Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » терцы в конвое » Ищу информацию.


Ищу информацию.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Приветствую, уважаемые!
Ищу информацию о служившем в СЕИВ конвое Троценко Николае Даниловиче.
Исходные данные получены с гравированной накладки на сундук для личного имущества.
Выгравиравано дословно следущее:
"В память службы в Лейб-гвардии 2-й кубанской казачьей сотни собственного его императорского величества конвоя
Николай Данилович Троценко.
1904 год, 6 ноября, Санкт-Петербург."
Заранее спасибо за ответы.
Надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Алексей.

0

2

aleks24

здесь форум терцов. Ну а по поводу кубанцов кои были также в конвое надобно обращаться к кубанцам.......

0

3

Здоров дневали, господа казаки. Поздравляю  с Праздником, с днем первоверховных  Апостолов Петра и Павла. Милости вам Божьей. Вопрос таков; служил ли в СЕИВК Гужва Константин ?  Предположительно урядник, 4-я сотня, рожак ст.Червленой.

0

4

род Гужва не Червленский

род Гужва имелся
в Кизляро-Гребенском отделе станицы Калиновской и Николаевской
в Горско-Моздокском отделе станицы Луковская и Ищерская

0

5

http://s9.uploads.ru/t/WgAO5.jpg
Добрый день, уважаемые старожилы форума!
Подскажите, пожалуйста, кто изображен на фотографии и в каком году сделано фото?
С уважением, Анатолий.

0

6

Добрый день. Из поколения в поколение мои предки чаще были сиротами, видимо время такое выпало. Не кому было рассказывать о семейных делах, традициях и тайнах. Толком ничего не знаю о прадедах. Один из них носил редкое имя и фамилию. Он появился на среднем Дону ненадолго, в конце 90 годов позапрошлого столетия,  и исчез. Осталось Имя ПОТАП ЧЕРНОБРОВ, прозвище "Цыган" и двое сыновей. Один из которых мой дедушка 1900 г.р. Петр Чернобров. Второй пропал без вести. Случайно встречаю имя прадеда в списках конвоя. Подскажите, есть шанс узнать о нем что ни будь. Наверное есть его предки в Червленной, откуда он призывался на службу, и служил до 1896 г. Конечно, это может быть совпадением, но интересно. У меня трое внуков, я бы рассказала им его историю, и они бы его помнили. Спасибо всем, кто откликнется. С уважением, Вера.

0

7

Вера с Красивой Мечи
Вера, не пытайтесь записывать однофамильцев в родичев.......... Вы сами по своему рассказу опреределили что терец Чернобров ваш однофамилец.......... Просто посмотрите по карте где Дон, а где Терек...........

0

8

Грачев написал(а):

Здоров дневали, господа казаки. Поздравляю  с Праздником, с днем первоверховных  Апостолов Петра и Павла. Милости вам Божьей. Вопрос таков; служил ли в СЕИВК Гужва Константин ?  Предположительно урядник, 4-я сотня, рожак ст.Червленой.

Мне встречалась запись за 1905 год: "урядник станицы Калиновской Константин Васильевич Гужва“, место службы неизвестно

0

9

evteev написал(а):

Добрый день, уважаемые старожилы форума!
Подскажите, пожалуйста, кто изображен на фотографии и в каком году сделано фото?
С уважением, Анатолий.

Ищу информацию.

У Ганны Зброжек (псевдоним, урожденная Л. Кулебякина, гребенская станица Червленная) есть стихи "Я прикасаюсь к сундуку Его Величества Конвоя"
https://stihi.ru/2019/08/13/4760
На этой странице приведено и фото с комментарием: Казаки Лейб-Гвардии Терского казачьего эскадрона Собственного Его Императорского Величества Конвоя, фото конца 1880-х гг.
Доверяю ее информации.

0

10

Добрый вечер, Львович!
Мною фотография была опубликована в 18 году... Ганна Зброжек опубликовала свои стихи в 19... Она могла взять информацию с этого форума или с форум ВГД, где я интересовался годом, когда сделана информация. По поводу конца 1880-х гг. дал свое соображение Ermak на форуме ВГД. А так фотография стала гулять по сети после того как я нашел ее у брата и опубликовал в интернете. С уважением, Анатолий.

0

11

Грачев написал(а):

Вопрос таков; служил ли в СЕИВК Гужва Константин ?  Предположительно урядник, 4-я сотня, рожак ст.Червленой.

Каз. Константин Гужва, стан. Калиновская, служил и был уволен из конвоя в ТКВ с производством в урядники, с мундиром и знаком за службу в конвое, в 1900 г.
Терские казаки в Императорском конвое

0

12

Добрый вечер! По рассказам деда,  мой прадед Безручко Карп Иванович (1896г.р. уроженец Прохладной), после учебы в кадетском училище, служил в СЕИВ конвое в 1916-1917 гг. Подскажите, сохранились ли приказы по СЕИВ конвою за этот период?

0

13

Приказы по СЕИВК хранятся в РГВИА (Москва).

0

14

Спасибо, то, что приказы надо искать в РГВИА  я знаю, просто хотела уточнить, сохранились ли в принципе приказы за период между двумя революциями 1917г.
Может кому попадались документы, содержащие информацию о том, как  происходило пополнение конского поголовья для нужд казаков служащих в конвое? Могли ли для этого командировать команду в Терскую область? Действительно ли в Минеральных Водах были в районе вокзала специальные конюшни и казармы для таких нужд?

0

15

В РГВИА хранятся приказы по Конвою по 15.03.1917.
Приказы по терским сотням Конвоя хранятся во Владикавказе (ф.266). Даты 06.03.1917 - 25.02.1918.

0

16

Спасибо! Теперь понятно, где искать.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » терцы в конвое » Ищу информацию.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно