«Капайцы» так называются жители этой станицы.
«Так вот какова эта страна винограда, риса и рыбных вод! - скажете вы, смотря на Александрийскую станицу, и вам как-то невольно грустно сделается...»
19 февр. 1881. Нынешний священник В. Тимофеев. Единственный заслуженный и престарелый офицер, проживающий в станице, С.И. Батырев.
К.Т. Ст. Александрийская Кизл. округа (Корресп. Т.В. от 22 февр.) // Терские ведомости 1881 № 11 (14 марта)
Станица Александрийская (Копайская)
Сообщений 31 страница 35 из 35
Поделиться312025-02-05 08:45:18
Поделиться322025-07-29 05:53:15
В нашей станице есть кизлярские армяне-торговцы, проживающие на площади близ церкви. Некоторые из них занимаются покупкой в станице рыбы, которую они тут же режут и солят и приготовляют в порядочном количестве балык. Зловонный рассол выливают тут же на площади. Мухи размножаются мириадами. От них нет покою даже домашним животным, не то, что людям. Станичная администрация не предпринимает никаких усилий и всё делается по-старому.
Ф.М. Ст. Александрийская Кизлярского отдела (Коррес. «Терс. Ведом.») // ТВ 1890 №64 (9 авг.)
Поделиться332025-10-01 07:26:26
Военный совет журналом 19 марта 1892 г. исключил поселок Александрийский, Кизлярского отдела, из расписания станицам и поселкам Терского казачьего войска.
Терские ведомости 1892 № 68 (7 июня)
Поделиться342025-12-29 13:12:14
18, 22, 23 февр. 1894 жители станицы выловили сома в количестве 100 тыс. штук.!!! 1/3 досталась ловцам, а не станичному обществу.
Ст. Александрийская, Кизл. отд. 5 марта // Терские ведомости 1894 № 29 (9 марта)
Поделиться352026-06-16 10:41:27
22 ноября 1893 года инспектор народных училищ М.М. Орел предложил станичному обществу (станичный атаман А.Берников) преобразовать одноклассное станичное училище в 2-х классное. Предложение было поддержано приговором, по которому общество обязалось ежегодно отчислять по 1250 р. и сумму эту включить в расходы с 1894 г., построить новое школьное здание по проекту, предложенному начальством, ремонтировать его, застраховать от пожара, сделать столы и другую мебель. Под училищный сад отведено 2 дес. земли. Расходы на училищное здание составили 6255 р. 60 к.. Еще на устройство квартир для учителей - 2800 р.
Постройка здания была окончена к празднику Покрова 1 окт. 1895 г. На второй день престольного праздника 2 окт. 1895 освятили школьное здание (о. Николай), зачитали общественный приговор о преобразовании училища в 2-х классное и его открытии.
Добровольные пожертвования в сумме 94 р. 68 к. внесли:
А. Берников, атаман станицы, - 10 р.
И. Серебряков, 50 р.
Ф. Карпушин, 3 р.
Л. Густомясов, В. Ревин, М. Попков, А. Попков, А. Карепин, И. Ткач, М. Чернов, Н. Кобызев, С. Нолбандов, С. Томазов, И. Музлаев, В. Ковдя, Т. Сергеенко, А. Дрантус, Г. Даргаев, И. Устименко, М. Полюшко — по 1 р.
Ф. Шаталов, В. Кисель, В. Токарев, Е. Максименко — по 50 к.
М. Густомясов, П. Силькин, В. Харченко, И. Визилев — по 40 к.
П. Чиженков, Т. Зенченко, В. Карниенко, М. Карниенко — по 25 к.
И. Виноградов, П. Лесовой, М. Чернов, В. Иващенко, Е. Зуй, А. Савченко, А. Глущенко, И. Гуськов, И. Зуй, Я. Кириенко, И. Сизов, Т. Визилев — по 20 к.
П. Голован, Т. Шаталов, Е. Кузьмин — по 15 к.
Ф. Токарев, С. Дроган, В. Полюшко, К. Даика — по 10 к.
К. Исаев — 7 к.
Королев — 5 к.
неизвестные — 6 р. 56 к.