Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Род Шаликовых

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://s1.uploads.ru/t/ZcmKU.jpg
5-ая (сводная) сотня 1-го Кизляро-Гребенского полка участвовала в юбилейных торжествах в г. Костроме по случаю 300-летия царствования Дома Романовых в мае 1913г.

0

2

Доброго времени суток . Может кто располагает какой-нибудь информацией о семье Шаликовых кроме информации о есауле Шаликове И. Ф .?.  Я проживаю в Костромской области , мой дед ,по линии матери , Шаликов Михаил  Федорович до не давнего времени считался уроженцем Костромской обл. , но данный факт ни чем не подтверждается . По той скудной информации , что смог  получить от своей бабушки , его жены , он в наших краях появился  со своей матерью в 1919 году  . Мать его была сильно больна и умерла , после чего похоронена на кладбище дер. Обабково . А дед , которому на то время было 16-18 лет устроился на работу  в колхоз конюхом . Где он впоследствии и получил паспорт , как уроженец дер. Обабково. И все время история его происхождения была окутана какой-то тайной , которой в нашей семье даже не касались. Сейчас увидев это фото я даже обалдел т.к. есаул Шаликов очень похож на моего деда .Если мой дед имел казачьи корни тогда это объясняет почему в те времена он и его жена хранили в секрете его родословную . Но не понятно , как он оказался так далеко от родных мест. Поделитесь , у кого есть какая информация.

0

3

дядя Коля написал(а):

Есаул Шаликов Иван Филипович ст Гребенской Терск. обл.

0

4

Спаси Христос , Львович!  Я знаю , что есаул Шаликов по отцу Филипович , а не Федорович . Но вот почему по данному есаулу больше ни каких сведений не могу найти , кроме участия его в праздновании 300 летия Дома Романовых в Костроме в качестве командира 5 сводной сотни?  Может Вы можете подсказать ,где поискать . С уважением Ромыч .

0

5

Ромыч 71 написал(а):

По той скудной информации , что смог  получить от своей бабушки , его жены , он в наших краях появился  со своей матерью в 1919 году

на основании этого могу сказать что ваш предок не терец. Ибо в 1919 терской казак Шаликов был в а корпусе Агоева и не мог появиться в Костроме ....

0

6

Ромыч 71 написал(а):

Может Вы можете подсказать ,где поискать .

К сожалению, подсказать не могу... А у Вас хотелось бы узнать, где ставится ударение в фамилии Шаликов?

0

7

Да я и подумать не мог , что именно есаул Шаликов является моим предком , т. к. моему деду в то время было 16-18 лет . Просто фамилия Шаликов очень редко встречаеться ,а в нашей местности её вообще нет. Вот мне и стала интересна моя родословная . Ведь у Шаликова И. Ф. должна быть семья не мог же он один жить в станице . Может конечно это и пустой след но тем не менее мне интересна любая зацепка.

0

8

Я не знаю как правильно должна произноситься фамилия но в деревне ударение ставилось на букву А .

0

9

Ромыч 71 написал(а):

Да я и подумать не мог , что именно есаул Шаликов является моим предком , т. к. моему деду в то время было 16-18 лет . Просто фамилия Шаликов очень редко встречаеться ,а в нашей местности её вообще нет. Вот мне и стала интересна моя родословная . Ведь у Шаликова И. Ф. должна быть семья не мог же он один жить в станице . Может конечно это и пустой след но тем не менее мне интересна любая зацепка.

У Шаликова Филиппа (начинал службу офицерскую в милиции, а по войску зачислен во время турецкой войны) было как минимум двое сыновей: Иван и Александр. Александр был в конце 1890-х и начале XX века почетным блюстителем Новогладовского станичного училища и, насколько я понял, он был только урядником, в отличии от брата.
Помимо Шаликовых-терцев был еще достаточно многочисленный грузинский княжеский род, по крайней мере на вторую половину XIX века он таким был.
На ОБД-Мемориал существует разброс места жительства Шаликовых: Ростовская область, Запорожская, Омская, Московская, Пензенская, Гомельская, Архангельская и многие другие. В списке призванных во время ВОВ Шелковским военкоматом значится Шаликов Николай Николаевич 1902 гр., призванный в 1942 году.

Отредактировано Weisenheimer (2014-01-21 23:23:03)

0

10

Львович спасибо за л/с , о грузинских корнях фамилии я знаю и о грузинских князьях которые ее носили то же . Но вы не можете подсказать не могли ли во время репрессий казачества некоторые семьи оказаться в центральной части России?  Может были высланы или сами бежали от уничтожения . Версию по грузинской линии я пытался проверить но тоже без результатно , т.к. там в основном почти все потомки имели дворянские титулы и высшие офицерские чины ,что абсолютно не вяжется с моим дедом . Но тем не менее спасибо Всем за участие в поисках . Храни Вас Господь.

0

11

Ромыч 71
Конечно, возможно, что переселились в другие области. Но в опубликованных Книгах Памяти репрессированных с фамилией Шаликов только 2 представителя и оба калмыки: один из Области Войска Донского, а другая из Астраханской губернии.

0

12

Weisenheimer написал(а):

В списке призванных во время ВОВ Шелковским военкоматом значится Шаликов Николай Николаевич 1902 гр., призванный в 1942 году.

Weisenheimer
как найти эту информацию в ОБД Мемориал? На мой запрос ответ - записи не найдены!?

0

13

львович написал(а):

Weisenheimer
как найти эту информацию в ОБД Мемориал? На мой запрос ответ - записи не найдены!?

Эта информация не с ОБД-Мемориал, а из списков призванных Шелковским РВК, ссылку на которые выкладывал Виталий Семёнов (dombaisaglara).
С уважением!

0

14

В ОБД- Мемориал много с фамилией Шаликов воодще не понятно откуда призванных . Пытался проверить по книге памяти репрессированных , пишут , что по Терскому казачеству такой Книги Памяти и данных нет , может не там ищу т. к. пользователь из меня никудышный .

0

15

Ромыч 71
Жертвы политического террора
А на ОБД-Мемориал из Шаликовых-терцев нет ни одного представителя (больше всех из Туркмении). На ОБД Подвиг Народа есть 2 Шаликова с отчеством Федорович: один из Омской области, призванный Знаменским РВК, а второй из Костромской области, Мантуровского района, д. Леонтьево.
С уважением!

0

16

Который из Костромской области и есть мой дед Михаил Федорович , в дер. Леонтьево он проживал после переезда из дер. Обабково. Спаси Христос , за  участие в поиске. С уважением.

0

17

Ромыч 71 написал(а):

Доброго времени суток . Может кто располагает какой-нибудь информацией о семье Шаликовых кроме информации о есауле Шаликове И. Ф .?.  Я проживаю в Костромской области , мой дед ,по линии матери , Шаликов Михаил  Федорович до не давнего времени считался уроженцем Костромской обл. , но данный факт ни чем не подтверждается . По той скудной информации , что смог  получить от своей бабушки , его жены , он в наших краях появился  со своей матерью в 1919 году  . Мать его была сильно больна и умерла , после чего похоронена на кладбище дер. Обабково . А дед , которому на то время было 16-18 лет устроился на работу  в колхоз конюхом . Где он впоследствии и получил паспорт , как уроженец дер. Обабково. И все время история его происхождения была окутана какой-то тайной , которой в нашей семье даже не касались. Сейчас увидев это фото я даже обалдел т.к. есаул Шаликов очень похож на моего деда .Если мой дед имел казачьи корни тогда это объясняет почему в те времена он и его жена хранили в секрете его родословную . Но не понятно , как он оказался так далеко от родных мест. Поделитесь , у кого есть какая информация.

Не казацкие корни а грузинские корни парен ) с большим уважением с казакам но Шаликовы и Шаликашвили они грузины

Отредактировано aslanukva (2014-03-14 01:47:43)

0

18

aslanukva написал(а):

Не казацкие корни а грузинские корни парен ) с большим уважением с казакам но Шаликовы и Шаликашвили они грузины

Ставропольский край это еще не есть казачьи станицы. Вам предупреждение за занятие притягивания за уши казаков к грузинам......
Идите к чеченам рассказывайте что они грузины - у них один тейп происходит от грузин и что с того?

0

19

aslanukva написал(а):

но Шаликовы и Шаликашвили они грузины

Очень дилетантское утверждение типа "все Шаликовы произошли от грузин". У славянских народов есть и прозвища, и фамилии: Шаля, Шалик. У запорожцев распространена фамилия Шалик. Есть и топонимы Шаля. Есть глагол "шалить". В конце концов, Шалик - царь Древнего Египта 15-ой династии (1650-1634 гг до Р.Х.) тоже, по логике aslanukva, грузин? Может быть, Шаликашвили имеет казачьи корни...?

0

20

А вы что то против грузин имейте или как ваше дело ?

0

21

И вообще ребята мне не интересно вот это грызня, интересны грузины кто у вас там жили, если скажите что не будь про них спасибо вам а если вы меня доказывайте что казаки это арийцы и они выше всех мне это просто не интересно

0

22

aslanukva
еще раз для тупого грузина..........
те кто прибился к нашему народу и ассемилировался среди нашего народа стали представителями нашего народа. Гребенские казаки много спасали грузин из чеченского рабства (а в рабство чечены уводили грузин целыми деревнями), кто то возвращался назад в Грузию, кто то оставался среди нашего народа и ассемилировался.......... Вы это поняли?

Борзой и быковатый вы тут и вам предупреждение последнее. Если бы продолжите в том же духе то пойдете в бан с вытекающими последствиями ибо ряженных представителей других народов косящих под казаков мы не терпим тут.......... и им и вам уже заготовлено соответствующее место тут например тут аллея других не заслуженных енералов

и на последок род Шаликовых с Новогладковской не имеет ни какого отношения к грузинам и это уж сто процентов так как это реальные архивные документы, а не ваша буйная фантазия  :crazyfun:

и про свою сказачную арийскость тут не надо петь идите к своему саакашвили там уне го пришла новая партия галстуков из секондхэнда  :crazyfun:

0

23

Войск. ст. Иван Шаликов умер от ран 1.03.1914, Ю-З фронт, 1-ая Терская каз. див., 2-й КГ полк.
[ Ф.С. Киреев. Терская казачья дивизия на фронтах Великой войны (1914-1918)]

0

24

Командир сотни есаул Шаликов с урядниками

http://s0.uploads.ru/t/gMW6w.jpg

http://www.kabinet-auktion.com/auction/books16/291/

0

25

Шаликов Иван Филиппович

Должность/звание: войсковой старшина; полковник
Воинская часть 2-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска
Дата события: 28.02.1915
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Место сражения: с. Хацимирж
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

0

26

Шаликов Иван Филиппович

Должность/звание: войсковой старшина; полковник
Воинская часть 2-й Кизляро-Гребенский полк Терского казачьего войска
Дата выбытия (смерти): 01.03.1915
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Судьба: Умер(ла)

0

27

Старший прапорщик Филипп Шаликов, проживающий в стан. Новогладковской, 20 авг. 1871 утерял ЗОВО № 1021.
О потере знаков отличия // Терские ведомости 1871 № 52 (24 дек.)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно