Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Солдатская станица » Род Старцевых


Род Старцевых

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Старцев Василий Афанасьевич
Родился в 1870 г., ст. Солдатская, Прималкинского р-на, КБАССР; малограмотный; сторож "Терстроя"..
Арестован 5 августа 1937 г.
Приговорен: Постановлением Тройки НКВД КБАССР 17 сентября 1937 г., обв.: в прошлом атаман станицы Солдатской, кулак, среди своего окружения проводил антисоветскую агитацию..
Приговор: ВМН. Расстрелян 17 сентября 1937 г. Реабилитирован 27 июля 1966 г. постановлением Президиума Верховного суда КБАССР
Источник: Книга памяти Кабардино-Балкарской Республики - подготовительные материалы
Старцев Иван Павлович
Родился в 1886 г., ст. Солдатская, Прималкинского р-на, КБАССР; малограмотный; пастух, хлебороб, раскулачен и лишен избирательных прав..
Арестован 9 сентября 1937 г.
Приговорен: Постановлением Тройки НКВД КБАССР 17 сентября 1937 г., обв.: Обвинение в проведении агитации, направленной на развал колхозов, в клевете на Советскую власть..
Приговор: к заключению в ИТЛ сроком на 10 лет. Реабилитирован 24 мая 1989 г. Прокуратурой КБАССР
Источник: Книга памяти Кабардино-Балкарской Республики - подготовительные материалы

0

2

Из приказа по Терскому казачьему войску касающийся лагерных сборов 1893 года.

На призовой стрельбе нижних чинов 2-й очереди и младших возрастов строевого разряда выбили призы и награждены таковыми 4 человека а именно:
Станицы Солдатской урядник Петр Старцев - вторым призом в 10 р.

0

3

Наша семья (мой отец тогда служил в военкомате ст. Солдатской) в году 1950-52, кажется, жила на квартире у Старцевых. Мне было тогда 5-6 лет, но до сих пор помню русскую печь, двор, сарай с коровой (случился пожар, и корова сгорела вместе с сараем), пустырь с заброшенным колодцем рядом со двором, церковь недалеко - не худшие годы в моей жизни! Я с 1964 года живу за пределами Кабарды, но память о Солдатской и доме Старцевых сохранилась.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Солдатская станица » Род Старцевых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно