Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » терцы в Первой Мировой войне » Казачьи силы на 1 января 1917 года (терцы)


Казачьи силы на 1 января 1917 года (терцы)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Казачьи силы на 1 января 1917 года (воинские подразделения под командованием терцов)

Кавказский фронт

3. 5-й Кавказский корпус генерал-лейтенанта Яблочкина. В него входили: 3-й Кавказский полк Кубанского войска полковника Ефремова (кубанский казак), 55-й Донской казачий полк (4 сотни) полковника Дубенцова.

4. 2-й Туркестанский корпус генерал-лейтенанта Пржевальского (кубанский казак). В него входили: 3-я Кубанская пластунская бригада — 13, 14, 15, 16, 17 и 18-й батальоны — полковника Каменского, Сибирская казачья бригада генерал-майора Левандовского, 1-й и 2-й Сибирские казачьи полки полковников Белова и Борисевича, 2-я Оренбургская казачья батарея (6 орудий) войскового старшины Лебедева, 3-й Горско-Моздокский полк Терского войска полковника Лепилкина (терской казак), 14-я и 18-я Кубанские особые конные сотни.

5. 1-й Кавказский корпус генерала от кавалерии Калитина. В него входили: 4-я Кубанская пластунская бригада — 19, 20, 21 и 22-й Кубанские и 1-й и 2-й Терские батальоны — генерал-майора Крутеня (приписной кубанский казак), Донская пластунская бригада (4 батальона) полковника Полухина (начальник штаба бригады Генерального штаба подполковник Бояринов), 5-я Кавказская казачья дивизия генерал-лейтенанта Томашевского.

В 1-ю бригаду генерал-майора Колесникова (терский казак) входили: 1-й Таманский полк войскового старшины Белого, казака станицы Уманской (там он и застрелился после неудачного восстания казаков против большевиков весной 1918 года), 1-й Кавказский полк полковника Эльмурзы Мистулова.

2-й бригадой командовал генерал-майор Филиппов (терский казак). В бригаду входили: 3-й Екатеринодарский полк полковника Миргородского (кубанский казак); 3-й Линейный полк полковника Кучерова (кубанский казак); 4-й Кавказский казачий конно-артиллерийский дивизион (12 орудий), в который входили 4-я и 6-я Кубанские казачьи батареи, с середины апреля дивизион переброшен в Финляндию; 10-я и 30-я Кубанские отдельные конные сотни и 83-я Донская особая казачья сотня.

4. 6-й Кавказский корпус генерал-лейтенанта Абациева (терский казак). В него входили: 2-я Кубанская пластунская бригада генерала Букретова — 7, 8, 9, 10, 11 и 12-й батальоны (Букретов — потом кубанский Войсковой атаман); 3-й Черноморский полк Кубанского войска полковника Галушки; 28-я Кубанская отдельная конная сотня и 82-я Донская особая казачья сотня.

5. 4-й Кавказский корпус генерал-лейтенанта де Витта. В него входили: 2-я Кавказская казачья дивизия генерал-лейтенанта Кулебякина (терский казак); 1-я бригада генерал-майора Нальгиева (ингуш Терской области, зарублен красными в 1918 году в своем ауле); 2-я бригада генерал-майора Афросимова и 13-я Кубанская особая конная сотня.

1-ю бригаду составляли 1-й Лабинский полк Кубанского войска полковника Блазнова (терский казак), 1-й Черноморский полк Кубанского войска Генерального штаба полковника Шатилова.

-ю бригаду составляли 3-й Волгский полк Терского войска полковника Вдовенко (потом был Войсковым атаманом Терского войска, вывезен из Югославии в Москву после Второй мировой войны), 3-й Кизляро-Гребенской полк Терского войска полковника Аландера (в 1919 году командовал 2-м Екатеринодарским полком на Маныче, где зарублен красными), 2-й Кавказский казачий конно-артиллерийский дивизион (12 орудий) полковника Флегонта Урчукина (терский казак), 3-й Сунженско-Владикав-казский полк Терского войска полковника Гладилина (терской казак).

6. 7-й Кавказский корпус генерал-лейтенанта Чернозубова (донской казак). В него входили: 4-я Кавказская казачья дивизия генерал-лейтенанта Филимонова (казак станицы Григореполисской, родной брат Кубанского Войскового атамана генерала А.П.Фили-монова, умер в Югославии), 2-я Забайкальская казачья бригада генерал-майора Назарова, 3-я Забайкальская казачья бригада генерал-майора Семенова, родственника атамана Г.Семенова.

Полки 4-й Кавказской казачьей дивизии: 1-й Полтавский Кубанского войска полковника Белого, 1-й Сунженско-Владикав-казский Терского войска полковника М.И.Земцева (кубанский казак), 3-й Таманский полк Кубанского войска полковника графа Граббе, 3-й Кубанский полк полковника Захарова (кубанский казак).

Части 2-й Забайкальской казачьей бригады: 2-й Читинский казачий полк полковника Васильева, 2-й Нерчинский казачий полк полковника Канцевича, 4-я Забайкальская казачья батарея (6 орудий).

Полки 3-й Забайкальской казачьей бригады: 3-й Верхнеудин-ский полковника Оглоблина (впоследствии Войсковой атаман Уссурийского войска, проживавший в эмиграции в Шанхае), 2-й Аргунский полковника Бутакова, 2-я Забайкальская казачья батарея (6 орудий) полковника Кислицкого

7. Армейский резерв. В него входили: 1-я Кубанская пластунская бригада (1, 2, 3, 4, 5 и 6-й батальоны) Генерального штаба генерал-лейтенанта Гулыги (кубанский казак), 3-й Лабинский полк Кубанского войска полковника Щелокова, 3-й Запорожский полк Кубанского войска и 25-я Кубанская особая конная сотня.

8. Кавказский кавалерийский корпус генерала от кавалерии Баратова. В него входила 1-я Кавказская казачья дивизия генерал-лейтенанта Раддаца.

1-й бригадой командовал генерал Перепеловский, бывший офицер Конвоя его величества, ранее командовавший 1-м Таманским полком.

В 1-ю бригаду входили полки: 1-й Уманский полковника Лещенко (кубанский казак), 1-й Запорожский полковника Флегонта Урчукина (терский казак).

2-й бригадой командовал генерал-майор Федюшкин (терский казак). В бригаду входили полки: 1-й Кубанский полковника Суржикова (кубанский казак); 1-й Горско-Маздокский Терского войска полковника Найденова (кубанский казак); 1-й Кавказский казачий конно-артиллерийский дивизион (12 орудий), в который входили 2-я Кубанская и 1-я Терская казачьи батареи (их командиры — войсковые старшины Федюшкин и Кочергин (терские казаки)).

1-й-Хоперский полк входил в состав Кавказской кавалерийской дивизии генерал-лейтенанта князя Белосельского-Белозерского. Командиром полка был Генерального штаба полковник Успенский, казак станицы Каладжинской. В Гражданскую войну стал генералом и Кубанским Войсковым атаманом, умер в 1919 году от тифа.

В 3-ю Кубанскую казачью дивизию генерал-майора Рафаловича (умер в Брюсселе) входила 1-я бригада генерал-майора Золотарева, состоявшая из полков: 1-го Сводно-Кубанского полковника Титуса (кубанский казак), 2-го Сводно-Кубанского полковника Горбачева.

2-й бригадой командовал генерал-майор Кравченко (таманец). В бригаду входили полки: 3-й Сводно-Кубанский полковника Адлерберга и 4-й Сводно-Кубанский полковника Беломестнова.

3-я Кубанская казачья дивизия была сформирована на Кубани в начале 1915 года и называлась Сводно-Кубанской, так как ее полки формировались не по отделам, а каждый примерно из двух отделов. В Кубанском войске — 7 отделов, то есть войско разбито на семь военно-административных единиц, и эти отделы выставляли в мирное время 11 конных полков и 6 пластунских батальонов. В 1916 году этим сводным полкам были даны названия старых полков, давно упраздненных. Вот имена этих полков в порядке нумерации: Ставропольский, Екатеринославский, Ейский и Адагумо-Азовский.
В Ставропольском полку командирами сотен были  Венков и Фостиков (кубанские казаки)

Все эти сведения взяты из книги генерала Е.М. Масловского «Мировая война на Кавказском фронте 1914-1917 гг.»

Кавказская действующая армия к 1 января 1917 года имела 247 батальонов пехоты, 236 сотен конницы и 546 орудий. Из этого числа казачьи силы составляли: 24 батальона из четырех кубанских бригад и четыре батальона из Донской пластунской бригады. В состав 236 сотен конницы входило только 18 эскадронов Кавказской кавалерийской дивизии и три конных полка пограничной стражи четырехсотенного состава. Казачьи и драгунские полки имели шестисотенный состав. Батальоны военного времени — около 1000 штыков.

По перечисленным частям видно, что казачьи силы в Кавказской действующей армии на 1 января 1917 года составляли 33 конных полка, 28 пластунских батальонов и 9 конных батарей (54 орудия).

В книге генерала Масловского указано, что в Кавказской действующей армии находились 10, 11, 13, 14, 18, 25, 26, 28 и 30-я Кубанские отдельные конные сотни и 82-я и 83-я Донские. Однако в Карской крепости находились еще 31-я и 32-я Кубанские отдельные сотни и 48-я Донская, а в крепости Александ-рополь — 72-я Донская сотня.

В приложении «Охрана тыла войсками» указаны следующие части: 2, 3, 4, 5, 7, 8, 15 и 16-я Кубанские особые конные сотни.

В пограничную стражу входили: 56-й и 57-й Донские казачьи полки и 12, 22, 23, 27 и 29-я Кубанские отдельные конные сотни и 61, 73 и 78-я Донские.

Все эти Кубанские и Донские особые конные сотни, числом 31, и Донская казачья бригада, 56-й и 57-й полки не считались входящими в численный состав казачьих сил действующей Кавказской армии. A ведь 31 сотня составляла 5 полков шестисотенного формирования. Таким образом, всего воевало 267 сотен.

Небезынтересно отметить, что из семи корпусных командиров Кавказской армии к 1 января 1917 года пять были казаки. Это генералы Калитин, Пржевальский, Баратов, Абациев и Чернозубов.

0

2

Эти казачьи силы на Кавказском фронте на 1 января 1917 года составляли:

Кубанские пластунские

батальоны 22 около 22 тыс. человек;

Терские пластунские батальоны 2 около 2 тысяч;

Кубанские конные полки 20 около 20 тысяч;

Терские конные полки 6 около 6 тысяч;

Забайкальские конные полки 4 около 4 тысяч;

Сибирские конные полки 2 около 2 тысяч;

Донские полки четырехсотенного

состава — -3 около 1,5 тысячи;

Донские пластунские батальоны — 4 около 4 тыс. человек;

Донские особые конные сотни 7 около 900 казаков;

Кубанские особые конные сотни — 24 более 3000 казаков;

Кубанские конные батареи — 5 около 1250 казаков;

Забайкальские конные батареи 2 около 500 казаков;

Терская конная батарея — - 1 около 250 казаков;

Оренбургская конная батарея 1 около 250 казаков.

Всего же:

28 пластунских батальонов около 28 тысяч пеших казаков.

35 конных полков около 33 тысяч казаков.

31 конная сотня около 4 тысяч казаков.

9 конных батарей более 2 тысяч казаков.

0

3

В это же время в Персии действовал еще один казачий партизанский отряд войскового старшины Лазаря Бичерахова (терский казак).

0

4

Мой дед Браташов Трофим Иванович проживал в станице Кардоницкой в КЧАО, терский казах, предки Хопёрские выходцы, он воевал в 1-ю мировую в Турции, имеет награды и наградную шашку, но происхождение фамилии и откуда именно пошёл наш род- мы не знаем, помогите, если это возможно, Благодарю заранее.
Юрий Михайлович

0

5

гы Юрий Михайлович.......... вы грите казах?  :crazyfun:
это во первых.
во вторых станица  Кардоницкая ---- НИКОГДА НЕ БЫЛА ТЕРСКОЙ СТАНИЦЕЙ. ЭТО СТАНИЦА КУБАНСКОГО ВОЙСКА

0


Вы здесь » Гребенские казаки » терцы в Первой Мировой войне » Казачьи силы на 1 января 1917 года (терцы)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно