Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Червленная станица » РОД КОТОВЫХ


РОД КОТОВЫХ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Котов Константин Иванович
Родился в 1901 г., Терского округа;  Хлебороб. Проживал: Терского округа.
Приговорен: Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ 14 октября 1929 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР (контрреволюционная агитация).
Приговор: к заключению в концлагерь сроком на 3 года.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

0

2

КОТОВ МИРОН ФЕОПЕНТОВИЧ, прапорщик – казак ТКВ. Окончил Грозненское училище. Участник Первой мировой войны. 1 июня 1915г. окончил 1-ю Тифлисскую школу прапорщиков. С 12 июня 1915г. младший офицер 2-й сотни 1-го Терского пластунского батальона. 28 июля 1916г. по болезни эвакуирован. С 23 ноября 1916г. в Кизляро-Гребенской запасной сотне.

КОТОВ НИКОЛАЙ ВИКУЛОВИЧ, сотник – казак станицы Червленной ТКВ, старообрядец. Род. 27 июля 1895г. Участник Первой мировой войны. 1 июня 1916г. окончил ускоренные курсы Тифлисского военного училища, был произведен в прапорщики и зачислен в Терскую пешую запасную сотню. С 31 августа 1916г. младший офицер 3-й сотни 2-го Терского пластунского батальона. 31 марта 1917г. произведен в хорунжие. С 17 сентября 1917г. – сотник.

0

3

георгиевский кавалер

русско-турецкая война 1877-1878 года
2-ый Кизляро-Гребенский полк
Котов Василий №34767

0

4

Список казакам приготовительного разряда, зачисляемых на вакансии фельдшерских ветеринарных учеников в строевые части Терского казачьего войска

Станицы Червленной Филипп Котов/ в 1-й К-Г полк/ обучается при ветеринарном лазарете 1-го К-Г конного полка

0

5

Котов Петр Иванович, 1908, ст. Червленная, Шелковским РВК в июле 1941, пропал в январе 1942.
Жена Котова Мавра  Прохоровна, ст. Червленная ул. Кооперативная 13.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7571318

Котов Иван Владимирович, 1909, ст. Червленная, 04.07.1941 Орджоникидзевский РВК г. Грозный, пропал в декабре 1941.
Жена Гулаева Варвара Васильевна, г. Грозный ул. Вольная 56.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=8506895

0

6

Котов Василий Макаров      Червленная        ПС урядников 1879г.

0

7

<Выписываю слово в слово штраф, занесенный мне в формулярный о службе мой список.

Был под следствием, по жалобе его на командира Гребенского казачьего полка, полковника Суслова, и оказался виновным в наклонности к дурным порокам, строптивом характере, смешанном с честолюбием, в неуместных и неприличных выражениях в рапорте к полковому командиру; кроме того, навлек на себя подозрение в похищении у крестьянина Рязанской губернии Клоншина 400 рублей 80 копеек ассигнациями и у казака Котова 65 рублей серебром денег, но к изобличению его по делу доказательств не найдено. По решению Полевого Аудиториата, арестован на месяц, с выдержанием на гауптвахте, со внесением штрафа сего в формулярный список и, согласно мнению Г. Главнокомандующего отдельным [99] кавказским корпусом, в 27 день декабря, переведен в Ставропольской егерский полк, с подчинением бдительному надзору ближайшего его начальства>.

Источник: Горюнов. Воспоминание из Кавказской военной жизни.Рассказ 3-й.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … /text3.htm

<За что возводят на меня голословную, бессмысленную клевету? У казака пропали будто бы из запертого сундука деньги, замки оказались целы, но будто бы свидетели видели меня проходившим мимо его дома, и потому он предполагает, что пропавшие у него деньги взяты непременно мною.

Нелепость обвинения видна сама собою, и порядочный честный начальник разве допустил бы принять подобную жалобу, а тем более на офицера. Но его собственное самосохранение, по делу 24 мая, требовало непременного принятия в отношении меня мер, клонившихся к поколебанию мнения о честности моих правил в глазах начальства на случай, если бы я пожелал обнаружить истинные факты дела 24 мая>.

< ... когда сделалась гласною эта история, то между казаками распространился даже слух, что казак, подавший на меня прошение, с обвинением в краже у него денег, если не докажет этого фактами, то будет судим, лишен прав и сослан. Вследствие подобных рассуждений, весьма естественно, не нашлось охотников между ними посягнуть на клевету. Но Бирон Семеныч* не дремал и подговорил одного крестьянина, как значится в формулярном о службе моей списке, Рязанской губернии Кленшина, которого я вовсе не знал, да даже и не видел по настоящее время в глаза, что я будто бы украл у него 400 р. 80 коп. ассигнациями>.
*) Бирон Семеныч - камердинер ком. полка Суслова.
"При входе я увидел сидевшего в прихожей казака, а подле него низенького роста, при тучном объеме тела, седого с лысиной армянина. Одет он был в черкеску черного хорошего сукна, обшитую широким серебряным галуном; кинжал, покрытый весь серебром под чернью, был вызолочен. Это был, как впоследствии оказалось, камердинер полкового командира и носил прозвище Бирона. Услышав такое громкое историческое имя, я недоумевал: каким образом, между казаками, придумано было дать такое прозвище служащему в лакеях армянину? Но так как всякая кличка дается вследствие каких-либо известных причин, то подобное название было дано ему, вероятно, не без основания. Впоследствии, когда и я называл его Бироном Семенычем, то он не только не обижался, но даже всегда самодовольно улыбался".

Источник: Горюнов. Воспоминание из Кавказской военной жизни. Рассказ 2-й.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … /text2.htm

0

8

Котов Тимофей Венедиктович
1903 г.р., уроженец с. Червленное Щелковского района ДССР. Арестован 09.01.1931. Приговорен 30.04.1931 Тройкой при ПП ОГПУ СКК и ДССР к 3 годам лишения свободы в концлагере. Реабилитирован 30.06.1989 Прокуратурой ДАССР.
Учтен(а) в «Книга памяти Республики Дагестан»
https://bessmertnybarak.ru/books/person/1971299/

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Червленная станица » РОД КОТОВЫХ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно