Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Шелковская станица » Род Старчак


Род Старчак

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

На фотографии изображены казаки 1-го Кизляро-Гребенского генерала Ермолова полка Терского Казачьего Войска на Русско-Японской войне. В центре - Старчак Николай Фёдорович.

0

2

Вахмистр Николай Фёдорович Старчак родился 5 декабря 1880 года в станице Шелковской Кизлярского отдела Терского Казачьего Войска. Женат он был на Неониле Игнатьевне Шишовой. Известно, что Шишовы приехали в  станицу Шелковскую с Кубани из станицы Платнировской.
1 января 1899 г. приведен к присяге на верность службы и зачислен в служивый состав.
25 марта 1903 г. перечислен в строевой разряд.
1 апреля 1903 г. зачислен в 1-й Кизляро-Гребенской полк Терского Казачьего Войска
1октября 1903 г., был зачислен в полковую учебную команду для прохождения курса.
25 мая 1904 г. закончил курсы полковой учебной команды и в этот же день был произведён в приказные.
30 октября 1904 г. был произведён в младшие урядники.
В феврале 1905 г. - в старшие урядники.
В составе 1-го Кизляро-Гребенского полка участвовал в Русско-Японской войне 1904-05 гг. В память о ней был награждён бронзовой медалью.
27 мая 1906 г. за "отлично-усердную службу" был произведён в вахмистры. 
27 июля 1906 г. уволен в Войско на льготу и перечислен во 2-ю очередь.
1 января 1911 г. перечислен в 3-ю очередь.
1 января 1914 г. перечислен в запасный разряд.
19 сентября 1914 г. зачислен в Кизляро-Гребенскую запасную сотню.
17 января 1915 г. был зачислен в 3-й Кизляро-Гребенской полк Кавказского фронта.
За боевые отличия был награждён Георгиевскими крестами 4-й ст. № 296745 и 3-й ст. №  105261 и Георгиевской медалью 4-й ст. № 537974.
29 июня 1916 года в бою с турками, при взятии высоты 2610, был ранен в живот пулею, и скончался.

0

3

http://sf.uploads.ru/7sFOl.jpg

На фото: 1916г. Галиция. Казаки 2-го Кизляро-Гребенского полка Терского Казачьего Войска пулемётной команды:Старчак Семён Фёдорович (мой двоюродный прадед по материнской линии, слева- погиб в бою 26 августа 1916 года под городом Дорна Ватра (Галиция)) и Медяник Иван (ст. Щедриновской)

Отредактировано TEREZ60 (2015-01-15 15:51:12)

0

4

http://sf.uploads.ru/eUjbY.jpg

Кавказский фронт. 1915 г. Казаки 3-го Кизляро-Гребенского полка Терского Казачьего Войска. Слева - мой прадед по материнской линии Старчак Николай Фёдорович, погиб в Турции в 1916 г. и похоронен в Алашкертской долине, близ селения Кюм-Кюль-Вадик. Рядом с ним - кунак со ст. Ермоловской

0

5

ГК 4 ст. № 296745
СТАРЧАК Николай Федорович (Терская область, Кизлярский отдел, стан. Шелковская) — 3 Кизляро-Гребенский каз. полк, вахмистр. За отличия, оказанные в делах против неприятеля. Имеет медаль 4 ст.
№ 537974. [III-105261]

ГК 3 ст. № 105261
СТАРЧАК Николай Федорович (Терская область, Кизлярский отдел, стан. Шелковская) — 3 Кизляро-Гребенский каз. полк, 1 сотня, вахмистр. За отличие, оказанное в период боев с 28.12.1915 по 3.02.1916, результатом коих была славная победа над турецкими войсками и взятие г. Эрзерума.
Имеет медаль 4 ст. № 537974. [IV-296745].

[С.Б. Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского Креста. 1914-1922 гг. М., «Духовная нива», 2015]

Отредактировано львович (2017-05-29 09:59:31)

0

6

TEREZ60 написал(а):

Старчак Семён Фёдорович (мой двоюродный прадед по материнской линии, слева- погиб в бою 26 августа 1916 года под городом Дорна Ватра (Галиция))

У Ф.С. Киреева в монографии "Терская казачья дивизия на фронтах Великой войны (1914-1918)" на стр. 55: Семен Старчак пропал в бою 11 октября 1916 г. у высот 1547 и 1616 в Карпатах.

0

7

ГК 4 ст. № 679873
СТАРЧАК Федор — 2 Кизляро-Гребенский каз. полк, казак. За то, что 10.06.1916, вызвавшись охотником, с двумя пулеметами пробрался незаметно горной тропинкой довольно на близкую дистанцию и открыл сильный огонь в перерез отступающей колонне противника, и держал до тех пор, пока наши цепи не зашли в тыл противнику, чем и способствовал уничтожению целого неприятельского батальона и взятию г. Кимполунг.
[С.Б. Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского Креста. 1914-1922 гг. М., «Духовная нива», 2015]

0

8

Кошкельды! Давно не заходил на сайт. А тут зашёл и такая удача. Увидел сведения о прадеде. Не могли бы подсказать, где можно приобрести данную книгу?

0

9

львович написал(а):

У Ф.С. Киреева в монографии "Терская казачья дивизия на фронтах Великой войны (1914-1918)" на стр. 55: Семен Старчак пропал в бою 11 октября 1916 г. у высот 1547 и 1616 в Карпатах.

Эта моя информация со слов покойного деда, которой всегда придерживались в семье. А книга эта у меня есть. Спасибо огромное Феликсу за неё!!!

0

10

львович написал(а):

ГК 4 ст. № 679873
СТАРЧАК Федор — 2 Кизляро-Гребенский каз. полк, казак. За то, что 10.06.1916, вызвавшись охотником, с двумя пулеметами пробрался незаметно горной тропинкой довольно на близкую дистанцию и открыл сильный огонь в перерез отступающей колонне противника, и держал до тех пор, пока наши цепи не зашли в тыл противнику, чем и способствовал уничтожению целого неприятельского батальона и взятию г. Кимполунг.
[

Младшего брата моего прадеда (см. фото выше) звали Семён Фёдорович. (не может быть ошибка в имени?) Он и служил во 2-ом КГП, а, главное,  был пулемётчиком?

0

11

79862
СТАРЧЕНКО
Семен
    —     
2 Кизляро-Гребенский каз. полк, казак.
  З а 
то, что 10.06.1916, вызвавшись охотником, с двумя пулеметами про-
брался незаметно горной тропинкой довольно на близкую дистанцию
и открыл сильный огонь в перерез отступающей колонне противника,
и держал до тех пор, пока наши цепи не зашли в тыл противнику, чем
и способствовал уничтожению целого неприятельского батальона и
взятию г. Кимполунг. 

Нашёл в книге, рядом с подвигом Старчака Фёдора. Думаю, что писари ошиблись и это один и тот же человек Семён Фёдорович Старчак. Не могут же два разных казака совершить один и тот же подвиг.  Да и по рассказам деда больше Старчаков в станице Шелковской не проживало.

0

12

Ошибся в номере Креста 679862

0

13

TEREZ60 написал(а):

Не могут же два разных казака совершить один и тот же подвиг.

Формулировки могли быть одинаковыми для всех казаков, какие за одно дело были награждаемы, например, кресты 679861 Заикин Дмитрий, 679862 Старченко Семен (?), 679873 Старчак Федор(?), 679875 Трудков Иван имели одну и ту же формулировку подвига.
Дело осложняется еще и тем, что казак Старченко из станицы Каргалинской также мог служить во 2КГ полку. Ошибка возможно в том, что перепутаны имена Старчака и Старченко. Надо искать дополнительные источники информации...

0

14

львович написал(а):

Формулировки могли быть одинаковыми для всех казаков, какие за одно дело были награждаемы,

Формулировки могли быть одинаковыми для всех казаков, какие за одно дело были награждаемы,

Немного не понял, как, если в приказе чётко написано, что "вызвавшись охотником...пробрался... открыл...держал...способствовал", т.е. явно был один, за эти действия могут награждены быть другие люди? Ежели они были в данном деле, то явно отличились чем-то другим.

0

15

TEREZ60 написал(а):

Немного не понял, как, если в приказе чётко написано, что "вызвавшись охотником...пробрался... открыл...держал...способствовал", т.е. явно был один, за эти действия могут награждены быть другие люди? Ежели они были в данном деле, то явно отличились чем-то другим.

У бюрократов другая логика, видимо...
Откройте Патрикеева (доступен в инете), проверьте, номера наград указаны.

0

16

Род Старченковых
в подтверждение того, что Старченко Федор.

0

17

В приказе Старченко проходит как Семён. Думаю, в приказах перепутали имена. Моего предка вместо Семёна Старчака "обозвали" Фёдором (он ещё был и Фёдоровичем), а Старченко вместо Фёдора - Семёном.

Отредактировано TEREZ60 (2017-05-30 07:50:01)

0

18

львович

Здравы будьте!
Со списками Георгиевских кавалеров Великой войны, вроде, разобрался. А не встречали списков кавалеров Георгиевских медалей? Хотелось бы и на них взглянуть, ежели таковые есть. И ещё. Недавно увидел списки по кавалерам ЗВО за русско-турецкую войну 1877-78 годов по Терскому войску (правда, не знаю, все или нет). Вы не в курсе, а ВСЕ списки по казакам и солдатам есть в природе, ежели есть, как на них взглянуть? Если не трудно, отпишите, пожалуйста.

0

19

TEREZ60 написал(а):

Со списками Георгиевских кавалеров Великой войны, вроде, разобрался. А не встречали списков кавалеров Георгиевских медалей? Хотелось бы и на них взглянуть, ежели таковые есть. И ещё. Недавно увидел списки по кавалерам ЗВО за русско-турецкую войну 1877-78 годов по Терскому войску (правда, не знаю, все или нет). Вы не в курсе, а ВСЕ списки по казакам и солдатам есть в природе, ежели есть, как на них взглянуть? Если не трудно, отпишите, пожалуйста.

Игорь Николаевич, спросите лучше профессионалов-историков... Я могу только догадываться, что нет полных списков ГК за ПМВ. Труд Патрикеева наиболее полный, а ведь и в нем огромные лакуны "фамилия не установлена". Заметил, что некоторые номера крестов можно найти на нашем форуме, но их нет у Патрикеева. По ГМ еще хуже дело. Список кавалеров ГМ по 2КГ есть на нашем форуме, но также частичный. ЗОВО по РТВ - знаю, что работают историки-архивисты, и работы непочатый край. По РТВ могу рекомендовать обратиться к В. Панькину, специализирующемуся по этому вопросу.

0

20

Вот отзыв В. Панькина:
"В списках награжденных казаков ТКВ ЗОВО за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. и в списках убитых, раненых и умерших от ран во время этой войны казаков Кизляро-Гребенских полков и 2-й Терской батареи (там служили казаки КГ полкового округа) никого с фамилией Старчак нет. Есть два Старченкова, но они 100% из Каргалинской, плюс я знаю их отчества и небольшую информацию об их отцах".

0

21

львович написал(а):

Вот отзыв В. Панькина:
"В списках награжденных казаков ТКВ ЗОВО за русско-турецкую войну 1877-1878 гг. и в списках убитых, раненых и умерших от ран во время этой войны казаков Кизляро-Гребенских полков и 2-й Терской батареи (там служили казаки КГ полкового округа) никого с фамилией Старчак нет. Есть два Старченкова, но они 100% из Каргалинской, плюс я знаю их отчества и небольшую информацию об их отцах".

Здравствуйте!
Вроде бы, днём написал Вам. А смотрю ничего нет. Попробую ещё раз.
Спасибо большое Вам. Меня интересует именно полный список кавалеров ЗОВО за русско-турецкую войну 1877-78гг., а не только ТКВ. С родом Старчаков( это мамина мужская линия) понятно. В ту войну никто из предков награждён не был. А вот по батиной лини - мой прадед Устин Петрович Шептухин был награждён ЗОВО 3-й и 4-й ст. Участвовал в обороне Шипкинского перевала. Это всё, что я знаю. Ни в каком полку служил, ни откуда - увы, нет. Предположительно, из Астраханской губернии (но, по-моему жил уже там после той войны). А сам был, опять-таки предположительно с Дона или Сибири. Я немного изучал историю "Шипкинского сидения", интересное совпадение, оборону там держали, в том числе и донские казаки и сибирские полки - Иркутский, Енисейский...
Спасибо Вам ещё раз за участие!

0

22

Иван Николаевич Старчак (21 декабря 1901 (2 января 1902 год), станица Шелковская, Терская область, Российская империя — 25 августа 1985, Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР) — советский государственный деятель, председатель исполнительного комитета Грозненского областного Совета (1944—1949).
https://ru.wikipedia.org

0

23

Иван Николаевич Старчак (21 декабря 1901 (2 января 1902 год), станица Шелковская, Терская область, Российская империя — 25 августа 1985, Грозный, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР) — советский государственный деятель, председатель исполнительного комитета Грозненского областного Совета (1944—1949).

Член ВКП(б) с 1928 г.

В 1920—1924 гг. — в войсках ВЧК — ГПУ — ОГПУ.

1925—1929 гг. — член, председатель Шелковского станичного Совета; заведующий Кизлярским окружным земельным отделом (Дагестанская АССР),
1929—1932 гг. — председатель исполнительного комитета Шелковского районного Совета (Дагестанская АССР),
1932—1938 гг. — начальник «Мелиогидростроя» Дагестанской АССР, директор Кая-Сулинской, Шелковской машинно-тракторной станции (Дагестанская АССР — Орджоникидзевский край),
1938—1944 гг. — заместитель председателя исполнительного комитета Кизлярского окружного Совета, председатель исполнительного комитета Кизлярского окружного Совета.
Участник Великой Отечественной войны. Начальник III-го района I-го полевого строительства 10-й сапёрной армии; командир партизанского отряда.

1944—1949 гг. — председатель исполнительного комитета Грозненского областного Совета,
1952—1954 гг. — заведующий сельскохозяйственным отделом Дагестанского областного комитета ВКП(б) — КПСС,
1954—1957 гг. — начальник Грозненского областного управления водного хозяйства,
1957—1958 гг. — начальник управления водного хозяйства организационного комитета Верховного Совета РСФСР по Чечено-Ингушской АССР,
1958—1963 гг. — министр водного хозяйства Чечено-Ингушской АССР.
Депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва.

С 1963 г. на пенсии.

0

24

Вахм. Старчак Николай Федорович, правос., женат, ст. Шелковской Кизлярского отд. Терской обл., смертельно ранен 28 июня 1916 при взятии выс. 2610, отправлен в лазарет Кюм-Кюм-Вадикский, умер от ран 3 июля 1916, призван по мобилизации 18 июля 1914.
3-й Кизляро-Гребенской полк

0

25

Источник: Приказ по ТКВ № 248 от 4 июня 1909 г. Владикавказ.
Вахмистр Николай Старчак на состязательной стрельбе во время проверки подготовки казаков К-Г полк. округа в лагере на р. Нефтянке (3 нед. с 30 апр. 1909 г.) получил первый приз – серебряные  часы с цепочкой стоимостью 25 р. и 5 р. деньгами.

0

26

Источник: Приказ по ТКВ № 31 от 30 января 1901 г. Владикавказ

Крестьянин Полтавской губернии Федор Алексеев Старчак , 52 лет … зачисляется в войсковое сословие ТКВ по ст. Шелкозаводской, Кизлярского отд., с семейством его: жена Ефросиния 48 лет сыновья Николай 21 Семен 5 дочь Пелагея 17 жена Николая Неонила 21 дочь их Анастасия 1 год.
Подписал: Наказный Атаман, Г.-Л. Толстов.
http://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/422/t966911.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/422/t602437.jpg

Отредактировано львович (2021-06-15 09:12:29)

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Шелковская станица » Род Старчак


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно