Zolin написал(а):Забродский Андрей Михайлович
Андрей Михайлович Забродский. Родился в 1874 году в станице Николаевской. В то время станица входила в Кизлярский отдел Терской области (позднее — Наурский район Чечено-Ингушской АССР; сейчас это территория Чеченской Республики). Вырос в многодетной казачьей семье.
Служил в Собственном Его Императорского Величества Конвое в Лейб-Гвардии 4-й Терской казачьей сотне. В 1908 году, при увольнении из конвоя, был произведён в урядники. Прослужил в войсках более 14 лет. Участвовал в Первой мировой войне, в том числе на Кавказском фронте. Был контужен. Георгиевский кавалер:
IV степень (№ 410464). 2 Кизляро-Гребенского казачьего полка, конвойной команды командира 30-го армейского корпуса урядник Забродский Андрей награжден 05 августа 1915 года, от Имени Государя Императора, Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем по случаю годовщины войны, за подвиги в боях с австрийцами.
III степень (№ 62386) 2 Кизляро-Гребенского казачьего полка урядник Забродский Андрей награждён за то, что 8.06.1916, в бою первым бросился в штыки на противника, занимавшего с. Пелеш, своим мужеством и храбростью увлек за собой товарищей, причем взял в плен 80 человек австрийцев и очистил село от противника.
I степень (№ 10246). 2-го Кизляро-Гребенского казачьего полка старший урядник Забродский Андрей награжден на основании распоряжения Главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, за оказанные подвиги мужества и храбрости в боях с австрийцами при занятии г. Черновицы, 03.06.1916 года.
По рассказам родственников все награды были обменяны в голодные годы на еду...
После войны его судьба сложилась непросто. 23 ноября 1930 года
Андрея Михайловича арестовали. По воспоминаниям родственников, одной из причин конфликта стало то, что он отказался вступить в колхоз и отдать в общее пользование своего строевого коня. Конь, приглянувшийся участковому милиционеру, был им конфискован, Дочь Андрея Михайловича - Забродская Аграфена Андреевна рассказывала как она, будучи подростком (ей было 15 лет), подпоила участкового милиционера, и когда он заснул, вывела коня из конюшни (попросту говоря, украла ), а затем верхом, без седла ускакала на нем к знакомым чеченцам (конь был им продан). Так строевого коня спасли от колхозного ярма.
Постановлением ОГПУ г. Пятигорска 23 марта 1931 года дело прекратили за недоказанностью обвинения.
После освобождения Андрей Михайлович наотрез отказался вступить в колхоз и ушел на заработки в город Грозный.
Из-за болезни жены Варвары Ильиничны вся семья перед Великой Отечественной войной переехала на постоянное место жительство в станицу Нестеровскую Сунженского района Чечено-Ингушской АССР.
Последние годы Андрей Михайлович жил у своей младшей дочери Веры Андреевны в городе Астрахани.
Скончался 03 июля 1963 года в Астрахани, там же и похоронен.