Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Род Лагута

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Лагута Антон Андреевич, 1892г.р., уроженец ст. Петропавловской Грозненского р-на,  б/п, лесоруб райлесхоза, проживал в ст. Петропавловской, расстрелян. ("Грозненский рабочий" 15 февраля 1990г.)

0

2

Возможно он мой прадед. Есть ли информация о его женах, детях?

0

3

Есть такая информация, так как Лагута Антон Андреевич - это отец моей бабушки... Его первая супруга - Мавра Николаевна в девичестве Кулешова, от нее была дочь Мария (моя бабушка), овдовев он женился вновь на Наталье Ильиничне Зозуле от которой были рождены сын Дмитрий ( погиб в ВОВ ) и дочери Вера, Анна, Пелагея.

0

4

Здорово!!! А Зозуля Наталья Ильинична моя пробабушка...))) Вот только у меня немного другая информация о прадеде... Осужден в 1937г. тройкой и репрессирован.... Его не растреляли... Он умер в 50-х... Точную дату смерти смогу узнать только после 29 сентября.. Поеду к бабушке Пелогее (Полине ) на день рождения. У них есть документ - ответ на запрос...Анна - моя родная бабушка - умерла в 1992г. А Вера и Полина еще живы...

Отредактировано usni (2012-09-21 22:44:26)

0

5

Рад повстречать родственника, Сергей Сергеевич , если я правильно понял)))), а по поводу даты смерти прадеда я слышал эту версию, но документально она не подтверждена, будишь в гостях у т. Поли, расспроси поподробнее и мне поведай, буду очень благодарен.Моя мама Надежда Дубовская, двоюродная сестра д. Сергея.

0

6

Нет...))) Я Ус Наталья Ивановна (девичья фамилия Нестеренко). Дочь Людмилы Ивановны Нестеренко (Илюхиной). Сергей Сергевич мой двоюродный брат. Извини, я сразу не представилась...)))

0

7

Здравствуй, Наташа, а я подумал это Сергей Илюхин включился в дискуссию))) мы с ним не знакомы, а ты могла бы сразу представиться, сестренка!!!)))) Кстати, ты наверно уже ознакомилась , здесь много интересного и о роде Зозуля, это все ваши предки...

0

8

Я уже поняла...))) Спасибо огромное!!! Ваш сайт просто ПОДАРОК... Занимаюсь составлением родового древа, но оказалось, что никто практически ничего не помнит...А здесь просто кладезь информации...))) Рада познакомиться!

0

9

Андрей
usni
Очень радый, шта Родня повстречалась! Дай Бог Вам всем здоровья! В 1985г. служил вместе в солдатах с Сергеем Лагута - часом не родственник?
Он 1965-66 г.р. Призывался из Краснодарского края.

0

10

Спасибо, Бякин!!! Насколько мне известно род Лагута в ст. Петропавловской по мужской линии пресекся с гибелью на войне (ВОВ)сына вышеупомянутого Антона Андреевича Лагуты - Дмитрия который погиб в возрасте 19 лет.

0

11

Фамилия Лагутин
Имя Дмитрий
Отчество Антонович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения г. Грозный, ст. Петропавловская
Дата и место призыва __.__.1943, Грозненский ГВК, Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный
Последнее место службы 54 Гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 730
Мать: Лагутина Наталья Ильинична ст. Петропавловская
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55201206

Отредактировано Андрей (2015-01-29 02:26:35)

0

12

Пусть не смущает окончание ин в фамилии, почему-то некоторые фамилии станичников в послереволюционное время стали записываться на русский манер : так Лагута- стали Лагутины, Кацуба - Кацубины . Также говорили не Чевола, а Чеваловы, не Печерица, а Печерикины и т. п.

0

13

Лагута Антон Андреевич, 1982 г.р. уроженец ст. Петропавловской Грозненского района ЧИАССР, осужденный тройкой при НКВД ЧИАССР от 5 ноября 1937 года. В соотвествии с указом Президиума ВС СССР от 16 января 1989 года считается реабилитированным. (Справка. Прокуратура ЧИАССР №13 от 29.05.1989 г.)

0

14

Исповедальная роспись станицы Чертугаевской за 1860 год.

Конон Лагута 31 год
братья его Калина 18 лет
Андрей 14 лет

0

15

Здравствуйте Андрей!
Давно не заходила на сайт, а тут новости.
Обычно ведь, семьи у казаков были многодетные...
Неужели у Андрея был только один сын Антон, а у  Конона и Калины не было жен и детей?
Пыталась расспрашивать бабушку Полю с дедушкой Петей Маковеевых, но они уже ничего не помнят. И дети их, тетки мои тоже ничего не знают.
А вот большая фотография Дмитрия, дома до сих пор хранится.

0

16

Здравствуй, Наташа! По переписи населения 1897 года в Петропавловской проживает только одна семья Лагута, это семья Андрея Михайловича Лагута, которому на тот момент 52 года, а его жене 54 года и да у них только один сын Антон, которому всего 4 года, есть три старшие дочери Александра 8 лет, насколько мне известно она в замужестве была Липина, Евдокия 12 лет и Устинья 15 лет. Возможно были дочери и постарше, но уже замужем и в составе семьи Лагута, естественно, не отображены. А куда делись Конон и Калина, пока сказать ничего не могу, можно только строить догадки... Калине 18 лет, он мог быть призван на службу и возможно погиб не успев обзавестись семьей...

0

17

Перепись населения Российской Империи 1897 год.

Терская обл., Кизлярский отдел, ст. Петропавловская.
Андрей Михайлов Лагута хозяин
жилых строений 1, из турлука, крыт соломой.
мужчин 2, женщин 4
Лагута Андрей Михайлов 52 года, родился в Полтавской губернии, не грамотный.
жена Лагута Марфа Иванова 54 года, родилась в Терской обл., Пятигорский отдел, станица Государственная, не грамотная.
дочь Лагута Устинья Андреева 15 лет, не грамотная.
дочь Лагута Евдокия Андреева 12 лет, не грамотная.
дочь Лагута Александра Андреева 8 лет, не грамотная.
сын Лагута Антон Андреев 4 года.

Отредактировано Андрей (2017-05-20 13:33:29)

0

18

Исповедальная роспись станицы Чертугаевской за 1863 год.

Конон Лагута 34
братья его Калита 20
Андрей 17

0

19

Антон Андреевич Лагута во время службы в Императорском конвое

http://s8.uploads.ru/t/47oPu.jpg

0

20

Еще одно фото Антона Андреевича Лагуты ( слева ), в период его службы в конвое.

http://s7.uploads.ru/t/2Y7tj.jpg

0

21

Андрей, есть ли у тебя фото Екатерины Моисеевны Дубовской (Печерицы) - жены Василия Сергеевича Дубовского.http://s7.uploads.ru/t/YVk52.jpg
Это наша прабабушка.  Если есть фотография молодой Марии Антоновны Лагута (Дубовской) Вышли, пожалуйста.

0

22

Фото, на которой Антон Лагута с товарищем, у нас тоже есть, а вот, где он один - не было. Спасибо за фотографию.

0

23

Такой фотографии прабабушки у меня не было , спасибо, сохраню себе, только её лучше переместить в раздел род Дубовских.

0

24

Андрей, кто изображён на этой фотографии? Мы думаем, это семья Андрея Михайловича Лагута, или мы ошибаемся. У нас эта фотография не подписана.http://sh.uploads.ru/t/Zfbnd.jpg

0

25

На этой фотографии нет представителей семьи Лагута, я точно знаю что крайняя справа сидит Екатерина Моисеевна Дубовская с предположительно сыном Василием, а в центре сидит её родная старшая сестра Агафья Макеева.Кто девочки и мужчина точно сказать не могу. Моя версия, что это муж Агафьи Варфоломей Семенович Макеев и их Дочери Прасковья и Анна.

0

26

спасибо, никогда бы не подумали, что это прабабушка Екатерина Печерица

0

27

Здравствуй, Андрей. мы нашли фото Марии Антоновны, но очень плохого качества. Есть ли у тебя такая фотография.

0

28

http://s8.uploads.ru/t/HecUM.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно