Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Червленная станица » РОД БАЙСУНГУРОВЫХ


РОД БАЙСУНГУРОВЫХ

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

БАЙСУНГУРОВ ФЕДОТ ФЕДОТОВИЧ, прапорщик - казак станицы Червленной ТКВ, православный. Род. 5 марта 1887г. Окончил станичное училище. Участник Первой мировой войны. При мобилизации в июле 1914г. зачислен во 2-й Кизляро-Гребенской полк. 17 ноября 1914г. произведен в младшие урядники. Награжден Георгиевским крестом 4-й ст. 30 января 1917г. произведен в старшие урядники. 1 сентября 1917г. поступил в 1-ю Одесскую школу прапорщиков, которую окончил 10 января 1918г. Во время Терского восстания служил в Гребенском полку, с которым в ноябре 1918г. отступил в Дагестан. С 1 февраля 1919г. в Добровольческой Армии, младший офицер 4-й сотни 1-го Кизляро-Гребенского полка. Жена - Агафья Зиновьевна. Дети: Михаил род. 8 ноября 1913г., Анастасия род. 18 декабря.

БАЙСУНГУРОВ РОМАН РОМАНОВИЧ, сотник - казак станицы Червленной ТКВ, православный. Род. 6 ноября 1892г. Окончил станичное училище. 1 января 1913г. поступил писарем в Терское областное правление. Участник Первой мировой войны. С 18 марта 1915г. состоял в Кизляро-Гребенской запасной сотне. 1 сентября 1915г. окончил 3-ю Тифлисскую школу прапорщиков и был зачислен в Терскую пешую запасную сотню. С 21 октября 1915г. младший офицер 3-й сотни 2-го Терского пластунского батальона. 22 мая 1916г. ранен в бою. 17 июля вернулся в батальон, но 22 июля вновь ранен. 1 ноября прибыл в батальон и назначен начальником связи. 18 января 1917г. произведен в хорунжие. С 18 мая младший офицер 3-й сотни. 14 мая 1917г. произведен в сотники. Участник Белого Движения. Служил в 1-м Кизляро-Гребенском полку. С 1920г. в эмиграции. Проживал во Франции. Скончался в Лионе в 1953г. Жена - Пелагея Ивановна.

0

2

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я живу в Санкт-Петербурге.. Я очень рада, что смогла найти хоть какие-то корни нашего рода. Я очень интересуюсь родословной. У меня была бабушка-Байсунгурова Ольга Ивановна. Она умерла в 2004 году, но много раз мне рассказывала, что у нее остались родственники из станицы Червленной. Она сама была оттуда родом. У нее был брат Байсунгуров Михаил Иванович. Он не один раз присылал ей письма из Парижа, писал, что принимал участие в белогвордейском движении. Письма эти ,естественно, были уничтожены бабушкой- за это в те годы и в тюрьму можно было попасть. Она всю жизнь очень хотела узнать, какова судьба ее брата. И тут я случайно узнаю, что у вас есть этот сайт. Пожалуйста, сообщите, располагаете ли вы хоть какими-то сведениями , где похоронен  Михаил Байсугуров и есть ли хоть какие-нибудь родственники.
Он был урядником, принимал участие в белогвардейском движении, был на острове Лемнос и в Болгарии.У них еще был брат Виктор.
Если кто-то остался в станице Червленной -напишите мне, пожалуйста. Очень буду ждать. ОЛьга

0

3

1-я мировая война 1914-1917 год.

георгиевский кавалер

2-ой Кизляро-Гребенский полк

Байсунгуров Федот №853302

0

4

Здравствуйте. Я Байсунгурова Анастасия с Краснодарского края. Мой дед рассказывал мне про наших родственников со станици Червлёной. И рассказывал про Романа Романович, который эмигрировал во францию в 1918 году. Хочу разобраться с нашим родом. Так вот, проблема у меня в том, что годы жизни дед мой не знает, но утверждает, что он не мог умереть в 53 году. По моим данным был у Романа Романович родной брат- Федор Романович. Помоему речь идёт о разных людях? Или может вы сможете что-то ещё рассказать?

0

5

Байсунгуров Иван Елиферович
Родился в 1880 г., Дагестан, Шелковской р-н, Ст. Червленная;
Приговорен: Тройка НКВД ДАССР 5 декабря 1937 г., .
Приговор: ВМН
Источник: Сведения, предоставленные Правительством Республики Дагестан
*************
Байсунгуров Федор Романович
Родился в 1896 г., Дагестан, Шелковский р-н, Ст. Червленная;
Приговорен: Тройка НКВД ДАССР 23 сентября 1937 г., .
Приговор: ВМН
Источник: Сведения, предоставленные Правительством Республики Дагестан

0

6

Червленское кредитное товарищество

На 1912 год:
Правление: председатель – урядник Георгий Кириллович Беляков, казначей – урядник Тимофей Дмитриевич Борискин; члены: урядник Яков Иванович Феньев, Георгий Терентьевич Гришин, Илларион Евсеевич Сенчиков; кандидаты: врач н.с. Тимбулат Хасакович Такаев, инструктор-винодел Захарий Зиновьевич Левкин; счетовод: казак Филипп Георгиевич Алешечкин.
Совет: заступающий место председателя - урядник Касьян Мартемьянович Янхотов; члены: священник Николай Васильевич Милованов, дьякон Диомид Михеевич Кучуков, учитель Козьма Михайлович Михайлов; кандидат: псаломщик Иван Елиферьевич Байсунгуров.

На 1913 год:
Правление: председатель – Георгий Кириллович Беляков, помощник его – Яков Иванович Феньев, казначей - Тимофей Дмитриевич Борискин; счетовод – Яков Иванович Феньев; члены: Георгий Терентьевич Гришин, Илларион Евсеевич Сенчиков, Филипп Георгиевич Алешечкин; кандидаты: Тимбулат Хасакович Такаев, Захарий Зиновьевич Левкин.
Совет: председатель - Николай Васильевич Милованов, помощник его - Козьма Михайлович Михайлов; члены: Касьян Мартемьянович Янхотов, Диомид Михеевич Кучуков, Александр Васильевич Алешечкин, Иван Елиферьевич Байсунгуров.

0

7

«…казак станицы Червлённой Григорий Устинович  Байсунгуров. Поступив на службу рядовым казаком в 15-ю казачью конноартиллерийскую батарею, он вскоре обратил на себя внимание командования. В 1837 году,  находясь с генералом Фезе в Дагестанском походе во время нападения чеченцев на батарею, ему удалось отстоять орудие, отбиваясь от нападавших банником. Когда подошла помощь, голова Григория Устиновича была сильно изрублена ударами чеченских шашек, отчего куски окровавленной кожи свисала рваными клочьями. Военные хирурги наложили не один шов на голову храброго казака, после чего станичники прозвали его Гришка Шитый. Байсунгуров получил за этот подвиг Георгиевский крест №73345, после чего его дальнейшая военная карьера пошла круто в гору. Дослужившись до звания войскового старшины, Григорий Устинович Приказом по Военному ведомству от 15 июня 1859 года был «…уволен со службы за ранами, с пенсией и мундиром».
А.В.Петров. Из истории Гребенского казачьего полка. Самара, 2015.

0

8

http://s3.uploads.ru/t/A9sTQ.jpg
Байсунгурова Анна Филипповна (слева)  с подругой ст. Червленная
Описание одежды Гребенской казачки

+1

9

Здравствуйте! Давно не ходила на ваш форум. Увидела  новые сообщения о роде Байсунгуровых. Вы написали про Байсунгурова Ивана Елиферьевича, который был репрессирован, а впоследствии реабилитированэ Это мой ПРАДЕД, а документы о его реабилитации у меня имеются. Огромное вам спасибо, что написали про него. Так что осталось мне узнать про его сына- Байсунгурова Михаила Ивановича. Я так и не знаю, где он похоронен. И очень интересно- в стание Червленной остались ли его родственники?

0

10

Байсунгуров Михаил Иванович. В Донской армии, ВСЮР и Русской Армии в Терско-Астраханской бригаде до эвакуации Крыма. Младший урядник. Эвакуирован на корабле "Аю-Даг". Был на о. Лемнос. Осенью 1925 в составе Терско- астраханского казачьего полка в Болгарии. /2; 4-53/

Байсунгуров Роман Романович, р. 6 нояб. 1892. Из казаков ст. Червленной Терской обл. 3-я Тифлисская школа прапорщиков 1915. Офицер Терской пешей запасной сотни. Сотник 2-го Терского пластунского батальона. В Добровольческой армии и ВСЮР; младший офицер 1-го Кизляро-Гребенского полка. В эмиграции во Франции. Ум. 1953 в Лионе (Франция). Жена Пелагея Ивановна. /532/

Байсунгуров Федот Федотович, р. 5 мар. 1887. Из казаков ст. Червленной Терской обл. Юнкер 1-й Одесской школы прапорщиков (окончил 10 янв. 1918). Прапорщик. Участник Терского восстания в Гребенском полку. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 1 фев. 1919 младший офицер 1-го Кизляро-Гребенского полка. Жена Агафья Зиновьевна, дети: Михаил (8 нояб. 1913), Анастасия (18 дек.). /532/ 

Терские казаки в белом движении .

0

11

У войскового старшины из ст. Червленной Байсунгурова Григория Устиновича был всего один сын - Фадей, родившийся в 1867 г. Фадей Григорьевич Байсунгуров не добился никаких успехов на военном поприще. Зато он к началу 20-го века был лишен основных прав, а в 1903 году за сбыт заведомо фальшивых денег был отправлен на 4 года в арестантские роты.
[Информатор Владимир Панькин]

0

12

http://sa.uploads.ru/t/zq0ya.jpg

0

13

Фонд № Р-37. Опись № 17. Дело № 496.
Личное дело помощника псаломщика Байсунгурова И. жителя ст. Червленной Шелковского района
Даты документов: 1931–1931 гг.
Тип документов: Документы по личному составу
Количество листов: 6

ЦГА РД

Отредактировано К_Ира (2018-05-08 07:08:10)

0

14

Байсунгуров Роман Романович

Должность/звание: прапорщик
Воинская часть 2-й Терский пластунский батальон
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

0

15

Байсунгуров Роман Романович

Должность/звание: прапорщик
Воинская часть 2-й Терский пластунский батальон
Дата поступления: 23.06.1916
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место лечения: Тифлисская губ., г.Тифлис
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

0

16

Байсунгуров Григорий Устинович Терская обл. Червленная ст. ПС офицеров 1857
Байсунгуров Григорий Устинович Терская обл. Червленная ст. ПС офицеров 1856
Байсунгуров М. Терская обл.    Эмиграция. Переписка 1927
Байсунгуров Михайла Яковлев Терская обл. Червленная ст. ПС казаков 1825
Байсунгуров Роман Романович Терская обл. Червленная ст. Эмиграция. Списки 1927
Байсунгуров Устин Яковлев Терская обл. Червленная ст. ПС казаков 1825
Байсунгуров Федот Терская обл. Кизляро-Гребенск. КП 2-й Списки полка 1915
Байсунгуров Федот Григорьев Терская обл. Гребенский КП ПС урядников 1864

0

17

Байсунгуров Роман Романович

Должность/звание: прапорщик; хорунжий
Воинская часть 2 Терский пеш. бат-н
Дата события: 22.05.1916
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Место сражения: д. Борнокобан
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

0

18

Байсунгуров Роман Романович

Должность/звание: прапорщик; хорунжий
Воинская часть 2 Терский пеш. бат-н
Дата события: 22.07.1916
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

0

19

Zolin написал(а):

"Именные списки потерь
Место службы: 2-й Терский пеший батальон"       
       
№               ФИО                         Станица Событие           Дата события                 Примечание
54 Байсунгуров Роман Романович Червленная Ранен/контужен, Выбыл: под селением Барнакабан; отрядной перевязочный пункт, Прапорщик, 22.05.1916

Именной список убитым раненым и без вести пропавшим нижним чинам

0

20

Zolin написал(а):

"Именные списки потерь
Место службы: 2-й Терский пеший батальон"       
       
№               ФИО                         Станица Событие           Дата события                 Примечание
201 Байсунгуров Роман Романович Червленная Ранен/контужен, Выбыл: перевязочный отряд, Прапорщик, 22.07.1916

Именной список убитым раненым и без вести пропавшим нижним чинам

0

21

Исповедная роспись станицы Червленная,1802 год

157 Яков Байсунгуров 70
      жена его Ирина Иванова 60
      дети их Михайла 25
      жена его Анастасья Иванова 27
      дети их Дарья 2
      брат его Устин 18
      жена его Анастасья Степанова 17
      сестра их Дарья 12

0

22

Байсунгуров Михаил Федотович
Красноармеец, __.__.1912 Ставропольский край, Шепковский р-н, ст. Черевленая , Место службы: п/я 44-б. Донесение о потерях
Пропал без вести __.05.1943
Жена: Костенко Вера Игнатьевна ст. Кореновская, Краснодарского края.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie7829358

Байсунгуров Иван Ефимович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 06.04.1922
Место рождения: Чечено-Ингушская АССР, Шелковский р-н, ст. Червленная
Наименование военкомата: Сталинский РВК, Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный, Сталинский р-н
Дата поступления на службу: 21.06.1941
Воинское звание: капитан
Наименование воинской части: 48 завп ПриВО,19 авп ГВФ Войско Польское 6 ВА
Дата окончания службы: 13.08.1960
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car … fficer3937
https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-car … cer3509491

Байсунгуров Виктор Иванович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1918
Дата и место призыва: 08.12.1939 Шелковской РВК, Чечено-Ингушская АССР, Грозненская обл., Шелковской р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.08.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Мать: Байсунгурова Мария ст. Червленная
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie63967521

Байсунгуров Семен Ефимович
Документ, уточняющий потери
Дата рождения: __.__.1925
Дата и место призыва: 03.10.1942 Шелковской РВК, Чечено-Ингушская АССР, Грозненская обл., Шелковской р-н
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.09.1943
Причина выбытия: пропал без вести
Мать: Байсунгурова Евдокия ст. Червленная
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie64151114

0

23

Байсунгуров Семен Иванович
Рядовой, __.__.1923 Грозненская обл., ст. Червленая. Сводная картотека
Перечень наград
30.05.1945 Медаль «За боевые заслуги»
28.08.1946 Медаль «За боевые заслуги»

Байсунгуров Апполон Самойлович
Старшина, __.__.1902 Грозненская обл., ст. Червленная. Сводная картотека
Перечень наград
15.01.1944 Медаль «За отвагу»
01.12.1944 Медаль «За отвагу»
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Байсунгуров Иван Ефимович
Лейтенант, __.__.1922 Грозненская обл., Шелковский р-н, ст. Червленная. Сводная картотека
Перечень наград
30.12.1956 Медаль «За боевые заслуги»

Байсангуров Иван Ефимович
Ст. лейтенант, __.__.1922 Грозненская обл., Шелковский р-н, станица Червленая. Сводная картотека
Перечень наград
09.05.1945 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
30.12.1956 Медаль «За боевые заслуги»

Байсунгуров Семен Иванович. Медаль «За боевые заслуги»
Красноармеец, __.__.1923. Награждение

Байсунгуров Аполлон Самойлович. Медаль «За отвагу»
Гв. старшина, __.__.1902, Место службы: 276 гв. лап РГК 23 гв. лабр РГК 5 адп РГК. Награждение

https://pamyat-naroda.ru

0

24

Источник: Приказ по ТКВ № 372 от 20 ноября 1902 г.
Казак приготовительного разряда станицы Червленной, Иван Елевферьев Байсунгуров, 19 лет, ... исключается из войскового сословия Терского казачьего войска, для поступления в духовное ведомство.

0

25

3 марта 1913 г. в станице Червленной была освящена новосооруженная церковь в честь Святителя Николая Чудотворца…
Хором певчих руководил псаломщик Иоанн Байсунгуров.
Источник: Владикавказские епархиальные ведомости № 15, 1913 г.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Червленная станица » РОД БАЙСУНГУРОВЫХ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно