Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Род Баскаковых

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Баскаков Вениамин Иванович (1861-1941) – в 20-30-е годы в руководство "Общественного представительства казачьих станиц и хуторов в Королевстве Югославии" входил терский казак, профессор, генерал-лейтенант Баскаков. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба. В 1886—1890 гг. — старший адъютант штаба 1-го армейского корпуса, а затем штаба Киевского военного округа. В 1892-1895 гг. - в запасе. С 1898 г. по 1904 г. — профессор Николаевской академии Генерального штаба. Читал курс истории наполеоновских войн. Участник русско-японской войны. Генерал-майор Генерального штаба с 1905 г. — "за боевые отличия". После русско-японской войны вышел в отставку. В 1920 г. — представитель Терского казачьего войска на Верховном Круге в Екатеринодаре. В эмиграции после эвакуации Новороссийска в марте 1920 г. Скончался в Белграде /Югославия/ 11 февраля 1941 г. Похоронен на Новом кладбище.

0

2

Делегаты Войскового Круга ТКВ 3-го созыва, 1-6 августа 1917г.
КИЗЛЯРСКИЙ ОТДЕЛ
станица Ермоловская
Баскаков Лев Иванович
Мельников Антон Аверьянович
Филимонов Фарфаломей

0

3

Баскаков Вениамин Львович, 1919, ст. Ермоловская, призван Березовским РВК Свердловской обл., убит 13.10.1943, похоронен Смоленская обл. Рославльский р-н,  д. Екимовичи.
Мать Кузнецова Екатерина Тарасовна, г.Грозный.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3138036
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73985379
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89426372
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261362197

0

4

Баскаков Вениамин Иванович (1861 – 1941) - казак станицы Ермоловской Терского казачьего войска, генерал-майор, Окончил Николаевскую академию Генерального штаба.. Старообрядческого вероисповедания. В 1886 – 1890 гг. – старший адъютант штаба 1-го армейского корпуса, а затем штаба Киевского военного округа. В 1892 – 1895 гг. – в запасе. С 1898-го по 1904 г. – профессор Николаевской академии Генерального штаба. Читал курс истории наполеоновских войн. Участник русско-японской войны.С началом русско-японской войны добровольно отправился на фронт, был начальником штаба Оренбургской казачьей дивизии. Награждён орденом Святого Владимира 3-й степени с мечами, Золотым оружием «За храбрость» и чином генерал-майора. 7 марта 1906 года вышел в отставку по состоянию здоровья, расстроившегося в Манчжурии.

Во время Гражданской войны участвовал в Белом движении

В 1920 г. – представитель Терского казачьего войска на Верховном Круге в Екатеринодаре. В эмиграции в Югославии после эвакуации из Новороссийска в марте 1920 г.

Служил в Главном Генеральном штабе сербской армии, состоял членом Особой испытательной комиссии при Зарубежных высших военно-научных курсах генерала Головина. В 1920-30-е годы входил в руководство Общественного представительства казачьих станиц и хуторов в Королевстве Югославии.

Скончался в 1941 году в Белграде. Похоронен на Новом кладбище.

Труды: 1) «Северная война 1700 – 1721 гг.» Кампания от Гродна до Полтавы 1706 – 1709 гг. Критико-историческое исследование. Вып. 1, 1890. – 2) «Стратегия и тактика Суворова в Итальянской кампании 1799 г. для характеристики эпохи в военном искусстве (Суворов в сообщениях профессоров Николаевской академии генерального штаба, кн. II), 1901. — 3) «1809. Генеральный штаб», «Военный сборник», 1903 г., № 11 и 12-4) «1809. Из войны Франции против Австрии (подготовка французских войск)», «Воен. Сборн.», 1904 г., № 2 – 5) «Войны Империи. Поход 1809 г. Наполеона в Германию и Австрию», кн. 1, 1904 г. – 6) «Походы 1796 – 1797 гг. Бонапарта в Италии», 1904 г.
http://sd.uploads.ru/t/M8HNt.jpg

+1

5

Баскаков Вениамин Иванович, р. 25 мар. 1861. Из казаков Терского казачьего войска, ст. Ермоловской. Образование: Владикавказское реальное училище 1877, Константиновское военное училище 1879, академия Генштаба. Генерал-майор, профессор академии Генштаба (в отставке с 1906). В Вооруженных силах Юга России; представитель Терского казачьего войска на Верховном круге в Екатеринодаре. Эвакуирован из Новороссийска в мар. 1920. В эмиграции в Югославии; на сен. 1930 член Общества офицеров Генерального штаба. Ум. 11 фев. 1941 в Белграде. Жена, сын. /131; 291; 300; 634–86,91/

0

6

Баскаков Валентин Иванович. Капитан Терского казачьего войска. В Добровольческой армии. Убит 1918. /43; 532/

0

7

Баскаков Георгий Андреевич, р. в Терской обл. Военный чиновник. В Вооруженных силах Юга России. Взят в плен. Весной 1922 на особом учете в Горском ОВК. /7–163/

0

8

Баскаков Михаил Георгиевич, р. 18 дек. 1887 в Моздоке. Из казаков Терской обл. Оренбургское казачье училище 1909. Офицер 1-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска. Подъесаул, командир сотни 2-го запасного Терского полка. В Добровольческой армии и ВСЮР. /43; 532/

0

9

Баскаков Петр Георгиевич, р. в Терской обл. 1-я Московская школа прапорщиков 1915. Хорунжий. В Вооруженных силах Юга России. Взят в плен. Весной 1922 на особом учете в Горском ОВК. /7–33,143,163/

0

10

Баскаков Иоанн Вениаминович Терская обл. Ермоловская ст. Эмиграция. Переписка 1927
Баскаков Иоанн Вениаминович Терская обл. Ермоловская ст. Эмиграция. Списки 1927

0

11

На старообрядческом кладбище находится Братская могила 16 казаков этой станицы, во главе с первым станичным начальником, есаулом Григорием Петровичем Баскаковым, положившим свои головы на Хан-Кальской горе при преследовании наиба Шамиля 27 марта 1853 года. Могила запущена.
На этом же кладбище похоронены:
а) полковник Дмитрий Федорович Панкратов, есаулы: Василий Тихонович Панченков, Платон Кузьмич Васильев, Иван Максимович Хрусталев и Евгений Иванович Хрусталев, подъесаул Сидор Петрович Уваров, сотники: Тихон Васильевич Панченков и Яков Иванович Блазнов, хорунжии: Леонид Иванович Хрусталев, Константин Богатырев, Анфим Федорович Назаров, Василий Федорович Назаров. Все перечисленные офицеры принимали живое участие в борьбе с горцами. Могилы их запущены.
б) казак Севостьян Денисович Пузанков, участвовавший в 40-х годах прошлого столетия в Ахульго и Дарго. На могиле его имеется каменный крест с надписью, которую трудно разобрать.
в) урядник Харлампий Карпенков, георгиевский кавалер. Могила запущена.
г) вахмистр Иван Михайлович Никитин, георгиевский кавалер. Могила находится в исправности.
В ограде старообрядческой церкви похоронен полковник Георгий Викулович Баскаков, принимавший участие в борьбе с горцами в 1854 году. Могила находится в исправном виде.

0

12

"Тревога. Памяти братьев Старицких" М. Мартынов, записано со слов очевидцев в 1872 году.
https://vivaldi.dspl.ru/bx0003061/view#page=1

См. Род Старицких

Упоминается есаул Григорий Петрович Баскаков

0

13

Выражена благодарность Епархиального начальства: старообрядцу станицы Ермоловской Генерал-майору Вениамину Ивановичу Баскакову за пожертвование в местную церковь священных облачений на 200 р.
Источник: ВЕВ № 15 1913 г.

0

14

Ф/с офицеров 2 СКП 1858г. (РГВИА ф.13454, оп.15, д.385 л.228)

2. Ф/с Ес. Баскаков 1-й Георгий Викулов 37л., в сл. каз. с 1834г. в Моз.КП, Ур. с 1837г., Хор. с 1839г., Сот. с 1842г., Ес. с 1847г., вдов., дети: Любовь 1843г.р., Амос 1847г.р., ст. Алхан-Юртовская.

6. Ф/с Ес. Баскаков 2-й Иван Викулов 37л., (имеет ЗОВО №77331 от 1842г.), в сл. каз. с 1840г. в Моз.КП, Ур. с 1844г., Хор. с 1849г., Сот. с 1851г., Ес. 1853г., жена Марфа Иванова (Бычкова), дети: Елизвой 1850г.р., Павлина 1856г.р., ст. Алхан-Юртовская.

0

15

VI. Показание Ивана Баскакова.

1866 г. сентября 28 дня, показание полковника Ивана Викуловича Баскакова живущего в станице Алхан-Юрт.

В 1846 году, когда я еще был урядником, мы проходились отрядом казаков мимо той пещеры, где находились нетленные телеса. Начальник нашего отряда, остановив нас, приказал мне влезть в эту пещеру. Я влез и осмотрел пещеру. Там лежало 4 нетленных тела. Два из них были совершенно целы, и два изрублены ни части. Из двух целых телес одно было женское. На главе у неё были волосы, запах от них был довольно приятный наподобие росного ладана. По требованию начальника я целые тела подавал наверх. Они их посмотрели и что-то поговорили по-французски, и приказали мне положить их на место. Телеса были покрыты белым полотном. Они лежали на маленьком возвышении. Пола из досок тогда я не заметил, потому что был без огня, но чувствовал под ногами что-то нетвердое; и кроме этих тел там в стороне лежали заяц, ястреб и пес, но уже червями изъеденные . Других же человеческих тел или костей не было.

Второй раз я посещал эту пещеру в 1855 году вместе с женою, священником о. Власием Попадьиным и Горячевым. Показание жены относительно исцеления руки её и исчезновения отломанного пальца – верно. Она, действительно, как только вышла из пещеры, сейчас же начала свидетельствовать, что чувствует себя вполне здоровою. Кости же, находящиеся ныне в пещере, есть тех тел, которые были положены там туземцами с целью, чтобы и они были нетленны, но они сгнивали и оставляли после себя только одни кости.

Имена этим нетленным телесам, Дады, Гаведдая, Каздои и Гаргала первый приписывал Иосиф Федосеевич Горячев, человек благочестивой жизни.

Вышеизложенное мое показание есть верно, что и свидетельствую своим подписом: Полковник Иван Викулович Басконеов

Источник: Исследование о мощах святых мучеников: Дады, Гаведдая, Каздои и Гаргала. Доклад депутации. Его преосвященству господину Савватию архиепископу Московскому. Священноиерея Димитрия Мартиновича Смирнова и Василия Евфимовича Мельникова //  Старообрядческая мысль https://starove.ru/
Ссылка: https://starove.ru/izbran/issledovanie- … i-gargala/

0

16

VII. Показание Марфы Баскаковой.

1895 г. сентября 28 дня, показание полковницы Марфы Ивановны Баскаковой, живущей в стан. Алхан-Юрт Терской области.

Я несколько раз посещала ту пещеру, где лежали нетленные тела. Первое мое посещение было совершено в 1855 году, вместе с моим мужем, священником о. Власием, Иосифом Федосеевичем Горячевым и несколькими лицами Карбулакской станицы. Поводом этого посещения была моя болезнь. У меня болел палец правой руки, и я сколько не лечила его, все было бесполезно.

Однажды был у нас священник о. Власий; он посоветовал мне съездить к мощам и попросить их об исцелении. Я согласилась. И вот мы вчетвером отправились к поименованной пещере. Приехав туда, мой муж, о. Власий и Горячев спустились вниз пещеры, но я побоялась им следовать, и осталась на верху, смотря в отверстие пещеры. Когда они открыли покрывала и я увидела мертвых людей, то мне сделалось как-то дурно и я отошла в сторону. Священник Власий и Горячев начали упрашивать меня, чтобы я вернулась к пещере и попросила бы мучеников с верою; но я их не послушала, и мы начали спускаться с горы, чтобы отправиться домой.

В это время я почувствовала до того сильную боль в пальце, что у меня не хватило терпения переносить её. Священник, узнав это, заметил мне, что это есть наказание за твое неверие. Тогда я изъявила полное согласие спуститься в пещеру к мученикам. Мы воротились обратно, и я по лестнице (привезенной нарочито из станицы) спустилась в низ пещеры, там лежало нетленных телес четыре. Два из них были изрублены на части, а два были совершенно целы. Из этих двух последних одно было женское, на главе её были волосы. От них пахло приятным запахом, вроде росного ладана.

Я обратилась к ним с верою: начала ощупывать их руками и до того забылась, что даже не чувствовала, как и в какой момент моя болезнь прекратилась, и когда Горячев спросил меня: какая у вас рука болит? –Я не могла ему сразу указать на нее, потому что уже не чувствовала боли, и только когда он второй раз спросил меня: который у вас палец болел? Я сказала: вот этот, показывая ему большой палец правой руки. В это время он отвернулся к мужскому телу, и я только слышала – что-то хрустнуло. А это он отломил пальчик у него, который он и вручил мне по приезде домой. Этот пальчик я хранила в ковчежце с ладаном, как святыню. Он у меня находился на божнице у иконы.

Но однажды у нас случился пожар, мы начали выносить из дому мебель и прочее, я хватилась и этого пальца. Оказалось, что ковчежец и ладан в нем целы, а пальчика нет.

Полагая, что его похитила прислуга, я начала ее спрашивать, но она отпиралась, говоря: я не брала его.

Потом мне пришлось опять быть в этой пещере, и я обратила внимание на ту руку, от которой был отнят палец. Оказалось, что палец опять на своем месте приросшим. Кто эти тела взял и когда они взяты – я не знала. Однажды по своему обычаю, я отправилась их посетить, но их не оказалось. Меня это сильно смутило. Потом я только по слухам узнала, что их свез в Москву о. Стефан. …Телесам этим имена Дады, Гаведдая, Гаргала и Каздои, первый приурочил Горячев. Что и свидетельствую моим подписом: Марфа Баскакова.
Источник: Исследование о мощах святых мучеников: Дады, Гаведдая, Каздои и Гаргала. Доклад депутации. Его преосвященству господину Савватию архиепископу Московскому. Священноиерея Димитрия Мартиновича Смирнова и Василия Евфимовича Мельникова //  Старообрядческая мысль https://starove.ru/
Ссылка: https://starove.ru/izbran/issledovanie- … i-gargala/

0

17

Ф/С о службе и достоинстве Штаб и Обер-офицеров 2 Сунженского казачьего полка за 1856г. (РГВИА ф.330, оп.55, д.585 л.230)
2. Ес. Баскаков Георгий Викулов 36 (ком. 5сот., нач. ст. Закан-Юртовской), в сл.каз. с 1834г. в Моз.КП, с 1853г. в 2СКП, вдов., сын Амос 1851г.р. в ст. Алхан-Юртовской;
14. Сот. Баскаков Иван Викулов 36 (имеет ЗОВО №77331 от 1842г.), в сл.каз. с 1840г. в Моз.КП, с 1853г. в 2СКП, женат на доч. Хор. Бычькова – Марфе Ивановой, дети: Елизвой 1854г.р., Павлина 1856г.р. в ст. Алхан-Юртовской (родовой дом);

0

18

Ф/С о службе и достоинстве Штаб и Обер-офицеров 2 Сунженского казачьего полка за 1856г. (РГВИА ф.330, оп.55, д.585 л.230)
20. Хор. Блазнов Яков Иванов 37 (имеет ЗОВО №87835 от 1854г.), в сл.каз. с 1839г. в Моз.КП, с 1842г. в К-А №12 бат., с 1845г. в К-А №15 бат., с 1851г.в 1СКП, с 1853г. в 2СКП, женат на доч. Ур. Баскакова Анне Семеновой, дети: Григорий, Николай, Екатерина в ст. Алхан-Юротовской;

0

19

Елизвой Баскаков. Стан. Алхан-Юртовская. 25 июля 1870.
«Наша станица богата происшествиями печального свойства… Единственное средство поднять наши нравы до уровня общечеловеческой нравственности заключается в разумном образовании...»
Терские ведомости 1870 № 34 (20 авг.)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно