Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Старогладковская станица » Род Синюхаевых


Род Синюхаевых

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

на следующей неделе выложу что знаю,а пока может вы поделитесь знаниями?с  родом Сехиных мы точно родня и выходит что с родом Ушинкиных?кто что знает?

0

2

СинюхаеВ Андриан Григорьевич
Род. 20 августа 1819, ст. Старогладковской, сын войскового старшины
службу начал казаком в Гребенском полку 1 января 1838
С 1845 служил в Кизлярском полку
Хорунжий с 4 июля 1848
Есаул с 13 ноября 1862
25 ноября 1867 уволен по выслуге в отставку войсковым старшиной
8 сентября 1868 переведен с семейством в ст. Ессентукскую
26 июня 1869 определен на службу есаулом во 2-й Волгский полк
Женат вторым браком на дочери есаула Ергушова Настасье Варфоломеевне
От первого брака:
Арефий, 24 октября 1840
Яков, 27 ноября 1843
От второго брака:
Кирилл, 29 марта 1852
Дий, 13 июля 1857
Фока, 15 июля 1860
Алексей, 10 марта 1867
Елизавета, 22 апреля 1854
Евдокия, 1 августа 1863

Синюхаев Фока Андрианович, полковник
Род. 15 июля 1860, ст. Старогладковской, холост
Окончил Владикавказское реальное училище, СПб университет, 1-е Павловское военное училище, офицерскую артиллерийскую школу.
Офицер с 1882. Полковник с 1906
Служил в артиллерии
командир 1-го Кизляро-Гребенского полка с 9 марта 1909.
24 июня 1911 уволен в отставку с производством в генерал-майоры

Синюхаев Кирилл Андрианович, полковник
Род. 29 марта 1852, ст. Старогладковской,
Окончил Ставропольское казачье-юнкерское училище и офицерскую кавалерийскую школу.
Офицер с 1875. Сотник с 1877. В марте 1879 лишен офицерского чина. В июле 1884 восстановлен чин сотника.
Командир 2-го Кизляро-Гребенского полка
17 декабря 1908 уволен в отставку

Синюхаев Яков Андрианович
Род. 27 ноября 1843
Служил в Кизлярском полку, урядник
В 1864 награжден георгиевским крестом 4-й ст. № 19172
18 марта 1864 за боевые отличия произведен в хорунжие
Старший адъютант по управлению казачьими войсками штаба Кавказского военного округа, полковник
19 марта 1899 произведен в генерал-майоры и уволен в отставку

Синюхаев Дий Андрианович
Род. 13 июля 1857
Подполковник, старший помощник начальника горского отделения управления Терской области (на 1898)

Синюхаев Арефий Андрианович, войсковой старшина
Род. 24 октября 1840 – 11 февраля 1897, Владикавказ
Помощник командира 1-го Кизляро-Гребенского полка

Синюхаева Надежда Кирилловна
Учительница женского 2-х классного училища в Моздоке (на 1894)
Учительница женского училища во Владикавказе (на 1898)
Начальница грозненской гимназии (на 1914, 1917)

Синюхаев Георгий Титович
Род. 26 ноября 1875
Коллежский советник
С 12 декабря 1904 преподаватель кадетского корпуса Александра II

Синюхаев Фирс Титович
Преподаватель русского языка и словесности училища в Шуше (на 1914)
Преподаватель Тифлисской гимназии, коллежский советник (на 1917)

СИНЮХАЕВ БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ, сотник – казак станицы Гребенской ТКВ. Участник Первой мировой войны. 1 июня 1915г. окончил ускоренные курсы Павловского военного училища. Был произведен в прапорщики и зачислен в Кизляро-Гребенскую запасную сотню. С июля 1915г. в 1-м Кизляро-Гребенском полку, затем в 3-м Кизляро-Гребенском полку. В 1917г. вновь в 1-м Кизляро-Гребенском полку. Произведен в сотники.

СИНЮХАЕВ ДИЙ, сотник – казак ТКВ. Участник Первой мировой войны. 1 октября 1914г. окончил Николаевское кавалерийское училище, был произведен в хорунжие и зачислен в Кизляро-Гребенскую запасную сотню. Затем во 2-м Кизляро-Гребенском полку. 17 октября 1916г. по болезни эвакуирован. Участник Белого движения. В 1919г. член судебно-следственной комиссии при управлении Кизлярского отдела ТКВ. 11 октября 1919г. произведен в сотники.

У д.Андрея 7 детей. Дмитрий(Михаил(Дмитрий и Михаил)),
Александр (Виктор(Андрей и Александр), Надежда (Инна, Олег)), Павел (Александр(Олег и Елена), Сергей (Татьяна и Константин)), Юрий (Наталья), Николай (Марина(у нее пятеро детей),Георгий (София,..., Богдан)), Екатерина( Ирина( Надежда и Виталик), Анна (Роман)), Федор (Андрей ( Дмитрий),Светлана(Алексей, Максим)).

0

3

ОБЩЕСТВО ВСПОМОЩЕСТВОВАНИЯ ТЕРСКИМ КАЗАКАМ, УЧАСТНИКАМ ВО 2-Й ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ  (1 Мировая война)

Образовано по инициативе ст.с. Г. Т. Синюхаева и гвардии полковника в отставке К. И. Щедринского. Учредительное собрание состоялось на квартире последнего 30 декабря 1915. В Правление общества были избраны: член Государственной думы М. А. Караулов (председатель), Е. И. Бежанов и Г. Т. Синтюхаев (товарищи председателя), К. И. Щедринский (казначей), М. И. Черников, Л. А. Щедринская (секретарь), М. Я. Бажалова. При учреждении общество насчитывало 43 члена, позже их число увеличилось до 130. Почетным председателем общества 4 апреля 1916 стал вел. кн. Борис Владимирович, имевший звание походного атамана. Почетными членами общества были назначенный атаман Терского казачьего войска ген.-лейтенант Флейшер, командир собственного Его Величества конвоя ген.-майор гр. Граббе, солистка Императорских театров М. И. Горленко-Долина.

Средства общества складывались из членских взносов, пожертвований, доходов от благотворительных концертов (М. И. Горленко-Долина перечислила 1114 рублей – сбор от своего концерта в цирке Чинизелли 2 февраля 1916, артист И. В. Таранов – 817 рублей от концерта в зале Собрания армии и Флота 21 марта 1916). Около 1000 рублей принесло обществу издание открыток с казачьими патриотическими песнями и со стихами георгиевского кавалера Н. А. Караулова.

Основной формой работы общества стал сбор и отправка во фронтовые казачьи части необходимых вещей: белья, рубах, носков, перчаток, портянок, платков, пуговиц, мыла, махорки, кисетов и т.п. Посылки направлялись в 1-й и 2-й Кизляро-Гребенские полки, 1-й Сунженско-Владикавказский генерала Слепцова полк, 3-й Горско-Моздокский полк, 1-ю и 2-ю Терские батареи. В числе жертвователей были императрица Александра Федоровна, вел. кнг. Мария Павловна, Петроградская городская дума, Дамский кружок Госбанка, редакции газет «Новое время» и «Вечернее время», Ксениинский институт, Елизаветинский институт, Петроградское кредитное общество, другие организации и частные лица. Общество определило за свой счет 10 девочек в приют дочерей погибших отцов в Лигово, основанный отставным сотником Терского казачьего войска В. В. Казариновым и находившийся в ведении Общества для оказания помощи детям лиц, павших жертвою служебного долга. Детям убитых оказывалась денежная помощь – единовременная и разовая. Деятельность Общества прекратилась, предположительно осенью 1917.
Д. Я. Северюхин

0

4

Еще почитайте Гиляровского там есть упоминания о Синюхаевых

0

5

1-й Кизляро-Гребенской полк
командир полка Синюхаев Фока Андрианович 9 марта 1909 – 24 июня 1911 года

0

6

полный Георгиевский кавалера Большой Кавказской войны Тита Григорьевича Синюхаева - 1834 г.р

0

7

А вот и Гиляровский...
СИНЮХАЕВ Кирилл Григорьевич (терск.)( ) -
«Мне посчастливилось найти человека, который помнил Льва Николаевича, когда тот жил в Старогладовской станице. И вот его-то рассказы я вполне точно и передаю здесь. Это единственный современник, который мог что-либо рассказать о жизни Льва Николаевича в то время, когда на него обращали внимания столько же, сколько на всякого юнкера, стоявшего со своей частью в станицах. А там солдат недолюбливали, особенно в гребенских станицах, населенных старообрядцами своеобразно строгой жизни, соблюдавшими свои обычаи и верования. В своем письме к графу Сергею Николаевичу Толстому от 23 ноября 1853 года Лев Николаевич, между прочим, упоминая о своем брате Николае, который увез из станицы гончих собак, говорит: "Мы с Епишкой часто называли его за это "швиньей".
Этот Епишка, неразлучный друг Льва Николаевича, удалец-казак былых времен, и есть тот самый Ерошка, который выведен как живой в повести "Казаки". И тот сверстник Льва Николаевича, о котором я говорю, хорошо помнил Епишку и много мне о нем рассказал.
Эту встречу я записал подробно в Ессентуках в 1910 году и здесь передаю в том виде, как я набросал ее тогда под свежим впечатлением.
Ессентуки, 19 июня.
        Редко бывают такие встречи. Давно обратил мое внимание старый горец, офицер с солдатским Георгием и кавказским крестом. Мы разговорились. Оказался - исконный гребенской казак Кирилл Григорьевич Синюхаев, родом из Старогладовской станицы. Я знал, что это и есть та самая Новомлинская станица, которая описана в повести "Казаки".
Я помню, что несколько лет назад к Льву Николаевичу приезжал гребенской казак-офицер,-- но то был молодой человек, а мой собеседник -- однолеток Льва Николаевича, ему далеко за семьдесят, но это бодрый, энергичный старик, на вид гораздо моложе своих лет.
Гляжу на него и радуюсь: голова белая, как снеговая вершина, а сам сухой, стройный, как тростник. Заговорили о Льве Николаевиче. - Как же! Я очень, очень хорошо помню Толстого. В 1845 году к нам в станицу перебрались старообрядцы с Украины и полстаницы новой построили. Так он сначала по приезде поселился в новой, а потом к нам перешел. У нас стояла двадцатая артиллерийская бригада, в ней его брат был офицером. Только он с братом не жил, а отдельно, у казака Сехина квартировал. У нас много Синюхаевых и Сехиных, и все родня меж собой. Так Толстой - у нас его все Толстое звали -- поместился у богатого Сехина, а рядом жил другой брат Сехина, друг Толстого, дядя Епишка, охотник и джигит, каких теперь нет, да и прежде едва ли где другой такой отыскался. Знатный казак был дядя Епишка. Жил он одиноко, со своими собаками да ястребами и с разным зверьем прирученным,- у него в хате так они и помещались. Любили и уважали его все вокруг, да не то что мы одни, а и чеченцы, и ногайцы... К немирным в аулы, бывало, хаживал, и везде его принимали как почетного гостя. А говорил он всем одно и то же: "Все живем, а потом умрем. Люди не звери,- так и драться людям не надо. Вот зверя - того бей!" Так и жил он: либо на охоте, либо с балалайкой. В праздник разрядится, бешмет красный шелковый наденет -- немирные князья Гиреи подарили, -- чувяки и ноговицы, серебром расшитые. Папаха у него была волчья или лисья, каких, кроме него, никто не носил. И обязательно с балалайкой и без оружия. Ростом в сажень, силищи непомерной. Каким я-то его помню,- так ему уже под семьдесят было. А выпьет, бывало, чихиря[1] [1 Молодое красное вино] с полведра да в хоровод - поет и пляшет. А как плясал! "Дядя Епишка, еще, еще!" -- просят его.
"А ну-ка, швинья, тащи чапуру чихиря". Принесут, выпьет -- и опять поет и пляшет да на балалайке звенит. Такой Епишка в праздник бывал. А в будни -- суровый, ни с кем слова не скажет. Тогда носил он старый бешмет, козловой кожи штаны, поршни буйволовые, папаху старую волчью, на плечах шкуру звериную вверх шерстью, а в руках у него была всегда винтовка с золотой насечкой,-- промаха он из нее по зверю никогда не делал. В те времена порох и свинец были дороги, состязаний в стрельбе не устраивали, ну да и промахов не давали... Мимо нас в эту минуту проходил огромный, широкоплечий кубанец. - Куда повыше и пошире его был дядя Епишка! -- сравнил рассказчик. И тут смог я представить себе, какой в самом деле был богатырь этот друг Льва Николаевича... - И, кроме охоты, ничем он не занимался. Был у него и крест георгиевский, но никогда он его не надевал, а носил только засаленную ленточку на старом бешмете, да и то так, чтобы людям видно не было, для себя носил ее. О прежних своих отличиях не любил говорить, а старики про него чудеса рассказывали; славный был джигит, но потом от войны отказался: почему -- никто не знал.
Веселый, мягкий был человек. И никого никогда ни словом, ни делом не обижал, разве только швиньей, бывало, назовет. Со всеми дружил и всем говорил "ты". Никому не услуживал, а любили его все. Слушать его рассказы, песни сбегалась вся станица. Голос сильный, звонкий. На станичные сборы не ходил, общественных дел не касался: "Я сам по себе. Я одинец",- знал лишь свое ружье, охоту, сети, попить да погулять. Для одного Толстого только и делал исключение: любил его. Кунаки были, на охоту с собой никогда и никого, кроме Толстого, не брал. Бывало, у своей хаты варит кулеш, на камешках казанок ставит, и Толстой тут же сидит,-- варят кулеш и вдвоем едят. Или идут с Толстым вдвоем с охоты -- оба дичью увешаны, сумки набиты, за плечами ружья и шаталы[1] [1 Шаталы -- рогатки, на которые ставят ружья для прицела]. Походка легкая, а в самом пудов десять веса! На коне, как я его помню, никогда дядя Епишка не ездил, всегда пешком ходил. Говорил по-кумыкски, по-ногайски, у немирных князей Гиреев в гостях бывал, и все его любили, даже при нем марушки чадрой не закрывались. Горцы с ястребами охотились, так дядя Епишка вынашивал ястребов и продавал им за большую цену.
-- Скажите, Кирилл Григорьевич, а вы хорошо помните Толстого?
-- Как сейчас вижу.
-- Вы помните повесть "Казаки"?
-- Чуть не наизусть. Ведь мы все ею зачитывались... Так и говорили: "Пишет наш Толстов".
-- С кого он писал Лукашку?
-- Лукашка был у нас сапожник. А того джигита не Лукашкой звали. Забыл я его имя... Да ведь тогда все у нас такие, как Лукашка, были,-- все такие джигиты.
-- А Марьяна?
-- Не так давно умерла...-- Потом стал он вспоминать дальше.-- Помню я, у Толстого в конюшне были хорошие лошади -- гнедая и чалая. Выведут, разгорячат лошадь, а он вскочит на нее и скачет по станице... Лихой джигит был. Только ведь потому все и обращали внимание на Толстого, что он джигит был да с дядей Епишкой дружил, а то разве знал кто, что он такой будет после! У меня-то в памяти еще потому, что мы жили рядом... Помню, он сначала у Глушка на Новой улице жил, а потом к Сехину, родному брату дяди Епишки, переехал, к Михаилу Петровичу. А это рядом с нами. Потом уж, когда Толстой офицером был, рассказывали, что он в набегах отличался. За Старый Юрт ходил со своей батареей, потому о нем тогда и говорили. А если не был бы джигит, кто бы на него внимание у нас обратил?
-- Кто-нибудь, кроме вас, в станице помнит Льва Николаевича?
-- Едва ли. Разве Ергушевы. Так уж ему, старому, больше восьмидесяти лет.
-- Знакомая фамилия -- Ергушев. В "Казаках" ее упоминает Лев Николаевич.
-- Ну да,-- который пьяный-то казак лежит. Это он с натуры взял и настоящей фамилией назвал. Любитель выпить был Ергушев... Родственник наш.
-- Скажите, Кирилл Григорьевич, в станице узнали после, какой Толстой жил у вас?
-- Конечно. Давным-давно, после первых произведений. И книги его все читали, и в школах о нем говорили... Да вот мой племянник Сехин, сын Михаила Сехина, родной племянник дяди Епишки, к Толстому в Ясную Поляну ездил, портрет с надписью для станицы от самого получил, только у него украли дорогой портрет этот.
-- Как же это было?
-- А уже это пусть сам Дмитрий расскажет. Он теперь служит в Кизляро-Гребенском полку. Вы можете повидать его хоть завтра, около Пятигорска, он под Юцой в лагере стоит. Кланяйтесь ему от меня...
Рано утром я приехал в лагерь под горой Юцой, верстах в шести от Пятигорска, и попал на ученье Екатеринодарского полка. Жара была невыносимая, пыль непроглядная. Ученье окончилось к полудню, и, пока расседлывали коней и готовились к обеду, я воспользовался перерывом и отправился к Дмитрию Михайловичу Сехину.
Полки расположились рядом. Гребенцы уже вернулись с ученья, и я нашел Сехина в палатке. Вышел ко мне красавец-казачина с огромными усищами, в синих шароварах "шире Черного моря", в белой рубахе и огромной черной папахе. Он был весь покрыт пылью: еще умыться не успел.
-- Я Сехин, вам меня? -- сурово спросил он.
-- Дмитрий Михайлович?
-- Да, это я! Вам что угодно будет?
-- Я к вам от Кирилла Григорьевича.
Я назвал свою фамилию. Оказалось, что Сехин знает меня как литератора. Он пригласил меня в палатку, и я передал ему наш разговор с Синюхаевым и цель моего приезда.
-- Ну, что же, я все вам с радостью расскажу. Эта встреча с великим Львом Николаевичем незабвенна, это лучшая минута моей жизни.
С его разрешения я вынул записную книжку, строки из которой я воспроизвожу сейчас.
"В Ясную Поляну я приехал 21 февраля 1908 года. Въезжаю. Снег. Аллея. Идут два мужика. Гляжу -- один
из них Лев Николаевич. Я спрыгнул с саней, подбежал, а он в снег свернул, лошадям дорогу дает. Подошел я, поклонился и говорю:
-- Лев Николаевич! Необыкновенный случай: пятьдесят пять лет спустя внук за деда делает вам ответный визит.
Лев Николаевич не понял и строго посмотрел на меня. Я повторил мои слова.
-- А! Палкин? -- спросил меня Лев Николаевич.
-- Нет, не Палкин, а внук дяди Ерошки. Насупился Лев Николаевич, стоит и вниз глядит.
-- Какого Ерошки?
-- Того самого, у которого вы пятьдесят пять лет назад в гостях бывали, с которым охотились и которого в повести описали.
-- Епиишки? Вот оно! -- И лицо Льва Николаевича просияло. -- Да не может быть! У Епишки и детей-то не было!
-- А был брат Михаил Петрович,-- я его сын, Дмитрий Михайлович Сехин.
-- Сехин! Сехин!
Руку мне протянул и крепко пожал.
-- А вы кто? Ротмистр? -- и посмотрел на мою военную шинель.
-- Нет, я войсковой старшина.
-- А, значит подполковник. Ну пойдемте. Он повернул к дому, а потом вдруг сказал:
-- Да вы садитесь в сани! Поезжайте ко мне и скажите Илье Васильевичу, что мне надо еще десять минут погулять.
Я передал слова Толстого Илье Васильевичу, который и принял меня, поместив в комнате внизу. Через десять минут Илья Васильевич позвал меня наверх. Там были Горбунов-Посадов, Гусев и две переписчицы. Лев Николаевич вышел с сияющим лицом и отрекомендовал меня.
-- Позвольте представить племянника моего дяди Ерошки.
И он начал меня расспрашивать о станице, вспоминая виденное им.
-- А камышовые крыши еще есть?
-- Есть.
-- А сверстники мои живы?
-- Ергушев Иван Варфоломеевич еще жив.
-- А чихирь тот же? Какой прекрасный напиток! А рыбка шемайка?
-- Мало, да притом очень измельчала.
-- Жаль, жаль! А я отлично все помню: и Старогладковскую, и Старый Юрт! Горы -- какая красота! Терек! Степи! Вот где настоящая жизнь. А Лукашка, брат Михаила Алексеевича! Да, да! Все помню. А как дом, где я жил? А дом Бабенковых, где жил брат Николай... А Епишкина хата?
-- Все перестроено.
Лев Николаевич встал и сказал мне:
-- Вот вам Гусев, расскажите ему.
Он вышел, но через пять минут вернулся, сел радостный и все вопросы о старине задавал.
-- Забывчив вообще я стал. Но что тогда было -- все помню!
Он опять встал и ушел, а через несколько минут позвал меня в кабинет. Я стал прощаться.
-- Садитесь, куда вы торопитесь? Я еще не успел с вами поговорить.
-- Но, ваше сиятельство...-- начал было я, но Лев Николаевич перебил меня:
-- Зачем так?..
-- Как же мне вас звать? Звать Лев Николаевич -- уж очень будет фамильярно.
-- А вы меня по-гребенскому.
-- Да у нас тех, кто старше тебя, зовут, как, помните, дядю звали: дядя Епишка.
-- Стало быть, и зовите: дядя Левка. Это очень, очень почтенно! -- Он засмеялся ласково-ласково.
Я попросил у Льва Николаевича для Старогладовской школы его портрет.
Он достал портрет и надписал:
"На память старогладовцам Лев Толстой".
Я уехал обласканный, счастливый. Но дорогой случилась беда: у меня украли чемодан, а вместе с ним и портрет.
Довелось мне разыскать на Кавказе и еще одного старика генерала, служившего в дни юности в одной батарее с Львом Николаевичем. Но от него я добился только одной фразы:
- Как же-с... Мы оба с ним имели честь служить в одной батарее, славный был офицер»(В.А. Гиляровский "Друзья и встречи")

0

8

Синюхаев Георгий Титович
С 12 декабря 1904 г. преподаватель кадетского корпуса Александра II

Синюхаев Георгий Титович, 1875 г. р. Место проживания: г. Ленинград 3-я линия, д. 16, кв. 10. Дата смерти: март 1942. Место захоронения: Пискаревское кладб. (Блокада, т. 27)
Из воспоминаний кадета Андрея Бертельс-Меньшова "Чувство героического, созидательного и воинственного патриотизма доводил до крайней степени в маленьких александровцах преподаватель русского языка, терский казак, статский советник Синюхаев Георгий Титович. Это был крупный брюнет с усами и эспаньолкой, напоминающий Портоса из «Трех Мушкетеров». Он обожал личность и творения Великого Петра и вся его грандиозная фигура изображала энергичные движения и вдохновения и героя Полтавы и спасение утопающего часового Великим Императором, а мы сидели как напряженные пружины, готовясь к тем жертвам во имя той России, что строил Великий Император, о которой так поразительно говорил русский патриот и которые многие из нас потом принесли". 

http://visz.nlr.ru/search/lists/blkd/241_634.html

0

9

22 февраля 1907 года
Государь Император Всемилостивейше соизволил пожаловать за отлично-усердную службы и труды, понесенные во время военных действий Орден Св. Анны 2 ст. войсковому старшине, командующему 2-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска Кириллу Синюхаеву.

0

10

Синюхаев Дий Андрианович (* 13.07.1857 + ?)
Православный. Общее образование получил во Владикавказской военной прогимназии. В службу вступил 04.10.1878. Окончил Военно-топографическое училище. Выпущен в Корпус военных топографов. Прапорщик (ст. 08.08.1881). Подпоручик (ст. 08.08.1883). Поручик (ст. 30.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1888). И.д. мл. помощника ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (с 24.04.1889). И.д. ст. помощника ст. адъютанта штаба Кавказского ВО (с 11.04.1890). Капитан (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Подполковник (пр. 1897; ст. 26.02.1897; за отличие). Смотритель Грозненского военного госпиталя (с 11.11.1899). Грозненский уездный воинский начальник (19.04.1904-29.03.1910). Полковник (пр. 1910; ст. 29.03.1910; за отличие). Борисовский уездный воинский начальник (с 29.03.1910). На 11.05.1915 значится как Борисоглебский уездный воинский начальник. На 01.08.1916 числится Борисовским уездным воинским начальником (с 29.03.1910).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1886); Св. Анны 3-й ст. (1893); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (ВП 11.05.1915).

Источники :
Список подполковникам по старшинству. Составлен по 01.01.1905. С-Петербург, 1905
Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
ВП по военному ведомству//Разведчик №1288, 14.07.1915

0

11

Есаул Тит Григорьевич Синюхаев во время подавления восстания горцев Терской области в 1877-1878 годах был в составе 3-го Кизляро-Гребенского казачьего полка

0

12

В 1846 году командующим 1-го Хоперского полка был войсковой старшина Григорий Ефимович Синюхаев

0

13

синюхаев написал(а):

Синюхаев Кирилл Андрианович, полковник
Род. 29 марта 1852, ст. Старогладковской,
Окончил Ставропольское казачье-юнкерское училище и офицерскую кавалерийскую школу.
Офицер с 1875. Сотник с 1877. В марте 1879 лишен офицерского чина. В июле 1884 восстановлен чин сотника.
Командир 2-го Кизляро-Гребенского полка
17 декабря 1908 уволен в отставку

Высочайший приказ от 30-го марта 1879 года
По Высочайшему повелению: сотнику бывшего 7-го пешего пластунского батальона Кубанского казачьего войска Синюхаеву Кириллу Андриановичу, присужденному, за поднятие на начальника руки с обнаженной шашкой, приговором временного полевого военного суда, открытого на позиции у Балканского перевала «Шипка», утвержденным Его Императорским Высочеством Главнокомандующим действующей армией, к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу в крепостях на 12 лет, заменена каторжная работа ссылкою в Сибирь на поселение.

0

14

Высочайший приказ от 9-го ноября 1879 года
Произведены: за отличие в делах против турок: есаул Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска Синюхаев Арефий Андрианович в войсковые старшины

0

15

Лагерные сборы 1889 г

Приготовительный разряд в  Кизляро-Гребенском полков округе

За стрельбу

станицы Старогладовской  Алексей Синюхаев, дополнительный приз - 3руб. 50 коп. деньгами

0

16

Фамилия Синихаев
Имя Василий
Отчество Ермолаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Орджоникидзевский край, ст. Старогладковская
Дата и место призыва Гудермесский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Гудермесский р-н
Последнее место службы 317 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 704
Мать : Синихаева В.И. ст. Старогладковская
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2465856

0

17

синюхаев написал(а):

СинюхаеВ Андриан Григорьевич
Род. 20 августа 1819, ст. Старогладковской, сын войскового старшины
службу начал казаком в Гребенском полку 1 января 1838
С 1845 служил в Кизлярском полку
Хорунжий с 4 июля 1848
Есаул с 13 ноября 1862
25 ноября 1867 уволен по выслуге в отставку войсковым старшиной
8 сентября 1868 переведен с семейством в ст. Ессентукскую
26 июня 1869 определен на службу есаулом во 2-й Волгский полк
Женат вторым браком на дочери есаула Ергушова Настасье Варфоломеевне
От первого брака:
Арефий, 24 октября 1840
Яков, 27 ноября 1843
От второго брака:
Кирилл, 29 марта 1852
Дий, 13 июля 1857
Фока, 15 июля 1860
Алексей, 10 марта 1867
Елизавета, 22 апреля 1854
Евдокия, 1 августа 1863

Синюхаев Фока Андрианович, полковник
Род. 15 июля 1860, ст. Старогладковской, холост
Окончил Владикавказское реальное училище, СПб университет, 1-е Павловское военное училище, офицерскую артиллерийскую школу.
Офицер с 1882. Полковник с 1906
Служил в артиллерии
командир 1-го Кизляро-Гребенского полка с 9 марта 1909.
24 июня 1911 уволен в отставку с производством в генерал-майоры

Синюхаев Кирилл Андрианович, полковник
Род. 29 марта 1852, ст. Старогладковской,
Окончил Ставропольское казачье-юнкерское училище и офицерскую кавалерийскую школу.
Офицер с 1875. Сотник с 1877. В марте 1879 лишен офицерского чина. В июле 1884 восстановлен чин сотника.
Командир 2-го Кизляро-Гребенского полка
17 декабря 1908 уволен в отставку

Синюхаев Яков Андрианович
Род. 27 ноября 1843
Служил в Кизлярском полку, урядник
В 1864 награжден георгиевским крестом 4-й ст. № 19172
18 марта 1864 за боевые отличия произведен в хорунжие
Старший адъютант по управлению казачьими войсками штаба Кавказского военного округа, полковник
19 марта 1899 произведен в генерал-майоры и уволен в отставку

Синюхаев Дий Андрианович
Род. 13 июля 1857
Подполковник, старший помощник начальника горского отделения управления Терской области (на 1898)

Синюхаев Арефий Андрианович, войсковой старшина
Род. 24 октября 1840 – 11 февраля 1897, Владикавказ
Помощник командира 1-го Кизляро-Гребенского полка

Синюхаева Надежда Кирилловна
Учительница женского 2-х классного училища в Моздоке (на 1894)
Учительница женского училища во Владикавказе (на 1898)
Начальница грозненской гимназии (на 1914, 1917)

Синюхаев Георгий Титович
Род. 26 ноября 1875
Коллежский советник
С 12 декабря 1904 преподаватель кадетского корпуса Александра II

Синюхаев Фирс Титович
Преподаватель русского языка и словесности училища в Шуше (на 1914)
Преподаватель Тифлисской гимназии, коллежский советник (на 1917)

СИНЮХАЕВ БОРИС ГЕОРГИЕВИЧ, сотник – казак станицы Гребенской ТКВ. Участник Первой мировой войны. 1 июня 1915г. окончил ускоренные курсы Павловского военного училища. Был произведен в прапорщики и зачислен в Кизляро-Гребенскую запасную сотню. С июля 1915г. в 1-м Кизляро-Гребенском полку, затем в 3-м Кизляро-Гребенском полку. В 1917г. вновь в 1-м Кизляро-Гребенском полку. Произведен в сотники.

СИНЮХАЕВ ДИЙ, сотник – казак ТКВ. Участник Первой мировой войны. 1 октября 1914г. окончил Николаевское кавалерийское училище, был произведен в хорунжие и зачислен в Кизляро-Гребенскую запасную сотню. Затем во 2-м Кизляро-Гребенском полку. 17 октября 1916г. по болезни эвакуирован. Участник Белого движения. В 1919г. член судебно-следственной комиссии при управлении Кизлярского отдела ТКВ. 11 октября 1919г. произведен в сотники.

У д.Андрея 7 детей. Дмитрий (Михаил (Дмитрий(Кирилл , Полина) и Михаил(Валерия, Мария))),
Александр (Виктор(Андрей и Александр), Надежда (Инна, Олег)), Павел (Александр(Олег и Елена), Сергей (Татьяна и Константин)), Юрий (Наталья), Николай (Марина(у нее пятеро детей),Георгий (София, Алина , Богдан)), Екатерина( Ирина( Надежда и Виталик), Анна (Роман)), Федор (Андрей ( Дмитрий),Светлана(Алексей, Максим)).

0

18

Синюхаев Кирилл Александрович, р. в Терской обл. Полковник Терского казачьего войска (с 1908 в отставке).
В Вооруженных Силах Юга России. Взят в плен. В конце 1921 на особом учете в Терском ОВК. /7–143/

0

19

Синюхаев Б. В эмиграции в Чехословакии; 1926–1931 член Общества русских, окончивших вузы в Чехословакии. /641–200/

0

20

Синюхаев Дий Диевич

Должность/звание: хорунжий
Воинская часть 2-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска
Дата поступления: 29.10.1916
Тип карточки: Карточка на прибывших
Судьба: Болен(льна)

0

21

Синюхаев Дий Диевич

Должность/звание: хорунжий
Воинская часть 2-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Судьба: Болен(льна)

0

22

Синюхаев Борис Георгиевич

Должность/звание: прапорщик
Воинская часть 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска

0

23

Синюхаев Борис Георгиевич

Должность/звание: прапорщик
Воинская часть 1-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки

0

24

Синюхин Дий Диевич

Должность/звание: хорунжий
Воинская часть 2 запасн. Автомоб. рота
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки

0

25

Семенычев Иван Сергеев ПС каз. 1825 г.

0

26

Семенычев Степан Григорьев ПС каз. 1825 г.

0

27

Семенычев Федор Григорьев Гребенской КП    ПС каз. 1825 г.

0

28

Синюхаев Григорий Ефимов Гребенской КП         ПС урядников. 1864 г.

0

29

Синюхаев Степан Григорьев       ПС каз. 1830 г.

0

30

Офицерский состав Гребенского полка  1842 г. Станица Старогладковская.
Сотник Григорий Ефимович Синюхаев – 45 лет, из казачьих детей, старовер, на внутренней службе. Награды: ЗОВО Св. Георгий № 66986, Св. Станислав 3 ст., сер. медаль за турецкую войну. Сыновья: Андриан – 25 лет, урядник, Тит – 9 лет, Кирилл – 7 лет.
ГРебенской полк

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Старогладковская станица » Род Синюхаевых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно