Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Род Мишишовых

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Мишишов Потап Иванович
1862 г.р., уроженец ст. Щедринской Терской области, хлебопашец. 16.06.1921 г. по постановлению коллегии Терской областной Чрезвычайной комиссии осужден к отбыванию предварительного заключения.
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия

0

2

Мишишов Яков Филатович, 1913, ст. Старощедринская, Шаумяновским РВК г. Баку 28.08.1941, пропал 05.1942.
Жена Понамаренко Лидия Николаевна, г. Баку, ул. Рабочий проспект, 12-9.
Дочь Ольга 1940 г.р.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8507962

0

3

1890-е годы.
Урядник Мишишов Лев Викулович и войсковой старшина Иван Данилович Скороходов (оба ур. ст. Щедринской) участвовали в опросе относительно обстоятельств боя вблизи станции Гудермес в августе 1836 г. и гибели командира Гребенского полка  Волженского Ивана Дмитриевича. Опрос проводил адъютант 1-го Кизляро-Гребенского полка сотник Блазнов Александр Григорьевич по заданию командира полка.
[Из истории Гребенского казачьего полка/ А.В. Петров. – Самара, 2015]

0

4

Мишишев Василий Филатович 1910г.р.  ст. Щ,  -
Список участников Великой отечественной войны по Новощедринскому с/совету

0

5

Здравствуйте! Ищу информацию о своих корнях.
По известной мне информации мой прапрадед из рода терских казаков был атаманом Старо-Щедринской (с определенного момента ДАССР) станицы в Шелковском районе Мишишов Максим Леонтьевич (ориентировочно вторая половина 19 века начало 20), прадед был писарем той же станицы Пимичев Яков Панфилович. Ищу какие либо документы, сводки, сведения.... среди всех обнаруженных на просторах интернета списков не нашел необходимых мне сведений. В той же станице родилась моя бабушка, есть свидетельство о рождении, и это единственное на данный момент документальное подтверждение моей связи с терскими казаками.
__
С уважением.

Отредактировано Назар (2017-05-10 16:56:01)

0

6

Назар написал(а):

В той же станице родилась моя бабушка, есть свидетельство о рождении, и это единственное на данный момент документальное подтверждение моей связи с терскими казаками.

Грустно и печально читать подобные сообщения потомка известных Гребенских фамилий станиц Щедринской (Мишишовы), Червленной (Пимичевы)...Несчастный истерзанный распыленный народец, потерявший свои родовые земли (оккупированы нохчами), потерявший в большинстве своем память, веру и адаты... Возродится ли?..  Работайте, братья!
Назар, Мишишовы - уникальная гребенская фамилия. Посмотрите ОБД Мемориал - единственная запись, Жертвы полит. репрессий - единственная запись, а эти базы содержат огромнейшие массивы самых разных фамилий. Если вы встретите человека с такой фамилией, то с большой долей вероятности можно утверждать, что у него гребенские корни.
В инете много не найдете, делайте запросы в архивы. Например, по Щедринской в махачкалинском архиве чудом сохранились переписные листы 1897 г. (полный состав семьи, даты рождения, грамотность, занятость и др. сведения). Удачи!

0

7

Мишишев Василий Филатович, 1910, стан. Щедринская, 29 ждбр,
медаль «За боевые заслуги»  29.08.1944
http://podvignaroda.ru/?#id=1004637696& … ailManCard
медаль «За оборону Кавказа»
http://podvignaroda.ru/?#id=1531608858& … ilManAward
Мишишев Василий Филиппович 1910г.р., призван Дзержинским РВК г. Баку, 3 овждб 29 ождбр,
медаль «За боевые заслуги»,  01.08.1944-10.08.1944
http://podvignaroda.ru/?#id=31845408&am … ilManAward

0

8

Кирилл и Викул  Мишишовы  были участниками «Сусловского дела» 24 мая 1846 года у Амир-Аджи-Юрта (смотрите ссылку командиры полков)
В числе других 65 казаков (59 гребенских и 6 донских)  они получили ранения.
[А.В. Петров. Из истории Гребенского казачьего полка. Самара, 2015]

0

9

львович написал(а):

... потерявший свои родовые земли (оккупированы нохчами), потерявший в большинстве своем память, веру и адаты... Возродится ли?..  Работайте, братья!
Назар, Мишишовы - уникальная гребенская фамилия. ..... Удачи!

Подпись автора

    Не в силе Бог, а в правде.

Спасибо за ответ! Память и веру я не утратил. С детства знаю историю семьи и засыпал под колыбельную Лермонтова. Уже и не верил что получу ответ. Спасибо Вам.
__
С Уважением.

Отредактировано Назар (2017-06-27 17:45:08)

0

10

Назар написал(а):

Память и веру я не утратил. С детства знаю историю семьи и засыпал под колыбельную Лермонтова

Назар
Дык не о вас лично была речь, а о народце гребенском... И не мудрено его (народа гребенского) нынешнее состояние после большевистского расказачивания, репрессий, высылках, массовых расстрелов, передачи земли нохчам и т. д. вплоть до последнего геноцида 90-х гг.

0

11

Я это понял. Просто первый ответный пост (сам факт ответа) вызвал много эмоций (положительных) и иначе ответить не мог :)
Буду делать запросы в архивы, и надеюсь найти то, что ищу.

Отредактировано Назар (2017-06-27 22:12:25)

0

12

Фонд № Р-37. Опись № 17. Дело № 1852.
Личное дело кулака Мишишова Филата, жителя ст. Щедринской Шелковского района
Даты документов: 1931–1933 гг.
Тип документов: Документы по личному составу
Количество листов: 9

ЦГА РД

0

13

Протокол
заседания Шелковской районной комиссии по рассмотрению списков лиц, лишенных избирательного права  от 3 июня 1930 года

присутствуют: Сторчак, Бабсков, Урахчин, Леонова

по Старо-Щедринскому Совету

заявление Мишишевой Марфы. Лишена как жена полицейского.
постановили: в избирательных правах восстановить, лишение считать неправильным.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно