Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Шелковская станица » Род Отиновых


Род Отиновых

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отинов Александр Макарович, 1915, ст-ца Шелковская, Шелковским РВК 06.1941, пропал 09.1942.
Жена Отинова Мария Максимовна, ст-ца Шелковская.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61349901

Отинов  Виктор Макарович, 1918, ст-ца Шелковская, Шелковским РВК 23.08.1941, 34 гв. сд, убит  02.10.1944, с-в церкви с. Клек что с-в г. Петровград, Югославия.
Жена Отинова Мария Федоровна, ст-ца Шелковская.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6831012

0

2

"Проехав несколько станций, я к вечеру подъезжаю на ст. Шелкозаводскую. Зная, что и здесь тоже живут грузины-казаки, я решился попытать счастья. Думаю: если что и случится, то, авось хуже, чем было, не будет. Действительность оправдала мои надежды. Макар Иванович Отинов, староста почтовой станции, устроил мне это дело — и через два часа у одного своего приятеля собрал несколько казаков. Вскоре я явился со своим фонографом и записал пять интереснейших в научном отношении песен. Записи, конечно, я сейчас же демонстрировал, чем всех присутствующих привел в неописуемый восторг. Весть о чудо-машине моментально распространилась по ближайшим хатам, и через некоторое время не было щели в моей хате, откуда бы не выглядывали глаза и не смотрели бы с удивлением. В особенности поражались и крестились женщины, не видевшие никогда такой диковины.
[Аракчиев  Д. Поездка к казакам-грузинам в Терскую область. Этнографическое обозрение, 1904 №4.]

0

3

Межевой план
Терской области, Кизлярского отдела, участок Щедринской ...1893 г.
Экспликация плана
Наименование владельца, которому принадлежат обмежеванные земли, угодья и общее количество их в десятинах и  и кв. саженях

8. Лесной участок дополнительного надела ст. Шелкозаводской
- удобной под лугом 34 дес. 1200 кв. саж.
- под лесом 263 дес. 1200 кв.саж.
- неудобной под дорогами 1700 кв. саж.
А всего 300 дес. 1700 кв. саж.

Подпись владельцев и их поверенных:

- атаман ст. Шелковской Макар Отинов доверенный ст. Шелковской  Петр  Гергиев,Семён Ра…кин,  Егор Петров

Межевой план  Терской обл.  Кизлярского отд. уч. Щедринского от 1891 г

0

4

Н.М. Еремин, О.Н. Шевченко (г. Губкин) СВЕДЕНИЯ О ДЕЛАХ (ДОКУМЕНТАХ) АРХИВА, КОТОРОГО НЕТ
На запрос в Сети-Интернет об архиве Чеченской республики нашли ответ, что на сегодняшний день «такого архива нет. Богатейший архив Северного Кавказа был уничтожен во время войны» [1].

ЛИСТ 42

Фамилии
Гергиевых
Губернаторовых
Дмитриевых
Борисовых,
Кариных
Отиновых
Музуровых
Петровых

происходили от грузин, жителей Шелкозаводского селения, ставшими казаками по указу 1832 года.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Шелковская станица » Род Отиновых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно