Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гребенские казаки » Троицкая станица » Атаманы Станицы и почетные судьи


Атаманы Станицы и почетные судьи

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

атаман ст Троицкой Прокопов Г.

http://i031.radikal.ru/1406/e7/a2fe9f461d04.jpg

+1

2

Аленыч написал(а):

атаман ст Троицкой Прокопов Г.

Аленыч
Какова история этого фото? это изображение с оригинала или копии? В каком году атаманствовал этот благообразный старик?

0

3

Это фото я взяла у станичников. Как только узнаю подробнее, напишу.

0

4

Аленыч написал(а):

Это фото я взяла у станичников.

Теперь понятно эстетическое оформление Ваших сообщений в теме "Легенды и мифы" :)

0

5

львович написал(а):

Теперь понятно эстетическое оформление Ваших сообщений в теме "Легенды и мифы" :)

В каком смысле?

львович написал(а):

В каком году атаманствовал этот благообразный старик?

До 1917 года.

0

6

Аленыч
а  конкретный период пожалуйста скажите. Нужны конкретные подтверждения этого. А то тут были случаи когда некоторая дамочка с истерией доказывала, что ее прадед был 1934м году атаманом N станицы ... Или например, когда один молодой человекутверждал что его предок был атаманом ТКВ и называл его фамилию (но увы такой фамилии никогда не было в атаманах ТКВ)...............И таких примеров об лже атаманов могу привести массу  :angry:

0

7

boer написал(а):

а  конкретный период пожалуйста скажите. Нужны конкретные подтверждения этого. А то тут были случаи когда некоторая дамочка с истерией доказывала, что его прадед был 1934м году атаманом N станицы ... И таких примеров об лже атаманов могу привести массу

Это не мой прадед. Мне родные тоже говорили, что мой прапрапрадед Алексей Поленников когда-то был атаманом, но подтверждения этому я не находила, поэтому нигде такой информации не публиковала.
Данное фото в сети разместила сестра моего дедушки. Ей 78 лет и она еще многое помнит о троицкой старине и большинство сведений я беру у нее. Очень много из того, что она расказывала впоследствии находило свое подтверждение в моих дальнейших поисках, поэтому я не сомневаюсь в достоверности ее информации.
Я задала ей вопросы об этом атамане и как только она выйдет в сеть, я с ней пообщаюсь и узнаю о нем, если она что-нибудь еще о нем помнит и с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

0

8

Пишу то, что удалось разведать. Это фото сейчас из архива троюродной сестры моего дела Галины Устиновой (Воробьевой). Все что мне известно, я узнала от нее. К ней фото попало после смерти жены атамана Прасковьи Ивановны Прокоповой.

Прасковья Ивановна была его второй женой и он был вторым ее мужем. Первым мужем ее был один из рода Поленниковых ( точно имя не известно), он умер. Первая жена атамана тоже умерла от болезни. Прасковья Ивановна потом воспитывала его детей и своих от первого мужа. Она на свои средства построила церковь в Троицкой. Атаман прославился как ревностный исполнитель своих обязанностей.

После смерти атамана она жила в семье Поленникова Ивана Семеновича -дедушки Галины Устиновой и двоюродного брата моего прадеда ( его фото я публиковала в теме рода Поленниковых) по Ул. Калинина 9.
Дом атамана - здание амбулатории на площади.

Галина Устинова написала еще одну историю о Прасковье Ивановне: "Однажды спасла моего деда от смерти. Дело было в гражданскую войну, она уже была вдова и жила в семье моего дедушки (Ивана Семеновича Поленникова).В станицу пришли белые казаки ,убивали всех красных на площади ,на улицах и в домах .Кто-то из соседей донёс на деда , что у него сын коммунист ( старшему сыну в это время было лет 10 ,коммунистом он быть не мог ) Белые ворвались в дом , схватили деда  бросили на стол ,хотели рубить голову. Прасковья Ивановна , держа портрет мужа (именно этот ) над головой ,кинулась в ноги белым со словами, что она вдова атамана ,клянётся , что у Ивана нет сына коммуниста , что он её кормилец , что все его дети-вот они ,дети -шестеро -мал-мала меньше вывалились с плачем из соседней комнатушки .Белые оторопели и отступили , Дед был спасён".

Вот в принципе все. Точные годы его атаманства уже забыты. Возможно кто-то еще сможет найти о нем какие-либо сведения...

+1

9

Нестроевой старшего разряда Иванов Семен  – станичный атаман  на январь 1914г.
Нестроевой старшего разряда Сасин Егор – станичный атаман 1919г.

0

10

Галина Устинова предположила, что казака на фото звали  Лев Григорьевич Прокопов. На сайте о нем написана следующая информация: "Прокопов Лев Григорьевич - есаул 1 Волгского полка ТКВ, православный, холост. ( данные на 31 декабря 1909 г) Родился 13 февраля 1860 г. Из потомственных дворян Терской области, станицы Троицкой.
5 классов Ставропольской классической гимназии, Ставропольское юнкерское училище. В службу вступил во Владикавказский конный полк ТКВ (1879). Сунженский конный полк (1881). 1 Сунженско-Владикавказский полк (1882). Прикомандирован к 1 Волгскому полку для следования в Киевский военный округ ( 1888). Избран в кандидаты члена суда общества офицеров приказом по Пятигорскому округу ( 1896)."

0

11

Из Терского календаря за 1894 год:
http://sf.uploads.ru/hL28H.jpg

0

12

посемейные списки станицы Троицкой за 1852 год подписывал "Начальник Троицкой станицы" есаул Прокопов, скорее всего Петр, так как в 1863 году войсковому старшине Григорию Петровичу Прокопову только 34 года от роду и там указана его мать "есаульша Анастасия Ивановна Прокопова". Я думаю они оба в свое время были атаманами станицы, а на фото вероятнее всего именно Григорий Петрович

0

13

1908 - 1910 год: атаман станицы Троицкая Андрей Чеботаев, в 1910 году помощник атамана В.Мельников казначей М.Хирьянов

в 1914 году атаман станицы Н.Сасин

0

14

На 6 дек. 1852 г. хорунжий Данило Иванов Кротов - начальник стан. Троицкой.
Ведомость о кавалерах в 1 Сунженском ЛКП 6 декабря 1852г.

0

15

Начальник ст. Троицкой - Есаул Прокопов (сентябрь 1853г.)
судья: Гавриил Иванов (в виде оттиска печати)

источник: О том, что все льготные казаки имели оружие и верх.лошадей и формировали рез.полки и сотни 1853-1854гг (РГВИА ф.1058, оп.2, д.389, л.374)

0

16

Начальник ст. Троицкой - Есаул Прокопов (январь 1849г.)

источник: Приказы и копии отношений по Департаменту военных поселений Военного Министерства. 1848-1849гг. (РГВИА ф.13481, оп.1, д.2, л.144)

0

17

Начальник ст. Троицкой - Хорунжий Чумпалов Андрей Сергеев (январь 1855г.)
Начальник ст. Троицкой  - Сотник Чумпалов Андрей Сергеев (сентябрь 1860г.)

источник: Полные п/с о службе штаб и обер офицеров Владикавказского и Сунженского конных полков 1874-1878гг. (РГВИА ф.330, оп.56, д.550, л.569)

Отредактировано Zolin (2018-03-01 13:31:05)

0

18

Начальник ст. Троицкой - Хор. Чумпалов
Судья - Турков.
1863г.

Судьи - Ур. Л. Криволапов
            Ур.З. Короленко
август 1865г.

источник: Дело о казачке 1 Сунженского казачьего полка ст. Троицкой Анны Галушкиной, судимой за убийство в г. Ставрополь отставного кандидата Антона Осиповского. (РГВИА ф.13549 оп.1,д1. л.542)

0

19

Аленыч написал(а):

атаман ст Троицкой Прокопов Г.

Атаманы станицы Троицкой
Полковник Григорий Петрович Прокопов. Смотрите
Род Прокоповых

0

20

Начальник ст. Троицкой - Сот. Чумпалов Андрей (июнь 1859г.)

0

21

Приказы по Терской области
№18. 21/22 января 1898 года.
Удаляется от должности атамана станицы Троицкой урядник Егор Рожков.
http://s8.uploads.ru/t/N37E2.png

0

22

Приказы по Терской области
№166. 23/24 мая 1898 года.
Троицкая
Почетные судьи
Увольняются: урядники Яков Христофоров, Тимофей Поленников, Фатей Акинин, Иван Иванов.
Утверждаются: урядники Федот Семенихин, Семен Нечаев, Дмитрий Илюхин, Никифор Сасин.

http://s9.uploads.ru/t/eMcjW.png

0

23

Приказы по Терской области
№168. 28 мая 1898 года.
Утверждается в должности станичного атамана станицы Троицкой урядник Игнат Машкарин

http://s8.uploads.ru/t/BZw0t.png

0

24

Приказ по Терской обл.
№ 285, 13 июля 1901 г. Владикавказ

Увольняются от должности почетных судей за прослужением трехлетия станицы Троицкой,  Сунженского отдела, урядники: Федот Семинихин, Дмитрий Илюхин, Никифор Сасин.

Утверждаются урядник Егор Горохов, приказный Архип Чеботаев, казак Ларион Щербинин – на первое трехлетие, урядник Семен Нечаев – на второе трехлетие.

0

25

Приказ по Терской обл.
№ 350, 31 августа 1901 г. Владикавказ

Увольняется от должности атамана станицы Троицкой, Сунженского отдела, за прослужением трехлетия, урядник Иван Машкарин.

Утверждается урядник Захар Калинин.

0

26

Приказы по Терской области.   № 286, 30 октября  1895 г. Владикавказ

Утверждаются на второе   трехлетие  в должности почетных судей ст. Троицкой   урядники  Фотий Акинин 43 л.,  Яков Христорадов 46 л.,  на первое трехлетие урядники Иван Иванов 48 л.,  Георгий Рожков 46 л., Тимофей Поленников 48 л.

Увольняются от должности почетных судей за прослужением трехлетия к 1 янв. 1895 г.  урядник Михаил Бровкин  и приказный Алексей Ходаков.

0

27

Источник: Приказ по Терской обл. № 198 от 24 апр. 1907 г.

Увольняется от должности атаман стан. Троицкой  урядник Никифор Сасин по его просьбе и болезни.

0

28

Источник: Приказ по Тер. обл. № 329 от 28 июня 1907 г.
Утверждается в должности атамана стан. Троицкой урядник Андрей Чеботаев.

0

29

Почетные судьи станицы Троицкой на 10.1893 г.: урядник Христарадов Яков, урядник Акинин Фотий, урядник Бровкин Михаил, приказной Ходаков Алексей.
Атаманы Станицы и почетные судьи

0

30

Почетный судья ст. Троицкой урядник Тимофей Демонов удаляется от должности с назначением над ним следствия.
Источник: Приказ по Терской обл. № 155 от 17 февр. 1909 г.

0


Вы здесь » Гребенские казаки » Троицкая станица » Атаманы Станицы и почетные судьи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно