Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Курская станица » Род Калинниковых


Род Калинниковых

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Изъ ст. Екатериноградской выбирали казаковъ, ихъ отправляли потомъ въ Петербургъ, въ конвой Его Величества. Инспектирующимъ былъ назначенъ Мейеръ, онъ осматривалъ у казаковъ оружіе. Осматривая его, онъ придрался къ казаку ст. Курской, Калинникову, что у него шашка переломлена; моментально разразился гнѣвомъ.
— Какъ ты, старый казакъ, съ такою шашкою будешь служить Государю, ты, будешь служить съ поломанною шашкою!
— Ваше Высокоблагородіе, этой шашки я перемѣнить не могу, это подарокъ Государя!
Сразу же утихъ гнѣвъ Мейера.
— При какихъ же обстоятельствахъ она у тебя сломалась.
— Вы сами, Ваше Высокоблагородіе, ее сломали.
— Мой братъ служилъ въ 5-ой сотнѣ, на время онъ взялъ мою, а свою отдалъ поправить, Вы тогда сломали три шашки, сломали между прочимъ и мою.
Это совсѣмъ обезкуражило Мейера.
Сколько же стоить твоя шашка, допытывалъ онъ Калинникова.
-— Не могу знать, Ваше Высокоблагородіе.
Въ Петербургъ поѣдешь, узнаешь, тамъ скажешь эскадронному командиру Кулакову; чтобы онъ написалъ мнѣ, а теперь иди къ моему адъютанту,
отъ него получишь сто рублей!

Источник: Венеровский С. А. Мемуары и воспоминания генерала-от-кавалерии Стефана Александровича Венеровского. Санкт-Петербург, 1908

0

2

Именной список воинским чинам 2-го Состава команды гвардейских казаков С.Е.И.В.К., имеющим быть отправленным в будущем 1855г. на службу в С.Петербург. (РГВИА ф.1058, оп.2, д.456 л.39-39об.)
2-й Состав:
Урядники:
7.   Степан Калинников (Гор.КП), в службе с 1841г.;

http://combcossack.0pk.me/viewtopic.php … p=6#p30398

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Курская станица » Род Калинниковых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно