Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Калиновская станица » Род Диковых


Род Диковых

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Диков Василий Герасимович
Родился в 1887 г., ст. Калиновской; ; землепашец..
Приговорен: тройкой ПП ОГПУ СКК и ДССР 18 августа 1931 г.
Приговор: к высылке в Северный край сроком на 5 лет.
Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия - Алания

0

2

Делегаты Войскового Круга ТКВ 3-го созыва, 1-6 августа 1917г.
КИЗЛЯРСКИЙ ОТДЕЛ
станица Калиновская
Диков Семен Иванович
Подлеснов Григорий Иванович
Лазарев Дмитрий Аристархович
Соломатин Константин Семенович
Жуков Евпл Матвеевич
Колпиков Епифан Фомич
Заикин Мефодий
Яковлев Фрол

Отредактировано львович (2013-04-21 20:54:10)

0

3

Сергей68 написал(а):

Из "Владикавказских Епархиальных Ведомостей" № 4 от 15.02.1899 г.
...Утверждены в должности церковных старост: 1) к Михайло-Архангельской церкви станицы Калиновской, на первое трехлетие приказный Степан Васильевич Диков 29 января...

0

4

Терская обл. Грозненского (ст. не указана)
Бомб. Диков Федор Дмитриевич, прав., жен., ран. 12 дек. 1914г.
Источник: именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам №183
http://old.rsl.ru/table.jsp?f=1016&t=3&v0=Именной список убитым,&f=1003&t=1&v1=&f=4&t=2&v2=&f=21&t=3&v3=&f=1016&t=3&v4=&f=1016&t=3&v5=&cc=b3&s=2&ce=4&useExternal=true

Отредактировано львович (2013-04-21 20:51:59)

0

5

Именной список нижним чинам командированным на укомплектование Л. Гв. 3 и 4 - й Терских казачьих сотен Собственного Его Императорского Величества конвоя в мае месяце 1894 года. Составлен 20 мая 1894 года. :
казак Ефрем Диков , лет от рождения - 30, год присяги - 1883, время поступления на действительную службу - не служил, какой станицы - Калиновской, какого вероисповедания - православного.

0

6

Диков Василий Георгиевич
Мл. сержант __.__.1920 Ставропольский край, Наурский р-н, станица Калиновская , Место службы: 46 арм.1505 сап.. Донесение о потерях
Убит 08.10.1944
Мать: Дикова Нина Васильевна ст. Калиновская
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie6856277

Отредактировано Андрей (2020-04-16 02:15:57)

0

7

Диков Александр Васильевич. Орден Отечественной войны II степени
__.__.1925 Чечено-Ингушская АССР, Наурский р-н, с. Калиновка. Юбилейная картотека

Диков Григорий Тихонович. Орден Отечественной войны I степени
__.__.1924 Чечено-Ингушская АССР, Наурский р-н, ст. Калиновская. Юбилейная картотека

Диков Георгий Тихонович
Гв. рядовой __.__.1915 Грозненская обл., Наурский р-н, ст. Калиновская. Сводная картотека
Перечень наград
14.04.1945 Медаль «За отвагу»

Диков Григорий Тихонович
Рядовой __.__.1924 Грозненская обл., Наурский р-н, станица Калиновская. Сводная картотека
Перечень наград
30.09.1943 Медаль «За отвагу»

https://pamyat-naroda.ru

0

8

Диков Георгий Дмитриевич

Должность/звание: хорунжий
Воинская часть 1-я Терск. Казач. батарея
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Судьба: Болен(льна)

0

9

Чуреев Георгий Афиногенович

Должность/звание: хорунжий
Воинская часть Чеченский конный полк
Дата поступления: 09.07.1916
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место лечения: Киевская губ., г.Киев
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

0

10

Список воинским чинам 2-й бригады Сводной Кавказской казачьей дивизии убитым, пропавшим без вести и взятым в плен неприятелем, а также раненым и контуженным со 2 по 12 мая 1905 года (во время набега Генерал-Адъютанта Мищенко в тыл японских армий)

1-го Кизляро- Гребенского полка:
Ранены:
9 мая 1905 года у деревни Халамитун:
казак Тихон Степанович ДИКОВ, ст Калиновская, женат
http://forum.vgd.ru/315/56878/all.htm?a … iew&o=

0

11

На  этой оригинальной фотографии изображено семейство Диковых у своего дома в ст. Калиновской. Судя по дате на обратной стороне время съемки 12.12.1910г.
Фото  передала мне  не задолго до смерти в мае 2000г. моя бабка по отцу - Дикова Александра Тихоновна. С  ее  слов на обратной стороне первый слева стоит Диков Герасим Степанович - родной брат ее отца Тихона Степановича; в центре в светлой черкеске - Диков Семен Иванович , со слов бабки сельский учитель. Священник тоже
дядька , который  крестил ее крестил в местной церкви. Имя я не записал , а фамилия священника  также , кажется, Диков, он  умер  в тюрьме  в тридцатых годах. http://sh.uploads.ru/t/I3fWB.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4taDi.jpg

0

12

Мой прадед Диков Тихон Степанович перед отправкой на Русско-японскую войну 1904г. Был  ранен, комиссован  по инвалидности.  В  числе  других  калиновцев  участников  японской компании был  награжден Георгиевским крестом 4-й степени и наградными часами фабрики Буре  Стоит слева. В интернете
есть список награжденных, надо поискатьhttp://s7.uploads.ru/t/4cY5q.jpg
http://sd.uploads.ru/t/q6bTf.jpg

+1

13

Церковный староста Михаило-Архонгельской церкви станицы Калиновской приказной Стефан Диков пожертвовал в храм полное священническое и диаконское облачение на сумму 80 рублей, запрестольный крест и икону Богоматери в 53 рубля и серебряного кадила в 53 рубля. [12]

За время существования Ардонской духовной семинарии ее окончили более 60 терских казаков: Владимир Денисов (ст. Новопавловской), Сергей Пирогов (ст. Ардонской), Иван Левкин (ст. Червленной), Василий Жидков (ст. Петропавловской), Василий Савченко (ст. Ардонской), Николай Титкин (ст. Червленной), Владимир Гей (ст. прохладной), Михаил Ермолов (ст. Наурской), Яков Маштаков (ст. Червленной), Федот Майба (ст. Ардонской) Иван Ткачев (ст. Щедринской), Леонид Белоусов (ст. Михайловской), Дмитрий Ильич (ст. Червленной), Мемнон Иничкин (ст. Червленной), Виктор и Флегонт Рогожины (ст. Червленной), Михаил Гапоненко (ст. Павлодольской), Павел Жадин (ст. Павлодольской), Тимофей Загиев (ст. Черноярской), Иван Кононов (ст. Павлодольской), Евгений Бабков (ст. Георгиевской), Николай Шибинской (ст. Георгиевской), Аверьян Гулаев (ст. Червленной), Зиновий Левкин (ст. Червленной), Иван Савченко (ст. Ардонской), Пантелеймон Севрюк (ст. Ардонской), Иван Савицкий (ст. Ардонской), Александр Агоев (ст. Новоосетинской), Михаил Диков (ст. Калиновской) и многие другие. В большинстве это были дети представителей духовенства. Не все они в дальнейшем стали священниками, некоторые остались псаломщиками и дьяконами, а иные предпочли военную или гражданскую службу.
Ист.:https://blagos.ru/content/iz-istorii-vzaimootnosheniy-terskogo-kazachego-voyska-s-vladikavkazskoy-i-mozdokskoy

0

14

Приказ № 379 по Терскому Казачьему Войску
22 августа 1907 г. Владикавказ
"При сем объявляю для сведения список казаков Терского Казачьего Войска, награжденных знаками отличия Военного ордена в войну с Японией и получившие подарки от Войска,, установленный приказом по Войску за № 203 1905 года..."
Генерал-губернатор Терской области, наказной атаман Терского Казачьего Войска генерал-лейтенант КОЛЮБАКИН
Всем казакам, награжденным Георгиевским крестом 4-й степени, вручали в подарок серебряные часы с цепочкой, а кто имел более одного креста - получал шашку с портупеей.

Кизлярский отдел

Станица КАЛИНОВСКАЯ
вахмистр ЧЕРНИКОВ Лука - 4 ст.
старший урядник КУДРЯВЦЕВ Иван - 4 ст.
старший урядник ПОДЛЕСНЫЙ Григорий - 4 ст.
старший урядник ДЬЯКОВ Ерофей - 4 ст.
старший урядник ЕКУШОВ Федор - 4 ст.
старший урядник ЖУКОВ Дмитрий - 4 ст.
приказный ГЛАДКОВ Сергей - 4 ст.
казак ЖУКОВ Матвей - 4 ст.
казак КОВАЛЕВ Иосиф - 4 ст.
казак ЛАЗАРЕВ Яков - 4 ст.
казак ЕФИМОВ Сысой - 4 ст.
казак ЗАИКИН Анкидин - 4 ст.
казак СОЛОМАТИН Матвей - 4 ст.
казак ОСТАПЕНКО Яков - 4 ст.
казак ЗАЙЦЕВ Николай - 4 ст.
казак ЗАЙЦЕВ Яков - 4 ст.
казак СВИНЦОВ Кирей - 4 ст.
казак КУДРЯВЦЕВ Николай - 4 ст.
казак КАРАГИЧЕВ Иван - 4 ст.
казак БАЛАБАЙКИН Андрей - 4 ст.
казак ДИКОВ Тихон - 4 ст.
казак ЛАЗАРЕВ Иван - 4 ст.
казак ДЕТИСТОВ Федор - 4 ст.
канонир ПЛОТНИКОВ Антон - 4 ст.
бомбардир наводчик ВАСИЛИХИН Влас - 4 ст.
бомбардир наводчик БЛОХИН Тихон - 4 ст.
бомбардир наводчик ДЕМЕНТЬЕВ Моисей - 4 ст.

0

15

Каз. Диков Андрей Ефремович, правос., женат, ст. Калиновской Кизлярского отд. Терской обл., контужен 19 июля 1915, перевал Клыч (Гендук), перевязочный отряд с. Каракилисса, взят на пополнение рядов.
3-й Кизляро-Гребенской полк

0

16

В ИР ст.Калиновской за 1821г. Диковы отсутствуют.

0

17

Сергей Шибаев
Сергей, не пересекается ли с вашими Диковыми мой прадедушка Диков Дмитрий Александрович 25.11.1862-1930??

0

18

Учителю церковно-приходской школы станицы Червленной Михаилу Дикову,* окончившему полный курс в Ардонской духовной семинарии, предоставлено священническое место при церкви села Царедаровки**, Дагестанской области 22 ноября 1910 г.
Источник: ВЕВ 1910 №23

*) Михаил Диков - уроженец ст. Калиновской Род Диковых
**) Царедаровка — прежнее название села Богатырёвка Кировского района г. Махачкала, Дагестан.

0

19

Андрей написал(а):

Деков Филипп Андреевич
Должность/звание: рядовой
Губерния: Терская обл.
Уезд: Кизлярский отдел
Волость: Калиновская станица
Населенный пункт: ст. Калиновская
Дата поступления: 06.07.1917
Дата события: 30.06.1917
Тип карточки: Карточка на прибывших
Место сражения: Канум
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
1-й Гребенской полк, 3-я сотня
http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/1238352/
( Фамилии Деков по Калиновской не встречал, поэтому размещаю в теме "род Диковых", хотя возможно Деков - это искаженное Дьяков )

По переписи 1897г. в Калиновской нет Дикова Филиппа Андреевича, как и нет Дикова Андрея подходящего возраста. Зато есть Дьяков Филипп Андреевич (5 лет). Думаю, следует разместить сообщение о Декове Филиппе Андреевиче все-таки в тему Дьяковых.

0

20

Андрей написал(а):

Диков Василий Георгиевич
Мл. сержант __.__.1920 Ставропольский край, Наурский р-н, станица Калиновская , Место службы: 46 арм.1505 сап.. Донесение о потерях
Убит 08.10.1944
Мать: Дикова Ирина Васильевна ст. Калиновская
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … nie6856277

Видимо, описка: по ссылке мать Дикова Нина Васильевна.

0

21

ЮФК написал(а):

По переписи 1897г. в Калиновской нет Дикова Филиппа Андреевича, как и нет Дикова Андрея подходящего возраста. Зато есть Дьяков Филипп Андреевич (5 лет). Думаю, следует разместить сообщение о Декове Филиппе Андреевиче все-таки в тему Дьяковых.

Перенес в тему "Род Дьяковых"

ЮФК написал(а):

Видимо, описка: по ссылке мать Дикова Нина Васильевна.

Действительно Нина, исправил! Спасибо!

0

22

Сергей Шибаев
Сергей, добрый день!
Я Диков Сергей Викторович, тоже правнук Тихона Степановича. Мой дед- Диков Григорий Тихонович 1899 г.р.

0

23

СВД написал(а):

Сергей Шибаев
Сергей, добрый день!
Я Диков Сергей Викторович, тоже правнук Тихона Степановича. Мой дед- Диков Григорий Тихонович 1899 г.р.

А прапрадед Ваш Диков Степан Васильевич, церковный староста.

0

24

Сергей Викторович Диков, посмотрите личные сообщения...

0

25

Утвержден в должности церковного старосты к Михаило-Архангельской церкви ст. Калиновской, на первое трехлетие, приказный Степан Васильевич Диков 29 января 1899 г.
ВЕВ №4 1899 г.

0

26

львович
Уважаемые Форумчане!
Прошу Вас помочь мне восстановить свою родословную. Мой дед Диков Иван, по словам моей бабушки, пропал без вести или погиб во 2ВОВ. Где погиб или пропал без вести до сих пор не известно. Бабушка Шура( Александра, отчество не помню)  эту тему неохотно обсуждала. Из рассказов моей бабушки о родословной знаю следующее: в их семье было 2 сына и дочь. 1 сын -Дмитрий (мой дядька), 2сын-Василий(мой отец), дочь-Антонина(моя тетка).Так же из рассказов бабушки знаю что в семье её мужа Ивана были 4 брата и сестра, которые 2 воевали за "белых"  и 2 за "красных" , а в перерывах собирались под отчий кров. Так же она мне рассказывала что в их роду был священник и учитель. Как сложилась их судьба не знаю, на эту тему тоже неохотно рассказывала. Возможно время раньше было такое. Прошу всех знающих откликнуться и помочь мне в этом трудном вопросе.

0

27

Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1142541

Фамилия Диков
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Орджоникидзевский край, ст. Калиновская
Дата и место призыва Молотовский РВК, Орджоникидзевский край, Молотовский р-н (Молотовский РВК-это может быть г. Грозный - О.Л.)
Последнее место службы 2 отбр
Воинское звание мл. сержант (к-р отд. - О.Л.)
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 03.10.1941
Место выбытия Украинская ССР, Днепропетровская обл., Синельниковский р-н, п.г.т. Славгород, южная окраина
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818884
Номер дела источника информации 60
Ближайшие родственники: Дедушка Диков Ефим Матвеевич, Ордж. край, ст. Калиновская, Ростовская (улица - О.Л.), 28

0

28

Вот еще документ о Дикове Иване Андреевиче с сайта https://obd-memorial.ru/html/index.html
Источник: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51969528

Фамилия Диков
Имя Иван
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Орджоникидзевский край, ст. Калиновск (станица Калиновская - О.Л.)
Дата и место призыва Молотовский РВК, Чечено-Ингушская АССР, г. Грозный, Молотовский р-н (подтверждается мое предположение - О.Л.)
Последнее место службы 3 гв. сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.12.1941
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, ст. Погостье, в районе
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1099
В первичном документе среди ближайших родственников записан Диков Еф. М. далее ошибочно ст.  Каменевская, Ростовская 28 (видимо ул. Ростовскую переписчик перепутал с Ростовской обл.)
Диков Виктор Васильевич
Так что, если Иван Андреевич Диков ваш дед, то он погиб , а не пропал без вести.

0

29

Диков Иван Андреевич точно не может быть дедом Виктора Васильевича, так как родился в 1915г. и не мог воевать в гражданскую ни за белых, ни за красных. Среди воевавших во вторую мировую из Калиновской есть еще Диков Иван Герасимович (1907г.р)- не подходит по той же причине. Остаются еще 3 кандидатуры: Иван Тихонович (год рождения мне неизвестен), Иван Иванович (1900 г.р) и Иван Трофимович (1902 г.р., возможно, это его могила есть на кладбище Калиновской (Диков Иван (1902-1970)). Если последнее верно, то Ивана Трофимовича тоже можно исключить. У Ивана Тихоновича есть еще как минимум 3 младших брата : Георгий (1915 г.р), Григорий(1921) и Григорий (1924) ( о них бабушка Виктора Васильевича знала бы). Методом исключения остается Иван Иванович (1900 г.р). Есть тому и подтверждения из рассказов бабушки. Дядя Ивана Ивановича Степан Васильевич Диков - церковный староста. А его старший брат (Ивана) Семен Иванович в 1910 г.- учитель. Старших братьев у Ивана как раз 4: Сергей, Никита, Ипат и Семен. Пока все это только предположения. Нужна доп.инфа. Например, год рождения дедушки (или хотя бы бабушки) Виктора Васильевича. Виктор, если есть у кого из родственников узнать доп.инфу к написанному Вами, попробуйте.

0

30

Огромное спасибо за информацию. Я тоже прошелся по военным архивам, вот что у меня получилось:
1. Диков Иван Герасимович 1907г.р. погиб в 1943 году в Краснодарском крае ст. Крымская выс.114.1м, и в его карточке указана жена- Александра Дикова( мы всегда её звали-баба Шура). Это очень близкий вариант. А на счет остальных братьев деда, откопал следующую информацию: Никита Герасимович 1903г.р.-пропал без вести в 1943г; Семен Герасимович-пропал без вести в 1941г.; Иван Иванович (1900 г.р)-умер от ран в 1943г. в Сталинграде, похоронен в ст. Кумылженская. Итого, получается что моим дедом был Диков Иван Герасимович 1907г.р. Кстати мой отец родился в 1937г. Иван Тихонович родился в 1924г. Призывался в 1943г. Больше информации о нем нет.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Калиновская станица » Род Диковых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно