Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Владикавказко-Сунженские полки » 1 Сунженско-Владикавказкий полк


1 Сунженско-Владикавказкий полк

Сообщений 31 страница 60 из 127

31

http://sa.uploads.ru/t/yCn0r.jpg

Командир 1-го Владикавказского казачьего полка с 1876 по 1879 гг. Пётр (Пётр-Фромгольд-Оскар) Александрович Левиз-оф-Менар

0

32

Можно подробней о Трофиме федоровиче Ростегаеве (ГМ 4ст.) Семен Александрович Расстегаев из ст. Змейской наш родственник. Может быть он имеет отношение к Трофиму Федоровичу?

Отредактировано nadia_dan (2016-01-16 00:54:14)

0

33

nadia_dan
Растегаевы были переселены в станицу Ардонскую (1845 год). Один из них - Леонтий - получил офицерский чин, был начальником станицы Змейской и переселился в Змейскую. Его потомки жили в Змейской (обер-офицерская семья). Остальные Растегаевы остались в Ардонской. Трофим Федорович из ардонских.
Вопросы через ЛС.

0

34

А нет ли списков 6-й сотни 1-го Сунженско-Владикавказского генерала Слепцова полка Терского казачьего войска за более ранний период (на конец 19 века)?

0

35

Приказ 1-му Сунженско-Владикавказскому Генерала Слепцова полку №63 от 4 марта 1903г. ур. Ханъ-Кенды. (РГВИА ф.15100, оп.1, д.8, л.30)

П.3 В приказ по казачьим и иррегулярным войскам от 29 января сего года за №5 объявляю, что Государь Император, по всеподаннейшему Его Величеству докладу ходатайства Командующего войска Кавказского военного округа, в 8-й день того же января Всемилостивше соизволил пожаловать серебряные медали 4-й степени с надписью «за храбрость» для ношения на грудь, на Георгиевской ленте вверенного мне полка приказным: Ивану Самсонтьеву под №523, Игнату Федотову под №524 и казаку Сергею Грудько под №525, за мужество и храбрость, оказанные ими 22 марта 1902 года совместно с чинами пограничной стражи при перестрелке и в рукопашном бою с вооруженными персидскими солдатами на границе с Персией, в Джеватском уезде вблизи Белясувара.                           Командир полка Полковник Баратов.

Отредактировано Zolin (2018-02-28 16:37:34)

0

36

Приказ 1-му Сунженско-Владикавказскому Генерала Слепцова полку №63 от 4 марта 1903г. ур. Ханъ-Кенды. (РГВИА ф.15100, оп.1, д.8, л.47)

П.4 Государь Император, в 24-й день января сего года, Всемилостивше соизволил на принятие и ношение Персидских орденов «Льва и Солнца», пожалованных 26 апреля 1902 года Его Величеством Шахом Персидским за конвоирование при проезде в Россию – мне 2-й степени г.г. офицерам и подхорунжему вверенного мне полка, поименованных офицеров.
Список г.г. штаб и обер офицерам и подхоунжему 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка, кои Высочайше разрешение принять и носить Персидские ордена.

1. Войсковому старшине Сомову 2 ст.
2. Войсковому старшине Лаврову 3 ст.
3. Есаулу Прокопову 3ст.
4. Есаулу Кастелянову 3ст.
5. Подъесаулу Малюго 3ст.
6. Подъесаулу Нальгиеву 3ст.
7. Подъесаулу Сомову 3ст.
8. Сотнику Склярову 3 ст.
9. Сотнику Мелихову 3 ст.
10. Сотнику Федотову 3 ст.
11. Сотнику Хабаеву 3 ст.
12. Сотнику Соколову 3 ст.
13. Сотнику Золотареву 3 ст.
14. Хорунжего Долгову 3 ст.
15. Хорунжего Борданову 3 ст.
16 Подхорунжему Склярову 5 ст.

Командир полка Полковник Баратов.

Отредактировано Zolin (2017-01-14 15:15:26)

0

37

Приказ 1-му Сунженско-Владикавказскому Генерала Слепцова полку №109 от 19 апреля 1903г. ур. Ханъ-Кенды. (РГВИА ф.15100, оп.1, д.8, л.76)

П.3 Государь Император в 22-й день сентября прошлого 1902 года Всемилостивше соизволил пожаловать ордена Св. Владимира 4 степени с бантом и надписью «за 25 лет» вверенного мне полка  Войсковому старшине Сомову и прикомандированному к полку Ротмистру, состоящему при войсках Кавказского военного округа и числящемуся по Армейской кавалерии Рустамь-Бекь Мирзоеву.
Командир полка Полковник Баратов.

Отредактировано Zolin (2017-01-16 12:22:31)

0

38

Добрый день! Подскажите пож. может кто знает где почитать или узнать об участии казаков С-В полка в Азербайджанском отряде за период с 1912 по 1915 год ?

0

39

Gandraburov написал(а):

где почитать или узнать об участии казаков С-В полка в Азербайджанском отряде за период с 1912 по 1915 год ?

Между прочим,
"В отрядах, командированных в Персию к 1 ноября 1912 года, состояли следующие казачьи соединения (219):
Азербайджанский отряд — 6 сотен 1-го Полтавского полка ККВ и 3 сотни 1-го Горско-Моздокского полка ТКВ;
Тавризский отряд — 6 сотен 1-го Сунженско-Владикавказского полка ТКВ (всего в Тавризский отряд к 15 ноября входили: 21 рота, 5,5 сотни, 8 пулеметов и 6 орудий, общей численностью в 3600 человек, из них 2500 пехоты и 845 казаков) (220);
Казвинский отряд — 6 сотен 1-го Кизляро-Гребенского полка ТКВ;
Ардебильский отряд — 5 сотен 1-го Черноморского полка ККВ и 4 сотни 1-го Запорожского полка ККВ;
Астрабадский отряд — 2 сотни 1-го Таманского полка ККВ;
Хоросанский отряд — 5 сотен 1-го Семиреченского казачьего полка".
Источник
http://s0.uploads.ru/t/cTqmA.jpg

0

40

Спасибо большое за инфо!

0

41

Группа офицеров 1-го Сунженского полка ТКВ, фотография сделана в 1870 г.

3-я линия (справа налево): Корнет князь А.Эльдаров, Хорунжий Харитон Борисович Золотарёв, Хорунжий Третьяк, Хорунжий Морозов, Хорунжий Немухин
2-я линия: Есаул Асламбек Гельясович Машуков, Сотник Андрей Иванович Старицкий  Войсковой старшина Мармановский
1-я линия: Есаул Иван Викторович Баскаков

http://s7.uploads.ru/t/uB1IX.jpg

Отредактировано Zolin (2020-03-17 13:34:48)

0

42

РГВИА Ф. 2306-1-259 Штаб Тавризского отряда. Сведения о состоянии воинских чинов и лошадей, Списки нижних чинов, подлежащих увольнению в запас, 1912г, 415л.

(огромное спасибо gelene за предоставленный материал)

Л.27об-28 Сведения о численном составе Тавризского отряда, на июль 1912 года (Е.Г.-выдержка, с указанием какие части входили в состав отрядов).

Тавризский отряд (гор. Тавриз)
6-й Кавказский стрелковый полк
8-й Кавказский стрелковый полк
4-я бат. 15 гр. Тифлисский полк
1-й Сунженско-Владикавказский казачий полк
2-я бат. 2 Кавк. Стр. арт. дивизиона
1-й взвод 1-й батареи 1-го Кавказского морт. Арт. дивизиона
Искровая станция
Полевая хлебопекарня
Сводный лазарет
2-я сотня 1-го Полтавского казачьего полка

Агарский отряд
6-й Кавказский стрелковый полк
8-й Кавказский стрелковый полк
1-й Сунженско-Владикавказский казачий полк
2-я батарея 2 Кавказского стр. арт дивизиона
1-й взвод 1-й батареи -го Кавказского морт. Арт.дивизиона

Марангинский отряд
2-я рота 7-го Кавказского стрелкового полка
1-я сотня и Штаб 1-го Полтавского казачьего полка
Искровая станция
Лазарет на 10 мест
Полевая хлебопекарня.

Л.39 Командир 1-го Сунженско- Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска По строевой части 10 августа 1912 года №366 Г. Тавриз. Начальнику Тавризского отряда РАППОРТ

Список нижним чинам Командуемого мною полка, подлежащим увольнению в войско на льготу в настоящем году, при сем представляю.
СПРАВКА: приказ по Таризскому отряду сего года за №183 п.3.
Вр. Командующий полком, Войсковой старшина, Морозов
Полковой Адъютант, Сотник …

Л.40-43об. СПИСОК нижним чинам 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска, подлежащим увольнению в войско на льготу в ноябре месяце 1912 года. (Звание /ФИ /какой станицы).

Упоминаются в деле станицы: Троицкая, Михайловская, Архонская, Слепцовская, Карабулакская, Тарская, Самашкинская, Пришибская, Змейская, Николаевская, Котляревская, Вознесенская, Ассинская, Александровская

Горлов Тимофей Троицкая ст. Ст. урядник
Лущенко Лев Троицкая ст. Мл. урядник
АнцуповТихон Троицкая ст. Мл. урядник
Редькин Николай Троицкая ст. Мл. урядник
Навичихин Петр Троицкая ст. Приказной, В конвое Главнокомандующего, пеший.
Раклов Андрей Троицкая ст. Приказной
Кельин Петр Троицкая ст. Приказной
Баев Дмитрий Троицкая ст. Казак
Дыбцев Дмитрий Троицкая ст. Казак
Редькин Сергей Троицкая ст. Казак
Семинихин Петр Троицкая ст. Казак
Сигарев Андрей Троицкая ст. Казак
Торопенко Степан Троицкая ст. Казак, пеший
Токарев Петр Троицкая ст. Казак
Золотухин Игнат Троицкая ст. Нестроевой, Фельдшер
Иванов Дмитрий Троицкая ст. Нестроевой, Офицерская прислуга

К 1 Октября полусотня 4-й сотни 1-го Сунженско-Владикавказского полка входила в состав и МАРАГИНСКОГО отряда (л.193)

Л.202 Сведения о состоянии нижних чинов в 1-м Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полку и о числе подлежащих из них увольнению в войско на льготу на 8 августа 1912 года.

Строевых\Нестровых

Всего по списку нижних чинов состоит: 854 \ 125

Из них находятся:

В г. Тавризе 323 \ 62
В Агарском отряде 417 \ 11
В г. Мараге 31 \ 1
В Конвое Главнокомандующего войскам округа 21\ -
В Конвое при мисси в г. Тегеране 23\ 2
В дальних командировках 3 \37
При Штабе полка в уроч Хан-Кенды 36\ 12

Подлежит увольнению в войско на льготу:

Из Тавриза 57\ 21
Из Агарского отряда 89\ -
Из г. Мараги 11\ 1
Из Конвоя Главнокомандующего войскам округа 3 \-
Из Конвоя при мисси в г. Тегеране 8 \-
Из караульной команды при Штабе полка в уроч Хан-Кенды 12 3
Из дальних командировках - 3

Вр. командующий полком, Войсковой Старшина,

Полковой Адъютант, Сотник

Л.241,241об. Копия с копии сношения Вр. и.д. Начальника Штаба Кавказского военного округа от 24- го июля с.г. за №17900 – Командиру 2-го Кавказского Армейского Корпуса.

Вр. Главнокомандующий войсками Округа приказал теперь же назначить комиссию по определению размера пособия пострадавшим при беспорядках в Персии.

Председателем названной комиссии Его Высокопревосходительство изволил назначить состоящего при Главнокомандующем войсками Округа для поручений Генерального Штаба, Генерал-Майора Рябинкина, а членов по одному от: Окружного Штаба, 1-го и 2-го и 3-го Кавказских армейских Корпусов.

Препровождая выписку из ведомости людям, пострадавшим при беспорядках в Персии, прошу, по дополнении выписки сведениями о семейном и имущественном положении убитых и раненых, кроме того, лишен ли раненый трудоспособности и нуждается ли в посторонней помощи, таковую препроводить мне и уведомить меня и Председателя Комиссии о том, кто именно назначен Вами членом Комиссии.

Подписал: Генерал-Майор Юденич

Л.235,235об. Выписка из ведомости воинским чинам 1-го Сунженско- Владикавказского Генерала Слепцова полка, пострадавшим от беспорядков в Персии.

(выписала всех, информация есть по всем)

Звание, имя и фамилия и откуда происходит Семейное и имущественное положение Когда, где убит, а если ранен, то насколько он трудоспособен и нуждается ли в посторонней помощи и что пропало имущества, лошадь и проч. с указанием стоимости

Г.г. офицеры:
Антонов, есаул, Наурской ст.
Хорунжий Солод, Прохладной ст.

Нижние чины:
Мазанов Алексей, Михайловская ст.
Демченко Ефим, Архонская ст.
Сидельников Василий, Сунженская ст.
Ендовицкий Федор, Сунженская ст.

Казак Иван Зубов Терская обл, Сунженский отд, ст.Троицкая Отец 63 лет, мать 48 лет. Братья: 14 и 8лет. Сестры: 18, 12 и 4 лет. Имущество: ветхая турлучная кухня; лошадей 2, рогатого скота 2, Другого имущества, приносящего доход не имеет Убит 14-го Июля 1912 года в деле близ с. Саты Имущество пропало: Кинжал с пояс… 4р. Шашка 8р. Чевяки с ног 6р. Шапка 4р. Патронташ 2р.

Андреев Яков, Терская ст.
Зайко Влас, Терская ст.
Сомов Николай, Самашкинская ст.
Сидорец Иван, Змейская ст.

Отредактировано Gandraburov (2017-08-27 16:27:51)

+1

43

Сведения о числе воинских чинов и лошадей 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка ТКВ к 24-му июлю 1912г. (РГВИА ф.2306, оп.1, д.259 л.5)
По списку числится:
из них находятся в г. Тавриз: 59 оф., 3 врача, 1 свящ., 2 кл.чинов, 859 стр.н.чинов, 127 нестр.н.чинов, 856 стр.л., 37 нестр.л.
Трубаческая команда: 1 оф., 41 стр.н.чин, 39 стр.л.
6-я сотня: 5 оф., 95 стр.н.чинов, 106 стр.л., 3 нестр.л.
Полусотня от 1-ой сотни: 3 оф., 53 стр.н.чинов, 58 стр.л.
В пути в г.Агдарь для сопровождения транспорта полусотня от 1-ой сотни: 3 оф., 50 стр.н.чинов, 1 нестр.н.чин, 55 стр.л., 1 нестр.л.
В составе Агарскаго отряда:
2 сотня: 3 оф., 2 врача, 1 свящ., 107 стр.н.чинов, 2 нестр.н.чина, 114 стр.л.
3 сотня: 5 оф., 114 стр.н.чинов, 3 нестр.н.чина, 124 стр.л., 2 нестр.л.
4 сотня: 4 оф., 70 стр.н.чинов, 1 нестр.н.чин, 76 стр.л.
5 сотня: 5 оф., 103 стр.н.чинов, 3 нестр.чина, 109 стр.л., 2 нестр.л.
В Мараге команда:
От 4-й сотни: 1 оф., 34 стр.н.чинов, 1 нестр.н.чин, 36 стр.л.
В дальних командировках: 16 оф., 1 кл.чин, 54 стр.н.чина, 32 нестр.н.чина, 23 стр.л.
При штабе полка в ур. Ханкендах: 1 оф., 43 стр.н.чина, 8 нестр.н.чина, 33 стр.л.
В отпуску: 4 оф., 1 кл.чин, 2 стр.н.чина.
Больных: 26 стр.н.чина, 6 нестр.н.чина.

Вр. командующий полком, Войсковой старшина /подпись/
Полковой Адъютант, Сотник /подпись/

О числе Тавризского и Агарского отряда. (л.20 об.-21).

Тавризский отряд: 6-й Кавказский стр.полк, 8-й Кавказский стр.полк, 4-й батальон Тифлисского полка, 1-й Сунженско-Владикавказский казацкий полк, 1-й Полтавский казацкий полк, 2-я батарея 2-го Кавказского стр.арт. дивизии, 1-й взвод 1-й Гаубичной батареи, 7-я станция 1-го Кавказской искровой роты, Полевая Хлебопекарня, Тавризский сводный лазарет.
Агарский отряд: 6-й Кавказский стр.полк, 8-й Кавказский стр.полк, 1-й Сунженско-Владикавказский казацкий полк, 2-я батарея 2-го Кавказского стр.арт. дивизии, 1-й взвод 1-й Гаубичной батареи.
Марандский гарнизон: 2-я рота 7 Кавказского стр.полка, 1-я сотня и Штаб 1-го Полтавского каз.полка, Искровая станция, Лазарет на 10 мест, Полевая хлебопекарня.
Джульфийский гарнизон: 4-я рота 5 Кавказского стр.полка, 1-я рота 8 Кавказского стр.полка, Управление этапного коменданта, Вр.прод.склад, Арт.склад, Искровая станция,Полевой запасн. 366 госпиталь, Учебн.автомоб.рота.
На постах Джульфа-Тавриз: 3-я, 5-я и 6-я сотни 1-го Полтавского казачьего полка.
Марагинский отряд: 3-я рота и пулеметная команда 6 Кавказского стр.полка, взвод 4 сотни 1-го Сунженско-Владикавказского полка.

Рапорт №3668 от 10 августа 1912г. г. Тавриз. Начальнику Штаба Тавризского отряда. (л.76-77)
Численный состав 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка ТКВ
В г.Тавриз: 37 оф., 3 врача, 1 свящ., 1 кл.чин., 719 стр.н.чинов, 37 нестр.н.чина.
Ружейных патронов - 217470, револьверных – 3080.
Примечание: Сотни полка находятся: 2,3,4 и 5 в сотнях Агарьского отряда, 6-я сотня командирована на пост Дарадиз.
Вр. командующий полком, Войсковой старшина /подпись/
Полковой Адъютант, Сотник /подпись/

Рапорт №3870 от 28 августа 1912г. г. Тавриз. Начальнику Штаба Тавризского отряда. (л.201)
Сведения о состоянии нижних чинов в 1-м Сунженско-Владикавказском Генерала Слепцова полку и о числе подлежащих из увольнения в войско на льготу.
Всего по списку нижних чинов состоит 854 строевых и 125 нестроевых.
Из них находятся:
в г.Тавриз: 323 стр.н.чина, 62 нестр.н.чина.
в Агарском отряде: 417 стр.н.чинов, 11 нестр.н.чина.
в г. Мараг: 31 стр.н.чин, 1 нестр.н.чин.
в конвое Главнокомандующего войсками Округа: 21 стр.н.чин.
в конвое при Миссии в г. Тегеран: 23 стр.н.чина, 2 нестр.н.чина.
при Штабе полка в ур. Хан-Кенды: 36 стр.н.чина, 12 нестр.н.чина.
Подлежат увольнению в войско на льготу:
из Тавриза: 57 стр.н.чина, 21 нестр.н.чина.
из Агарского отряда: 89 стр.н.чина.
из Мараги: 11 стр.н.чинов.
из конвоя Главнокомандующего: 3 стр.н.чина.
из конвоя Миссии в г. Тегеран: 8 стр.н.чина.
из караульной команды при Штабе полка в ур. Хан-Кенды: 12 стр.н.чина, 3 нестр.н.чина.
в дальних командировках: 3 нестр.н.чина.

Вр. командующий полком, Войсковой старшина /подпись/
Полковой Адъютант, Сотник /подпись/

Рапорт №5119 от 17 ноября 1912г. г. Маранд. Начальнику Штаба Тавризского отряда. (л.334)
Сведения о состоянии Марандского гарнизона в 1-м Сунженско-Владикавказском Генерала Слепцова полку к 17 сего ноября при этом представляю.
Штаб офицеров – 2, Обер офицеров – 19, Врач и кл.чин. – 2, Стр.н.чина – 181, Нестр.н.чина – 40.
Всего – 221 чел.
Начальник гарнизона, Войсковой старшина /подпись/
И.д. Полкового Адъютанта, Подъесаул /подпись/

Рапорт №5110 от 17 ноября 1912г. г. Маранд. Начальнику Штаба Тавризского отряда. (л.336)
Сведения о числе воинских чинов и лошадей 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка ТКВ к 15-му сего ноября при этом представляю.
1-й Сунженско-Владикавказский Генерала Слепцова полк:
г. Маранд:

Штаб полка: 15 оф., 67 стр.н.чина, 37 нестр.н.чина, 68 стр.л., 16 нестр.л.
1 сотня: 3 оф., 67 стр.н.чина, 1 нестр.н.чин, 69 стр.л., 3 нестр.л.
Учебная команда: 3 оф., 47 стр.н.чина, 2 нестр.н.чина, 49 стр.л.
г. Тавриз:
5 сотня: 4 оф., 57 стр.н.чина, 68 стр.л., 3 нестр.л.
2 сотня: 3 оф., 49 стр.н.чина, 1 нестр.н.чин, 54 стр.л., 4 нестр.л.
от этой сотни на пост Аджичай: 1 оф., 21 стр.н.чин, 22 стр.л.
на линии Джульфа-Аджичай:
3 сотня
:
пост Маранд: 2 оф., 36 стр.н.чина, 2 нестр.н.чина, 41 стр.л., 4 нестр.л.
пост Ям: 18 стр.н.чина, 18 стр.л.
пост Севан: 1 оф., 20 стр.н.чина, 1 нестр.н.чин., 22 стр.л.
4 сотня:
пост Софиан: 2 оф., 46 стр.н.чина, 2 нестр.н.чина, 48 стр.л., 4 нестр.л.
6 сотня:
Джульфа: 1 оф., 10 стр.н.чина, 11 стр.л.
Дарадиз: 3 оф., 26 стр.н.чина, 3 нестр.н.чина, 29 стр.л., 4 нестр.л.
Аляки: 1 оф., 20 стр.н.чина, 1 нестр.н.чин, 21 стр.л.

Итого: 40 оф., 516 стр.н.чинов, 50 нестр.н.чинов, 553 стр.лошадей, 40 нестр.лошадей.

Вр. командующий полком, Войсковой старшина /подпись/
Полковой Адъютант, Сотник /подпись/

Отредактировано Zolin (2017-09-14 10:37:24)

0

44

Ф. 13454 Военной управление Кавказской линией и Черноморией вг. Георгиевске
оп. 5 д.782 Переписка о переселении крестьян из Малороссии в КЛКВ 1849- 1852гг, 416л, микрофильм (продолжение)

Л.363
Поименный список
О числе переселенцев прибывших из России на водворение в Савельевский хутор и переселившихся согласно желания их в
1-й Сунженский полк

Зарудний Влас Корнеев
Караморенко Наум Павлов
Крылевский Симен Григорьев
Любий Симен Денисов
Мирошников Иван Васильев
Рудь Прокофий Григорьев
Таран Карп Яковлев
Фартушный Пантелимон Иванов
Фисенков Ефим Семенов

0

45

Приказ по строевой части  №3861 от 27 августа 1912г. г.Тавриз. Начальнуку Тавризского отряда от Командира 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка ТКВ. (РГВИА ф.2306, оп.1, д.263, л.173,174)
Список нижним чинам 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка, находящихся в г. Марагу и подлежащих увольнению в войско на льготу 1-го октября 1912г.:
Ст.ур. Иван Пискунов, мл.ур. Тихон Химуля, пр. Иван Комисаров
Казаки: Иван Котов, Михаил Краменко, Василий Крысенко, Михаил Моргачев, Филипп Монашенко, Андрей Пискунов, Леон Писаренко, Дмитрий Коневцев
Сотенно-ветеринарный фельдшер Семен Бузоверов.
Вр. командующий полком, Войсковой старшина /подпись/
Полковой Адъютант, Сотник /подпись/

Приказ по строевой части  №3954 от 6 сентября 1912г. г. Тавриз. Начальнуку Тавризского отряда от Командира 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка ТКВ. (РГВИА ф.2306, оп.1, д.263, л.212,213)
Список казакам 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка, командированным в Конвой Российской ИМПЕРАТОРСКОЙ Миссии в г. Тегеран:

Семен Горбачев, Петр Акимов, Максим Гогин, Григорий Дудкин (время поступления на службу 19.01.1911г., время увольнения на льготу 01.10.1914г.);
Архип Дубинцев, Василий Михайлов, Михаил Федоров, Иван Рожков, Андрей Косяченко (время поступления на службу 19.01.1912г., время увольнения на льготу 01.10.1915г.).
Вр. командующий полком, Войсковой старшина /подпись/
Полковой Адъютант, Сотник /подпись/

0

46

К сожалению, мне так и не смогли найти в ГАКК  (3 дела) по сотенный список казаков проходивших службу в 1 С-В в 1916-1917гг:
ГАКК ф.396 оп.1 д.11067а. Приказы командира Сунженско-Владикавказского полка. т.1. 1916г. 183 л.
ГАКК ф.396 оп.1 д.11067б. Приказы командира Сунженско-Владикавказского полка. т.2. 1916г. 322 л.
ГАКК ф.396 оп.1 д.11067в. Приказы командира Сунженско-Владикавказского полка. 1917г. 267 л.

Только список конно-пулеметной команды от 1 сентября 1916г. -172 чел. и небольшой список пополнения 1 С-В полка на 4 апреля 1917г. - 24чел.

http://s8.uploads.ru/t/payGg.jpghttp://s6.uploads.ru/t/4T68V.jpg
Приказ 1-му Сунженско-Владикавказскому Генерала Слепцова полку №245 от 1 сентября 1916г. (ГАКК ф. 396 оп.1, д. 11067в, л.216об.-218)
П.6 Нижних чинов конно-пулеметной команды поименованных в нижеследующем списке – 172 чел., зачислить в списки полка:
1.     Вахм. Михаил Волков
2.     Вахм. Андрей Андриенко
3.     Фел.м. Яков Говорусский
4.     Вет.ф. Павел Стрельников
5.     Мед.ф. Филипп Фролов
6.     Каз. Поликарп Аверин
7.     Каз. Федор Тыщенко (Тищенко)
8.     Мл.ур. Иван Анцупов
9.     Мл.ур. Ефим Харитонов
10.   Мл.ур. Александр Яновский
11.   Мл.ур. Иван Фищенко
12.   Мл.ур. Василий Жалло ?
13.   Нес.с.р. Ефим Ефименко
14.   Пр. Сафон Репкин
15.   Пр. Николай Буряков
16.   Пр. Степан Винченко
17.   Пр. Алексей Карпенко
18.   Пр. Михаил П………
19.   Пр. Антон Остракк ?
20.   Пр. Павел Дугарь
21.   Пр. Ануфрий Левченко
22.   Пр. Климентий Бондаренко
23.   Пр. Иван Горячко
24.   Пр. Авксентий Панамаренко ?
25.   Пр. Михаил Иляшенко
26.   Пр. Василий Цапиков
27.   Пр. Михаил Бабенко
28.   Пр. Степан Пензев
29.   Труб. Макар Сахаров
30.   Каз. Дмитрий Ульянцев
31.   Каз. Максим ККомарь
32.   Каз. Иван Черкашин
33.   Каз. Иван Фиренов
34.   Каз. Павел Лепехин
35.   Каз. Роман Беляев
36.   Каз. Иван Авдеенко
37.   Каз. Петр Колита
38.   Каз. Алексей Синчин
39.   Каз. Василий Моргунов
40.   Каз. Влас Реутов
41.   Каз. Василий Горкунов
42.   Каз. Степан Толмачев
43.   Каз. Дмитрий Белоконь
44.   Каз. Михаил Гетман
45.   Каз. Иван Пархоменко
46.   Каз. Михаил Четников
47.   Каз. Петр Чирва
48.   Каз. Иван Корень
49.   Каз. Григорий Симоненко
50.   Каз. Михаил Алферов
51.   Каз. Антон Ласый
52.   Каз. Валентин Грицаенко
53.   Каз. Павел Сорокин
54.   Каз. Михаил Фил….о
55.   Каз. Лев Кадушкин
56.   Каз. Петр Таран
57.   Каз. Павел Вера ?
58.   Каз. Канон Каврушка ?
59.   Каз. Иван Кривоносов
60.   Каз. Степан Рябоконь
61.   Каз. Гавриил Христенко
62.   Каз. Николай Яковенко
63.   Каз. Степан Отверко ?
64.   Каз. Трофим Бедный
65.   Каз. Андрей Фоменко
66.   Каз. Василий Нычхай
67.   Каз. Матвей Деянега
68.   Каз. Сергей Петренко
69.   Каз. Степан Педан
70.   Каз. Иван Смольняков
71.   Каз. Павел Криво…а
72.   Каз. Федор Малы..
73.   Каз. Арсентий Катренко ?
74.   Каз. Василий Терихов (Терехов)
75.   Каз. Пантейлимон Пелипенко
76.   Каз. Никита Хлыстун
77.   Каз. Степан Степанченко
78.   Каз. Григорий Нежинец ?
79.   Каз. Карп Сергиенко
80.   Каз. Сергей Марченко
81.   Каз. Никифор Фисенко
82.   Каз. Иван Левченко
83.   Каз. Степан Салов
84.   Каз. Георгий Губин
85.   Каз. Георгий Лаптев
86.   Каз. Александр Чечулин
87.   Каз. Тимофей Грунский
88.   Каз. Александр Захаров
89.   Каз. Иван Кашкадаев ?
90.   Ст.ур. Емоний Кирий
91.   Ст.ур. Василий Куря
92.   Ст.ур. Сергей Заседкин
93.   Ст.ур. Григорий Черномурый
94.   Каз. Михаил Буряк
95.   Каз. Тихон Огиенко
96.   Каз. Иван Зинченко
97.   Каз. Ульян Журавлев
98.   Каз. Дмитрий Медведев
99.   Каз. Александр Меремьянин
100. Каз. Александр Дюкарев
101. Каз. Василий Попович
102. Каз. Александр Гридин
103. Каз. Василий Сорокин
104. Каз. Александр Антонов
105. Каз. Василий Орехов
106. Каз. Николай Колашников
107. Каз. Андрей Орехов
108. Каз. Павел Яськов
109. Каз. Аким Запорожец
110. Каз. Тимофей Потеряхин
111. Каз. Иван Лученко
112. Каз. Иван Белкин
113. Каз. Михаил Горбунов
114. Каз. Семен Задорожный
115. Каз. Семен Штепа
116. Каз. Степан Бабенко
117. Каз. Степан Морозов
118. Каз. Кирилл Уваров
119. Каз. Григорий Надеин
120. Каз. Трофим Кузмичев
121. Каз. Яков Малина
122. Каз. Михаил Пучкин
123. Каз. Павел Валуйский
124. Каз. Иван Елизаров
125. Каз. Никит Костюков
126. Каз. Елис Гривко
127. Каз. Леонтий Коваленко
128. Каз. Трофим Щербина
129. Каз. Афанасий Каун
130. Каз. Василий Шаповал
131. Каз. Ефим Свистун
132. Каз. Алексей Коновалов
133. Каз. Степан Балдин
134. Каз. Александр Власовец
135. Каз. Степан Павленко
136. Каз. Иван Дыбля
137. Каз. Кирилл Воит ?
138. Каз. Дмитрий Бирюков
139. Каз. Петр Бочко ?
140. Каз. Федор Ильченко
141. Каз. Афанасий Бу…….
142. Каз. Григорий Сл…….
143. Каз. Емельян Го………
144. Каз. С….  Пер………..
145. Каз. Иван Щербина
146. Каз. Антон Иващенко
147. Каз. М….. Драй
148. Каз. Федор Кузменко
149. Каз. Гавриил Сахно
150. Каз. Павел Месяцев
151. Каз. Василий Черноусов
152. Каз. Дмитрий Очеретыный (Очеретный)
153. Каз. Лука Ротко
154. Каз. Иван Лашко
155. Каз. Петр Бутов
156. Каз. Федот Мащенко
157. Каз. Яков Кобзарь
158. Каз. Петр Журавлев
159. Каз. Василий Рогоза
160. Каз. Василий Мороз
161. Каз. Петр Савченко
162. Каз. Кирилл Камыжиха ?
163. Каз. Моисей Тополь
164. Каз. Андрей Родьков
165. Каз. Павел Матвеенко
166. Каз. Андрей Ивашура
167. Каз. Дмитрий Казар
168. Каз. Никалай Сигарев
169. Каз. Федор Любин
170. Каз. Павел Еремеев
171. Каз. Филипп Белоусов
172. Каз. Козма Безбородов
Прикомандированные:
173. Пр. Михаил Павлов
174. Пр. Захар Бирюков
175. Каз. Иван Павлов
176. Каз. Даниил Горлов
177. Каз. Семен Казинец
178. Каз. Иван Ченцов
179. Каз Никит Кононов

Подлинный подписал Командующий полком, Полковник Земцов.
Верно: Полковой Адъютант Сотник Зубок.

http://se.uploads.ru/t/B2Gca.jpg
Приказ 1-му Сунженско-Владикавказскому Генерала Слепцова полку №94 от 4 апреля 1917г. Кавказская армия. (ГАКК ф. 396 оп.1, д. 11067в, л.73об.-74)
П.5 Объявляю список людям и лошадям 2 сотни, убывших на этап Соуджбулаг и исключенным с довольствия при сотне с 23 марта сего года.
1. Каз. Иван Овчаров
2. Каз. Федор Сахнов
3. Каз. Роман Герасименко
4. Вахм. Максим Желез
Лошади:
1. Каз. Пимона Кремнева
2. Каз. Николая Соломахи
3. Каз. Степана Меркулова
4. Каз. Владимира Мордасова
5. Каз. Ивана Овчарова
6. Каз. Романа Герасименко
7. Каз. Сергея Ямпеля
Обозный: «БЕСЪ», «ДИШМАНЪ»

П.7 Казаков прибывших на пополнение из войска, распределяю по сотням, согласно прилагаемому списку:
2-й сотни:
Григорий Кайдаш
Тимофей Чечиков

3-й сотни:
Александр Еременко

1-й сотни:
Максим Гордецов

4-й сотни:
Иван Литвиненко
Степан Нечаев
Трофим Самойленко
Кирилл Бондаренко
Константин Замотай
Алексей Доманов
Стефан Тарасько
Филипп Самсонов
Дмитрий Шамардин

5-й сотни:
Иван Потапов
Иван …..надар
Иван Григорьев
Алексей Золин
Федор Ребиков
Петр Маслов

6-й сотни:
Василий Власов
Карп Шаблиев
Александр Ляшен

Команды связи:
Михаил Карасев
Иван Тилик

Подлинный подписал Командующий полком, Полковник Долгов.

Отредактировано Zolin (2018-04-06 15:48:27)

0

47

http://s3.uploads.ru/t/oBsIC.jpg

0

48

http://se.uploads.ru/t/emUjv.jpg http://sa.uploads.ru/t/TvSu0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/OhW9U.jpg

Отредактировано Zolin (2018-01-16 11:43:15)

0

49

1-й Сунженский казачий полк ТКВ Полковое правление (ст. Слепцовская) (1849-1866гг.) РГВИА ф.13481 оп.1, 4 ед.хр.

д.1 Переписка о побеге жены приказного 1С-В полка, ст. Магометанской Михаила Калинина- Марфы. 1865г. 52л.
д.2 Приказы и копии отношений по Департаменту военных поселений Военного Министерства. 1848-1849гг. 144л.
д.3 Циркуляры Министерства внутренних дел. 1849г. 22л.
д.4 Приказы и предписания командира полка о мерах на случай тревоги. 1849г. 12л.

Отредактировано Zolin (2018-02-27 11:00:58)

0

50

http://s5.uploads.ru/t/aovUE.jpg

Приказ 1-му Сунженско-Владикавказскому Генерала Слепцова полку №176 от 23 июня 1917г. Кавказская армия. (ГАКК ф. 396 оп.1, д. 11067в)
П.4 Казаков 2-й сотни, поименованных в нижеследующем списке убывших в этапное управление Дзер ?, исключить с провиантского, приварочного и чайного, а их строевых лошадей с фуражного довольствия при 2 сотне с 23-го сего июня.
1.   Ст.ур. Кирилл Коломыцев
2.   Каз. Иван Безымянный
3.   Каз. Трофим Хлопотов
4.   Каз. Елизар ?
5.   Каз. Анисим Левченко
6.   Каз. Петр ?
7.   Каз. Иван …колов
8.   Каз. Герасим Зайцев
9.   Каз. Филипп Середка
10. Каз. Семен Сеников
11. Ст.ур. Кирилл Миронников
12. Мл.ур. Николай Пилипенко
13. Каз. Емельян Самойленко
14. Каз. Кирилл  ……..енко
15. Каз. Иван Овчаров
16. Каз. Роман Демченко
17. Каз. Андрей ?
18. Каз. Николай Киричек
19. Каз. Иван Малько ?
20. Каз. Федор Сахнов
21. Каз. Пимон Кремнев
22. Каз. Иван Еременко
23. Каз. Константин Золин
24. Каз. Иван Бутов
25. Каз. Владимир Мордасов

0

51

Рапорт №5483 от 16 декабря 1860г. ст. Слепцовская от Полкового правления 1-го Сунженского  казачьего полка. (РГВИА ф.1329, оп.1, д.121, л.34).
Воисполнения предписания от 15 ноября 1860г. за № 13864, Полковое правление Войсковому правлению КЛКВ почтительнейше донести честь имеет, что в течении 1858 и 1859 годов зачислены в казачье сословие с водворением в 1-й Сунженский казачий полк из Кавказского линейного №12 батальона рядовые: Сергей Рубцов, Егор Никифоров и Семен Ярченко.

0

52

Список воинских чинов 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка убитых, пропавших без вести и взятых в плен нериятелем а так же раненных и контуженных с начала открытия военных действий против Турции по Январь 1917 года. Архив Краснодарского края Ф 437 оп 1 Д 57
1. Казак 2 сот. Кононцов Николай Степанович Правослевный, Холост, Терская обл. Сунж. отд Ст. Сунженская убит, 18 Сентября 1914 г. у сел. Мованы
2. Казак 2 сот. Воронов Иван Иванович Жента, ст Фельдмаршлская Убит, 21 Сент 1914 там же.
3. Казак 2 сот. Клевцов Иван Иванович ст Котляревской Ранен пулей навылет ниже правого соска, Тяжело, Тогда же и там же, отправлен в полковой лазарет
4. Казак 6 сот. Кремнев Тимофей Викторович ст. Тарской Убит.Тогда же и там же.
5. Казак Шивляков Иван Евдокимович ст.Троицкой Ранен пулей навылет в голен левой ноги, легко.Тогда же и там же, отправлен в полковой лазорет.
6. Прик. Иванов Стефан Дмитриевич  Холост, Котляревской, ранен в мягкие части предплечья правой руки, легко 26 сент. у сел. Ангар, Остался в строю
7. Прик. Гуторов Филип Евдокимович Женат, ст. Архонской. легко контужен осколком камня в область правой теменной кости с наружением целостности кожи покрова 26 сент. у Сел. Ангар. Отправлен в Полковой Лазорет
8. Подъес. Кириллов Василий Захарьевич  Женат, ст. Змейской, Тяжело ранен пулей в правую руки ниже локтя и в правое плечо, 27 Сент. 1914 года в с. Сир. Отправлен в 366 полевой запасный госпиталь.
9. Казак Крымов Александр Андреевич Холост. ст. Самашкинской Тяжело ранен пулей в мягкую ягодицу 29 сент. у гор. Урмия отправлен в пол. лазарет
10. Млад. ур. Третьяков Михаил Иванович Женат, ст. Ардонской Убит, 27 сент. у сел. Ангар.
11. Казак. Бондарь Иван Никонорович, Православный, женат, Терск. обла. Сунженский отд. ст. Архонской Тяжело ранен пулей в правую руку выше локтя с раздроблением кости.27 сент. 1914 у сел. Ангар отправлен в полковой лазорет
12. Коневцов Семен Васильевич ст. Возненсенской, ранен в левый плечевой сустав пулей на вылет, тогда же и там же, отправлен туда же.
13. Мельников Василий Андреевич ст Троицкая, ранен в левую ягодицу пулей навылет, тогда же и там же, отправлен туда же.
14. Блудов Петр Герасимович, Холост, ст. Контляревской легко ранен пулей навылет в среднюю треть левой ноги, Тогда же и там же отправлен туда же
15. Звягинцев Иван Архипович ст Троицкой, убит 29 сент. у гор. Урмия
16. Минка Даниил Иванович Женат, Ст. Змейской, умер от ран. 20 окт. 1914 год в гор. Урмия
17. Сибирский Григорий, ранен в правую сторону лица тогда же и там же, отправлен в полковой лазорет
18. Есаул. Мельников Иулиан Иванович, Моздок. отдел, Легко ранен пулей навылет в левое плечо 7 ноября. 1914 года у с.Боруш-Хора отправлен в Дильманский лазорет
19. Лекарь Пашиков Давид Николаевич, Вероисповедание: Арм Гр. Женат, Тифлис. губ ранен пулей навылет в левый плечевой сустав, 7 Ноябр. у с. Боруш-Хора, отправлен нуда же
20. Мл. ур. Кальянко Василий Андреевич Правослвный Женат, Терская обл. сунж. отд, Ст. Ардонской, убит 6 ноября 1914 у сел. Борушь-Хора, отправлен в Дильманский Лазорет
21. Приказный Беличко Иван Емельянович Холост, ст Сунженской, умер от ран (26 декабря 1914 в г Владикавказ) отправлен туда же
22. Казак Чередников Дмитрий Сафронович Женат, ст. Троицкая, ранен пулей в предплечье левой руки 7 ноября 1914 у с. Борушь-Хора, отправлен в Дильманский Лазорет
23. Казак Нагорный Яков Иванович Холост ст Терской, легко ранен пулей, остался в строю, Тогда же и иам же,
24. Казак Журавлев Алексей Иванович женат Ст. Слепцовской, убит, тогда же и там же
25. Приказны. Давыденко Михаил Петрович холост ст. Самашкинская, ранени пулей навылет в левую ногу, тогда же и там же, отправлен в Дильманский Лазарет
26. Казак Цылинский Лукьян Петрович ст Пришибская. Легко ранен, тогда же и там же, отправлен туда же.
27. Зарубин Дмитрий Яковлевич ст Терской, Легко ранен, тогда же и там же, отправлен туда же.
28. Млад. ур. Елисеев Василий Матвеевич женат, ст. Слепцовской, Легко ранен остался в строю, Тогда же и там же.
29. Казак Глушко Павел Яковлевич ст Змейской убит, 29 Ноября у сел. Асулри
30. Сергиенко Андрей Алексеевич Вероисповедания : Баптист, ст Терской Убит, Тогда же и там же.
31. Казак Зарудний Федосий Дмитриев, Православный, женат, Терская обл. Сунженский отд. Ст. Возненсенской, убит 22 декабря у сел. Кевлик
32. Маслов Иван Дмитриев, ст Ассинской, умер от ран, 2 январья 1915 в гор. Тифлис
33. Таширов Дмитрий Антонович ст Слепцовской убит, 7 декабря 1914 у сел. Котур
34. Ревин Иван Матвеевич ст Терской Тяжело ранен пулей в левое плечо, 29 ноября у сел Асурли, отправлен в Дильманский Лазорет
35. Григорьев Георгий Семенович Православный женат, ст Николаевская.умер о ран, 22 декабря 1914 у сел Кевлик,
36. Павленко Кирилл Афанасьевич ст Возненсенская убит, 5 января 1915 у поста Сейван,
37. Дыхалов Михаил Тимофеевич Холост, ст Николаевская, легко ранен пулей в безымянный палец левой руки Тогда же и там же. Отправлен в 366 полковой запасный госпиталь
38. Есаул Абисалов Татархан Генардук. Магометанство, Женат, убит, 15 января 1915 у сел Савалан
39. Ст. Ур Пискунов Александр Иванович Православ, Женат, ст Карабулакская, убит
40. Казак Никитенко Иван Петрович Холост Ст Александ. умер от ран. Тогда же и там же
41. Савицкий Алексей Михайлович Женат ст Николаевская убит, тогда же и там же.
42. Приказн. Попов Александр Георгиевич Холост. ст Михайловская убит тогда же и там же.
43. Ст. ур. Бобров Андрей Степанович женат ст Котляревская легко ранен пулей в шею, остался в строю, тогда же и там же
44. Мл ур. Шевченко Георгий Васильевич ст Пришибская Тяжело ранен пулей в правое бедро. Тогда же и там же.
45. Казак Поленников Михаил Семенович Православнй Женат, Терская обл. Сунженск. Отд ст. Троицкая Легко ранен пулей в левую стопу, 15 января 1915 у сел Савалан отправлен в 336 пол. зап. госпиталь
46. Мосиенко Николай Федорович Холост ст. Ассиновская, Тяжело ранен пулей в правую лопатку пуля осталась в кост.Тогда же там же, отправлен туда же
47. Кузмичев Федор Степанович женат ст Вознесенская, легко ранен пулей в правую стопу, Тогда же там же, отправлен туда же
48. Тонконогий Андрей Трофимович ст.Пришибская Легко ранен остался в строю тогда же и там же.
49. Зауряд Прап. Михайлов Михаил Петрович женат ст Троицкая тяжело ранен ружейной пулей в обе ноги выше колена навылет, 8 февраля 1915 у г. Дильмана на перевязочном пункте в Кав. стр. б.
50. Казак Токарев Прокофий Иванович Холост ст. Нестеровская Тяжело ранен в левое плечо ружейной пулей навылет, 16 апреля 1916 у г. Дильмана, Отправлен в Хойский лазарет. Доброволец
51. Докучай Николай Яковлевич женат ст Змейская Легко ранен в левое бедро без повреждения кости ружейной пулей навылет, 4 мая 1915 при разведке противника  пер. Ханесур Отправлен на перевязочный пункт Башкал. отряда
52. Кострыкин Гавриил Карпович ст Троицкая, ранен ружейной пулей в большой палец правой ноги, 12 мая 1915 у сел.Сурля.отправлен туда же
53. Казак Хадюк Андрей Григорьев ст Ардонская ранен в плечевой сустав правой руки ружейной пулей 15 мая 1915 на горе Менг.Нол Отправлен на перевязочный пункт Башкал. отряда
54. Казак Криволапов Василий Емельянович Православный Женат Терская Обл. Сунженский отдел ст Троицкая Убит в ущелье реки Хабар - Су
55. Млад Ур. Христорадов Роман Яковлевич ст Троицкой Ранен ружейной пулей навылет в левое плечо и предплечье плеча тогда же и там же Отправлен на перевязочный пункт Башкал. отряда
56. Казак Блудов Петр Герасимович Холост, ст Котляревской Ранен ружейно пулей навылет в кись левой руки 17 мая 1915 года в рай-не села. Погань. отправлен туда же.
57. Чеботаев Алексей Романович женат ст Троицкой Ранен ружейной пулей навылет в кисть левой руки 15 мая в рай-не с. Окнис. Отправлен туда же.
58. Ветер. вел. Балуев Александр Киорк. Вероисповедание: Арм. Гр Елисав. губ. Карян. уезда.Сел. Гадрудь Ранен ружейной пулей навылет в нижнюю правую голень 15 мая там же, отправлен туда же
59. Вахмистр Куница Иван Михайлович Православный Женат, Терская обл Сунженский отдел ст Котляревская, Легко контужен осколком артилерийского снаряда  под правым глазом, 16 мая 1915 года В районе с. Джавро-бей Остался в строю
60. Казак Дурнев Василий Петрович ст Тарской Тяжело ранен ружейной пулей навылет в левое предплечье и левое плечо и контужен осколком маг. короб.в верхнюю часть плеча, 19 июля 1915 у сел. Диза. Отправлен в лазарет Красного креста № 3
61. Старш. ур. Шведов Яков Алексеевич ст Самашкинская тяжело ранен ружейной пулей навылет в левую часть головы22 августа 1915 у с. Наджирань Отправлен в Деерский лазарет
62. Казак Бондаренко Яков Акимович Православный, Холост, Терская обл. Сунженский отд. ст Ардонской Легко ранен ружейной пулей навылет в мягкую часть правого бедра 22 Августа 1915 у сел Гатиуля отправлен в Деерскийлазарет
63. Толкачев Иван Федорович Женат, ст. Терской Легко ранен ружейной пулей навылет в стопу левой ноги 24 Августа 1915 у сел. Дезбирань отправлен туда же
64. Ролдуга Трофим Акимович Холост ст. Александровской Контужен в кисть левой руки с разрывом покровов, 22 августа 1915 у сел. Дезбирань, Остался в строю
65. Приказны. Сазонов Михаил Александрович Женат, ст Ассинской умер от ран в Хастрав 30 сент 1915 Тяжело ранен ружейной пулей навылет в голову, 18 сент 1915 у сел. Вастан  Отправлен на перевяз пункт Красн. кр.
66. Казак Подворчан Андрей Максимович ст Пришибская Легко ранен ружейной пулей навылет в нижнюю треть левой голени Тогда же и там жее, отправлен туда же.
67. Млад ур. Масленников Никита Иванович Женат ст. Сунженская, Гек. ранен ружейной пулей в кожу правого предплечья. Тогда же и там же.Остался в строю
68. Прапорщик Мясоедов Константин Васильевич, Женат ст Змейской Легко ранен ружейной пулей навылет в средний палец левой руки. 15 сент 1915 у сел. нижн. Кокан. Остался в строю
69. Хорунжий Хатаев Николай Андреевич Православный Холост, Терская обл. Моздокский отд. ст Черноярской убит. 27 сентября. 1915 у сел. Вастан.
70. Казак Малышко Афанасий Никитович Женат Сунженский отдел. ст Архонской убит Тогда же и там же
71. Кудимов Степан Иванович ст Сунженской убит Тогда же и там же.
72. Данильченко Андрей Афанасьевич ст Ардонской Легко ранен ружейной пулей навылет в правую руку Тогда же и там же, Отправлен на перевязочный пункт Красного креста
73. Еремин Петр Прокофьевич Холост ст. Воронцово-Дашковской Тяжело ранен ружейной пулей в правый бок Тогда же и там же.Отправлен туда же
74. Чернякин Георгий Васильевич ст Слепцовской убит, 30 Сент. 1915 у сел. Вастан
75. Кусмачев Михаил Иванович Женат ст. Нестеровской убит Тогда же и там же
76. Приказный Леонидов Иван Константинович ст. Нестеровской, Тяжело ранен ружейной пулей навылет в живот.  тогда же и там же, Отправлен на перевязочный пункт Красного креста
77. Казак Назаров Иван Сергеевич Холост Ст. Нестеровской Легко ранен ружейной пулей навылет в правое бедро Тогда же и там же, отправлен туда же.
78. Казак Горбань Дмитрий Илларионович Женат ст. Карабулакской, Тяжело ранен ружейной пулей в грудь, Тогда же и там же отправлен туда же
79.Казак Скляров Александр Феофанович холост, ст Слепцовской Легко ранен ружейной пулей навылет в правое бедро, Тогда же и там же отправлен туда же.
80. Приказный Забобурин Дмитрий Алексеевич Православный Холост Терская обл. Сунженский отд. Ст. Слепцовская Воздушная контузия головы Артиллерийским снарядом.30 сент 1915 у сел. Вастан Отправлен на перевязочный пункт красного креста.
81. Млад ур. Коваль Василий Николаевич Женат ст Ардонской Легкое ранение ружейной пулей в палец левой ноги. Тогда же и там же отправлен туда же.
82. Казак Шкубелев Григорий Антонович ст. Карабулакская  Тяжело ранен ружейной пулей навылет в правый бок. Тогда же и там же отправлен туда же.
83. Казак Жигалко Иван Иванович ст Пришибской Легко ранен ружейной пулей навылет в спину Тогда же и там же отправлен туда же.
84. Младший ур. Божок Иван Сидорович ст Пришибской Контужен осколком камня в кожу указательного пальца правой руки, Тогда же и там же. Остался в строю
85. Хорунжий Золоторев Петр Алексеевич  ст Карабулакской Воздушная контузия головы артиллерийским снарядом, Тогда же и там же, отправлен на перевязочный пункт Красного креста
86. Млад. ур. Мирошниченко Владимир Тимофеевич Женат ст Архонской Легко ранен ружейной пулей навылет в правую ветвь ниж. чел. Тогда же и там же отправлен туда же.
87. Казак Кардашов Федр Михайлович ст Вознесенской, легко ранен ружейной пулей навылет в правую голень Тогда же и там же отправлен туда же.
88. Казак Сахнов Дмитрий Васильевич женат ст Котляревской Легко ранен ружейной пулей в правую кисть Тогда же и там же. Остался в строю
89. Казак Аксита Леонтий Ильич Православный Холост, Терская обл Сунженского отдела ст. Ардонской, Легко ранен ружейной пулей навылет вправое бедро 30 сент. 1915 у сел. Вастан Отправлен на перевязочный пункт Красного креста
90. Казак Алейников Прохор Андреевич ст Вознесенской убит Тогда же и там же.
91. Нест. стар. раз. Белоконь Иван Васильевич Женат ст Пришибская, Тяжело ранен ружейной пулей навылет в левое плечо и грудь. Тогда же и там же отправлен туда же.
92. Казак Ворвихвост Михаил Матвеевич ст Пришибской  Тяжело ранен ружейной пулей навылет в грудь Тогда же и там же отправлен туда же.
93. Казак Черсков Антон Дмириевич Холост. Ст Карабулакской Тяжело ранен ружейной пулей в правое бедро. Тогда же и там же отправлен туда же.
94. Казак Кравченко Константин Андреевич Женат Ст. Карабулакской умер от ран Хостров Тяжело ранен 3 пул. навлет в правую руку. Тогда же и там же отправлен туда же.
95. Млад. ур. Каралев Иван Петрович ст Самашкинской Тяжело ранен ружейной пулей навылет в правое бедро Тогда же и там же отправлен туда же.
96. Мл. ур. Постарнак Иван Поликарпович Женат ст Змейской Тяжело ранен ружейной пулей на вылет в грудь. Тогда же и там же отправлен туда же.
97. Казак Нефедов Василий Алексеевич ст Михайловской Тяжело ранен ружейной пулей в спину Тогда же и там же.
98. Казак Андреев Иван Григорьевич ст Терской Легко ранен ружейной пулей в правую кисть. Тогда же и там же, отправлен туда же.
99. Казак Попельнюк Иван Иванович Православный женат, терская обл. Сунженский отд.  Ст Михайловской Убит неизвесным злоумышленником в Ван 5 октября 1915 Легко ранен ружейной пулей навылет в правую голень 30 сент 1915 у сел Вастан На перевязочном пункте красного креста
100. Казак Петрушенко Даниил Дмитриевич ст Змейской Легко ранен ружейной пулей в левое плечо Тогда же и там же отправлен туда же
101. Млад. ур. Заболотнев Алексей И(о)евич Холост ст. Терской Легко ранен ружейной пулей в кожу правой ягодицы Тогда же и там же, остался в строю
102. Казак Лихманов Герасим Игнатьевич Женат ст Троицкой, Убит Тогда же
103. Казак Крупнов Алексей Никитьевич ст Сунженской убит. Тогда же и там же
104. Хорунжий Серебряков Александр Никифорович Женат Моздокского отдела ст. Луковской Легко ранен ружейной пулей в кожу правого бедра Тогда же и там же, остался в строю
105. Старший ур. Мануилов Михаил Михайлович Женат ст Котляревской Тяжело ранен ружейной пулей навылет в грудь Тогда же и там же. Отправлен на перевязочный пункт Красного креста
106. Младший ур. Харебин Петр Моисеевич ст Троицкой Легко ранен ружейной пулей в правое бедро.Тогда же и там же отправлен туда же.
107. Пономарев Михаил Павлович ст Троицкой Тяжело ранен ружейной пулей навылет в левый бок и бедро. Тогда же и там же отправлен туда же.
108. Казак Бондаренко Яков Николаевич ст Тарской Тяжело ранен ружейной пулей навылет в правое плечо и надплечье. Тогда же и там же. Отправлен туда же.
109. Казак Шевляков Владимир Прокофьевич Православный Женат, Терская обл. Сунженский отд. ст Троицкой, Легко ранен ружейной пулей навылет в правое предплечье 30 сент 1915 г у сел Вастан. Отправлен на перевязочный пункт Красного креста
110. Казак Типайлов Иван Алексеевич ст Троицкой Убит 3 января 1916 у сел Наркох
111. Казак Попов Василий Иванович ст Нестеровской убит Тогда же и там же.
112. казак Токарев Прокофий Иванович Холост ст Нестеровской, Ранен ружейной пулей навылет в предплечье левой руки Тогда же и там же, отправлен па перевязочный пункт Красного креста
113. Старший уряд. Бородай Павел Федорович Женат Ст. Змейской Легко ранен шрапнельной пулей навылет в голень левой ноги. 16 февраля 1916 под городом Битлисом. Отправлен туда же.
114. Казак Артеменко Николай Евдокимович ст Сунженской. Легко ранен ружейной пулей навылет в левое бедро. 16 февраля 1916 у сел. Хози. Отправлен туда же.
115. Приказный Ермак Андрей Денисович ст Николаевской Умер от ран 3 марта 1916 в г. Битлис.
116. Казак Логачев Иван Прокофьевич ст Ассинской Легко ранен ружейной пулей навылет в предплечье левой руки 1 марта 1916 у сел. Коги Остался в строю
117. Приказный Баев Михаил Терентьевич ст Троицкой убит 11 марта 1916 у с. Коги
118. Приказный Серобабин Павел Васильевич Православнй Женат Терская об. Сунженский отд. ст Карабулакской убит 11 марта 1916 у сел. Кеги
119. Казак Кошик Александр Федорович ст Пришибской Убит Тогда же и там же
120. Казак Крикун Николай Степанович Холост ст. Николаевской Легко ранен ружейной пулей в кожу правой ягодицы. Тогда же и там же. Остался в строю
121. Ханин Владимир Петрович Женат ст. Михайловской Легко ранен ружейной пулей в коленный сустав левой ноги 16 февраля 1916 под Битлисом Отправлен на перевязочный пункт Красного креста
122.Казак Кравченко семен Иванович ст Змейской, Легко ранен ружейной пулей навылет в мягкую часть правого бедра 3 марта 1916 года у сел Шейх-Джума, отправлен туда же.
123. Никитченко Иван Степанович  женат ст Сунженской Легко ранен ружейной пулей навылет в средний палец левой руки 4 марта 1916 у сел. Кегю. Отправлен туда же
124. Братчик павел Дмитриевич женат ст. Ардонская, Тяжело ранен ружейной пулей в левое плечо и бок  5 апреля 1916  у сел. Хизан. Отправлен туда же.
125. Приказный Климов Семен Матвеевич Православный Терская обл. Сунженский отд. ст Ассинской, убит 12 июня 1916 у сел. Кочет
126. Козак Колойтанов Леонтий Кирилович ст Слепцовской Тяжело ранен пулей в правый бок пробив левую почку, Тогда же и там же. Отправлен в Ванский лазарет
127. Махоткин Козьма Данилович женат ст Нестеровской Ранен 2-мя пулями в левую ягодицуи предплечье левой руки. Тогда же и там же.Отправлен в Ванский лазорет.
128. Казак Адоевский Иван Георгиевич ст Троицой Убит 3 Августа 1916 у перевала Калешинскаго
129. Михайлов Михаил Михайлович  Холост Ст Слепцовской убит тогда же и там же.
130. Приказный Шербаков Иван Филиппович Православный, Вдовый, ст Карабулакской, Ранен в бедро правой ноги с наружной стороны 29 августа 1916 у сел. Галфат. Отправлен на передовой перевязочный пункт.
131. Казак Михайлов Андрей стефанович Женат ст Нестеровской Тяжело ранен в правую руку локтевого сустава ружейной пулей навылет.14 Ноября 1916 у с. Шушанц. Отправлен на передовой перевязочный пункт Красного креста.
132. Казак Головинский Иван Максимович Православный женат Терская обл. Сунженский отд. ст Нестеровская убит. 7 декабря при усиленной рекогноцировки с. Ата()ман
133. Приказный Тармасин Стефан Павлович Православный холост Терская обл. Сунженский отдел ст Нестеровской Легко ранен ружейной пулей в левую голень мягких частей Тогда же и там же. Отправлен в 439 полевой подвижной госпиталь

Отредактировано Gandraburov (2018-06-02 07:02:54)

+1

53

Gandraburov написал(а):

Список воинских чинов 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка убитых, пропавших без вести и взятых в плен нериятелем а так же раненных и контуженных с начала открытия военных действий против Турции по Январь 1917 года. Архив Краснодарского края Ф 437 оп 1 Д 57

Очень информативный документ. Хотелось бы знать кто и для кого готовил этот список, дату документа

0

54

http://s4.uploads.ru/m3uyM.jpg
Это из документов 4 - й Кавказской казачьей дивизии.

Отредактировано Gandraburov (2018-04-18 11:44:44)

+2

55

Спасибо. А кто подписал список 1-СВКП?

0

56

Полковник http://s9.uploads.ru/t/lrO5T.jpg
Земцов

0

57

№ 236
Из списка офицеров 1-го Сунженско-Владикавказского полка
К 1 июля 1915 г.
…Сотник Вертепов (Владимир) – полковой адъютант.
Сотник Головко (Степан) – мл. офицер 6-й сотни.
Сотник Игнатенко (Алексей) – полковой казначей.
Хорунжий Букановский (Николай) – мл. офицер 3-й сотни.
Прапорщик Дьяконенко (Иван) – мл. офицер 1-й сотни.
Командир полка полковник полковник Земцов
ЦГА РСО-А. Ф. 54. Оп. 3. Д. 967. Л. 34.
[О.Л. Опрышко. Терские казаки ... ]

0

58

О поименованных нижних чинов в другие звания и представлении их к разным наградам 6 ноября – 22 декабря 1914г. (ГАКК ф. 437 оп.1, д.2, л.109)
Список Г.офицеров и зауряд-прапорщиков 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка Терского казачьего войска.

1. Полковник Земцов (Командир полка);
2. Войск.Ст. Морозов (Помощник Командира по хоз.части);
3. Ес. Мельников (эвакуированный вследствии ранения);
4. Ес. Мартынов (Командир 6 сотни);
5. Ес. Федюшкин (Командир 2 сотни);
6. Ес. Бигаев (Командир Конвоя Главнокомандующего);
7. Пдес. Бородин (Командир 3 сотни);
8. Пдес. Золотарев (Командир 5 сотни);
9. Пдес. Косякин (Командир 1 сотни);
10. Пдес. Скобельцин (Командир 4 сотни);
11. Пдес. Кириллов (эвакуированный вследствии ранения);
12. Пдес. Зозуля (Заведущий оружием и мл.оф. 6 сотни);
13. Сот. Тускаев (мл.оф. 4 сотни);
14. Сот. Четвериков (Начальник команды связи и мл.оф. 5 сотни);
15. Сот. Вертепов (Полковой Адьютант);
16. Сот. Черкасов (мл.оф. 3 сотни);
17. Сот. Игнатенко (Полковой казначей);
18. Сот. Головко (мл.оф. 2 сотни);
19. Хор. Букановский (мл.оф. 3 сотни);
20. Хор. Серебряков (мл.оф. 6 сотни);
21. Хор. Золотарев (мл.оф. 3 сотни);
22. Хор. Дереглазов (мл.оф. 1 сотни);
23. Заур-пр. Соловьев (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.);
24. Заур-пр. Зимоглядов (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.);
25. Заур-пр. Михайлов (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.);
26. Заур-пр. Касаков (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.);
27. Заур-пр. Иванов (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.);
28. Заур-пр. Мищенко (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.);
29. Заур-пр. Протасов (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.);
30. Заур-пр. Фуражировский (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.);
31. Заур-пр. Трухин (должности не занимает, несет обязанности мл.оф.).

Командир полка, Полковник Земцов.
Полковой Адъютант, Сотник Вертепов.

0

59

Дело штаба 2-й Кавказской Казачьей Дивизии о личном составе частей Дивизии 1908г. (ГАКК ф.436 оп.1, д. 186, л.424)

Список нижним чинам 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка, обучавшимся в школе разведчиков-переводчиков при Штабе 2-й Кавказской казачьей дивизии, бывших на исповеди и принимавших Святые Тайны: (л.248)

1. Пр. Писаренко Никифор Карпович (22 года, 1907г.срока службы);
2. Каз. Чернов Семен Яковлевич (22 года, 1907г.срока службы);
3. Каз. Сидельников Федор Афанасьевич (22 года, 1907г. срока службы);
4. Каз. Васечко Роман Алексеевич (22 года, 1907г. срока службы);
5. Каз. Головченко Иван Егорович (22 года, 1907г. срока службы);
6. Каз. Маковкин Константин Никифорович (22 года, 1907г. срока службы).

Вр. Командующий полком, Войсковой Старшина /подпись/
Полковой Адъютант, Хорунжий /Рымарь/.

0

60

С перепиской о комплектовании частей 2-й Кавказской казачьей дивизии 1908г. (ГАКК ф.396, оп.1, д.190 л.280)

Акт от 13 и 14 января 1908г. Окружная комиссия осматривала команду молодых казаков, идущую на пополнение 1 Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка ТКВ, состав эшелона:
Офицеров – 2;
Казаков – 273.
Начальник команды Есаул Сомов, помощник его Подъесаул Золотарев.

Больных, с пороками и забракованных лошадей:
Гавриила Чернуцкого (ст. Архонской), Ивана Рыбалкина (ст. Сунженской), Дмитрия Стаценко (ст. Сунженской), Семена Кубрикова (ст. Сунженской), Ивана Сенчикова (ст. Карабулакской), Ивана Краснянского (ст. Ассинской), Ивана Попова (ст. Ассинской), Григория Батманова (ст. Михайловской), Емельяна Заруднева (ст. Вознесенской), Пантелеймона Шульги (ст. Пришибской), Александра Шульги (ст. Архонской), Андрея Шамордина, Александра Токарева, Василия Мирошникова, Василия Щербаченко, Ивана Калайтанова, Ивана Рябинина, Тимофея Беседина, Павла Назаренко, Мефодия Ковальчука, Николая Блазнова, Григория Алишенко, Афанасия Бузулуцкого, Василия Щербоченко, Сергея Двоиненко, Степана Вьючного, Семена Рябцова, Семена Кубрикова, Ивана Филимонова, Ивана Примы и Ивана Аркова, Василия Бурцева, Лаврентия Назарова, Александра Шульги, Михаила Наумова, Павла Гавриленко.

Делопроизводитель комиссии, Подъесаул  /подпись/.

Список нижним чинам 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка, подлежащим увольнению на льготу в Августе 1908г., присяги 1903г., в порядке приказа по воен. вед. 1892г.№250 (как единственные работники в семьях): (л.128)

1. Петр Белобловский (ст. Пришибской);
2. Семен Шевченко (ст. Пришибской);
3. Михаил Конюхов (ст. Котляревской);
4. Ефим Шугаев (ст. Змейской);
5. Макар Цыба (ст. Змейской);
6. Василий Ткаченко (ст. Ардонской);
7. Прокофий Масленик (ст. Архонской);
8. Герасим Куриленко (ст. Архонской);
9. Василий Охват (ст. Архонской);
10. Иван Жук (ст. Архонской);
11. Федот Кравцов (ст. Сунженской);
12. Филипп Бутяко (ст. Сунженской);
13. Емельян Прихнев (ст. Сунженской);
14. Матвей Долгополов (ст. Тарской);
15. Федор Диговцов (ст. Тарской);
16. Тихон Колков (ст. Тарской);
17. Трофим Бирюков (ст. Вознесенской);
18. Никита Семенченко (ст. Вознесенской);
19. Даниил Бакчин (ст. Вознесенской);
20. Алексей Шишов (ст. Вознесенской);
21. Тимофей Филатов (ст. Слепцовской);
22. Ефим Янов (ст. Слепцовской);
23. Семен Никитин (ст. Слепцовской);
24. Андрей Тимченко (ст. Троицкой);
25. Иосиф Акинин (ст. Троицкой);
26. Алексей Мясников (ст. Карабулакской);
27. Илья Васюков (ст. Фельдмаршальской);
28. Федор Сальников (ст. Самашкинской);
29. Тимофей Ткачев (ст. Самашкинской);
30. Трофим Григоренко (ст. Михайловской);
31. Иван Жиров (ст. Ассинской);
32. Василий Золотов (ст. Ассинской);
33. Дмитрий Тетерев (ст. Ассинской);
34. Георгий Юрченко (ст. Ассинской);
35. Иван Бабенко (ст. Ассинской);
36. Иван Чумачев (ст. Ассинской).

Начальник Войскового Штаба, Генерал-Майор /подпись/.

Список нижним чинам 1-го Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка, подлежащим увольнению на льготу в Августе 1908г., в порядке приказа по воен. вед. 1892г.№250: (л.129)

1. Георгий Дзюба 1902г.пр. (ст. Пришибской);
2. Семен Лутай 1902г.пр. (ст. Пришибской);
3. Георгий Шевченко 1902г.пр. (ст. Пришибской);
4. Иван Черников 1902г.пр. (ст. Котляревской);
5. Иван Манченко 1902г.пр. (ст. Котляревской);
6. Алексей Сотников 1902г.пр. (ст. Александровской);
7. Иван Дубовик 1904г.пр. (ст. Сунженской);
8. Иван Комаревцев 1902г.пр. (ст. Троицкой);
9. Логвин Ершов 1902г.пр. (ст. Слепцовской);
10. Петр Ивановский 1904г.пр. (ст. Слепцовской);
11. Василий Мещеряков 1902г.пр. (ст. Слепцовской);
12. Прокофий Андриянов 1902г.пр. (ст. Михайловской);
13. Дмитрий Зубов 1902г.пр. (ст. Ассинской);
14. Дмитрий Четвериков 1902г.пр. (ст. Ассинской);
15. Максим Чихачев 1902г.пр. (ст. Ассинской);
16. Василий Жиров 1902г.пр. (ст. Ассинской).

Начальник Войскового Штаба, Генерал-Майор /подпись/.

Акт №20 от 11 августа 1908г. Окружная комиссия, осматривая сменную команду 1 Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка, следовавшую на пополнение в войско на льготу из ур. Хан-Кенды в г. Владикавказ (68 чел.), обнаружила у следующих нижних чинов не соответствие форменного обмундирования: (л.240-240об.)
Ур. Протасова, Пр. Жилина, Золотова, Борзенко, Комаревцева, Бирюкова, Дзюбы, Каз. Кулакова, Бицули, Юрченко, Мищерякова, Хоруженко, Бабенко, Кулакова, Петра Грудая, Мл.ур. Семена Черникова, трубача Георгия Кулакова, Логвина Ершова, Максима Чехачева, Герасима Куриленко, Ивана Бабенко
Начальник сменной команды Сотник Караулов и в числе ст.ур. показан 1 сверхсрочнослужащий Александр Холин.

Акт №21 от 12 августа 1908г. Окружная комиссия, осматривая сменную команду 1 Сунженско-Владикавказского Генерала Слепцова полка, следовавшую на пополнение во 2 Сунженско-Владикавказский полк из ур. Хан-Кенды в г. Пятигорск (114 чел.), обнаружила у следующих нижних чинов не соответствие форменного обмундирования: (л.241-241об.)
Федор Сухоносов, Хрисанф Золин, Иван Соленов, Михаил Шепелгин, Алексей Трикоз, Михаил денисов, Филипп Сизов, Федор Дугаев, Петр Медведев, Иван Линев, Александр Буханцев, Никита Усатый, Григорий Антифьев, Николай Аксютенко, Марк Шульга, Егор Бородин, Василий Стародубцев, Алексей Трикоза, Патрион Красненко, ур. Борисенко и каз. Корниенко.
Больных, с пороками и забракованных лошадей:
Григория Агапова, Павла Астапова, Сергея Григорьева, Алексея Масленника, трубача Козьмы Кривенца, Василия Сухлина, Николая Марева, Романа Писковского, Якова Руденко, Патриона Красненко, Василия Стародубцева, Василия Синявского, Семена Чупахина, Никифора Васюка, Луки Корниенко, Александра Солтановского.
Начальник сменной команды Хорунжий Зозуля.

Отредактировано Zolin (2020-09-26 12:18:23)

+1


Вы здесь » Гребенские казаки » Владикавказко-Сунженские полки » 1 Сунженско-Владикавказкий полк


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно