Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » общий форум » Обращение к модератору Феликсу


Обращение к модератору Феликсу

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуй, брат-казак. Вы занялись очень хорошим делом. Много нашел интересного материала для себя. Возможно сумеем найти общие темы. Сам чистокровный казак, по терской линии родословную веду из станиц Мекенской и Червлённой. В 1990 г. окончил истфак в Грозном, дипломная работа по ранней истории гребенцов (к сожалению, при переезде пропала). В настоящее время к.и.н. занимаюсь хозяйственно-экономическими процессами на Терском левобережье в 19 в. (пореформенный период). Опубликовал более 50 научных работ, многие из которых основанны на обнаруженном архивном материале. С уважением Олег Е.

0

2

Рад познакомиться, брат-казак. Пишите мне на ящик tkv-04@mail.ru обсудим темы, вопросы. Я в основном занимаюсь военной историей ТКВ.

0

3

Помогите найти станицу Воздвиженскую, Терского Казачьего Войска, к каком отделу она принадлежала? Спасибо...

0

4

Не было такой станицы, была слобода Воздвиженская на входе в Аргунское ущелье. В числе жителей слободы были и казаки и вероятно планировалось со временем преобразовать слободу в станицу, но этому не суждено было случиться. После революции чеченцы уничтожили слободу Воздвиженскую и не только ее . В числе уничтоженных населенных пунктов можно назвать слободу Шатойскую, Веденскую, Евдокимовскую и станицу Кохановскую.По некоторым источникам жители слобод казаки и русские были полностью вырезаны...

0

5

Помогите отыскать предков!
Я потомственная терская-кубанская казачка.
У вас на сайте очень много полезной информации.

Я ищу своего прадеда :
Лейб Гвардии 3-й Терской Казачей Сотни
Собственности Его Императорского Величества
Конвоя Фолимон Семенович Кудряшов 1908года 23март
С-Петербург (это дата награждения)

К сожалению про него я ничего не нашла((((
Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться за информацией.
Заранее огромное спасибо!

0

6

Здравствуйте Юлия. Вам известно какой станицы ваш прадед? О каком награждении Вы упоминаете (что за награда)?

0

7

Феликс насколько я понимаю со слов Юлии - Фолимон Семенович Кудряшов из станицы Стодеревской

0

8

Здравствуйте! Спасибо за проявленное внимание!
Да действительно станица Стодеревская- по левому берегу Терека.
К сожалению я не знаю за что награда- это сундук с гравировкой, есть так же посуда с гербом и серебряная стопка так же с гравировкой. Очень хочется выяснить подробности...

0

9

Андрей написал(а):

В числе уничтоженных населенных пунктов можно назвать слободу Шатойскую, Веденскую, Евдокимовскую и станицу Кохановскую.По некоторым источникам жители слобод казаки и русские были полностью вырезаны...

В 1858 г. около аула Итум-Кале – бывшего наибского центра в имамате Шамиля – сооружается укрепление Евдокимовское, самое удаленное русское укрепление в горах Чечни.
Про население .

При чтении исторической литературы могут оказаться полезными следующие сведения:

Западная половина Чеченской равнины известна в исторической литературе как Малая Чечня (равнинные части нынешних Урус-Мартановского, Ачхой-Мартановского, Сунженского и, частично, Грозненского районов). Малая Чечня отделялась от Большой Чечни (нынешние Шалинский и Курчалоевский районы) долиной реки Аргун.

Аул Устар-Гардой ныне г. Аргун.

Евдокимовское укрепление  ныне с. Итум-Кале.

Грозненская равнина - одно из официальных названий Чеченской равнины в Грозненской области (1944-1956 гг.)

[А.А. Головлёв. Фитогеографический очерк горной Чечни].

0

10

Нет живу в  Ростовской области. на границе с украиной . Прадед из Кубани , откуда мне не известно. Фамилия Лукьянцев.  Я не на что не претендую. И прикрываться  Гребенскими не собираюсь . Просто нашёл фамилию среди казаков и решил проверить

0


Вы здесь » Гребенские казаки » общий форум » Обращение к модератору Феликсу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно