...«Случалось, разумеется, и не без курьезов с нашими Линейными казаками, не вполне отрешившимися еще тогда от своих волжских привычек. Так полковник Лихачев*), заведовавший кордонным участком около Георгиевска, донес, однажды,  командиру Нижегородского драгунского полка, что при тревогах,  он ставится в крайнее затруднение, не зная, кого преследовать – кабардинцев или самих казаков, которые грабят не  хуже кабардинцев. Как иллюстрацию к сказанному, он приводит случай, когда хорунжий Волжского полка Цыганков, посланный конвоировать какой-то купеческий обоз, разделил своих казаков на две стороны и произвел целый маневр, результатом которого было взятие и разграбление своего же обоза (Рапорт полковника Лихачева командиру Нижегородского драгунского полка. Из старых бумаг Нижегородского полка за 1798 г.). Были, по всей вероятности, и другие подобные случаи, о которых сведения до нас не дошли».

*) Впоследствии известный генерал, герой бородинского сражения. Он защищал курган Раевского, получил 16 ран штыками и был взят в плен. Наполеон, уважая его храбрость, возвратил ему шпагу. Лихачев не принял ее. «Я получил шпагу», сказал он, «от Императора Александра, моего Государя, и, потеряв ее, могу принять обратно только из рук моего Государя».

[В. А. Потто. Два века Терскаго казачества (1577-1801). Владикавказ, 1912]