Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Червленная станица » РОД БЕЛЯЙКИНЫХ


РОД БЕЛЯЙКИНЫХ

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Исповедная роспись станицы Червленная,1802 год

30 Василей Беляйкин 38
     жена его Ксения Денисова 39
     дети их Василей 14
     Максим 12
     Иван 3

71 Сергей Беляйкин 75
     сын его Алексей 28
     жена его Прасковья Самсонова 29
     дети их Григорей 8
     Ерофей 6

     Мартын 4
     Ирина 3

72 Егор Биляйкин 46
     жена его Татьяна Степанова 40
     дети их Ирина 15
     Федор 12
     Ефим 8
     Ирина 3

Отредактировано львович (2020-06-10 06:26:58)

0

32

См. дубль-тему РОД БЕЛЯЙКИНЫХ

0

33

Терцы, награжденные серебряной медалью "за спасение погибавших"
109. Казак ст. Червленной Иасон Казакин спас 9 июля 1910 г. тонувших в р. Тереке дочерей казаков: Пелагею Федюшкину, 8 лет и Надежду Беляйкину, 9 лет.

0

34

Добрый день!
Хочу внести также информацию по своим прадедам по линии матери, а именно:
Беляйкин Григорий Артемович (1857 - 1910) Старовер, управляющий морозовскими виноградниками. родился и похоронен в станице Червленной Терской обл. Российской Империи. В 1876г женился на Морозовой Агафье Петровне (1860 - 1905) Родилась также в станице Червленной. Владелица/управляющая виноградниками. Похоронена в станице.

Беляйкин Михаил Григорьевич (1877 - 1928) Старовер.  станичный атаман ст. Червленная. Трагически погиб. В 1900г женился на Васильевой Аграфене Николаевне (1876 - 1951). Староверка. Родилась и похоронена в станице Червленной.

Беляйкина Ирина Михайловна (29.04.1909 - 05.02.1986) Староверка. Родилась в семье станичного атамана  в станице Червленной. Самая богатая невеста в станице. Сбежала из дома и вышла за муж без родительского благословения. Во время Великой Отечественной войны работала на оборонительных сооружениях под г. Грозный. Похоронена в г. Гудермесе.   В 1927г вышла за муж за Малаева Василия Ивановича (13.03.1907 - 13.12.1977) уроженца станицы Червленной Терской обл. Российской Империи, православном. 
В годы революции 1917г и гражданской войны воевал на стороне большевиков.
Был реприссирован по наговору , но сбежал в горы Чечни в 1937г, где был укрыт чеченцами.
Во время Великой Отечественной воевал против фашистов в партизанских отрядах в кабардинских лесах (1942-1943гг).
В 1944г спас многие чеченские семьи от сталинской выселки. Награжден медалями "За оборону Кавказа" (1943г), орденом трудового Красного Знамени (1951г). Похоронен в г. Гудермесе.

К сожалению на форумах я дополнительной информации не нашел, как и упоминание о своих дальних предках. буду признателен любой информации, ссылкам и уж тем более информации по отцу Григория Артемовича Беляйкина и его супруги и другим представителям рода.

Спасибо!

0

35

Вадим_Я написал(а):

Беляйкин Михаил Григорьевич (1877 - 1928) Старовер.  станичный атаман ст. Червленная.

Вадим_Я
В какие годы Б.М.Г. был станичным атаманом? Есть ли подтверждающие этот факт архивные документы? По данным нашего форума атаманами ст. Червлённой были:
Зиновий Левкин 1900-1903
Петр Рогожин 1903-1907
Борис Белов 1907-1909
Абросим Андрюнькин 1909- ...

0

36

Добрый день!

К сожалению, информацию я обнаружил, когда перебирал вещи тетки, которая в районной библиотеке в г. Махачкала.
Непосредственно источников, откуда она брала пока я обнаружить не смог, отчасти для этого и написал в данное сообщество.
Биография моих прадедов довольно подробно ей была описана и со знаковыми событиями, допускаю, что она основывала свои изыскания на конкретных источниках.
Сам я только начал заниматься данным вопросом, но пока далеко не продвинулся. Знаю ,что далее Белякины породнились с Малаевыми и далее с Крайновыми, родом основателей села Крайновка Крайновского р-на Чечено-Ингушской Автономной области (Республики) РСФСР, СССР, ранее которое называли - Крайновские рыбные промыслы.

0

37

Вадим_Я
Прошу вас выставлять только документальные факты. Ане ваши семейные предания -- которые просто могут оказаться фейковой инсинуацией

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Червленная станица » РОД БЕЛЯЙКИНЫХ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно