Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Ессентукская станица » Род Горепекиных


Род Горепекиных

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фамилия Горепекиных, возможно, принадлежит нескольким ветвям (родам). Возможно потому, что появлялась она в разное время.

Самые ранние упоминания, которые мне удалось найти , это

О поселении в Моздок Волгскаго войска казаков старшин 517 семей и о учреждении из них казацкого полку, и о переводе как в станицы того полку, так и для городовой артиллерии из находящихся в Войске Донском сказочных казаков 350 семей 1767 – 1771 гг.
35. Горепекин

Книга имянным спискам Волскаго Войска служащим и семейным старшинам и казакам переселяемым в Моздок 1778 г.
15. Горепекин

То есть разница минимум в 7 лет.

Поэтому я выделяю одну ветвь, которая мне наиболее ближе по семейной хронике и которая согласуется по отчествам и хронологии.

Степан Дмитриевич Горепекин

- Горепекин Степан Посемейный список 1848 год ст. Боргустанская

- Ур. Степану Горепекину, 2 Вол.КП - ЗОВО 4ст. №34924; За отличия оказанные в разновременных делах и перестрелках с турками в апреле, мае и июне 1877г.,

Михаил Степанович Горепекин

- Сотник Михайла Степанов Горепекин 1-го военного отдела Терского казачьего войска Волгского полка (Послужные списки 1876 г.)

Утвержден в должности церковного старосты 24 ноября 1876 г.  казак Михаил Горепекин,  к  единоверческой церкви  ст. Ессентукской на 1-е трехлетие.
СЕВ  № 24 1876 г.

Высочайший приказ от 3-го марта 1877-го года

По приговору временного военного суда в г. Владикавказе, Волгского казачьего полка Терского казачьего войска сотника Горепекина Михаила Степановича,
по обвинению в удержании в свою пользу денег и фуража, следовавших казакам бывшей 3-й сборной сотни, бездействии власти,
показании в отчете излишнего против действительно израсходаного количества фуража и нанесении нижнему чину побоев, считать по суду оправданным

Список штаб и обер офицеров 2 Вол.КП, по старшинству службы за январь 1878г.:
8. Ес. Михайло Степанов Горепекин(2 сот. с 08.01.1876г.);

Ведомость о прибыли, убыли и последовашие перемены в 3 Вол.КП за май 1878г.:
Прибыло: Ес. Михаил Степанов Горепекин, Сот. Иван Степанов Андреев, Хор. Николай Михайлов Хатаев, Каз.-14.

Войсковой старшина Горепекин Михаил Степанович был членом суда почетных стариков ст. Ессентукской в 1893 году

Атаман ст. Ессентукской в 1886-88 гг..

Станица Ессентукская На станичном кладбище похоронены участники Кавказской войны: Михаил Степанович Горепекин, Степан Дмитриевич Горепекин

Горепекин Михаил Степанович (1830--1893 дек. 5,†Ессентуки) Ессентукской станицы, отставной войсковой старшина, 63 л. [Чернопятов В.И. Некрополь неск-х мест Кавказа. М.,1913]

Дом Горепекиных на углу улиц Интернациональная и Вокзальная . После революции санаторий, а потом гостиница "Источник".(по непроверенным источникам деньги на него собирали по подписке)

Алексей Михайлович Горепекин

Начинал в 1 марта 1888г. с Л.-Гв. 2-й (льготной) Терской казачьей сотни Собственного Его Величества конвоя, закончил старшим адъютантом Управления Моздокского отдела в звании есаула.

Полный послужной список есть здесь до 1915-го https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_posluzhnoi_spisok50504328/?backurl=/heroes/?last_name=Горепекин&first_name=Алексей&middle_name=Михайлович&groups=awd:ptr:frc:cmd:prs&types=awd_nagrady:awd_kart:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:frc_list:cmd_commander:prs_person&page=1

Позже переведён по выслуге лет в Тверскую запасную пешую сотню.

Жена  -  Мария Ивановна , вдова войскового старшины Низовкина П.И. 

Низовкин Павел Иванович (1855.11.08--1902.07.19,†Ессентуки)
<Здесь покоится прах войскового старшины Донского казачьяго войска> [Чернопятов В.И. Некрополь неск-х мест Кавказа.
М.,1913]

Сын - Горепекин Николай Алексеевич 

20 апреля 1907 года родился и 25 апреля 1907 года крещен Николай.

Родители: 2-го Волгского полка ТКВ подъесаул Алексей Михайлов Горепекин и законная жена его Мария Иванова, оба православные.
Восприемники: 2-го Волгского полка ТКВ сотник Константин Семенов Лотиев ( есаул Эль-Мурза Аслан-Беков Мистулов ) и жена сотника 1-го Волгского полка Владимира Михайлова Горепекина - Мария Николаева.

Николай Алексеевич (мой дед) умер 22.03.1976 . Судя по тому, что он сразу после революции попал в детдом, а его дом был прихватизирован, Алексей Михайлович и Мария Ивановна погибли , но подробности мне неизвестны.

Горепекин Владимир Михайлович

Горепекин Алексей Михайлович (1909) в 1909 пятидес. казач.бригады [Общ.сп.офиц. на 1909.] ( ошибка источника. В 1908 назначен зав.4х-сотенным участком, а в феврале 1909 принял вторую сотню в 1-м Волг.)
Горепекин Владимир Михайлович (1909) в 1909 сотн. казач.бригады [Общ.сп.офиц. на 1909.]
26.05.1916 - 27.05.1916, есаул, 1-й Волгский полк Терского казачьего войска,

Должность/звание: есаул
Воинская часть 1-й Волгский полк Терского казачьего войска
Дата события: 26.05.1916
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Место сражения: д. Голузия
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

А вот тут у меня полная неясность.  Судя по всему, это второй сын Михаила Степановича , но нет ни даты его рождения , ни личного дела. Судя по тому, что он участвовал в ПМВ , он был моложе Алексея Михайловича, но не намного, поскольку и звания и должности на 1909 год у них равные.

Если кто-то может дополнить сведения об этом роде (напомню, что я придерживался совпадения имён-отчеств) , буду чрезвычайно признателен.

Станица Ессентукская, при ней хутора:
Минякова, Друлевского товарищества, Попова С. К., Церковный, наследников Курмоярова, И. Белого, Шабанова, графа Мусин-Пушкина, вдовы Горепекиной А. М., экономия Глебовых, на 1900 год есть хутор Благополучный (4 двора, 25 человек, православные)

а вот это я вообще не понял. Что за вдова Горепекина А.М. ? Может кто-нибудь знает ?

Отредактировано Alex64 (2021-03-23 02:54:31)

0

2

Alex64
Встречается написание фамилии  Горепёкин. Хотелось бы уточнить написание и ударение у вас, как носителя этой фамилии.

0

3

Сотник стан. Ессентукской, Михаил Степанович Горепекин.
Списки просьбам … // Терские ведомости 1874 № 14 (2 апр.)

0

4

24 мая 1868. Урядник ст. Ессентукской, Михайла Горепекин.
Терские ведомости 1868 № 38 (16 сент.)

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Ессентукская станица » Род Горепекиных


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно