Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » (Ново-Старо) Щедринская станица » Автобиографии лишенцев 1930-е гг.


Автобиографии лишенцев 1930-е гг.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

По этическим причинам фамилии потерпевших не указаны.

История К., жителя ст. Ново-Щедринской.
Лишен избирательных прав как главарь восстания 1920 года и за связь с кулаками.
Даты документов: 1930–1931 гг.

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t909738.jpg

Автобиография

Я сын казака станицы Ново-Щедринской Шелковского района ДССР. Родился в 1896 году. По имущественному состоянию отец мой был середняк и наемным трудом не пользовался. С семилетнего возраста я уже принимал участие в крестьянских работах, а в 10 лет я уже числился в семье работником.
У меня было сильное желание учиться. С большим перерывом мне удалось сначала окончить одноклассное, а потом двуклассное училище. Дальнейшее образование получать мне было негде. Отец не имел средств и желания для того, чтобы дать мне среднее образование. Для получения дальнейшего образования имелась одна, трудно досягаемая возможность. Такую возможность представляла Терская войсковая учительская семинария. Мне стоило больших трудов выдержать экзамен лучше многих других, и я оказался в числе принятых.
Воспитанники семинарии содержались за счет войска и жили в интернате. Назначение семинарии было выучить учителей для станиц войска. Жизнь и учеба в стенах семинарии проходила под строжайшим контролем наставников и была пропитана духом казачества. Никакой революционной литературы никто не имел, да о ней и думать трудно было. Семинарию я окончил в 1916 году.
В том же году я поступил в учительский институт на годичные курсы. Во время учебы в институте произошел первый переворот. О социалистической революции в то время я и понятия не имел. В то время я всецело отдался работе в институте.
По окончании института я лето провожу в родной станице на крестьянских работах, а осенью попадаю учителем в ст. Грозненскую. По прошествии года службы летом я попадаю на полевые работы в свою станицу.

Тут меня застаёт гражданская война на Тереке. Меня мобилизовали в станице белые, дав мне работу делопроизводителя в воинской части. Через пять месяцев мне удалось улизнуть от белых и после шестимесячной болезни тифом и его последствиями я снова на службе учителем в Грозном.
В ноябре 1919 года я перевожусь из Грозного учителем в станицу Ново-Щедринскую.

В 1920 прочно устанавливается советская власть на Тереке.
Остатки деникинщины были рассеяны по станицам как жители тех же станиц. Скоро их стали брать на учёт. Некоторые из них на регистрацию пошли, а другие стали скрываться. Скрывавшиеся белые сначала бродили поодиночке и никакого вреда не делали, но скоро разрозненные бандиты стали организовываться в группы и проводить свою вредительскую работу. Они часто делали набеги на станицу, грабя государственное имущество и убивая советских работников. Красные отряды редко бывали в станице. Фактически станица находилась во власти белозеленых. Бандиты стремились всё время завербовать в свои ряды побольше незаинтересованного населения. Вербовку эту они вели по-разному. Одних старались убедить, другим подорвать доверие как советским работникам. С этой целью они делали непрошенные визиты и ко мне, желая тем самым вынудить меня присоединиться к ним или попасть под репрессии власти. Положение было очень трудное.

Агентура особого отряда незаметно наблюдала всю эту картину, беря на учет как проделки бандитов, так и тех, кто имеет с ними сношения. В это время особым отделом была проведена решительная борьба с бандитизмом, а также и с теми, кто являлся невольным участником общения с ними.
Почти ежедневно приходили грузовые автомобили и забирали так называемых сообщников. Арестованных увозили и участь их оставалась неизвестной. Это давало повод распространяться слухам, что все они расстреливаются.
Такое положение навело на станицу окончательную панику и желающих попасть в особый отдел  находилось немного. Среди таких был и я. Аресты всё продолжались. Паника росла. В таком двойственном напряжении я прожил недели две. За это время среди арестованных оказалось  много совершенно невиновных и участь их была тоже неизвестна
.

Среди этой сумятицы и общего страха я часто напивался пьяным, ища успокоения в вине. Однажды, будучи в пьяном виде, я  явился на гражданское собрание и стал говорить, что необходимо дать отпор отряду особого отдела, чтоб они  не забирали без разбора граждан станицы. Конечно, я в пьяном виде это говорил и не думал о самосохранении. Видя меня в пьяном и растрепанном виде никто из граждан не обратил внимания на мои слова и я ушел домой.
В этом заключается вся суть моей вины  перед Советской власти, за что меня спустя  9 лет лишили избирательного голоса.
После этого происшествия мне пришлось скрываться около года. Глупость своего выступления я понял только тогда, когда проспался. Исправить положение в то время было невозможно и пришлось выжидать.
Такому исходу дела белобандиты радовались. Они расчитывали втянуть меня в свою банду, но этим расчетам не суждено было сбыться, и к бандитам я не пошел и ничего общего с ними не имел. Испытав все средства и не добившись цели, бандиты решили убить меня.

Находясь между двух огней, я прожил 6 месяцев в доме своей сестры в той же станице Ново-Щедринской, а остальное время в саду брата. За это время с бандитами я не встречался и определенно боялся их, боясь в то же время и преследования власти.
Скоро такая возможность представилась по случаю амнистии всем желающим  честно трудиться. Я по документу брата отправился в г. Владикавказ и  поступил на службу в Горнаркомзк… (?) по истечение 4 месяцев службы меня уволили по сокращению штатов и я легально явился в свою станицу. Это было в ноябре 1921 года.

В 1922 году в Щедринской волости, ввиду получившегося безвластия, были назначены чрезвычайные перевыборы и на пост предволисполкома без моего ведома был избран я. Граждане станицы указали на меня, как человека, который может поднять работу волисполкома на должную высоту. С трудной работой волисполкома я справился, ликвидировал остатки бандитизма и за свою работу был занесен на красную доску окружным исполкомом.

После работы в исполкоме мне тем же УИКОм было поручено организовать в Щедринской волости мелиоративное товарищество. С этой работой я тоже справился, организовал товарищество и оросив 800 десятин пустовавшей дотоле земли. В товариществе я  проработал полтора года. Имея дело всё время с водой и увлекаясь работой я сильно простудился и заболел хроническим суставным ревматизмом, от которого страдаю и в настоящее время, являясь инвалидом 2-й группы.
Дальнейшая моя работа в течение года происходила в школе станицы Ново-Щедринской, где на работу я клал все свои силы и уменье.

В 1926 году  меня, как опытного школьного работника перебрасывают в соседнюю станицу Шелковскую для восстановления запущенной тамошней школы. В течение двух с половиной лет работу по восстановлению школы я провел, что подтверждает справка Шелковского сельсовета.
Нельзя сказать, чтобы должность сельского учителя была настолько завидна, чтобы  ею можно было интересоваться как предметом наживы. Я работал в школе, потому что видел пользу от своей работы. Не 54 рубля прельщали меня, а удовлетворяло то, что я не лишний человек.

В январе 1929 года в перевыборную кампанию Советов меня лишают избирательного голоса. Приблизительно дней через 10 меня снимают с заведования школой и оставляют учителем в той же школе.
Тут же начинаются все прелести лишенческой жизни. Мне предлагают очистить квартиру до окончания учебного года. Я указывал, что лишение мною обжаловано и до выяснения вопроса в высших инстанциях репрессии ко мне не должны применяться, но со мной не разговаривали.

1 сентября 1929 года меня совершенно сняли с работы как лишенца. Пока нашел приют и кусок хлеба у брата, который занимается крестьянством в станице Ново-Щедринской, но в настоящее время брат вступил в колхоз, а я и там не нужен. 
Когда я имел силы и здоровье, меня вызвали к жизни и государственной работе, но когда я на той же работе временно утратил физическую работоспособность, то меня гонят отовсюду как прокаженного и в будущем мне улыбается перспектива голодной смерти. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, со мной до сих пор поступали несправедливо.

За изложенные в автобиографии сведения я отвечаю.
гр. ст. Ново-Щедринской К…
27 февраля 1930 г.
...........

Если за вред, сделанный в 1920 году мне нужно отомстить в 1929 году, то сельсовет и Рик правы, но если в 1929 году необходимо выявить мою общественную стоимость, то вышеуказанные учреждения далеко не правы.
Весь мой путь за 9 лет есть сплошное исправление, но по взглядам наших местных органов власти исправление невозможно да, по видимости и надобности в нем нет.
Но это мнение я считаю достоянием только наших местных органов власти, среди которых есть шкурно заинтересованные в лишении меня избирательных прав.

Дело в том, что  Михайленко, председатель Шелковского станичного избиркома, член ВКП(Б), был переброшенный перед выборами в Шелковскую из ст. Каргинской, а его жена  в Каргинской учительствовала. Вопрос перевода жены в Шелковскую школу интересовал Михайленко и он запрашивал учителей Шелковской школы о согласии на перевод в Каргинскую. Не получив согласия он стал действовать для этой цели  как предизбиркома. Лишение меня избирательного голоса  произошло без документальных данных от официальных учреждений. Среди поданых мной материалов на обжалование приговора  находилась справка Шелковского сельсовета о моей работе в Шелковской. Справка была подписана  предсовета и секретарем. Узнав об этом, Михайленко с пеной у рта  стал напирать на предсовет, доказывал, что справка выдана незаконно. Михальченко стремился к тому, чтобы дело затянуть и справки я не получил. Михальченко после лишения стал давить на инспектора Районо Мельникова, добиваясь снятия меня с работы. В результате многих неприятных действий Районо, опротестованных мною, я все же был снят с заведования школой и стал учителем в той же школе. Увлекаясь травлей, Михальченко предлагал удалить меня даже с избы-читальни. На мой запрос о ходе моего обжалования Михайленко ответил, что материал отослан в Кизлярскую окружную избирательную комиссию, а через два месяца после лишения выяснилось, что материал лежит в сельсовете без движения. 

гр. ст. Ново-Щедринской К…

..............

26 октября 1931 года.

…уже насточертело мне писать вам запросы о том, когда же наконец вы разберете мой материал. Вас уже неоднократно подталкивала на это и Москва, но по-видимому вы неисправимые. В последний раз на вопрос от меня, вы ответили, что материал будет разобран на первом же заседании. после этого прошло уже полтора месяца, а … заседания  все нет. Вы этим уподобляетесь в некоторой степени животному, лежащему на сене. Сами не разбираете и в Москву не пускаете. Запасы бюрократизма у вас, по-видимому, неистощимы, несмотря на то, что вы центральная инстанция. Я допускаю возможность того, что вы завалены работой и нужно считаться и с тем, что мой материал находится у вас уже около 3-х лет, а после ходатайства Рика 6 мес.

гр. ст. Ново-Щедринской К…
….

дело окончено 15 ноября 1933 года.

Дальнейшая судьба К. неизвестна.

Отредактировано К_Ира (2021-12-19 04:41:11)

+2

2

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t547522.jpg

Личное дело торговца С.И., жителя ст. Ново-Щедринской Шелковского района

начато 18.02.1932г.
окончено 28 апреля 32 года.

Заявление.

Проживал в ст. Новый Щедрин с предков. Родители мои происходили из тружеников крестьян-бедняков, добывая кусок хлеба своим личным трудом и воспитывая нас, малышей.
В настоящее время я считаюсь середняком, имеющим одну рабочую лошадь и две коровы, при наличии у меня 6 едоков, из коих один инвалид, не имеющий нижней челюсти с зубами совершенно.
Трудоспособность в семье заключается в одном мне, доходность от моего трудового крестьянского хозяйства выражается всего 250 рублей. Вся эта доходность обеспечивает существование моей семьи.

И вот на мою крестьянскую долю обрушилось горе содержания меня под стражей, якобы за укрывательство золотых денег, оставшихся будто бы после смерти отца моей жены, который жил от меня отдельно, и я не имел с ним никакой близкородственной связи ввиду того, что у него помимо моей жены имеются одна дочь и сын, которые ближе содержали с ним родственную связь. О всём этом я ничего совершенно  не знаю, и меня до настоящего времени содержат под стражей вместе с женой. Хозяйство моё брошено на произвол судьбы, одним словом, на моих маленьких детей, которым самим необходим постоянный уход.

Несколько раз обращался к Аморганам об освобождении моей жены хотя бы, но всё это осталось мёртвым, т.е. местные вообще в Шелковском районе бюрократы.
И вдруг я, вместо своего ходатайства, получаю сведения, что я стансоветом лишен избирательных прав. Из каких соображений стансовет это делал, для меня это неизвестно. Торговлей не занимался, подсобной наемной силой тоже и по сезонам не имею. Если по моей доходности, то это не превышало и не хватало 50 рублей на едока согласно установки по нашему району, следовательно, всё это исходило из правителей стансовета, обходя положение о нашем избирательном праве.
Я крестьянин середняк. Имею одну лошадь  и 2 коровы при 6 едоках, это всё моё хозяйство, обеспечивающее мою семью. А поэтому прошу Всероссийский Центральный Комитет как высший орган и защита пролетарских слоёв и крестьянства, разобрать мою открыто сердечную просьбу  о восстановлении меня в избирательных правах, как незаконно лишенным без применения Инструкции, которая ко мне ни по одному пункту не подходила.

к сему С.И.

22.2.1932 года»
……
Выписка из протокола заседания президиума ст. Н-Щедринского  сельсовета
от 18.02 1932 года.

Слушали: о жалобе кулацко зажиточного члена ст. Н-Щедринской гр-на С.И.
Постановили: С.И. лишается избирательных прав, как занимался хищническим убоем скота, вместо приказа отдать весь скот в колхоз. И как то раньше при обыске обнаружено  4 кожи  крупного рогатого скота и 9 штук овечих.

председатель президиума: Кучеренко
секретарь: С Кубенев

Выписка
из протокола № 14  заседания Президиума Шелковского Исполкома
от 14.4 1932 года.

Слушали заявление гр. ст. Н-Щедринской  С.И. о восстановлении в избирательных правах.
Постановили:
Принимая во внимание, что С.И. систематически занимался перепродажей хищнически убиваемого скота, а так же другими продуктами сельского хоз., а потому в ходатайстве в восстановлении избирательных прав  отказать.

зав. канц. РИКа Максимов.

Отредактировано К_Ира (2021-12-19 18:02:51)

0

3

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t121674.jpg

Личное дело эксплоататора наемного труда С.Т., жителя ст. Ново-Щедринской

дело начато 23 .09.27г.
окончено  30.10. 32г.

Заявление

Списком избирательной комиссии мне объявлено , что я лишен права избирательного голоса  как участник в молотилке.
Ставлю на вид комиссии , что я стал участником нашего ничтожного предприятия, как молотилки 3-х сил, приобретенной в 1926 году. В 1926 году я, как участник, в молотилке, то не извлек никакого дохода, как таковая была в большой неисправности, на которую пришлось употребить последние гроши хозяйства или предметы имущества, а от предприятия получить ничего  не пришлось, кроме убытка.
В настоящем 1927 году я, как участник молотилки, заменял рабочего, а именно был кочегаром и зубарем, и как экслотатор чужого труда не был, и это подтвердит любой из граждан станичников.
Молотилка наша в настоящий сезон не приносит никакого дохода, кроме оплатить труд. 
И теперь я, как ничтожный участник ничтожного предприятия лишен права  избирать и быть избранным. А потому прошу Избирательную комиссию допустить избирать и быть избранным.

к сему С.Т.

23 октября 1927 года ст. Н-Щедринская.
…………….
Выписка из Протокола № 3  заседания избирательной комиссии ст. Н-Щедринской 
от 23.10.32 года

Слушали: заявление С. Т. о восстановлении его в правах голоса.
Постановили: Гражданину С.Т. в восстановлении избирательных прав отказать, как эксплотатору, живущему на нетрудовые доходы.

делопроизводитель Городецкий.
-----
Выписка из Протокола № 2 заседания Кизлярской избирательной комиссии
от 30.10.32 года

Слушали:  жалобу гр-на лишенного избирательных прав гражданина, проживающего в ст. Н-Щедринская , на неправильное лишение его избирательных прав.
Постановили:
Принимая во внимание, что  гр-н С.Т. является совладельцем предприятия(паровой молотилки и локомобиля), где применяется наемный труд с целью извлечения наибольшей прибыли. Наряду с этим занимается сельским хозяйством, где так же без наемного труда не обходится, гр-ну С. Т.  в ходатайстве о восстановлении в избирательных правах отказать.

делопроизводитель Меклумов.

Отредактировано К_Ира (2021-12-19 17:59:30)

0

4

Личное дело экслоататора наемного труда Т., жителя ст. Н-Щедринская Шелковского района
от 20.01.1929г

Заявление.

Настоящим прошу восстановить меня в правах человека , т.к. по-моему меня лишили неправильно.
У меня в семействе один только я трудоспособный. Жена и трое маленьких детей, а так  же проживает тёща, которой 65 лет. Сам я сезон работаю на молотилке и нанимал батрака заместо няньки к детям. Батраку 14 лет, жил он у меня только один год, а сейчас нету никаких наёмных работников. Что и прошу разсмотреть  моё заявление и обсудить детально, за что я лишен.

к сему Т.

24/19 .12.1928 г.»
----
поверх заявления стоит штамп «рассмотрено 20.01 29 г» « Применял наемный труд малолетних Отказать.»

+1

5

Личное дело кулака В., жителя ст. Ново-Щедринской Шелковского района
Начато 22 мая 1932 г.
закончено 27 июня 1932 г.

«Гр-н В. лишен избирательного права, т.к.  участвовал в возстании красных в 1920 году. В 1922 году он пролез в Красную армию. В 1930 году пролез в колхоз, разбазарив часть своего  скота.»
….
https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t186399.jpg

Автобиография

Родился в 1901 году 4 ноября в станице Ново-Щедринская в семье темного неграмотного крестьянина бедняка. До 8 летнего возраста я находился в семье при своих родителях. На 9 году я поступил в сельскую двух класную школу, каковую окончил в 1914 году. Позже начал подготовляться во Владикавказскую учительскую семинарию, куда мне пришлось выехать в 1915 г.
Выехавши на экзамен, где последний я не выдержал и был срезан и недопущен, как сын крестьянина бедняка. На следующий год мне из-за отсутствия средств и возможности моих родителей мне учебу продолжать не пришлось и я стал помогать по хозяйству.
Работал в семье родителей с 1916 по 1920 год.

В период 30 января по 1 марта 1920 года перед развалом белой армии я был мобилизован в лагерный сбор в г. Грозный. Пробыл я там ровно 1 месяц, откуда бежал со своими товарищами обратно в станицу Ново-Щедринскую, где работал в своем сельском хозяйстве со старшим братом до 1922 года.

В октябре 1922 года я был призван в РККА. Уходя в армию мое хозяйство состояло из нижеследующего: виноградного сада было 960 кв.сажень, одна пара рабочих быков, две коровы с подростками, овец не было, свиней была одна или две штуки.
Уйдя в ряды Красной армии, мне пришлось там пробыть ровно 3 года. Первый год находился в должности рядового красноармейца, после чего окончил школу младшего ком.состава. Остальные два года в должности командира отделения и пом.комвзвода.Пребывая в рядах красной армии я никаким судебным следствиям не подвергался.

Прибывши из армии в 1926 году, я поставил вопрос перед моим старшим братом и выжившими родителями об отделении меня из общего хозяйства. Наш раздел протянулся до 1929 года ввиду отсутствия жилого помещения для семьи старшего брата.
После раздела хозяйства мне досталась одна пара быков, две коровы молодняка 2 или 3 штуки, овец 15 или 18 штук, виноградного сада 350 кв. саж.

В 1927 году перед увольнением с должности председателя сельсовета я вступил в ряды ВКП(б). А в декабре 1928 года я выдвигаюсь местной парторганизацией на заведование избой-читальней. Проработав там месяц, меня снова вернули на прежнюю должность.
С 1 января 1930 года, в период коллективизации, я вступаю в колхоз и обобществляю все свое хозяйство, оставив себе только корову с телком.
Одновременно участвую в массово-разъяснительной кампании по проведению коллективизации. 1 января 1932 года перебрасываюсь на работу инструктором Шелковского района по соц. строительству.

......
Заявление.

28 мая 1932 года президиум Ново-Щедринского сель/Совета лишил меня избирательных прав, а хозяйство моё отнёс в ряд кулацких. Шелковский РИК утвердил постановление.
Переведя моё хозяйство в разряд кулацких, и лишая меня избирательных прав Президиум Ново-Щедринского с/совета ставит мне в вину, что до 1930 года в моём хозяйстве имелось: 20 штук овец, 8 штук крупного рогатого скота, из которых 2 рабочих быка, 0, 25 га  виноградника, 4 га пашни, применение систематического наёмного труда 3-5 человек.
Участвовал в возстании против Красной Армии в 1920 году, поддельный призыв в Красную армию, разбазаривание при вступлении в колхоз выше перечисленного имущества и агитация против колхозного  строительства.

Означенные обвинение я считаю документально не обоснованным и таковое является чистейшим вымыслом.

Прилагая при сём справку о том, что 20 шт. овец у меня действительно имелось, я заявляю, что все 20 шт. овец при вступлении меня в колхоз в 1930 году все обобществлены (справка артели «Всемирная Дружба» имеется) и это я считаю не виной своей, а заслугой.
Вторым пунктом мне ставится в обвинение, что я имел 8 шт. крупного рогатого скота. Упомянутый скот в количестве 8 штук принадлежал не лично мне, а вместе с отцом который в это время жил со мной. При вступлении меня в колхоз, отец ввиду его преклонных лет (72 года) решил пока остаться единоличником и выделился от меня забрав свою долю в количестве 3 штук. Из доставшегося мне скота в количестве 5 штук мною обобществлено 2 рабочих быка, 1 корова и оставлена для личного пользования одна корова с телком.
Из сказанного видно, что разбазаривать мне как раз и ничего не осталось, и что сама мысль о разбазаривании ложна. Из имевшегося у нас вместе с отцом виноградника в размере 0,25 га лично мне досталось 360 кв. саж., каковой лично мной передан в артель.
Мне так же приписывается, что до вступления в артель я имел 4 га запашки. Прилагаемая справка Ново-Щедринского с/совета о моём имущественном положении за 1929/30 г. в корне опровергает это. Так же мне приписывается систематическое применение наёмного труда в размере 3-5 человек. Систематического наёмного труда в моём хозяйстве не применялось.

Применялся в моём хозяйстве наёмный труд лишь иногда в сезон уборки полевых культур, в страдную пору, во время проведения уборочно-прополочной кампании, поскольку климатические условия в полосе нашего района не позволяют держать длительный срок неубранной ту или иную зерновую культуру, в особенности розет,  каковая зачастую подвергается восточным ветрам, и такие наймы у нас применялись чуть ли не в каждом хозяйстве.
Наём этот вызывался тем, что с 1922 года  по 1925 год включительно я находился в рядах Р.К.К.А. С 1926 года по 1928 год и 1929 по 1930 год я состоял на должности председателя с/с. в ст. Ново-Щедринской. За указанный период моей службы в семье моей имелось в среднем 6 едоков из которых я один был трудоспособны. Так что временное применение наемного труда в моём хозяйстве было вынужденным и в то же время разрешалось законами С.С.С. Р.

Мне так же приписывают участие в возстании против Красной армии в 1920 году.
Я должен сказать, что это в корне неправильно и не верно, поскольку я в то время и представления не имел об этих бандах и возстаниях. Работая при своём с/хозяйстве в таком возрасте я не мог участвовать в этих бандах и возстаниях и в то же время если опросить любого из моих станичников о приписываемом мне участии бандах, я уверен в том, что никто не подтвердит об этом
Никаких документальных данных по этому вопросу ни в с/с ни в Р.И.К. не имеется. Прилагая при сём свидетельские показания гражданина Ш., заверенное Ново-Щедринским  с/сов. Из которых видно, что в 1920 году мы с ним спасли жизнь красноармейца от бело-зелёных бандитов. Заявляю, что одновременно участвовать  в возстании против Красной армии и спасать красноармейцев от бело-зелёных невозможно, что показывает абсуртность самого обвинения.

Мне так же приписывается поддельное проникновение в ряды Красной армии.
Призывался я в РККА в 1922 г. 14/Х и особого классового подхода к призываемым в это время не было. Имущество же моё состояло в то время из одной пары быков и коровы с телком, из коих одного быка отобрал на свои личные нужды в 1919 году бывший атаман станицы. Ни в какой подтасовке данных во время призыва я виновным себя не считаю.

Наконец мне приписывается огульное обвинение в том, что всё имевшееся у меня имущество я разбазарил и вёл агитацию против колхозного строительства.
В отношении ведения мной агитации против колхозного строительства я должен сказать то, что как нелепо и как не стыдно тем товарищам, которые приписывали мне это, поскольку каждый знал хорошо мою работу со дня прибытия меня из рядов Красной армии. Работал не вспокладая рук, на общественной работе в с/совете 2 ½ срока, далее при поселковом товариществе 1 год 9 месяцев, в то же время участвовал во всех проводимых  мероприятиях советской властью.
Считался как активный работник в проведении коллективизации, а так же выселении кулачества, о чем могут подтвердить посторонние работники, как например Титков Григорий, ныне работающий в Махачкалинском бондарном заводе в должности директора этого завода, который работал у нас при станице в 1930 году по выселению кулачества и отлично знает моё участие во всех проводимых работах при станице.

И вдруг меня, как активного работника и выдвиженца задвигают в обратную сторону, лишают избирательных прав, причисляют меня к чуждому элементу, доводят твёрдые задания, каковые выполнить мне совершенно нечем, поскольку все мои средства производства обобществлены мною полностью в колхозе в 1930 году. Описывают комнатное имущество за невыполненные задания, изъяв его полностью в последнее время.
На неоднократные мои просьбы и жалобы, подаваемые в Ш.Р.И.К. о неправильном моём лишении, а также об изъятии моего несчастного комнатного имущества ответил молчанием. Что для  меня является обидным и прискорбным, где вынужден был в последнее время обратиться с жалобой непосредственно в Даг. Центр. Избирком, где и прошу на основании вышеизложенного восстановить меня в избирательных правах, как незаконно подвергнутого к лишению, а тем временем все мои жалобы маринуются и с/советом применяется ко мне разкулачивание моих несчастных комнатных пожитков, находящихся в моей жилой  хате и каковое происходит в полном разгаре. Стол, стулья, шкаф и т.п. Доводя меня до таково состояния, что не за что сесть и пообедать со своей семьёй. 
Дорогие товарищи! Что же мне остаётся делать? Сидеть и помалкивать? Никуда не обращаться?

Из вышесказанного о моём имуществе видно, что всё оно передано в колхоз и разбазаривать мне ничего не пришлось (справка артели). Будучи инициатором и активным работником по организации колхоза в нашей станице в 1930 году, а так же в последующее время, я почему-то попал в штат агитаторов против колхозного строительства. Последнее обвинение считаю совершенно не выдерживающим критики и приписано мне за компанию.
Ответив на все пункты обвинения и указав на своё прошлое до организации колхозов заявляю, что с 1930 года я находился на следующих работах:
С /1 1930 по 25/9 1931 года – председатель Ново-Щедринского пол-тов-ва (справка)
с 25/9 по 1/1 1932- Директор Шелковского отдела Даг. Вин. Комитета (справка)
С 1/1 1932 по  22/5 1932г. – инструктор по сов. строительству при Шелковском Р.И.К.
С 1/1 1932 г. был членом союза сов. торг. служащих.
Считая постановление ново-Щедринского президиума, утвержденное Шелковским Р.И.К. и постановление Центр Избиркома при Даг. Цике не правильным, прошу Центр. Избирком разобрать моё заявление и вынести своё справедливое  заключение, сняв с меня незаслуженное данное мне звание кулака лишенца.

27 июня 1933 г.
В.

Отредактировано К_Ира (2022-01-07 01:13:23)

0

6

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t921500.jpg

Письмо М.И. Калинину
Копия в редакцию газеты «Колхозная правда»

Дорогой Михаил Иванович!
Обращаясь к вам, с настоящим письмом, я имею цель ознакомить Вас, а так же поделиться своими мнениями о так называемом «походе» в нашем районе на средняков-колхозников нашими районными парторганизациями. Поход этот выражается вот в чем:  большинство средняцких хозяйств, вступивших в колхозы с момента  организации таковых, т.е. в начале 1930 года, в настоящее время почему-то выбрасываются из таковых путём перевода их в кулацкие хозяйства, лишения избирательных прав, причисляя их к чуждым элементам.
В этом случае я не хочу твёрдо сказать, что не должны мы этого делать в настоящее время при постройке нашего социалистического хозяйства.
Мы должны выявлять чуждого нам элемента, поскольку он у нас имеется ещё в некоторых колхозах, но в то же время подходить к этому нужно осторожно, не допущая левых перегибов и зажимов к средняцким хозяйствам. И не такой, конечно должно делать подход, как это имеет место в нашем Роно.

В частности, я хочу остановиться на своём колхозе «Всемирная Дружба» станицы Ново-Щедринской. Последний у нас был основан в начале 1930 года.
С момента организации вступили в таковой часть бедняков, средняков, имеющих средняцкие трудовые хозяйства, в которых не применялся постоянный наёмный труд, за исключением  частично сезонно-уборочного. Ну и часть вступило таких хозяйств, которые выходили за пределы средняцких, в каковых применялся постоянный наемный труд; последние были выброшены из колхоза в конце первого отчетного года, как чуждые элементы. А при вступлении выше упомянутых хозяйств, все средства производства были обобществлены полностью. Что же мы видим дальше в нашем колхозе?
Часть этих хозяйств, вступивших в колхоз с момента организации в настоящее время по преподанной установке Р.К.  В.К.П.(б) выбрасываются из колхоза, лишаются избирательных прав и причисляются к чуждому элементу. Здесь невольно возникает вопрос: за что же это?

В то же время я хочу отметить, что имеется ряд  таких хозяйств (список которых я при сем прилагаю), которые вступили в колхоз в 1930-31 годах после того, как они числились по нашему с/совету  зажиточными, которым доводились твердые задания по всем видам заготовок и в то же время применялся постоянный наемный труд (имелись батраки), и по своей мощности эти хозяйства являлись гораздо сильней против тех хозяйств, которые вступили в колхоз в 1930 году. И после этих твёрдых заданий, когда они были переведены с/советом в средняцкие хозяйства и они ничего не обобществляли по акту, поскольку у них был изъят с/советом весь скот  как крупный, так и мелкий. Эти хозяйства почему-то совсем не брались во внимание комиссией, созданной  РК ВКП(б), работавшей при нашем колхозе, а брали всецело те хозяйства, которые вступили в 1930 году, по актам обобществления, где значились примерные суммы.
Основываясь этими актами комиссия признала часть этих хозяйств чуждыми. Такой подход я считаю неправильным, поскольку комиссия здесь не доучла те хозяйства,  которым доводились твердые задания с/совета.
В то же время эти хозяйства смогли не только выполнить эти твердые задания, но и умышленно разбазарить и убить часть своего скота, и после всего этого они остаются в стороне, а те хозяйства, которые сознательно вступили в колхоз со дня организации такового, обобществив все свои средства производства, остаются в стороне.

Считаю со своей стороны такое поступление со стороны наших районных организаций в отношении деревенских коммунистов головотяпством и левым перегибом.
В силу чего я решил обратиться к вам, Михаил Иванович, с настоящим письмом, а так же к редакции газеты «Колхозная правда» с целью ознакомиться с делами в нашем районе и принять соответствующие меры к нашим районным работникам.

Примечание:
При сем прилагаю список из 8  упомянутых мной хозяйств, в которых применялся наемный труд  и постоянный.

29.06.1932г.

Житель ст. Ново-Щедринской В.

0

7

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t184894.jpg

Подписка гр-на Ш., жителя ст. Ново-Щедринская

22.7.1932г.

Я, нижеподписавшийся гражданин станицы Ново-Щедринской, гр-н  Ш. даю настоящую подтвердительную подписку в том, что знал с малолетства гр-на этой же станицы В., как своего товарища, живущего со мной по соседству. В то же время, проводя с ним всю свою юношескую молодость как с одногодком, я никогда не замечал за ним в период с 1917 по 1922 гг. того, что он где нибудь, когда нибудь  участвовал в белозеленых бандах, в возстании против красных или же  держал с ними какую нибудь связь.

Наоборот, хочу подтвердить то, что в 1920 или в 1921 году при наскоке на нашу станицу белозеленой банды, где в станице у нас в то время стоял взвод красноармейцев, зайдя в станицу белозеленые тот час начали забирать последних и расправляться с ними.
Тов. В. находился в то время у меня во дворе, как у своего товарища и превым увидел забежавшего ко мне во двор красноармейца, как и посейчас помню, тов. Лапшина, где тут же он предложил ему спрятаться у меня во дворе, показав ему уютное место. После чего я с В.в этот же день доставлял спрятавшему тов. Лапшину питательные продукты, покудова не ушла из нашей станицы белозеленая банда.

Из вышеприведенного мною видно, что тов. В. В то время был склонен не за защиту интересов  белозеленых, а  всецело за интересы красных. Так что приписываемое ему , что якобы он участвовал в белозеленых бандах и в возстании против красных, считаю неверным и напрасным.

В чем и даю своё подтверждение и заверяю собственноручной подписью.
Посему Ш.

0

8

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t985685.jpg

Дело кулака и  расхитителя колхозного имущества гр-на П.У., артели «Терек» ст. Старощедринской.

Начато 17.11. 1930
Окончено 3.12 1933г.
.......
2 марта 1933 г.

Заявление.

Комиссия по чистке колхоза «Терек» вычистили меня из колхоза, поставили в кулаки и лишили права голоса по причине сын кулака. К работе относился халатно будучи бригадиром животноводства допустил гибель 20 штук овец.
Довожу до сведения Р.К.И. что это не верно.

Родился в 1905 году в семье ныне кулака. Живя с отцом до 1926 года я пережил много несчастий. В 1914 году отец мой пошел на войну и мать померла и я остался сиротой до 1917 года. В 1917 году отец женился, взял себе жену, а мне мачеху. Я думаю из нас каждый знает, как живут дети у мачехи.
В 1926 году я женился и был выделен от отца. В надел получил пару бычат 3х лет, 1 корову, 200 кв. саженей виноградника.
В 1930 году 4 марта я вступил в артель Терек и стал работать по ударному, за что получил премию и был выдвинут в кандитатскую группу ВКП(б) как хороший работник, на что имеется выписка.
В 1931 году был выезд на курсы в ст. Червленную в колхоз им. 9-е января для обмена опытом по отрасли животноводства. К работе относился добросовестно, после чего стал бригадиром и был премирован в сумме 50 руб.
В 1932 году был премирован как хороший работник в сумме 40 руб.

Дальше нащет гибели 20 штук овец.
Погибло у нас в артели не 20, а 15 штук, потому что приплод 1932 года в летний период был болен глистами по всему району и истощенный по болезни. От истощения могла получаться смерть. По этому делу была вызвана Ревкомиссия,   вет. фельдшер составил акт. Меры по борьбе с болезнями принимались, на что имелась справка.

Ставлю Р.К.И. в известность о том, что все справки и выписки из протоколов, посланные в Р.И.К. лежат мертвыми целых  40 дней. Срок жалобы истекает, а ответа нет.
Я прошу Р.К.И. разберитесь в той каше, которую устроили головотяпы и объясните мне, почему подобных мне принимают в колхоз, а меня исключили.
Ещё раз прошу побыстрее разобраться в жалобе, потому что срок истекает.

Я более чем уверен, что характеристики не посылают потому что если написать правду, то это равносильно что ударить себя по щеке, а если написать ложь, то рука не может подписывать.

И ещё ставлю в известность, что я с отцом не живу 7 лет
.......

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t874386.jpg

Афтобиография

9 апреля 1933г.

Заявление
Для разбора моей жалобы.

Я гр. ДССР Шелковский р-н, станица  старо Щедрин. Колхоз артель «Терек».

3 февраля вычистили 10 человек ис калхоза, также моиво мужа П.У. как сына кулака. Как лично наше хозяйство некулацкое. Но, наверное, выпал жерип на нас и мы стали кулаки. 
Я родилась в 1906 году  в семье П., умершего в 1920 году. Сначала был муж комсомолец, но он погиб в 1925 году, у меня девочка от него нашлась.

В 1926 году я вышла замуж за П.У. У него была мачеха. Меня и моего ребенка совсем истязали, как злые змеи.
Непосильною работой заставляли работать. Горькую жизнь я переносила со своим несчастным ребенком.
Муж получил в надел пару бычат 3х лет, 1 корову и 200 кв. саж виноградника.
В 1927 году 7 апреля был мороз. Сад наш погиб напрах захватом мороза и остались мы на произвол судьбы.
До 1928 года, измученная на кулацкой работе по найму перенесли голоду и холода горя.

Я не знаю, как богаты люди живут, как владеют багацвом понятия не имею. Выгнали из колхоза как кулаков, продуктов, денег ничего не отдали. Просила на свои трудодни, ничего не дали. Работала в колхозе с 1930 по 33 год, имееца документ. Мужа моиво забрали,  посадили. Дела наши не разбирают.
Я вас прошу убидительно сослезами, вы высшая власть всей Расии. При чем тут я и мой ребенок? За того хто изтязался надо мной  как над сабакою, а типеря приходится горькие слёзы лить , умирать з голоду за них. Где жа эта правда, неужели я должна всю жизнь жить в нужде. Ничаво у меня нет, пара рук, которыи работали в колхозе 3 года, а што мне дальше делать я не знаю, покончить жизнь с дитями должна. А потому прошу разобраться с делом.

Жена П.У.

Отредактировано К_Ира (2021-12-19 22:42:05)

0

9

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t424646.jpg

Личное дело кулака Ш.Т. , жителя ст. Старо-Щедринской

Начато 25 октября 1932г.
Закончено 25февраля 1936 г.

Заявление

Наше хозяйство до 1924 года было бедняцким, платящим 4-66 коп.сельхозналогу.
Имея 5 человек трудоспособных членов семьи, в 1929 году оно стало средняцким с наличием 2х рабочих лошадей, 3х коров, 4х штук молодняка и 12 штук овец.
Всё хозяйство обрабатывалось своим личным трудом без применения наемного труда как постоянного так и временного, а наоборот, приходилось самим работать по найму периодически.

В 1929 году я был взят в Красную армию, оставив своего отца Ш. П.с вышеозначенным хозяйством, которое считалось средняцким, платящим 25 руб. сельхозналогу.
Отец мой, вступая в колхоз «Терек» в 1931 году обобществил всё имущество согласно акта за исключением 2х коров и 4х овец, которые остались в единоличном его пользовании. Одна корова была сдана на мясозаготовку.

В 1932 году отца моего лишили права голоса, обвинив в разбазаривании скота, а Райсполком восстановил моего отца.
В 1933 году с/с ст. Старо-Щедринской снова лишил отца права голоса по тем же причинам, что и первый раз. Ходатайство дошло до ЦИКа, который предписал в 10 дневный срок произвести тщательное расследование на месте и вынести соответствующее решение. Дело расследовало Раб.Крестьянская инспекция и в результате Райсполком в 1933 году восстановил моего отца в праве голоса и вступлении в колхоз. Куда он и вступил. Вся переписка о расследовании дела хранится в Райсполкоме.

Прослужив в Красной  армии 4 года, а именно с октября 1929 по октябрь 1933 года, вернувшись из армии я поступил на работу в г. Грозный на ж.д. транспорт и честно проработал по сей день 1936 года.

А в 4 сентября 1934 года моего отца снова лишили права голоса по тем же причинам, что и в первые два раза, приписав ещё эксплуатацию наемного труда.
Мой отец подал заявление в с/совет, который рассмотрел его и вынес решение просьбу отца моего удовлетворить и ходатайствовать перед РИКом об утверждении их протокола, в котором было указано, что отца лишили права голоса на основе личных счетов отдельных колхозников и руководством колхоза и с/совета за селькоровские сообщения и честную работу в ревизионной комиссии колхоза. Он выявив развал и разбазаривание кохозного имущества и были преданы суду некоторые товарищи.

В характеристике 1935 года указано, что отец работал в колхозе рядовым колхозником, частично членом ревизионной комиссии, в 1934 году был заведущим  кролиководческой «Фермы», где улучшил показатели кроликов как то  упитанность, приплод и уход. Вообще же уделял большое внимание на животноводство, давал полезные советы на правлении.

Отец мой был вынужден выехать из станицы, работал в колхозе «Красный ударник « Гудермесского района, а  сейчас он работает в Щедринском районном леспромхозе и считается ударником.

Серия лишения и восстановления повлекли моего отца на дальнейшее ходатайство о восстановлении в правах: « Я и так доживу своим честным трудом, мне уже 50 лет, и надоело восстанавливаться!»
Что и вынудило меня подать заявление на неправильное лишение его права голоса, хотя я с ним не веду общего хозяйства и не имею связи с 1929 года, ноя оказался сыном кулака, и это позорное пятно заставляет меня подать заявление в Райсполком.

0

10

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t207714.jpg

Дело кулака и эксплотатора Ю. , жителя ст. Старо-Щедринской

Начато 1931г.
Окончено 1932г.

Автобиография

Родился я в 1886 году в станице Старо-Щедринской в семье крестьянина.
До поступления на действительную службу занимался сельским хозяйством по распоряжению родителей.
В 1910 году  я был призван на действительную службу в Грозненскую казачью местную команду рядовым казаком.
В 1914 году действительную службу окончил и поехал в свою станицу 25 февраля, где и стал снова заниматься сельским хозяйством с распоряжения родителя.
В 1914 году 18 июля ввиду открытия Германской войны я был мобилизован в 3-й Кизляро-Гребенской полк рядовым казаком, на Турецкий фронт.
В 1916 году этим же полком я был командирован на радио-телеграфные курсы. При окончании таковых был отправлен в штаб корпуса, где заболел и был отправлен в гор. Армавир на лечение, где и пролечился до 17 мая 1917 года и был эвакуирован в Грозненскую запасную сотню в «Военный Революционный Совет», откуда на 3й день меня пустили в отпуск на поправку.
По окончании отпуска я был опять мобилизован формировавшимся тогда в 1919 году в ст. Калиновской 2й полк, откуда, пробыв там неделю, я сбежал обратно в станицу, где и заболел тифом и пробыл в станице до 5 мая 1920 года, а полк ушел за это время на Астраханский фронт. В полк прибыл 1 июня и был взят в штаб полка, где простояли 1 месяц и весной полк был отправлен в г. Грозный. По прибытии в г. Грозной простояли в нем трое суток и отправился в Ростов.
Благодаря спокойного перехода и больших стоянок в ростов прибыли 1 декабря 1920 года, а 2 декабря 1920 года полк ушел в НовоЧеркаск, а я остался в составе при обозе.
4 декабря 1920 года  по распоряжению обоз отгрузился на станцию Прохладная, откуда через 2-3 дня обоз разбежался, и я пришел домой в станицу С.Щедринскую. Это было в 1920 году в марте месяце. И стал заниматься вместе с родителем сельским хозяйством.

В голодный год 1920/21 хозяйство пришло в упадок. Корову и быка променял на кукурузную муку. И приходилось ходить на заработки в Чечню.
В 1924 году наше хозяйство совместно с мелким имуществом , постройки, инвентарь, всё сгорело за исключением одного дома о двух комнатах.Приходилось с молотка начинать хозяйство.
С 1923 года отец стал нетрудоспособным, заболел, будучи общественным сторожем бахчей, ему сделали операцию «вырез почки».
В 1925 году умерла моя жена, оставив 5 душ детей от 1 до 13 лет и родителями по 60 лет. В хозяйстве трудоспособным остался только я из 8 душ семьи.
При взятии  новой жены родители с таковой не поладили и произвели между нами раздел хозяйства. С того 1926 года я только начал  жить самостоятельно. При разделе с отцом я не имел жилья. И только в 1928 году купил дом без крыши на слом, который отстроил в 1930 году. А средства 105 рублей на покупку дома отпустило кредитное товарищество, и так же и строительный материал.
В 1927 году в хозяйстве было 3 трудоспособных члена семьи и в хозяйстве наемной рабочей силы не требовалось.
В 1928 году в семье было 4 трудоспособных в своем хозяйстве, имея излишние рабочие руки приходилось работать по найму на стороне.

В 1926-27 гг. платил сельхоз.налог 7 руб. 05 коп. в 1929 году 11 руб.40 коп. в 1930-31г  18руб.90 коп.За тот же период индивидуальным налогом как имеющий кулацкое хозяйство не облагался.

В 1931 году вступил в сельхоз. артель «Терек», где и работал до настоящего момента. За те годя имел развитое дающее доходность хозяйство: пару волов, корову, телку 2х лет и виноградник 0,5 г на трёх трудоспособных членов семьи, что и было обобществлено при вступлении в колхоз «Артель Терек».
За 1931 год моя семья выработала 545 трудодней, что в среднем на одного члена семьи падает 182 дня, в то время как жена имела двух детей от 1 до 5 лет.

За всё время в бандах не участвовал.

С 1920 года по установлению Сов. Власти в станице по 1927 год периодически избирался членом совета. В 1921/22 годах в период бандитпроявлений в Кизлярском округе я был назначен в милицию и имел доверие со стороны Г.П.У. на право хранения и ношения огнестрельного оружия.
С 1927 года я был ежегодно избираемый в члены совета, где руководил производственно-земельной секцией. Был членом ревизионной комиссии колхоза в 1931/32г. и в последнее время был бригадиром виноградной бригады.
Кроме того принимал участие во всех хозяйствено политических кампаниях станицы, за что был премирован.

1932 год  6 июля

0

11

https://forumupload.ru/uploads/0009/30/38/629/t209518.jpg

личное дело эксплоататора наемного труда гр. К. Т. жителя ст. Ново-Щедринской
начато 1927г.
окончено 1928г.

Автобиография.

Я был активным деятелем сов. власти, через которую приходилось быть на висильнице накануне 1919 года, когда прогнали одиннадцатую Красную армию в Астрахань, меня терзали за то, что я разоблачил кадетский фронт под Кизляром.
Во время посылки меня представителем от ст. Ново-Щедринской в ст. Александрийскую, где попал я в лапы кадетов, но всё-таки я ускользнул и поехал в г. Кизляр, где встретился я в монастыре с тов. Хорошевич и помощником его Амерагов, где всё я разъяснил, что я прислан от ст. Ново-Щедринской. Тогда посадили меня на автомобиль и поехали в Александрийскую станицу. Потом я с документами, которые получил с станицы Александрийской, поехал обратно.
После я перешел через паром Николаевский, где меня задержал полковник  для расспроса фронта красных, но я стал рассказывать, что всё равно красные возьмут, и что красные не виноваты. Тут сразу наши казаки стали роптать и отходить в стороны. И полковник, недолго думавши, заставил отвезти меня в ст. Бороздинскую, вроде я должен рассказать отряду, который стоял там. Мой товарищ, который сел  на паром со мной,  он тоже ускользнул с отряда. Я ему дорогой всё чисто рассказал, и когда доехали до ст. Броздинской, то меня туда не пустили, а мой товарищ струхнул и  удрал в свой отряд, где рассказал всё, что видел и слышал от красных в Кизляре.
Когда я приехал в свою станицу, то собрали общее собрание, где прочитали бумаги, которые были со мной  от красных и сделал я доклад. И общим собранием постановили, что ни дадим казаков на фронт.
На другой день пришла телеграмма от полковника арестовать меня и доставить на фронт к нему и там меня расстрелять, но мой товарищ и все казаки восстали против: «Если вы расстреляете К.Т., то мы не пойдём воевать!» Тогда полковник  видя, что дело плохо, взял и направил меня в Моздок, где я пробыл восемь недель, потом меня отпустили домой, это было в конце 1918 года. Привезли меня больного домой  и я ничего не помнил.
В феврале 1919 года вошли кадеты и хорунжий Ш. и атаман К. подали список кого нужно расстрелять коменданту Белкину, который должен собрать всех нас большевиков для расправы. Привели, конечно, меня одного, как собаку на веревочке, подвели сначала к акации и стали вешать, но со стороны послышался голос, что надо разрешение на то, чтобы вешать. Тогда повели меня к правлению и посадили в тюгулевку. И вот комиссия стала судить кого отпустить, кого повесить. Но это дело у них не вышло и меня отпустили домой.
Я ничего не знаю, что там было, но вешать и расстреливать в станице у нас не происходило.

В 1920 году получилось у нас в станице восстание. Мне тогда вышестоящий орган назначил быть руководителем станицы до тех пор, пока не установится порядок в станице. После моего руководства стали громить бел-озеленые банды все мое хозяйство разнесли, чтоб поймать меня как врага «большевика» против белых. Но поймать им не пришлось, потому что я скрывался округ своей станицы.

После я все остальные годы как-то 1921,22 – 1924 я был член сельсовета и член исполнительного комитета округа.
В 1925 году я был член рев. комиссии сельсовета и кооперации и в 1926 году тоже, что меня и погубило, т.е. я был в комиссии ревизионной, где я много нашел неправильного, на что сейчас у меня есть этот акт от 21 февраля 1926 года по обследованию имущества школы этой же станицы. Но когда было перераследование школы, то прислан был с О.Н.О. Киз.окр. представитель учитель, правда фамилию я не знаю, но он стал на квартире у зав. школой, где они согласовали и меня направили в нарсуд, нарсуд меня оправдал. Стали сыпаться после на меня всё, что было у этих лиц, которые сейчас считаются активными работниками, которые во время белых в 1918 году уходили за Терек, дабы скрыться от красных.

Теперь мое имущественное пояснение:
Дом саманный
1. пара рабочей лошади с жеребятами.
2. пара быков
3. три коровы.
4. телушка двух лет
5. три бычка по одному году
6. сорок шесть овцематок

Семейное положение.
Со мной 6 душ. Жена 48 лет, сын 14 лет, дочери 17 лет, дочь 8 лет.  Я с женой ещё племянницу  воспитываю 13 лет, как свою родную, и считаю равноправным членом семьи, и она на моей фамилии, её же избирательная комиссия посчитала у меня работницей. У меня только один нанятый работник пастух 15 лет.  На основании инструкции избиркома ДССР  параграф 8 п.а) сказано скотоводы, применяющие по условиям своего хозяйства при наличии не более 2х трудоспособных членов семьи так же наемный труд одного постоянного работника/пастуха не лишаются избирательного права.
Поэтому прошу восстановить меня в избирательных правах.

12 января 1928 года.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » (Ново-Старо) Щедринская станица » Автобиографии лишенцев 1930-е гг.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно