Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Червленная станица » КАЗАЧЬИ ФАМИЛИИ СТАНИЦЫ ЧЕРВЛЁННОЙ НА НАЧАЛО 1990-Х ГОДОВ


КАЗАЧЬИ ФАМИЛИИ СТАНИЦЫ ЧЕРВЛЁННОЙ НА НАЧАЛО 1990-Х ГОДОВ

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Мате-риалы пятой международной Кубанско-Терской научно-просветительской конференции / под ред. В.Б.Виноградова и С.Н.Лукаша. - Краснодар-Армавир, 2006. – С.113-115.

О.Б.Емельянов, О.А.Морозов, В.А.Тамазин, В.В.Тихонов

ГРЕБЕНСКИЕ КАЗАЧЬИ ФАМИЛИИ СТАНИЦЫ ЧЕРВЛЁННОЙ НА НАЧАЛО 1990-Х ГОДОВ С УТОЧНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ

В 2004 году бывшим директором Дома пионеров Шелковского района ЧИАССР Н.М.Ереминым был опубликован «Список родовых казачьих фамилий станицы Червлённой на 1990 год» (Полно вам, снежочки, на та-лой земле лежать! - Губкин, 2004. - с.42). Отрадно, что в далекой россий-ской глубинке, человеком, немало сделавшим для возрождения казачества на Тереке, была предпринята попытка увековечить казачьи рода одной из древнейших станиц не только Восточного Предкавказья, но и России. Од-нако, будучи прямыми потомками гребенских казаков, двое из которых являются уроженцами станицы Червлённой, авторы считают необходи-мым внести некоторые уточнения и дополнения.
Во-первых, вместе с гребенскими фамилиями в список попали и ли-ца, которые проживали в станице до начала трагических событий в Че-ченской республике, но не являлись казаками по происхождению. Во-вторых, фамилия Аверьяновых ведет свою родословную от терско-семейных казаков и переселилась в станицу в 20-х годах XX века. В-третьих, по нашему мнению, под родовыми гребенскими фамилиями сле-дует понимать исконные казачьи рода, но никак не потомков казенных крестьян Шелкозаводского селения, отставных семейных солдат 43-го егерьского Куринского полка Николаевской слободы, переселенцев из Ко-стромской, Ярославской губерний и Слободской Украины, приписанных к Гребенскому полку во второй четверти XIX века. В-четвертых, в пред-ставленный список вкрались опечатки: Кремл(н)ев, Труд(з)ков. В-пятых, остались без внимания некоторые гребенские рода, проживавшие в стани-це Червлённой с момента переселения на левобережье Терека в 1711 году. Так, рядом с домом, в котором останавливался М.Ю.Лермонтов, долгое время проживал А.Т.Черняев, младший сын известного червлённского на-ездника конца XIX века «дедуки Титки» и др.
Не претендуя на окончательный вариант, после многочисленных кон-сультаций с представителями старшего поколения, нами составлен сле-дующий список казачьих гребенских фамилий станицы Червлённой на на-чало 1990-х годов прошлого столетия:
Алешечкины, Алишевы, Андриановы, Андрюнькины, Арнаутовы, Ас-ташкины, Беляйкины, Бондаревы, Борискины, Букшины, Варламовы, Ва-силькины, Веркины, Гаковы, Гришкины, Груняшины, Губжоковы, Гулае-вы, Денискины, Егоровкины, Егуркины, Екимочкины, Епифановы, Ерё-мины, Жарковы, Жучкины, Зарубины, Земляковы, Зимины, Ивашины, Ка-закины, Калмыковы, Карпушкины, Кириловы, Комковы, Котовы, Кремле-вы, Крестелёвы, Кузьмичкины, Кульчиковы, Кунякины, Куприяшкины, Кулебякины, Куприянычевы, Курдюмовы, Крутовы, Левкины, Лукьянце-вы, Малаевы, Морозовы, Никишины, Пашкины, Палашкины, Пимичевы, Полушкины, Пономарёвы, Позднеевы, Полежакины, Пронькины, Пузины, Реуновы, Решетниковы, Рогожины, Соины, Самойловы, Свиткины, Сенчи-ковы, Силковы, Соломины, Ступочкины, Сычевы, Сумины, Сухочевы, Та-мазины, Тарановы, Титкины, Томилины, Терносковы, Тихоновы, Толсто-вы, Трудковы, Тюрины, Федюшкины, Феньевы, Фроловы, Хановы, Худ-жины, Чернышовы, Черняевы, Швецовы, Шалдыбины, Юрковы, Якубины, Янхотовы, Ярцевы.
Совместно проживая в течение многих десятилетий, потомки гребен-ских казаков и переселенцев породнились между собой. Многие казачьи фамилии исчезли в результате неоднократных военно-политических ка-таклизмов. Но остались дети от смешанных браков, которые вместе с гре-бенцами испытали утрату своей малой родины в результате очередных «демократических» преобразований и расселились по необъятным про-сторам нашей страны от Южносахалинска (Рогожины) до Калининграда (Пимичевы).
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Емельянов Олег Борисович - кандидат исторических наук, Морозов Олег Анатольевич - кандидат экономических наук (Санкт-Петербург), Тамазин Вячеслав Александрович - предприниматель (Азов), Тихонов Валерий Ва-сильевич - инженер-энергетик ОАО «Черномортранснефть» (Георгиевск).

+1

2

Кунякины

надо, похоже, исправить на Кунянькины.
исследуя материалы сайта пришел к выводу, если учесть, что среди них есть георгиевские кавалеры.

0

3

Может Вы и правы. Вполне возможно, что вкралась неточность. Лично я ни с кем из этого рода не знаком. Поэтому здесь и находится этот материал. Дополняйте в чём уверены.
За 1839 г. И.Д.Попко в приложении своей монографии приводит гребенские фамилии по станицам. Но только офицеров и урядников. Думаю, что он пользовался документами, которые могут быть в Ставропольском архиве (Там мне попадались 2 дела, которыми он точно пользовался при написании книги), но пока не нашёл. В нём должны быть все главы семей. А вот по Кизлярскому полку аналогичное дело с указанием имён, фамилий, имущества и т.д. (Как у И.Д.Попко) за 1839 г. держал в руках, но тогда сделал только общие выписки. Бог даст, выберусь в РГВИА (Москва), полностью перепишу кизлярцев со всеми подробностями (более 100 листов размашистого почерка).

+1

4

А можно узнать сколько Казаков жило в станице в конце 80х , всего было 7.500 человек , примерно сколько было наших ? 50-60% ?

0

5

…«О пятой станице Ригельман не упоминает совсем, но можно предполагать, что она находилась близ нынешнего Старого-Юрта на Теплой речке, откуда в 1614 году приезжал в Терки Гребенской атаман Яков Иванович Гусевской – фамилия, и поныне существующая в Червленной станице»…

Источник: В.А.Потто. Два века Терскаго Казачества (1577-1801) Том I, гл. II
Владикавказ, 1912

0

6

Господин Емельянов использовал чужой труд, не имея сам отношения к казачьему роду Червленной, сам-то не додумался казачьи роды упомянуть. Слава Богу, что есть подвижники.  Список опубликовал не "бывший директор", а казачий краевед Терека Еремин.

0

7

"Казачий" краевед Терека, спешу сообщить Вам, что статья 128.1 УК. РФ определяет наказание за ложное обвинение, в том числе, и в средствах- массовой информации. Но, "краеведу" неведома такая область, как право, раз он огульно и совершенно безосновательно публично ЛЖЕТ! В настоящий момент Господин Емельянов работает в архиве г. Владикавказа, где, в отличие от "краеведов", ученые собирают научный материал для завершения докторской. Что касается Вас, товарищ Николай Михайлович, помнится, что будучи аспирантом кафедры "Народов Северного Кавказа", еще в конце 80-х гг., Вы так и не закончили (более чем за 30 лет) свою работу. В связи с чем, я, его жена приму участие в дискуссии. 1. По поводу того, что Емельянов Олег Борисович не принадлежит к казачьему роду сообщу следующее: по материнской линии (мама моей свекрови) он из червленского рода Морозовых, все червлёнцы хорошо знают секретаря станичного сельсовета Морозову (Пимичеву) Надежду Викторовну, жену Анатолия Петровича, который доводится дядей Олегу Борисовичу. Рогожины, Томазины, Федюшкины, Фроловы и др. - родня моего мужа. Семья в огромном составе встречается в доме моей свекрови - урожденной Пыльциной (ст. Мекенская), чей прямой предок в чине войскового старшины, получив увечье в сражении являлся председателем военно-полевого суда в середине 19 века! 2. По отцовской линии - из рода Емельяновых (по мужской линии) - потомственные донцы из станицы Есауловской, переселенные на Кубань при Екатерине II. Бабушка по отцу из Запорожских казаков, ст. Старовеличковская, род Тарасенко и доныне проживающие там (Черноморье на Кубани). 3. Олег Борисович не краевед, конечно, а всего КАНДИДАТ ИСТОРИЧЕСКИХ- НАУК. Но, именно его работы цитируются научным сообществом, признаны ВАК, а не Ваши, высокоуважаемый "знаток" истории казачества. Более 100 научных работ изданы в научных сборниках. Две монографии. Олег Борисович НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ПЛАГИАТОМ (надеюсь, Вы знаете значение данного термина?). 4. Какое Вы имеете право рассуждать о генетических- корнях Емельянова Олега Борисовича, не имея никакого отношения к казачеству??? И не потомку  КРЕПОСТНЫХ из Курской губернии называть себя гребенцом. Вы попали по распределению на Кавказ, не имеете никакого отношения к казачьему роду.  Даже если Вы и женаты на родственнице М.Ю.Лермонтова (по этому поводу есть хорошее произведение Мольера - "Мещанин во дворянстве"), это не дает Вам право лезть в "калашный" ряд . 5. Не позволю никому, и Вы не исключение, порочить родословную моего мужа, а главное - моих сыновей!!! Они не только потомки казачьих родов, но и с моей стороны есть княжеские, тейповые известные фамилии. Я тоже кандидат исторических наук и занимаюсь историей Волжского казачества. Все материалы, которые использует в своих работах Олег Борисович, имеют авторские или документальные (архивные) ссылки, в отличие от малоизвестных статеек краеведа. В своей статье он, в отличии от Вас, не пытался Вас очернить. Научитесь научной дискуссии, если пытаетесь встать в один ряд с учеными/Емельянова Л.А.

Отредактировано Есаул (2014-02-12 22:14:54)

0

8

Гребенец2 он же судя по емаил - г-н Еремин и судя по IP из масквы

любые обвинения должны быть доказательны. Так что потрудитесь представить доказательства - а в случае не представления доказательств вам грозит бан как козлу-провокатору.......

0

9

Более года не оставлял комментарии на форуме. Стоило уехать на пару дней, как супруга звонит и интересуется человеком, о существовании которого давно забыл. Не в моих правилах вступать в пререкания по принципу - «сам такой», но даже не для «бывшего директора» должны существовать границы дозволенного. Ответ он уже получил, но есть несколько ремарок.
1. Во время нашей последней встречи с ним на свадьбе Алексея Виноградова с Людмилой Рюминой в ст. Шелковской зимой 1991 г. Ерёмин уже тогда активно готовился к будущей роли. С подлинным орденом «Святого Георгия Победоносца» на груди носился между столами и плеткой (что из себя представляет казачья нагайка, он может узнать на этом же форуме) стегал по ним и др., что позволило маме жениха сделать краткий и однозначный вывод - «ЯЗЫЧНИК». В то время у него не было сомнения в моем казачьем происхождении и предоставляя мне слово сказал, что я «наполовину наш из Червлённой», чему беру в свидетели всех присутствующих на этом торжестве. Немного ранее он громогласно присвоил себя титул «последнего казака на Тереке». В желании значимости и важности ему не отказать, но только здесь он может найти десятки, если не сотни ПРИРОДНЫХ КАЗАКОВ из левобережных станиц, продолжающих жить и растить новое поколение казачьего народа.
2. Более десяти лет назад его почтовый адрес получил от своего учителя Виталия Борисовича Виноградова. У меня при переезде часть записей пропала, поэтому в письме обратился к нему с одним вопросом по поводу нумерации фондов из грозненского архива, как к более старшему товарищу, именно как к товарищу, а не крассовочной особи. (Если не додумался сразу, то можешь внимательно посмотреть экспозиции музея «Антибольшевистского сопротивления» в г. Подольске, где представлены гребенцы и узнать с кем они борются с 1918 г. и не выходцу из «ума, чести и совести» навсегда прошедшей эпохи поминать БОГА в своих разглагольствованиях). Разумеется, происхождение и соответствующее воспитание не позволили столь занятому общественнику просто ответить, после чего он исчез из моей жизни, как думал навсегда.
3. Теперь о статье, которая написана в соавторстве с моими братьями, отцы и деды которых и близко его до себя не допускали, как «краевед» не пыжился. На представительную научную казачью конференцию мною было предложено несколько статей. Доктор исторических наук, профессор Наталья Николаевна Великая, работы которой представлены на этом форуме и имеют исключительно положительные отзывы, а также является признанным авторитетом в научных кругах по истории Терского казачества, отобрала для печати именно эту статью. Одним из редакторов сборника был академик В.Б.Виноградов и ни у кого не возникло сомнений в необходимости ее выхода в свет, никто не нашел в ней ничего, что могло вызвать подобную реакцию, поэтому не совсем понятны подобные выпады, тем более через столько лет. Не собираюсь скрывать от амбициозного «подвижника», что сегодня же мои единомышленники и коллеги из «КАВКАЗАВЕДЧЕКСКОЙ ШКОЛЫ» получат этот материал в полном объеме. Возможно, они сумеют подсказать, чем не угодил столь чувствительной личности из моего далекого прошлого.

В заключение хочу поблагодарить администратора сайта «ГРЕБЕНСКИЕ КАЗАКИ» за проявленную поддержку и настоятельно попросить не удалять не «бывшего директора». Во-первых, он плодотворно трудится на ниве образования, имеет интересный материал и где же, как не здесь ему выставлять свои работы, тем более он любит выступать от имени гребенского казачества. Во-вторых, «подвижник» может значительно пополнить рубрику «ПОГОННАЯ КЛИНИКА» и аналогичные ей из личного архива, т.е. выставить новые фотографии со своими ближайшими приятелями сподвижниками и достаточно подробно узнать, что думают о подобных сборищах ПРИРОДНЫЕ КАЗАКИ Терека.

0

10

Информация о товарище Еремине, которая находится в свободном доступе.
Желающие могут ознакомиться с сподвижниками этого "подвижника" представленные под рубрикой "КЛОУНЫ ИЗ ЦКВ".

Еремин Николай Михайлович родился 23 января 1951 года в основанном более 500 лет назад казаками-севрюками поселении Крупец будущей Курской губернии. Дед Матвей Савельевич в годы Великой Отечественной стал кавалером ордена Боевого Красного знамени. Отец Михаил был пулеметчиком, награжден медалью «За отвагу». Реликвиями семьи являются награды казаков-предков - златоустовская шашка и медаль в память о 1812 годе.
После окончания средней школы в 1968 г. стал студентом исторического факультета Курского государственного педагогического института. В 1973 году направлен в Чечено-Ингушетию в Шелковской район, где возглавил районный Дом пионеров и школьников. Стержнем своей работы сделал краеведение, активно выступал с публикациями на страницах периодической печати, чем привлек внимание профессора Виноградова Виталия Борисовича, основавшего «Кавказоведческий семинар», в работе которого Н.М.Еремин стал участвовать вместе со своими воспитанниками.
С тех пор сорок с лишним лет Еремин входит в Школу В.Б.Виноградова, становится соискателем, а затем аспирантом, изучает историю и роль линейного казачества в расширении и обустройстве границ России. В 1986-1989 годах - директор средней школы №1, депутат Шелковского районного Совета. Организатор первого в стране казачьего Круга в станице Шелковской 10 марта 1990 года, где был избран Атаман Терско-казачьего союза Ю.М. Мащенко.
В ноябре 1991 года вынужден вместе с семьей покинуть берега Терека. На Белогорье с 1993 года возглавил крупнейшую губкинскую школу-новостройку №17. В 1997 году коллектив школы становится победителем областного конкурса «Школа года», а в 2000 году заслуженно получает звание «Школа века» во Всероссийском конкурсе. Этому способствовала военно-патриотическая работа с молодежью, Н.М.Еремин становится атаманом оскольских казаков.
По инициативе Еремина в 1999 году в г. Губкине открывается первый казачий кадетский класс, а затем создается кадетский Святого благоверного князя Александра Невского корпус. В период с 2001 по 2004 год – начальник отдела образования Губкинской территориальной администрации. С мая 2004 года по сентябрь 2010 года директор МОУ «СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов». Ныне председатель Совета старейшин и Суда чести Белгородского регионального отдела ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА.
Имеет звание «Отличник народного просвещения» и «Народный педагог», награжден крестами ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА «За веру и службу России», крестами II, III и IV степени «За службу казачеству России», медалями «Патриот России», «За доблестный труд» и др.

0

11

Есаул написал(а):

В ноябре 1991 года вынужден вместе с семьей покинуть берега Терека.

дык он как жиденок вовремя прочувствовал, удачно продал имущество и соскочил.............  :mad:  Курская губерния - казаки?

ну это понятно, ряженный музлан по казака косил и косит по ныне..........

0

12

Здравствуйте! В списке не хватает фамилии - Филипченковы.

0

13

В среду в Кизляре было мероприятие с участием Казаков Православного Духовенства Молодежи в молодежном этно центре. Приезжал представитель Ставропольской Епархии по работе с казачеством.

Жаль только что русских и казаков тут не осталось.....(((((

0

14

Здравствуйте, я познакомилась с Дунаевыми, предки которых проживали в ст Червленной, подтверждение пока нигде не нахожу и почему-то эти Дунаевы чеченцы, хотя мои Дунаевы казаки, мой прапрадед был женат на чеченке , но как это связать. подскажите пожалуйста , куда обратиться с такими вопросами, откуда появились вообще чеченцы Дунаевы, когда в архивных документах говорится, что они казаки переселенцы. Спасибо.

0

15

Nataly написал(а):

Здравствуйте, я познакомилась с Дунаевыми, предки которых проживали в ст Червленной, подтверждение пока нигде не нахожу и почему-то эти Дунаевы чеченцы, хотя мои Дунаевы русские казаки, мой прапрадед был женат на чеченке , но как это связать.

Фамилия Дунаевых есть у русских и казаков, есть она и у чеченцев. Убедиться в этом легко. Зайдите на сайт "Жертвы полит. террора в СССР".
Предки чеченских Дунаевых проживали в Червленной? Возможно, но не ранее 1920 г., а еще точнее, не ранее 1957 г.
Спросите у своих знакомых, где могилы их предков, и все встанет на свои места!

0

16

Добрый день и спасибо за отклик. Подскажите, пожалуйста, мои предки Дунаевы (казаки) из ст Петропавловской, а ст Червленная расположена недалеко и в разговорах предки упоминали ст Червленную, там были родственники с другой фамилией, а вот появившиеся там Дунаевы (чеченцы) могут ли быть мне родственниками, куда можно обратиться за такой информацией. Как ранее писала, прапрабабушка чеченка, но ее детей считаю казаками, а вот как могла у чеченцев образоваться такая фамилия - загадка. Спасибо.

0

17

Подскажите где можно найти информацию о том, как происходила паспортизация местных абреков, переселяющихся в станицы, возможна ли подмена фамилий на казачьи?

0

18

boer написал(а):

дык он как жиденок вовремя прочувствовал, удачно продал имущество и соскочил.............    Курская губерния - казаки?

ну это понятно, ряженный музлан по казака косил и косит по ныне..........

______________
Добрый вечер!
В те годы не многие из казаков покидали РОДИНУ....
В списке отсутствуют фамилии Молодченко и Молодченковых, на то время проживающих в станице, да и ныне тут живущих...
как же??? так списки то составлялись-одни вопросы....

0

19

Червлённец

Червлённец написал(а):

______________
Добрый вечер!
В те годы не многие из казаков покидали РОДИНУ....
В списке отсутствуют фамилии Молодченко и Молодченковых, на то время проживающих в станице, да и ныне тут живущих...
как же??? так списки то составлялись-одни вопросы....

представьте выписку с РГВИА то что Молодченко гребенской казак из Червленной станицы на 1917 год, а потом утверждайте что либо.

Ну а Молодченковы это гребенские казаки и вот ссылка на их род Род Молодченковых

0

20

boer написал(а):

Червлённец

представьте выписку с РГВИА то что Молодченко гребенской казак из Червленной станицы на 1917 год, а потом утверждайте что либо.

Ну а Молодченковы это гребенские казаки и вот ссылка на их род Род Молодченковых

_________________________
Спорить о чем либо не собираюсь - так как предки служили в конвое ЕГО Императорского Величества под фамилией Молодченко....
и вопрос я ставил о списках проживающих в то лихое время в станице....
Спасибо что ответили!
Сейчас ознакамливаюсь  с информацией находящейся на вашем форуме об станичниках-казаках...

Отредактировано Червлённец (2021-09-26 21:13:48)

0

21

КАЗАЧЬИ ФАМИЛИИ СТАНИЦЫ ЧЕРВЛЁННОЙ НА НАЧАЛО 1990-Х ГОДОВ

Есаул написал(а):

В ноябре 1991 года вынужден вместе с семьей покинуть берега Терека.

<В станице Шелковской вспоминали: «... Вот этот, Николай Михайлович Еремин, директор школы и краевед, его взяли, арестовали и отвезли в Грозный, в подвалы его. Его хотели расстрелять вместе с замначальника КаГэБэ. Местные чеченцы его хорошо знали, он же директором был, они поехали там, через знакомых его оттуда вызволили. Он быстро собрал вещи и уехал» (116). >
116) Инф. Могилин Виктор Георгиевич, 1944 г.р. станица Шелковская.
Источник: О.В. Матвеев. Особенности исторической памяти и этнокультурной идентичности русского старожильческого населения Чечни (по полевым наблюдениям 2018 г.)//Кавказский сборник, т. 11 (43), 2019 г.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Червленная станица » КАЗАЧЬИ ФАМИЛИИ СТАНИЦЫ ЧЕРВЛЁННОЙ НА НАЧАЛО 1990-Х ГОДОВ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно