Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Геноцид Казаков » 18.02.2018г. Прощеннное воскресение, нападение исламиста возде церкви


18.02.2018г. Прощеннное воскресение, нападение исламиста возде церкви

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

18.02.2018г. Прощеннное воскресение, нападение исламиста возде церкви г. Кизляра
итог 5 женщин убито, 4 человека ранено
нападавший исламист убит так как оказал сопративление полицейским ППС

0

2

Только храмы и удерживали на Кавказе последних русских
Дмитрий Стешин
19.02.2018
https://www.kp.ru/daily/26796/3831461/

Единственное место, где на Северном Кавказе могут собираться оставшиеся русские – это церкви. Не всех устраивают фольклорные кружки при местных администрациях. Все понимают, что это профанация, и душевного утешения там не сыскать. А оно нужно, это утешение, потому что исход русских с Кавказа так и не смогли остановить по ряду причин. И в первую очередь – недружелюбная среда, невербальные методы вытеснения и только потом – нищая, небогатая и несправедливая жизнь нацреспублик. Я говорил об этом в 2007 году с Кизлярским казачьим атаманом Николаем Спириным. Мой путь лежал дальше – в Грозный, на первую Пасхальную службу в единственном православном храме чеченской столицы. Его только что восстановили и освятили после осквернения войной. Поэтому, атаман воспринял меня не как заезжего журналиста, а как паломника-единоверца и был откровенен. Его слова врезались мне в память навсегда:

- Ночью арык у твоего дома кто-то завалил камнями. Утром весь двор в помоях. Ты над клубникой стоял месяц на четвереньках, а сосед тебе на грядки кур выпустил. На твое возмущение отвечает: «Ты жадный, да? Курица поела немного...» Дочку на дискотеке залапали. Сын пошел в магазин – избили толпой, бил племянник местного мента – жаловаться бесполезно. Ты все правильно понял – продал дом и уехал.

Под Кизляром жили и мои родственники, казаки Волгской линии, которых при Екатерине перевели на Кавказ. Только атаман отсоветовал мне ехать родню искать, мол, нет там никого уже много лет. Никаких казаков. В самом-то Кизляре, бывшей казачьей столице местных земель, их осталось от силы человек 50.

А после расстрела у храма, наверное, будет еще меньше. Хотя, именно храмы как-то удерживали последних русских, русскоязычных. «Стыдно храм бросать, батюшку оставлять – он у нас светлый человек» - слышал я такое. Вот только стыд, перед страхом смерти, отступает обычно.

Может быть и изменится что-то в Дагестане, после начавшейся масштабной чистки.
Потому что, будем честны – и сами дагестанцы все чаще бегут из своей республики. Если ты не связан ни с каким кланом – ловить тебе здесь нечего. А даже если и связан – у лидеров клана свои дети подрастают. Будешь «шестеркой» до старости – кому это понравится? Радикалы - ваххабиты умело использовали социально-этническое неравенство в своих проповедях. Чудовищный итог синтеза религиозного фанатизма и несправедливой жизни мы, похоже, и увидели в «прощеное воскресенье» у кизлярского храма.
||||||||||||||||||
+Ирина Мелькомова, блаженная, первая встала на пути террориста
Павел Каликин, священник кизлярского  Свято-Георгиевского храма
Сергей Пресняков, казак, отвлекая террориста, дал возможность прихожанам закрыть двери храма
+Надежда Сергеевна Терлиян, прихожанка, возглавляла паломническую службу
+Вера Гавриловна Моргунова, работала в совете ветеранов районной администрации
+Людмила Георгиевна Щербакова, известный в городе кардиолог
+Вера Сергеевна Блинникова, прихожанка, прибирала в храме
Наталья Плетухина, прихожанка, тяжело ранена
Надежда Кушнарева, прихожанка, тяжело ранена
Солтансойгид Эльбрусович  Хизриев, полицейский, ранен
Магомед Абакарович Рамазанов, полицейский, ранен

0

3

20.02.2018 в Кизляре простились с убитыми прихожанками Георгиевского храма. Женщины, расстрелянные в Прощёное воскресенье, были похоронены на территории храма, где приняли мученическую кончину от рук исламиста...
https://rusk.ru/images/2018/39975.jpg

0

4

Блаженная нищая атаковала дагестанского стрелка сумочкой и спасла прихожан 

Нищенка Ирина Мелькомова спасла от пуль около 50 прихожан православного храма в дагестанском Кизляре. Об этом в понедельник, 19 февраля, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на настоятеля церкви Павла Каликина.
>> Кровавое воскресенье. Что известно о стрельбе в Кизляре
По его словам, Мелькомова всегда «сидела возле храма на лавочке, просила милостыню», а также «крестила прохожих и улыбалась». Прихожане помогали ей деньгами и продуктами.
В день стрельбы она также находилась у церкви и, когда увидела террориста, бросилась на него.
«Женщина истошно кричала и колотила стрелка сумкой. Он выстрелил ей в грудь. Потом еще раз», — рассказал Каликин.
Когда женщина упала, стрелка отвлек казак Сергей Пресняков.
«Бородатый, в шапочке и с двустволкой, он шел к храму, стреляя и крича "Аллах акбар, мы вас будем резать, русские свиньи!". Видя, что он опять целит в женщин, я стал кричать: "Стреляй в меня, трус!". Он услышал, развернулся, прицелился, пару раз выстрелил, но промазал», — пояснил Пресняков изданию.
Благодаря Мелькомовой и Преснякову настоятель церкви успел закрыть на засовы ворота и двери, куда собирался войти стрелок. Таким образом, по его словам, оставшиеся в храме беременные женщины и дети были спасены.
Стрельба в дагестанском Кизляре произошла утром в воскресенье, 18 февраля. 22-летний Халил Халилов открыл стрельбу из охотничьего ружья по прихожанам, когда они выходили из церкви. В момент инцидента в церкви находились около 500 человек, большинство из них — женщины и дети. В результате пять человек погибли, четверо пострадали. Нападавший был уничтожен на месте сотрудниками Росгвардии.
Следственный комитет отрабатывает все возможные версии нападения, в том числе террористический акт. Ответственность за стрельбу взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). За несколько часов до этого было найдено видео, на котором, предположительно, кизлярский стрелок присягнул ИГ.

https://news.rambler.ru/incidents/39174 … o-strelka/

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Геноцид Казаков » 18.02.2018г. Прощеннное воскресение, нападение исламиста возде церкви


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно