Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Род Печерица

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Фамилия Печерица
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Грозненская обл., Грозненский р-н, ст. Петропавловск
Дата и место призыва 09.08.1942 Грозненский РВК, Чечено-Ингушская АССР, Грозненский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 284
Отец: Печерица Петр Иванович ст. Петропавловская
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58112377

Отредактировано Андрей (2015-01-18 02:41:21)

0

2

Фамилия Печерица
Имя Иван
Отчество Емельянович
Место рождения Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный, ст. Н. Павловская
Дата и место призыва Грозненский ГВК, Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный
Последнее место службы 318 СД
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 234
Отец: Печерица Емельян Иванович ст. Петропавловская
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2119028

Фамилия Печерица
Имя Иван
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный
Последнее место службы 318 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1152
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2567353

Отредактировано Андрей (2015-01-18 02:44:32)

0

3

Исповедальная роспись станицы Чертугаевской за 1860 год.

Ефим Пачерица 35 лет
жена его Марфа 28 лет
дети их Димитрий 6 лет
                 Ксения 2 года

0

4

Исповедальная роспись станицы Чертугаевской за 1860 год.

Семен Данилов 49 лет
жена его Соломонида 43 года
дети их Петр 15 лет
          Устиния 8 лет
Зять его Моисей Пачерица 26 лет
жена его Марфа 23 года
сын их Иван 2 года

0

5

Перепись населения Российской Империи 1897 год.

Терская обл., Кизлярский отдел, ст. Петропавловская.
хозяин двора Моисей Григорьев Печерица.
во дворе жилых строений 2.
из турлука, крыты соломой.
мужчин 1, женщин 3.
1. Печерица Моисей Григорьев хозяин, 70 лет, женат, казак, родился Терская обл., Пятигорский отд., ст. Подгорная.,
православный, родной язык русский, неграмотный, основное занятие - земледелец.
2. Печерица Евдокия Леонтьева жена, 47 лет, замужем, казачка, родилась Терская обл., Пятигорский отд., ст. Александрийская.,
православная, родной язык русский, неграмотная, основное занятие - земледелие.
3. Печерица Стефанида Моисеева дочь, 15 лет, казачка, не грамотная.
4. Печерица Екатерина Моисеева дочь, 12 лет, казачка, неграмотная.
5. Печерица Матрена Моисеева дочь, 7 лет, казачка, неграмотная.

Отредактировано Андрей (2017-05-20 13:31:13)

0

6

Небольшой комментарий к переписным листам по семье Моисея Григорьевича Печерица. Его дочь Екатерина Моисеевна в замужестве Дубовская, Стафанида в замужестве Бочарова (хотя все говорят Бочарникова, но такой фамилии я по Петропавловской нигде не встречаю, а Бочаровы есть. С Печерицами аналогичная история, я долго искал прабабкины корни исходя из рассказов родственников которые в один голос говорили что она была Печерыкина.) Матрена предполагаю была в замужестве Бондарева, были еще две дочери, видимо на этот момент уже замужние Агафья Моисеевна в замужестве Мокеева и предположительно Прасковья, фамилии не знаю, после революции она оказалась в Югославии и по воспоминаниям родственников в 50-е годы приезжала в станицу проведать родных.
  Если сравнить данные из переписи с данными из исповедальной росписи (см. выше) , то очевидно что Моисей Григорьевич был дважды женат, первая жена Данилова Марфа Семеновна, от нее есть сын Иван и видимо от нее же сын Митрофан.

0

7

Перепись населения Российской Империи 1897 год.

Терская обл., Кизлярский отдел, ст. Петропавловская.
хозяин двора Иван Моисеевич Печерица
жилых строений во дворе одно, из турлука, крытое соломой.
мужчин 3, женщин 4.
1. Печерица Иван Моисеев хозяин, 40 лет, женат, казак, родился здесь ( ст. Петропавловская ),
православный, родной язык Русский, неграмотный, основное занятие - земледелец.
2. Печерица Ирина Семенова жена, 36 лет, замужем, казачка, православная, родилась здесь, неграмотная, земледелие.
3. Печерица Емельян Иванов сын, 14 лет, казак, родился здесь, грамотный, в стан. 1 классн училище М.Н.П.
4. Печерица Неонила Иванова дочь, 9 лет, казачка, родилась здесь, неграмотная.
5. Печерица Екатерина Иванова дочь, 7 лет, казачка, родилась здесь, неграмотная.
6. Печерица Александра Иванова дочь, 2 года, казачка, родилась здесь.
7. Печерица Петр Иванов сын, 6 месяцев, казак, родился здесь.

Отредактировано Андрей (2017-05-20 13:31:41)

0

8

Перепись населения Российской Империи 1897 год.

Терская обл., Кизлярский отдел, ст. Петропавловская.
хозяин двора Митрофан Моисеев Печерица
во дворе жилых строений одно, из турлука, крытое соломой.
мужчин 3, женщин 2.
1. Печерица Митрофан Моисеев хозяин, 34 года, женат, казак, родился здесь, православный, родной язык русский,
неграмотный, основное занятие земледелие.
Положение по воинской повинности - Терский льготный казак.
2. Печерица Евгения Петрова жена, 31 год, замужем, казачка, родилась здесь, неграмотная, основное занятие - земледелие.
3. Зинченко Поликарп Митрофанов сын, 6 лет, казак, родился здесь.
4. Печерица Соломонида Митрофанова дочь, 2 года, казачка, родилась здесь.
5. Печерица Маркел Митрофанов сын, 2 года, казак, родился здесь.

Отредактировано Андрей (2017-05-20 13:32:14)

0

9

Перепись населения Российской Империи 1897 год.

Терская обл., Кизлярский отдел, ст. Петропавловская.
хозяин двора Дмитрий Ефимов Печерица
жилых строений во дворе одно, из сырца, крыто соломой.
мужчин 1, женщин 3.
1. Печерица Дмитрий Ефимов хозяин, 41 год, женат, казак, родился здесь, православный, родной язык русский,
неграмотный, основное занятие - земледелие.
2. Печерица Ефрасиния Анисимова жена, 36 лет, замужем, казачка, родилась здесь, неграмотная,основное занятие - земледелие.
3. Печерица Стефанида Дмитриева дочь, 12 лет, казачка, родилась здесь, неграмотная.
4. Печерица Екатерина Дмитриева дочь, 1 год, казачка, родилась здесь.

Отредактировано Андрей (2017-05-20 13:32:44)

0

10

Исповедальная роспись станицы Чертугаевской 1863 год.

Семен Данилов 51
жена его Саломонида 45
дети их Петр 18
Устинья 10
зять его Моисей Печерица 29
дети его Иван 5
Митрофан 2

Ефим Печерица 40
дети его Димитрий 9
Ксения 5

0

11

Ведомость Пятигорского округа 1-го Волжского казачьего полка ст. Верхнеподгорной приказной церкви 1854 года.

133. Ефим Павлов Печерица 30  (л.923)
        жена его Марфа Захарова 26
        сын их Иван 4
        брат его Моисей 21

В переписи населения 1897 года у Моисея отчество Григорьевич, либо где-то с отчеством допущена ошибка, либо Моисей и Ефим двоюродные братья.

0

12

Спасибо, Андрей за информацию.

0

13

Здравствуй, Андрей. Ты не знаешь, когда умерла Екатерина Моисеевна Дубовская (Печерица), наша прабабушка. И где она похоронена.

0

14

Екатерина Моисеевна Дубовская (Печерица) похоронена в станице Петропавловской в одной ограде с двумя своими сестрами Агафьей Моисеевной Макеевой и Степанидой Моисеевной Бочарниковой. В каком году умерла точно не знаю, но точно могу сказать, это были 50-е годы 20-го века.

0

15

Спасибо за информацию.

0

16

Андрей, знаешь ли ты что-нибудь о гибели мужей Екатерины Моисеевны Печерицы (Дубовской) т.е Василия Сергеевича Дубовского, и Степениды Моисеевны Печерицы (Бочаровой), не знаю, имени Отчества.

0

17

Все что мне об этой истории известно, я знаю со слов бабушки. К сожалению уже не помню многих деталей, мне было лет 14 тогда и я не предполагал, что когда-то у меня к этой теме пробудится интерес. Главное, чего я не знаю - это год и дату этой трагической истории.
   Несколько казаков, у которых были земельные участки в Глубокой балке ( это место между станицами Петропавловской и Ильиновской ), отправились на свои наделы. По рассказам, там было человек пять или шесть. Во время работы на них напала шайка бандитов. Всех казаков поубивали, причем с особой жестокостью, тела были изуродованы. Спастись удалось только одному человеку, по рассказам бабушки он был карлик, тот якобы сумел незаметно спрятаться и прибежал в станицу. Эту историю я рассказал в Петропавловской группе на сайте "Одноклассники", в надежде что кто-то также имеет отношение к погибшим в Глубокой балке и сможет рассказать какие-то детали. И действительно, один из участников группы написал что знает эту историю, но что спасшийся человек был не карлик, а просто не высокого роста, что от ужаса, он чуть ли не сутки просидел в укрытии и впоследствии сошел с ума. Среди убитых был наш прадед Дубовской Василий Сергеевич, его свояк Бочарников ( или Бочаров ) Александр, и как я предполагаю муж третьей сестры нашей прабабушки - Матрены Моисеевны Бондаревой. Предположение основано на том , что уже в 1921 году у нее родился сын от второго брака с Бриндюковым, т.е. она была уже вдова. Я так же думаю что история случилась сразу после революции 1917 года, в это время была сожжена станица Кохановская и разорена Ильиновская. Казакам стало опасно возделывать свои отдаленные поля. Петропавловская подвергалась грабежам чуть ли не среди бела дня. Станицу наполнили семьи бежавших из Ильиновки, Кохановки и даже слободы Воздвиженской людей (Ильиновские: Ланские, Удодовы, Шияновы, Бриндюковы; Кохановские: Резвановы, Тетерько; Воздвиженские: Сержантовы).

0

18

Спасибо, Андрей. Папа рассказывал, что день их гибели был и днём венчания сестёр Екатерины и Степаниды, каждой в своё время. О третьей сестре ничего не говорилось. Порасспрошу у него ещё раз  подробнее.

0

19

Здравствуй, Андрей, рассказали папе о твоей версии гибели Василия Сергеевича. Он помнит, что бабушка Екатерина Моисеевна рассказывала ему так: "Это был день венчания Екатерины и Стефаниды. (они венчались в один день, но в разные годы). В станице была церковь, и если звонил колокол, то все собирались у церкви. Когда отмечали день свадьбы, вдруг, зазвонил колокол, и все побежали к церкви. Там узнали, что был угнан табун казацких лошадей, и им указали направление. Мужчины вскочили на лошадей и погнались за грабителями. По дороге их расстреляли из пулемётов. Это точно было во время Гражданской войны, про мужа третьей сестры папа не помнит.

0

20

Андрей написал(а):

Небольшой комментарий к переписным листам по семье Моисея Григорьевича Печерица. Его дочь Екатерина Моисеевна в замужестве Дубовская, Стафанида в замужестве Бочарова (хотя все говорят Бочарникова, но такой фамилии я по Петропавловской нигде не встречаю, а Бочаровы есть. С Печерицами аналогичная история, я долго искал прабабкины корни исходя из рассказов родственников которые в один голос говорили что она была Печерыкина.)

По переписи 1897 года выходит, что была семья Бочаровых, национальность казаки, и еще одна семья - Бочарниковых - верстаны из солдат в казаки (приписаны к грозненскому городскому обществу).

0

21

Да, я уже увидел, там есть и Казачка Бочарникова, сожительница Борща, если не ошибаюсь и есть семья Бочарниковых из дворянского сословия... К кому из них относится Степанида Печерица, пока не выяснил.

0

22

Спасибо Вам Андрей!!! Мой прадед Емельян Печерица

0

23

Не за что , Ирина! Мне самому это интересно, тем более что и я имею отношение к роду Печерица.

0

24

Значит родственники

+1

25

Здравствуйте! У меня тоже в роду были родные с такой фамилией, вот что знаю о них по рассказам отца. Печерица Петр Акимович (1885г рождения- умер1964г.) Дети - дочь Яшкина Раиса Петровна 1912г рождения, её дети - сын Александр (1932г  -умер1948г), дочь Ольга Николаевна 1935г, дочь Таисия Николаевна 1940г у неё  есть сын Андрей. Муж Раисы Петровны - Яшкин Николай Иванович. Сын - Печерица Василий Петрович, его фамилия на памятнике в Чимкенте, на химфарм заводе, погиб в Бресте, защищал Бресткую крепость. Сын Печерица Леонид Петрович пропал без вести, дочь Печерица Анна Петровна (1922г - умерла 1991г.), моя бабушка.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно