения .

Даже беглый поиск по интернету говорит о том, что 9-я кавалерийская дивизия была в составе 1-й конной армии (Ворошилов, Буденный),  а не 2-й (Городовиков, Миронов). При формировании 9-й дивизии в составе 1-й конной армии принимали участие уральские казаки, перешедшие на сторону красных. Полагаю, запись в военном билете  и указание на Уральск правдоподобны. Среди уральцев и надо искать.
Говорить, что фамилия Симоновых не казачья  - глупая "отмазка".

Отредактировано львович (2020-10-12 17:05:47)

0

18

Добро .Храни Бог.

Отредактировано Эдуард Аверьянов (2020-10-12 07:40:20)

0

19

львович

плененными казаками (Новороссийск) формировали 4 конную дивизию, а не 9


казаки из 4-й конной дивиизии уральский полк (нотоый был сформирован из казаков взятых в плен под Новороссийском) в полном составе перешли на сторону поляков во время польско-советской войны

Просто для сведения. Об этом еще писал казачий историк Бурда

http://kazachestvokavkaza.com/publ/kaza … /1-1-0-156

и все плененные уральцы находились по призыву только в 1 конной армии, но ни как ни во второй




9-я кавалерийская дивизия формировалась в составе двух полков. Один полк был сформирован в основном из бывших бойцов 25-й Чапаевской дивизии с основным ядром из местных крестьян. Второй — из уральских казаков, перешедших на сторону красных (и именно этот полк восстал во главе с Сапожниковым).

кроме того после восстания Сапожникова была провдена чистка 9й конной дивизии от казачьего элемента... И уже  с 26 октября 1920  в 9й конной дивизии не было уральских казаков от слова вообще

0

20

Да, в 9 кав. див. в составе 1-й конной армии (свое сообщение отредактировал, описка была) были уральцы, перешедшие на сторону красных... Об этом я и говорил. О чистке 9-й див. от казаков не знал, в тему не углублялся.

0

21

львович
на момент присоедниения 9й кон. дивизии к 1 конной армии -- в 9й конной дивизии уже казаков не было. Так как 9я кон. дивизия присоединилась к 1й конной армии после подавления восстания Сапожникова и чистки от казачьего элемента

0

22

boer
Согласен, если ссылаться на статью «9-я кавалерийская дивизия - Википедия», (проверена опытными участниками 9 мая 2015 г.).
Если же ссылаться на статью «1-я Конная армия – Википедия» (проверена опытными участниками 7 февраля 2020 г.), то 9-я кд входила в состав 1-й КА  в апреле - мае 1920 г., т. е. до восстания А.В. Сапожкова (14 июля – сентябрь 1920 г.) и зачистки от казаков (до 26 октября 1920 г.).
Т.о., уральцы могли служить в 9-й кд в составе 1-й КА в апреле - мае 1920 г.

0

23

львович
я не оперирую источниками из википедии.
просто для сведения с апреля по май 1920 -- 9кон. дивизия не могла быть в составе 1 конной армии по одной причине, так как находилась в районе Уральска. И восстание Сапожникова аккурат происходило в районе Уральска ( Заволжского военного округа)
а 1 первая конная в этом времени находилась с апреля в районе Умани (то есть учавствовала в Киевской операции против поляков).
Т 9 кав дивизия оказалась аккурат после аостания и чисток в составе 1конной армии, как пополнение потерь на Польском фронте и усиления 1 конной армии
Так что 100% у 9 кав дивизии не было уральских казаков когда эта дивищия вошла в состав 1 конной армии

даже по вашей ссылки на википедию о 1й конной армии видно что с апреля по октябрь 9 конаая дивизия не учавствовала в военный операциях на полском фронте в составе 1 конной армии

0

24

Здравствуйте, ищу информацию о терском казаке Фальчикове Иване, его сыне Иване Ивановиче (Ищерская, позже наверное Аргун где уже жил мой прадед Дмитрий Иванович Фальсиков и в 1938 родилась моя бабушка, в девичестве Людмила Фальчикова). Буду благодарна за информацию или помощь с направлением поиска. По семейным слухам в Грозном раньше была улица Фальчикова (и прапрадед, по неуточненной информаци, был высокого чина).

0

25

Евгения1983
Род Фальчиковых
Род Фальчиковых

0

26

Фёдор Черников ст Калиновская

0

27

Перепёлка написал(а):

Фёдор Черников ст Калиновская

Род Черниковых

0

28

Здравствуйте все.
Очень хочется узнать и донести потомкам всё что смогу. Хорошее или плохое без разницы.
Мои бабушка и дедушка жили в станице Архонской. Были раскулачены и сосланы в Казахстан. В каком году не знаю. Но мама родилась в 1934 году уже в рабочем посёлке 12 Тельманского района Карагандинской области. Дед Калиниченко Игнат Борисович 1892 года. Бабушка Варвара Ивановна 1892 года. Хорошо помню дядю Николая Игнатьевича 1912 года, родившегося в станице Архонской , вернувшегося с ВОВ без руки. Помню дядю Дмитрия Игнатьевича, родившегося  также в станице Архонской в 1925 году. Мама дружила со старшим братом, Василием Игнатьевичем 1927 года рождения - место рождения также станица Архонская. С двоюродным братом - его сыном общаемся постоянно по сегодняшний день, благо есть техническая возможность., благодаря интернету. Ещё общались с тётей Верой Игнатьевной на сегодня , после развала СССР не имеем связи. Очень прошу подсказать в какие архивы можно обратиться. Знаю вроде, что там  жили какие-то родственники.
Сохранились фото маминых сестёр не знаю по поколениям
Заранее благодарна.
Доброго вам дня.

Отредактировано Ирина Разумова (2022-11-25 09:36:55)

0

29

Ирина Разумова
Род Калиниченко

0

30

Моим прапрадедом  был священник ст.Ермоловской (Алхан- калинской) Дороднов.хотелось бы узнать какие сведения о нем есть на форуме Я знаю то что он был старообрядцем и окормлял грозненских и терских казаков  до 1911 г в течении многих лет.как звали его детей ( один был Иван отец моей бабушки по матери)

0


Вы здесь » Гребенские казаки » помощь » Где найти сведения о предках?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно