Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » ТЕРСКИЕ ОБЩИНЫ ЗА РУБЕЖОМ » Община в ЮАР


Община в ЮАР

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Убит лидер буров (африканьеров) и лидер партии AWB Юджин Тербланш
Царствие Небесное ему - он был достойным человеком. Человек, который защищал интересы своего народа.

В прошлом 2009 году он появился на одной из манифестаций представителей белого населения ЮАР и объявил о намерении обратиться в ООН с требованием признать независимую "республику буров".

Последователи Тербланша теперь призывают европейские и другие страны бойкотировать предстоящий чемпионат мира по футболу, который должен пройти в ЮАР. Андре Висадж, высокопоставленный представитель "Движение сопротивления буров", заявил в воскресенье, что жестокое убийство Юджина Тербланша стало объявлением войны "черных против белых". Он заявил, что участники чемпионата мира по футболу собираются приехать "в страну убийц".

Сторонники Тербланша полагают, что убийство стало следствием недавно появившейся в ЮАР песни "Убей бура", которую исполнил Джулиус Малема, лидер молодежной организации правящей в ЮАР партии "Африканский национальный конгресс". Два суда издавали указы, запрещающие эту песню, но сторонники Малемы утверждают, что воинственный лозунг был частью борьбы за свободу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WGfpsl7rzZo&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bG1BtGn6o30&feature=related[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3SMWvyitMvo&feature=related[/youtube]

0

2

КАЗАКИ, ОНИ И В АФРИКЕ КАЗАКИ.

Автор: Николай Решетняк.  Источник: Анелик № 5. 2003 год. Йоханнесбург.

Немногие знают в Йоханнесбурге, где находится Ханта-стрит, но если вы добавите, что ищете «Русский дом», вам охотно покажут. При этом, несмотря на более чем 30 лет идеологического противостояния, южноафриканцы проявят обязательную доброжелательность и уважение к нашим соотечественникам. И есть за что.
Я несколько раз встречался с этим человеком в «Русском доме» и никогда не предполагал, что его семья столь тесно связана с историей России.
Андрей Елагин и его семья приехали в ЮАР из Канады, они никогда не жили в нашей стране, но у них прекрасный русский язык, завидное знание русской истории. Откуда все это?
- Елагинский остров в Санкт-Петербурге (иначе он этот город называть не может) - слыхали? Это в честь наших предков названо. Многими поколениями верой и правдой служили отечеству. Елагины дали родине блистательных мореходов, политиков, промышленников. Это не такая уж давняя история. Мой прадед служил при дворе императора. Дед был командиром одной из первых подводных лодок. Нас разметала революция, но мы свято бережем в семье все, что связано с историей нашего рода, а значит, и России.
Я стал чаще бывать в «Русском доме» и увидел, что судьба А. Елагина в определенной степени типична.
...Звонок в дверь небольшого ювелирного магазина на Оксфорд-стрит в Йоханнесбурге - и я попадаю в атмосферу той, давней России. Иконы, фотографии царской семьи, рядом - семейные снимки, на которых молодые, красивые люди в казачьих одеждах.
Мой собеседник - Лев Николаевич Краснокутский, избранный здешними выходцами из России председателем «Русского дома».
- Станицу Краснокутскую на Дону знаете? - улыбается он. - Мой прадед был там наказным атаманом. Дед служил адвокатом в Нижнем Новгороде, отец врачом в Петербурге. Но никто из Краснокутских традиций не забывал: по утрам и вечерам творили молитву, по торжественным праздникам облачались в казачьи одежды, бережно хранили оружие прадеда, его кресты.
Да и теперь, хотя уехали из России давным-давно, гонимые революцией, верны казачьим заветам, детей своих учим добру и справедливости, воспитываем в них чувство чести и достоинства. Имена детям дали русские - Николай, Лев, Алексей, Лариса. И когда в их домах по праздникам звучат старинные казачьи песни, на глаза навертываются слезы...

0


Вы здесь » Гребенские казаки » ТЕРСКИЕ ОБЩИНЫ ЗА РУБЕЖОМ » Община в ЮАР


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно