Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Фельдмаршальская станица » иногородние


иногородние

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

3 -7 сент. 1906 г. священник ст. Ермоловской Н. Шумовский предпринял экспедицию в окрестности с. Ялхорой Грозненского округа с целью осмотра христианского храма и усыпальницы, в которой находили неистлевшие человеческие тела.  Его сопровождали урядник Яков Прокопов, приказные Иван Федоров и Александр Дубинин, казаки Сергий Литвиненко, Роман Дубинин ст. Ермоловской и казаки ст. Закан-Юртовской Семен Лазоренко и Василий Жданов, житель ст. Фельдмаршальской Никита И. Федоров, крестьянин Петр Рыжков, приглашенный медик М.И. Еникеев, чеченский переводчик Магома Газиев  с. Алхан-Юрт.
Экспедиции предшествовал поход бывшего атамана ст. Закан-Юртовской Н. Величкина с несколькими казаками и своим воспитанником из чеченцев в 1904 г. в селение Ялхорой.
По преданиям на этих местах давно жило племя Аки и они были христиане. Впоследствии часть их выселилась в Хасав-Юртовский округ.
Отчетом экспедиции послужили следующие предметы из усыпальницы: рука, отделенная по локоть, со сложенными пальцами, как бы благословляющая рука священника; платок, вышитый шелком; сулок архиерейский; фотографии усыпальницы, стен бывшего храма и башни с крестами на восточной стене, выложенные просветом.
Отчет был представлен епископу Владикавказскому и Моздокскому и начальнику Терской области.

[ВЕВ, №23 1906 г. Путешествие в окрестности селения Ялхорой, Грозненского округа, для осмотра неистлевших тел. Свящ. Н. Шумовский]

0

2

Добрый день! Мой прапрадед Селезнёв Емельян Степанович 1855 гр проживал в станице Фельдмаршальской( не знаю с какого года) приехал якобы из Чернигова. Супруга Никитина Меланья Павловна 1870 гр. ( предположительно из Карабулака) у них было 7 детей. Семья была состоятельная,  говорят что Емельяна часто брали в крестные и он каждому крестнику дарил золотой крестик. Ещё что он немного знал местный язык и во время стычек с ингушами часто выступал парламентёром( образно говоря). Говорят, что во время набегов действия станичников были предельно отработаны: мужчины брались за оружие, женщины брали детей и стариков и на телегах уходили в безопасное место. В 1917  в году, в 5 утра, когда подожгли станицу Емельян тоже пытался договориться, но его и ещё троих человек закололи кинжалами.  В суматохе когда прапрабабушка убегала с детьми и парализованной матерью, на печке забыли мою прабабушку, самую младшую. И Меланье пришлось возвращаться обратно. Всё записано со слов старшего поколения. Хотелось бы конечно найти документальные источники. Буду благодарна за любую информацию.
Мне известно что в РГВИА есть метрические книги по Терской области, но есть ли там Фельдмаршальская вопрос? Я отправила запрос на прабабушку, если информация подтвердится обязательно напишу.

0

3

Добрый день! Отправляла 3 запроса на поиск подтверждения факта рождения прабабушки в1914 г с РГВИА пришёл ответ отрицательный с рекомендацией обратится в архив Владикавказа. Написала туда ответили что метрические книги за данный период отсутствуют. Заодно написала в архив Ингушетии, там тоже ничего нет. Может кто-нибудь знает где можно поискать ещё? Буду благодарна за ответ!

0

4

Arsenia написал(а):

Добрый день! Отправляла 3 запроса на поиск подтверждения факта рождения прабабушки в1914 г с РГВИА пришёл ответ отрицательный с рекомендацией обратится в архив Владикавказа. Написала туда ответили что метрические книги за данный период отсутствуют. Заодно написала в архив Ингушетии, там тоже ничего нет. Может кто-нибудь знает где можно поискать ещё? Буду благодарна за ответ!

даже если они где-то есть во Владике или Ингушетии, скорее всего вам ответят, что ничего нет, дважды сталкивался с таким. попробуйте написать в загс ингушетии, смотрите списки вычеленных из Фельдмаршальской

0

5

Благодарю за ответ! Не совсем поняла какие списки…

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Фельдмаршальская станица » иногородние


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно