Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » общее » родословная терских казаков савельевых


родословная терских казаков савельевых

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мой дед САВЕЛЬЕВ ЕФИМ ВАСИЛЬЕВИЧ (1899-1901 Г.Р.??????????) ЖИЛ ДО 1965Г. В с. Верх-Уба Восточно- Казахстанской области, здесь и умер.В районном архиве нашла информацию,что дед до выхода на пенсию работал объездчиком(лесником) нна лесном кордоне около с. Верх-Уба. И  только после выхода на пенсию перебрался  с бабушкой на место жительства в  с. Верх-Уба.   Он отец моего отца САВЕЛЬЕВА АНАТОЛИЯ ЕФИМОВИЧА (1927-1985). В 1915Г. решила поискать корни по родословной деда... Но ничего  найти в архивах Казахстана не могу.... Из Новосибирского государственного архива получила ответ, что  у моего деда Савельева Ефима Васильевича и его жены Савельевой Евдокии Ефимовны в с. Коченево Новосибирской области  в октябре 1923г. родился  сын САВЕЛЬЕВ ВЕНИАМИН ЕФИМОВИЧ. Это старший брат моего отца . На второй мой запрос в этот архив о месте  рождения Ефима Васильевича и Евдокии Ефимовны и регистрации их брака мне ответили, что таких данных в архиве не нашли. Мой отец родился уже в  с. Секисовка Восточно -Казахстанской области в 1927г. Но мать отца уже другая женщина- Савельева Мария  Исаевна. В с. Секисовка нашла двоюродных сестер- детей братьев моего деда. Они мне рассказали, что их родители в начале 1960-х годов ездили на родину прадеда  куда-то на юг России, в Ставропольский или Краснодарский край.По  приезду рассказывали, что прадеды  роддом из ТЕРСКИХ КАЗАКОВ... И от моего отца САВЕЛЬЕВА АНАТОЛИЯ ЕФИМОВИЧа  я тоже в детстве слышала, что род наших Савельевых из ТЕРСКИХ КАЗАКОВ. Прошу участников сайта подсказать, в каких архивах России начать поиск корней моих Савельевых . Сама  живу в г. Шемонаиха Восточно-Казахстанской области, Казахстан

Теги: родослоовная савельевы

0

2

ольга 54 написал(а):

Мой дед САВЕЛЬЕВ ЕФИМ ВАСИЛЬЕВИЧ (1899-1901 Г.Р.??????????)

Ваш дед по возрасту должен быть участником ВОВ. Его сын Вениамин призван Шемонаихинским РВК в 1942 г. Обратитесь в Шемонаихинский РВК.
Поищите их на сайтах МО РФ.
Что касается терских казаков, то на нашем форуме известны Савельевы с 1802 г. в ст-це Калиновской и в ст-це Петропавловской (теперь обе ст-цы в Чеченской республике).

Отредактировано львович (2016-10-15 13:43:45)

0

3

Я сама живу в Шемонаихинском районе. Информация о дяде Вениамине Ефимовиче из ОБД  у меня есть... Дед нигде как участник ВОВ не значится, в т.ч. и в архиве военкомата данных о нем нет... Среди репрессированнх я о нем тоже не нашла... Предполагаю, возможно семья была репрессирована и поэтому дед старался жить и работать в безлюдном месте... Подскажите, где можно поискать информацию о ссылке казачьих семей как кулаков  в Сибирь, Алтайский край???????????

0


Вы здесь » Гребенские казаки » общее » родословная терских казаков савельевых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно