Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Павлодольская » Род Титовых


Род Титовых

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

львович написал(а):

V. Станица Павлодольская.
Станица эта имеет два кладбища, из которых одно – православное, а другое – совместное для молокан и баптистов; оба кладбища находятся в удовлетворительном состоянии.
На православном кладбище похоронены:

ж) вахмистр Самойленко, урядники: Яковлев и Иван Козлов, казаки: Балашов, Титов, Медведев, Истягин и Жужна, участвовавшие в сороковых годах минувшего столетия в борьбе с горцами. Состояние их могил не описано;

Станица Павлодольская

0

2

Будучи уже урядникомъ я не разъ ходилъ въ секретъ, и при томъ добровольно. Со мною обыкновенно ходило 3—4 человѣка, и между ними не разъ старый казакъ станицы Павлодольской, Титовъ, очень хорошій охотникъ и стрѣлокъ, имѣвшій ружье, помимо азіатской винтовки, такъ называемый полуложникъ или флинта (Flinte).
Разъ отправились мы въ секретъ и расположились въ лѣсу, надъ дорогами, ведущими двѣ отъ станицы и со стороны степи, и двѣ отъ Терека. Титовъ, какъ болѣе опытный, приказалъ слушаться его и не стрѣлять по напрасну.
Я былъ внѣ себя и не хотѣлъ подчиняться старому казаку, но, какъ оказалось, бнъ былъ правъ. Я хотѣлъ выстрѣлить при первомъ подозрительномъ шумѣ.
Дѣйствительно опять раздался шумъ, но тутъ уже можно было различить двухъ кабардинцевъ, ведшихъ пару быковъ, выкраденныхъ въ станицѣ чрезъ прорѣзанный плетень съ терновыми колючками. Ровъ еще раньше былъ немного засыпанъ.
Одинъ изъ кабардинцевъ шелъ впереди, а другой сзади. Титовъ пропустилъ ихъ мимо себя. Затѣмъ отдавъ приказаніе лишь только одними губами, приказалъ въ крайнемъ случаѣ намъ стрѣлять въ задняго, а самъ—въ передняго. Я хотѣлъ было выстрѣлить, но Титовъ опять приказалъ губами не стрѣлять, a велѣлъ идти за нимъ. Мы быстро пошли, осторожно ступая на носки и почти моментально нагнали горцевъ.
Раздаются выстрѣлы. Передній былъ убитъ наповалъ, a задній тяжело раненъ, тѣмъ не менѣе быстро полѣзъ въ лѣсъ и скрылся.
Мы взяли быковъ и разыскивали убитаго, въ этотъ моментъ раздался выстрѣлъ, легко ранившій казака въ руку. Тогда Титовъ и я остались здѣсь до утра, а одного изъ казаковъ послали дать знать въ станицу.

Источник: Венеровский С. А. Мемуары и воспоминания генерала-от-кавалерии Стефана Александровича Венеровского. Санкт-Петербург, 1908

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Павлодольская » Род Титовых


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно