Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Гребенской, Кизлярский, Кизляро-Гребенские полки » О формировании сотен Кизляро-Гребенского полка по станицам


О формировании сотен Кизляро-Гребенского полка по станицам

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На одном из сайтов есть сообщение, касающееся формирования сотен Кизляро-Гребенского полка казаками тех или иных станиц:
«1-я сотня – станицы Ермоловская, Романовская.
2-я – Грозненская, Кахановская, Петропавловская,
Савельевская, Ильинская, Барятинская.
3-я – Калиновская, Александро-Невская.
4-я – Червленная, Николаевская.
5-я – Щедринская, Гребенская, Шелковская,
Старогладковская.
6-я – Дубовская, Александрийская, Курдюковская,
Бороздинская, Каргалинская».

Действительно ли существовал такой принцип и насколько строго его придерживались? Можно ли найти ссылки на документы?

0

2

львович написал(а):

На одном из сайтов есть сообщение, касающееся формирования сотен Кизляро-Гребенского полка казаками тех или иных станиц:
«1-я сотня – станицы Ермоловская, Романовская.
2-я – Грозненская, Кахановская, Петропавловская,
Савельевская, Ильинская, Барятинская.
3-я – Калиновская, Александро-Невская.
4-я – Червленная, Николаевская.
5-я – Щедринская, Гребенская, Шелковская,
Старогладковская.
6-я – Дубовская, Александрийская, Курдюковская,
Бороздинская, Каргалинская».

Действительно ли существовал такой принцип и насколько строго его придерживались? Можно ли найти ссылки на документы?

Это разделение по сотням взято из книги "Кубанские, терские и уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года", в части о терцах, написанной Феликсом Киреевым. На 1914 год деление было такое, но в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. жесткого деления по сотням не было, так как в каждой из 4-х сотен 1-го и 2-го Кизляро-Гребенских полков было много червленцев, калиновцев и щедринцев! Насчет казаков ст. А-Невской в РТВ 1877-1878 гг. информации очень мало!

Отредактировано Weisenheimer (2014-06-04 12:09:14)

0

3

Добавлю пять копеек, тоже самое не было строгого деления и во времена ПМВ, судя по архивным документам

0

4

Может кому то пригодится, в принципе по теме:

Ведомость станицам Терского казачьего войска, в которых должны иметь местопребывание командиры сотен льготных полков 2-й очереди, на 1882 год

2-го Кизляро-Гребенского

1-й сотни в ст Калиновской
2-й сотни в ст Грозненской
3-й сотни в ст Щедринской
4-й сотни в ст Дубовской

0

5

Weisenheimer написал(а):

из книги "Кубанские, терские и уральские казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года",

В этой книге есть упоминание о Бибилурове (стр. 163) и Бойко (стр. 163, 165). Обе фамилии известны в ст. А-Невской. В начале прошлого века они даже породнились.
Weisenheimer
дядя Коля
Думаю, эта книга у вас на книжной полке имеется. Если не трудно, дайте сообщение по этим фамилиям из книги. Меня интересует мой двоюродный дед Бойко Георгий Фролович, казак ст. А-Невской, судя по фото, имел георгиевский крест, погиб в ПМВ. Спасибо.

0

6

Вообщем посмотрел, что нашел:
Бойко Герасим получил ГК 1 степени в Карпатах в 1916, это в тексте. Был он с 1 сотни.
В приложении полных ГК есть тоже Бойко, но уже Иван, станица не указана.
Бибилуров Леонтий, в приложении идет как полный ГК, ст Александроневская. За него в тексте ни чего не нашел.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Гребенской, Кизлярский, Кизляро-Гребенские полки » О формировании сотен Кизляро-Гребенского полка по станицам


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно