Один из последних кто оказывал сопротивление против красных Георгиевский кавалер, казачий вахмистр Григорий Кочкин

http://s2.uploads.ru/t/JK3Fs.jpg

Его отца пересели с терской станицы для усиления казачества в 19 веке.
после Первой мировой не сразу вернулся в Никольск, узнал революцию, гражданскую войну и бежал от опостылевших атак в родное село, к мирной земле. Но жить спокойно не удалось: в один из сенокосных дней двадцать первого года бурятские чабаны, заподозрив в конокрадстве, убили отца Григория. С братьями он люто отомстил жителям соседних от села улусов, но то было только начало душевного бунта, вселившегося в Кочкина по возвращению домой.
Имея под рукой сотню сабель, стал унтер-офицер атаманом, и появилась мечта создать в Прибайкалье казачью вольницу. Двинул он свою сотню на Иркутск…
Отряды чоновцев встретили пулемётным огнём в пади Топка, где и полегла сотня, только атаману да десятку конников удалось уйти от погони. Родилась в народе легенда, что Кочкин заговорён от пуль. «По нём бьют, а из надевахи только пыль летит».
Девять лет противостоял Кочкин Советской власти. Барон Унгерн предлагал уйти к нему в Монголию.

Из отчетов ОГПУ
Сентябрь. 1929 год. Село Оёк
Вениамин Дробышев жил в селе, и через него Барутчев держал связь с Михалёвым. После неудачного покушения тот наотрез отказался продолжать операцию, веря в легенду о заговоре. Барутчев решил сам встретиться с Михалёвым.
Ночь была по-осеннему холодной, за Оёком в болотах Барутчева должен был ждать Михалёв.
Из воспоминаний Аркадия Барутчева:
«Я сразу предупредил Михалёва, что если ему дорога жизнь брата, должен довести дело до конца, а то и сам за преступления получит сполна. Михалёв признался, что честно боится заговора. Я пытался ему объяснить, что осечка – случайность: Кочкин живёт в лесу, боеприпасы сырые, всякое может быть. Достал горстку винтовочных патронов и протянул Михалёву: «Эти заговоров не боятся!» – а когда тот взял патроны – посвятил в план операции.

Через несколько дней. Жердовка
Обоз за деревней потащился в гору. Вверху, у самого тракта, в землянке его поджидал Кочкин. Давно не было такой охоты. По словам Михалёва, из Иркутска везли на Лену много всякого товара. Аниске Кочкин велел затаиться в сосняке и ждать первого выстрела…
Лошадей под уздцы вели Барутчев, следом Фомин, Дробышев и несколько рядовых милиционеров…

Из воспоминаний Михалёва:
«Когда показался обоз, то Гришка начал разглядывать его в бинокль. Хороший цейсовский бинокль у него был. У атамана всё было отменное. Лучшая в округе лошадь крестьянина Вяткина, карабин. Он и сам лихой наездник был, мог, стоя в седле, стрелять без промаха. И я не подарок, на войне доказал, когда немца выслеживал…
Когда атаман поднял руку, я щёлкнул затвором и на вскидку выстрелил ему в затылок...»

так погиб терской казак Григорий Кочкин
Подло в спину от руки предателя
Заспиртованная голова атамана долго экспонировалась в историческом музее, пока не решили, что здесь не кунсткамера, а экспозиция о том, как проходила коллективизация в Приангарье.
http://s3.uploads.ru/t/cJdkr.jpg