Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Грозненская станица » Род Фальчиковых


Род Фальчиковых

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фальчиков Григорий Иванович, 1906, г. Грозный, Сталинским РВК г. Грозного, 108 гв. сд, убит 30.09.1943,  Запорожская обл. Токмакский р-н, с. Жовтневое.
Жена Фальчикова Ефросинья Ант., г. Грозный, Горагорская СМП корп.3
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3458541
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83831033

0

2

Двоюродная сестра моей прабабушки, Анна (Ася) Федоровна Золотарева, вышла замуж за некоего Фальчикова после возвращения во Владикавказ выпускницей Смольного института. Годы мне не известны.

После революции Фальчиков оказался в активном сопротивлении Советам, участвовал каким-то образом в Терском правительстве. После разгрома Белой Армии уехал заграницу.
Ася Золотарева осталась в стране, думая, что "это ненадолго", была втянута еще в какие-то подпольные дела, арестована и расстреляна.

Имя-отчество этого Фальчикова мне не известно.

Вся информация со слов стариков из Золотаревых-Алейниковых

Отредактировано NinaMarshal (2016-11-08 15:49:22)

0

3

NinaMarshal

Может быть это он?
Фальчиков Георгий Федорович. Из казаков Терского казачьего войска. Киевское военное училище 1916. Прапорщик 2-го Кизляро-Гребенского полка. В мар. 1918 председатель Войскового съезда. Участник Терского восстания. В Добровольческой армии и ВСЮР; 1919 товарищ председателя Малого Круга Терского казачьего войска. В эмиграции. /532/
Терские казаки в белом движении .

0

4

Моя бабушка Людмила рассказывала, что ее семья из ст. Ищерская, она родилась там. Ее отец - Дмитрий Иванович, сын Ивана Ивановича.

Кроме Дмитрия (железнодорожник, до 2й мировой войны диспетчер, нач. станции в Аргуне) у Ивана Ивановича и его жены Василисы было 8 детей: Сергей (учился в Моздоке, ехал домой, спрыгнул с поезда, занесло под колеса); Лидия; Александр/Александра; Николай (младший, не попал на войну 2ю мировую, позже стал офтцером и служил заграницей); Григорий (железнодорожник, я думаю о нем написано в первом сообщении этой темы); Иван (было 3е детей когда ушел на фронт, был признан пропавшим безвести пока в 1945 не вернулись с фронта односельчане и рассказали, что был убит сразу после прищыаа возле своей деревни); Данил (было 3е детей). Еще одно имя я не знаю. По дугим семейным слухам в войну погибло пять детей Ивана.

Есть мое личное предположение после просмотра списков на сайте, что Данил - это брат Ивана (1901). Кроме того тут же на сайье встречала упоминание Дормидонта Ивановича. Брат или сын я не знаю, но жил в 1869 т 1873 в Ищерской, а в 1890 уже в Кубанской обл. (Полтавский КП-1).

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Грозненская станица » Род Фальчиковых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно