Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гребенцы на Яике

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Исследование истории фамилий на букву Г и остальные буквы алфавита находится, к сожалению, на начальной стадии. Однако сами списки фамилий также представляют интерес. Как для целей сопоставительных исследований с другими региональными системами фамилий, так и для тех, кто интересуется своей генеалогией. Поэтому я решил разместить все известные мне формы фамилий уральских казаков на очередную, четвертую, букву алфавита. Для отдельных фамилий этимологии приводятся. По мере моего продвижения в деле раскрытия этимологий, последние будут добавляться.

Гребнев. 1. Скорее всего, в основе фамилии лежит топоним из народного географического термина гребень ‘продолговатая вершина, особенно зазубренная, с альпийскими формами рельефа; водораздельная линия хребта; кромка горы, хребта; наиболее высокая часть гор’ [Мурзаев 1984, 157]. Один из таких топонимов – Гребни, местность в районе реки Терек (Северный Кавказ). Некоторые из них подались на Яик, о чем свидетельствуют именования яицких казаков по переписи 1632 г.: Самаренин Ивашко Савельев Гребенской казак, Кузьма Иванов прозвище Гребенской, Семен Гребенец Смольянин, Федор Гребенскин Казанец. Таким образом, носители фамилии Гребнев могут быть потомками гребенских казаков.

0

2

шОТТОПОНИМНЫЕ ИМЕНОВАНИЯ ЯИЦКИХ КАЗАКОВ
В МАТЕРИАЛАХ ПЕРЕПИСИ 1632 ГОДА

Интересны именования Гребенец, Гребенской, Гребенскин. С одной стороны, все они мотивированы топонимом Гребни – урочище на р. Акташ (в Дагестане). С другой стороны, они указывают на принадлежность к особой группе российского казачества – к гребенским казакам. Один из казаков с Яика в переписи так и отмечен: Ивашко Савельев Гребенской казак. Гребенские казаки, влившиеся со временем в Терское казачье войско. И если первые селились в урочище Гребни, то вторые – на р. Сунжа (в Чечне) [3: 269]. В материалах переписи 1632 г. к гребенским казакам прямо отнесено четыре человека. У двух из них в именовании встречается еще один антропоним, мотивированный топонимом: Гребенец Смольянин, Гребенскин Казанец. Очевидно, катойконимы Смольянин и Казанец в данном случае указывают на место жительство лиц до того, как они примкнули к гребенским казакам.

0

3

Уважаемый boer, все у вас написано как бы правельно и верно, мне нравится ваши рассуждения. Однако почему вы рассматриваете все фамилия Гребенцы, только со стороны гор, сопок, возвышенностей? Дапустим гребень для волос,  а гребень у птиц,  да и некоторые головные уборы в старину называли гребни.

0

4

Хорунжий.
Это записи сделаны на базе исследований по уральским казакам в XIX веке. На основании рассказов самих уральцев по произхождении их фамилий. Это всего навсего выдержки касамемые связей с гребенскими казаками

0

5

ну вообще-то и яцкие казаки к гребенским приходили(если смотреть по истории) в 16-нач.17 веках.упоминания имеются у гребенцов. А В преданиях вообще  говориться о родстве гребенских(не путать с терскими) и яицких казаков.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно