Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Павлодольская » Род Скобельциных


Род Скобельциных

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Полковник
Семен Яковлевич Скобельцин
Организатор восстания в станице Боргустанской

Семен Яковлевич Скобельцин казак станицы Павлодольской.
Образование получил домашнее, затем военное в Оренбургском военном училище, по окончании которого служил в 1-м Сунженско-Владикавказском полку, каковым и командовал во время последней войны.
В 1917 году в августе месяце, Главнокомандующим Кавказской армией был назначен начальником охраны железной дороги от Баку до Армавира.
На этом посту шла беспрерывная травля его разными социалистическими партиями.
Особенно усилилась эта травля на большевистских съездах, после одного из которых как контрреволюционер, полковник Скобельцин был арестован и около месяца просидел в Пятигорской тюрьме, был выпущен из нее, он затем был вновь арестован советской властью.
Наконец находясь по надзором он бежал в ст. Борустанскую, где немедленно сформировал конные и пешие части и сделал дерзкий вызов совдепии.
Так образовался «Бургустанский фронт» на котором полковник Скобельцин. Положил много труда, сил и энергии.
В настоящее время полковник Скобельцин работает членом Большого и Малого Кругов.

И.Б. 1919г.

0

2

СКОБЕЛЬЦЫН ВАСИЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ, хорунжий – казак станицы Павлодольской ТКВ, православный. Участник Первой мировой войны. Служил в 3-м Горско-Моздокском полку, вахмистр. 1 сентября 1915г. за боевые отличия произведен в прапорщики. Участник Терского восстания и Белого Движения. С января 1919г. в 3-м Горско-Моздокском полку. Произведен в хорунжие. С 21 февраля 1920г. комендант станицы Прохладной ТКВ.

0

3

Делегаты Войскового Круга ТКВ 3-го созыва, 1-6 августа 1917г
МОЗДОКСКИЙ ОТДЕЛ
Станица Павлодольская
Вахмистр Козлов Яков Федорович
Жадин Павел Андреевич
Атаман, урядник Немченко Семен Алексеевич
Войск. ст. Скобельцин Семен Яковлевич
Чустольяков Алексей
Урядник Жилин Герасим Давидович

0

4

Друзья, меня интересует судьба Семёна Яковлевича Скобельцина. Есть какие-то сведения, когда и где он умер? Были ли у него потомки?

0

5

Скобельцин Александр Сергеевич
Родился в 1912 г., ст. Павлодольской; грамотный; б/п; амбарщик зернохранилища. Проживал: Трудпоселка № 4.
Арестован 12 февраля 1945 г.
Приговор: 6 лет лагерей
Источник: Книга памяти Ставропольского края

0

6

Утверждены в должности церковных старост:
К Николаевской церкви ст. Павлодольской отставной казак Григорий Иудинович Скобельцын на 1-е трехлетие с 18 ноября 1901 года

0

7

Метрическая книга Владикавказского военного госпиталя 1907 год.

26 октября 1907 года венчались: Владикавказский мещанин Иоанн Феодоров Гурский 21 года, правосл., первым браком и дочь Моздокского Терской области мещанина - девица Зинаида Терентьева Зотова 18 лет, правосл., первым браком.
Поручители по жениху: мещане Ставропольско-Кавказский Андрей Павлов Цыреньщиков и Владикавказский Николай Васильев Пунько.
Поручители по невесте: Казак Павлодольской Терской области станицы Николай Филиппов Скобельцын и Владикавказский мещанин Гавриил Антониев Шмаков.

ЦГИА СПб. Ф.19. О.128. Д.927.

0

8

Скобельцын Василий Яковлевич. Из казаков ст. Павлодольской Терской обл. 3-я Тифлисская школа прапорщиков 1915. Прапорщик 3-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска. Участник Терского восстания. В Добровольческой армии и ВСЮР; с янв. 1919 в 3-м Горско-Моздокском полку, с 21 фев. 1920 комендант станицы Прохладной. Хорунжий. /532/

0

9

Скобельцын Семен Яковлевич, р. 24 мая 1881. Из казаков ст. Павлодольской Терской оюл. Произведен в офицеры из урядников 1904. Войсковой старшина, помощник командира 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска. Участник Терского восстания; авг. — сен. 1918 руководитель обороны ст. Бургустанской. В Добровольческой армии и ВСЮР; 1918 командовал отрядом, в 1919 состоял в распоряжении атамана Моздокского отдела Терского казачьего войска. Полковник (с 22 дек. 1919). /353; 532/

0

10

http://s9.uploads.ru/t/9q5l2.jpg

0

11

Astra
Добрый день! Я Скобельцын Алексей. Предки из станицы Павлодольской. Дедушка ; Скобельцын Николай Иванович 1918 года рождения. Так же ищу Скобельцыных, выходцев из ст. Павлодольской.

0

12

Список нижним чинам ТКВ, командированным в 1897 г. на укомплектование Л.-Гв. 3-й и 4-й Терских казачьих сотен СЕИВК.
Пятигорского отдела. Горско-Моздокского полкового округа.

Казаки:
Антон Скобельцын 1888 Павлодольская

0

13

Въ Одессу я послалъ узнать въ главную контору Русскаго Общества пароходства и торговли, когда отходятъ пароходы въ Константинополь и въ Яффу— гавань Іерусалима. Въ скоромъ времени я узналъ все, что мнѣ было нужно.
Дома у себя, въ ст. Уманской, гдѣ я проживаю и теперь, я сталъ дѣятельно собираться. О моемъ путешествіи узнали многіе мои сослуживцы; со мною пожелали ѣхать урядникъ Передовой станицы, Жигайловъ, Сторожевой ст., Лесовой, а также и изъ ст. Исправной, Зеленчукской, Карданикской, Удобной и Спокойной.
Это были все станицы, жителей которыхъ я поселилъ въ горахъ въ 1858— 1859 гг., казаки этихъ станицъ участвовали со мною не разъ въ бояхъ противъ горцевъ.
Были также желающіе и изъ Терской Области, урядникъ ст. Луковской, Сомовъ и Павлодольской, казакъ Скобельцинъ.

Источник: Венеровский С. А. Мемуары и воспоминания генерала-от-кавалерии Стефана Александровича Венеровского. Санкт-Петербург, 1908

0

14

В память и ознаменование Священного Коронования Их Императорских Величеств [14/27 мая День Священного Коронования Их Величеств (1896)] староста станицы Павлодольской казак Михаил Апошнянский и казаки Илья Мокев и Илья Скобельцын пожертвовали в названную церковь сребропозлащенный чеканной работы потир с дискосом, звездицей, копием и лжицей, стоимостью 240 руб.
ВЕВ 1897 № 6 с. 36

0

15

Преподано архипастырское благословение за пожертвование во вновь строящуюся церковь ст. ІІавлодольской вдове казака ст. Павлодольской Пелагее Скобельцыной большого никелированного подсвечника в 30 р.
ВЕВ 1912 № 19 с. 412

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Павлодольская » Род Скобельциных


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно