Гребенские казаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Род Бабилуровых

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Бабилурова Людмила написал(а):

Год рождения деда 1884, мой 1953.Бабушка была на 11 лет младше деда, а мой папа младший их сын.Деда не стало в 1959 году

Да всё нормально, просто сравнил со своими: прадед 1883 г.р., дед 1904, отец 1926, я - 1954. Мой прадед и Ваш дед ровесники. Думаю и отцы тоже. Мне удалось застать прабабушку А.П. Бойко (ур. Зайцева) 1870 г.р., умерла в 1966 г. (17 разъезд, з-д Дагэлектроаппарат) на 96 году.
Все-таки, посмотрите фото в теме А-Невские казаки: на них 9 разных людей, имена которых мне неизвестны, все аневские. Неужели фото сумела сохранить только А.П. Бойко (Зайцева)?

0

32

Бабилурова Людмила написал(а):

На фото моя бабушка ВарвараПавловна Апринцева, её свёкр Бабилуров Иван Петрович,золовка Мария Ивановна Бабилурова.

Бабилуров Иван Петрович , 1841 г.р., по-видимому, был участником Русско-Турецкой войны 1877-78 гг. Какие семейные предания известны Вам об этом?

0

33

Ух ты!! Крестненькая моя..какие фото прекрасные..спасибо вам большое..сохраню их себе..чтоб было у меня моя родословная..вообще судьбы прадеда очень интересная и насыщенная...столько нового я узнала..спасибо огромное...

0

34

Бабилурова Людмила написал(а):

На фото моя бабушка ВарвараПавловна Апринцева, её свёкр Бабилуров Иван Петрович,золовка Мария Ивановна Бабилурова.

Крестненька..а кто из них золовка..и кто та другая девушка и дети чьи?

0

35

Бабилурова Людмила написал(а):

На фото моя бабушка ВарвараПавловна Апринцева, её свёкр Бабилуров Иван Петрович,золовка Мария Ивановна Бабилурова.

Эта Мария Ивановна самая маленькая по описи...она в белом?

0

36

Нет ,Наташенька, Мария (её ещё называли Маня) в тёмном ,стоит за отцом.Она  всего на год или два  была старше  бабушки Вари( твоей прабабушки).А женщина в светлом скорее всего бабушкина свекровь тоже Варвара, но могу и ошибиться.В руках у неё фото с сыновьями.

0

37

Бабилурова Людмила
Здравствуйте  Людмила  случайно наткнулся на сайт я правнук Георгия Бабилурова  погибшего в г Изюм  мой дедушка Бабилуров Николай  Георгиевич . У дедушки было два   брата Михаил и Володя жили они в станице А-Невская пробабушка Оля умерла когда я был маленьким  вот все что я знаю .

0

38

львович
Огромное спасибо вам за информацию но я узнал предок был один фамилия Бабилури  хотелось бы побольше узнать судьбу Якова Ивановича   Василия Николаевича   была  Нина но отчество я не помню .В роду я знаю точно по женской линии была и армянская кровь по моему у Георгия  Николаевича если возможно найти перепись населения с  1900г по 1940 г  я думаю сошлись последние ниточки . На вопрос остался из Бабилуровых в с А-Невской последними были братья моего деда  но они умерли все родственники переехали в г Прохладный  Кабардино Балкарию

Отредактировано к николай (2016-06-03 13:47:21)

0

39

к николай
Из рода Бабилуровых лично мне известна Тамара Васильевна в дев. Бабилурова, в замуж. Степанова, ныне проживает в Краснодаре. Отчества ее отца не знаю. Мать Наталья Георгиевна в дев. Бойко (единственная дочь Георгия Фроловича Бойко, погибшего на фронте ПМВ). К сожалению, В. Бабилуров бросил семью, связи прервались.

0

40

В базе фамилий по Северному Кавказу, составленной на основе документов московских архивов (ГАРФ, ЦИАМ, РГВА, РГВИА) участником форума gelene:
...
Урядник Бабилуров Захар Петрович, документ ПС (послужной список) 1879 г.
...
Из  ПС можно узнать: ФИО, возраст, откуда родом, сословие, время вступления в службу, бытность в походах, холост или женат; если женат - имя отчество жены и имена детей.
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm

0

41

Почему-то Бабилуров Захар Петрович указан в Базе как урядник станицы Александрийской ?

0

42

Андрей написал(а):

Почему-то Бабилуров Захар Петрович указан в Базе как урядник станицы Александрийской ?

Бабилуров Захар Петрович по переписи 1897 г. род. в Александроневской.
В документах часто Александроневскую путают с  Александровской или Александрийской!
Еще замечание по Базе. В Терской области есть Александрийская Пятигорского отд. и Александрийская Кизлярского отд. По моему предположению, База объединяет эти данные, плюс некоторые фамилии принадлежат Александроневской (например, Алмазов, Бабилуров). Рукописные документы бывают и с ошибками, и неправильно отображаются из-за почерка.

0

43

Согласен с вами! Также сложно разобрать о какой станице идет речь, когда указана Николаевская и Грячеводская, правда в базе в случае с Николаевской, к счастью, конкретно указано Кизлярского отдела, по крайней мере когда речь идет о послужных списках урядников.

0

44

львович
Здравствуйте спасибо за информацию можно ли найти какие не будь контакты в Краснодаре с Тамарой    Бабилуровой-Степановой   . Я узнал что мой прадед был самым младшим в семье  в переписе населения в с А-Невской за 1897 г его отец Бабилуров Николай Матвееивич  братья Василий   Иван и сестра Татьяна . Иван похоронен в с А-Невской про его семью мне  пока известно мало уточню напишу  вот про семьи Татьяны и Василия хотелось узнать по больше если кто-нибудь из потомков прочитает это сообщение прошу откликнутся . Я хотел бы узнать  кто был самым  первым Бабилуровым  в с А-Невской и от кого пошел весь род

0

45

Бабилурова Людмила
Людмила пытался с вам связаться я совсем запутался  у отца  моего прадеда отчество  Николай   Матвеевич  в переписи  населения нашел двух человек Павел Матвеевич и Егор Матвеевич   но в переписи нет Матвея если у вас есть информация хотел узнать были они братьями или нет буду благодарен за любую информацию

Отредактировано к николай (2016-07-13 11:47:04)

0

46

к николай написал(а):

Я хотел бы узнать  кто был самым  первым Бабилуровым  в с А-Невской и от кого пошел весь род

Ваш прапрадед Николай Матвеевич Бабилуров родился в 1855 г. в Кизляре. Смотрите   Род Бабилуровых
Таким образом, вам надо искать свои корни в Кизляре... И без архивов не обойтись... Для начала почитайте http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … /vved2.htm

0

47

львович
Спасибо прочитал  но я узнал точно что семья добровольно переехала в Кизляр из Грузии потом в с А-Невскую и вроде это были родители Матвея . И хотел задать вопрос почему то фамилии Бабилуров и Бойко часто пересекаются мой дедушка жил в совхозе  Степной  рядом со с А-Невская  у нас  соседи огородами были Бойко они дедушкой были кумовьями .     Итересно они родственники или нет

0

48

Вдова казачка Мария Егорова Бибилурова, 42
Дети ея Александр, 17
Иоанн, 15
Захар, 12
[РГВИА Ф.14877-1-2718 Исповедные росписи Кавказского линейного казачьего войска за 1857 год, ст-ца Сасоплинская]

0

49

Отставной казак Яков Егоров Бибилуров, 60
Жена его Ирина Ивлева, 32
Дети их Василий, 19
Ксения, 14
[РГВИА Ф.14877-1-2718 Исповедные росписи Кавказского линейного казачьего войска за 1857 год, ст-ца Сасоплинская]

0

50

Отставной казак Александр Егоров Бибилуров, 63
Жена его Пелагея Давыдова, 46
Дети их Василий, 12
При них сиротка Прасковия Михайлова Суфрадзева, 12
[РГВИА Ф.14877-1-2718 Исповедные росписи Кавказского линейного казачьего войска за 1857 год, ст-ца Сасоплинская]

0

51

Бабилурова Людмила написал(а):

Наташа,кресница моя дорогая, я тоже рада, что появился такой сайт. Я давно пыталась найти информацию о своём деде Бабилурове Леонтия Ивановича и о твоём прадеде.  Мне было 6 лет,когда его не стало, но я хорошо помню его. Кое- что из его жизни по рассказам моей бабушки Бабилуровой Варвары Павловне, кое- что от его сестры Аграфены Ивановны, осталось в памяти, но есть очень много вопросов, на которые я много лет не могла получить ответа. Дневники деда и переписка с писателем Шолоховым пропали, кресты Георгиевские и шашка -украдены.Все те кто мог бы мне ответить  на интересующие меня вопросы  умерли.  Когда мы были детьми, как и большинству наших сверстников, все рассказы наших бабушек и дедушек пролетали стороной, как говорится мимо ушей   Сейчас по крупицам вытаскиваем из глубин своего сознания те малые сведения и пытаемся связать их воедино, чтобы оставить своим внукам информацию об их роде. После революции, когда всё перевернули с ног на голову, когда у людей забирали их жизнь, жильё и нажитое, а главное приходилось стирать автобиографические сведения, менять имена, фамилии. Многие потеряли летопись истории своего рода. Я к примеру знаю, что в станице Александра -Невского до сих пор стоит дом , который был конфискован после революции у моего деда в пользу государства. В этом доме был, и сельсовет, и школа и ещё бог его знает что. На сегодня этот дом разумеется уступает ( я уже не говорю об особняках и дачах) многим хозяйственным постройкам,например- баням, гаражам,гостевым домикам и т.д.  Какую информацию я хочу получить на страницах этого сайта?  Меня интересует, несоответствие фамилии   моего деда Леонтия Ивановича. В переписи населения он указан под фамилией Бабилуров Леонтий Иванович ,а на этой инфо-ссылке, как Бибилуров (Бибилуров Леонтий Иванович - Полный георг.кавалер. Казачьи войска. 1884 г.р., казак стан. Александра-Невской Кизляровского отдела, ТКВ. С 16.01.06 г. зачислен во 2-й Кизляро-Гребенский каз. полк. Мл. урядник с 23.12.08 г. Уволен на льготу 11.07.09 г. Мобилизован 22.07.14 г. в свой полк. 17.01.16 г. зачислен в 1-ю роту 2-й Киевской школы прапорщиков, но в феврале отчислен как не желающий служить после производства в офицеры, в армейской пехоте. 01.04.16 г. вернулся в полк. "За боевые отличия" произведен в прапорщики со старшинством с 15.02.17 г.; (Кресты: 4 ст. №69104;)   Мне известно также что  первоначально фамилия деда была Бибилури.Так как по национальности он был грузин.Об этом нам рассказывал сам дед. Вот ещё одна ссылка о нём-«Полным кавалером был прапорщик Леонтий Иванович Бибилури.
За участие в октябрьских боях 1914 г. Л. Бибилури был награжден
Георгиевским крестом IV Степени. "За отличие в боях" с июня по октябрь
1916 г., Л. Бибилури был награжден Георгиевскими крестами III, II и I .» Но почему,  грузинская фамилия Бибилури  была изменена на Бабилуров ,мне не известно. Это ещё один мой вопрос, на  который до сих пор я не получила ответа от своих родных. Такая путаница. Если на сайте есть информация, или люди владеющие этой информацией, которые  помогли  бы мне разобраться в этой путанице, я была бы очень благодарна.Фотографию деда готова выложить на сайт.

Отредактировано Бабилурова Людмила (2016-02-20 03:28:34)

Мой прапрадед Бабилуров Павел Матвеевич. Раньше фамилия была Бабилури. Как мне рассказывала бабушка фамилии менялись, чтобы получить наделы земли и вступить в казачество (если я правильно её понял). Так Чукаидзе стали Чукаевыми, Дыдымошвили Дыдымовыми

Отредактировано александр Давыдов (2017-03-25 11:31:26)

0

52

к николай[b]к николай
Здравствуйте!!! Вы выяснили предков Николая Матвеевича Бабилурова? Мой прапрадед Павел Мтатвеевич. Вы не знаете, были они между собой братьями или нет?

Отредактировано александр Давыдов (2017-03-25 11:34:20)

0

53

Бабилурова Людмила
Есть видео могилы Ивана Петровича и его дочери Марии. Был в апреле 2017 в А-Невской. могу отправить

0

54

Владикавказские епархиальные ведомости  №11 1898 года 1июня
Утверждены в должностях церковных старост: … к Троицкой церкви станицы Александро-Невской отставной казак Иван Бибилуров на первое  трехлетие 13 мая.
https://vivaldi.nlr.ru/bv000001777/view#page=276

0

55

ЦГА РД, Фонд № Р-37. Опись № 17. Дело № 457.
Личное дело Бабелурова Василия, жителя ст. А.Невской Кизлярского района
Добавить
Даты документов: 1933–1935 гг.
Тип документов: Документы по личному составу
Количество листов: 15
----------------
ЦГА РД, Фонд № Р-37. Опись № 17. Дело № 455.
Личное дело бывшего кулака Бабелурова Георгия Павловича, жителя сел. А. Невской Кизлярского района
Добавить
Даты документов: 1932–1936 гг.
Тип документов: Документы по личному составу
Количество листов: 29

0

56

Жизнь описать, так будет второй «Тихий Дон»
http://xn----htbkaf0ag0a2a.com/news/med … tihij-don/

http://storage.inovaco.ru/media/cache/79/a6/7f/98/c5/31/79a67f98c531d854e06378d754c8ae59.jpg

Терский  казак  Леонтий  Бабилуров  пишет  Шолохову

В 1953 году, в середине сентября, М.А.Шолохову пришло письмо от жителя г.Махачкалы Леонтия Ивановича Бабилурова. Он обратился к писателю с не совсем обычной просьбой. Впрочем, давайте ознакомимся с содержанием письма, из которого и узнаем суть дела.

Послание написано перьевой ручкой на школьных тетрадных листах в косую линейку. Мы воспроизводим его почти полностью, исправляя некоторые ошибки, допущенные автором из-за низкой грамотности:

«Депутату Верховного Совета, академику, любимому нашему писателю Михаилу Александровичу т.Шолохову.

Я прочитал ваш знаменитый «Тихий Дон» и задумался над этой книгой, стал свою жизнь сравнивать [с жизнью] Гр.Мелехова.

Михаил Александрович, Дон – старший из братьев по казачеству, и я с чистой и честной казачьей совестью обращаюсь к Вам. Я очень прошу Вас, М.А., чтобы вся пройденная мною мирная и боевая за родину жизнь не прошла даром, без пользы не ушла бы в сырую землю.

Я от души желал бы лично связаться с Вами и рассказать Вам весь пройденный интересный этап моей долгой жизни. <…>

Я знаю, что нет ни одной пяди земли на Святой Руси, где бы ни было пролито чистой казачьей крови. От мыса Дежнёва до Сен-Готарда Суворова, от Севера до турецкого Эрзерума, от Дона, Кубани и Терека до маньчжурского Мукдена – везде и всюду гремела громкая казачья слава.

Я читал станичникам своим «Тихий Дон», радости и восторгу не было конца, и [они] говорили мне: «Леонтий Иванович, [расскажи] этому родному казаку-писателю о своей жизни, у тебя не меньше будет книга…». <…>

Когда над нашей дорогой и милой родиной надвинулась чёрная хмара… с Запада [в] 1941 году, мы, казачество, забыли все свои обиды, как один все пошли на защиту своей любимой родины, и били фашиста… как и раньше, по-казачьи. Много казаков пришли по окончании Великой Отечественной войны Героя- ми Советского Союза и кавалерами Красной звезды… <…>

Михаил Александрович, Вы не ошибётесь, не будете жалковать и каяться за то, что примете горячее участие в моей просьбе, – у меня большая и хорошая память… Я очень хорошо помню и знаю города и местечки, сёла и реки, где проходили атаки и бои с 1914 по конец 1917 г. Помню всех начальствующих лиц, от младших офицеров до командиров корпуса.

Я имею все 4 степени Георгиевских крестов, 1 степень с бантом на английской булавке навесил мне генерал Брусилов во время его славного легендарного прорыва 1916 г., 6 июня. А также имею Французский золотой жетон с Грамотой за [взятие] Плоешти (Румыния).

Полк в начале 1917 г. пошёл на отдых в глубокий резерв. В 1917 году [я был] на съезде фронтовиков Юго-Западного фронта в Одессе, [куда] меня делегировали от своего полка. <…>

Я на Русско-Германской войне участвовал во всех боях в пешем строю и в конных атаках, где только участвовал наш полк.

Многоуважаемый Михаил Александрович, посылаю Вам свой маленький краткий дневник, прошу Вас, прочитайте его. Конечно, очень много будет ошибок, но Вы меня простите, когда я пишу свои воспоминания – сердце трепещет, мысль торопится, а руки не успевают.

Дорогой Михаил Александрович, сделайте и устройте так, чтобы я лично увидел Вас [с] глазу на глаз, и я больше ничего не хочу, – вы во мне не ошибётесь.

Я работаю в охране при бане, … Нефтяников №2. Зарплата моя 350 руб. в месяц.

Бабилуров Леонтий Иванович».

По-своему необычное, интересное письмо. Первое, что пришло на ум: надо бы глянуть насчёт Бабилуровых в Интернете. И точно, есть интересный сайт http://combcossack.0pk.me, где одна из страниц так и называется: «Род Бабилуровых. Форум». Там сообщается, что «Бабилуров Леонтий Иванович – полный георг. кавалер. Казачьи войска. 1884 г.р., казак стан. Александро-Невской Кизлярского отдела ТКВ. С 16.01. 06 г. зачислен во второй Кизляро-Гребенской каз. полк. Мл. урядник с 23.12.08 г. Уволен на льготу 11.07.09 г. Мобилизован 22.07.14 г. в свой полк. 17.01.16 г. зачислен в 1-ю роту 2-й Киевской школы прапорщиков, но в феврале отчислен как не желающий служить после производства в офицеры в армейской пехоте. 1.04.16 г. вернулся в полк. За боевые отличия переведён в прапорщики со старшинством с 15.02.17 г. (Кресты: 4.ст. №69104)».

Ниже говорится, что приказом №222 от 30 декабря 1916 г. по 3-му Конному корпусу группа казаков награждается георг. крестами 3-й степени, в том числе (Георг. крест №184524) – мл. урядник 2-го Кизляро-Гребенского полка Леонтий Бибилуров (так в тексте. – А.К.) «за то, что 5 июня 1916 г., при переправе через реку Серет бросились в штыки на полуроту пехоты противника, часть его перекололи, а остатки – 32 нижних чина и одного офицера – захватили в плен».

Здесь же, на форуме, размещена данная фотография Л.И.Бабилурова, родственники героя и другие форумчане делятся своими знаниями об этой необычной семье, о боевом кавалере четырёх Георгиев. От них узнаём, что Первая всеобщая перепись населения Российской Империи от 1897 года дала следующие сведения о Бабилуровых, жителях Терской области, Кизлярского отдела, станицы Александро-Невской: «Хозяин собственного двора Бабилуров Иван Петрович. Во дворе 3 жилых строения. Первое строение деревянное, крыто тёсом. Второе и третье – турлучные, крыты камышом и землёй. Главное занятие семьи – земледелие, вспомогательное – виноделие. Православные. Казачьего происхождения. Родной язык – грузинский. Все родились и приписаны здесь».

Указан весь состав семьи, начиная с Ивана Петровича: 56 лет, женат, терский отставной казак. При нём: жена Варвара Николаевна, сыновья Дормидонт, Леонтий, Фёдор, Демьян; дочери: Аграфена, Нина и Мария.

На момент переписи Леонтию 13 лет, он временно проживает в Кизляре, т.к. учится там в городском училище.

Далее, через несколько комментариев на форуме в обмен информацией вступает внучка Леонтия Ивановича, Людмила, и среди прочего сообщает: «Дневники деда и переписка с писателем Шолоховым пропали, кресты Георгиевские и шашка – украдены…

Мне известно также, что первоначально фамилия деда была Бибилури, так как по национальности он был грузин. Об этом нам рассказывал сам дед…»

Один из участников форума на это сообщение отозвался так: «Ужасно, безвозвратные потери, особенно переписка с Шолоховым!»

Согласимся с ним. Конечно, если это так, то потери, действительно, большие. Мы попытались установить контакт с кем-нибудь из потомков Л.И.Бабилурова, чтобы узнать какие-либо подробности переписки их деда и М.А. Шолохова. Пока безуспешно. А было бы интересно узнать, как письменно общались всемирно известный писатель и терский казак, жизнь которого, возможно, была достойна второго «Тихого Дона».

А.Кочетов,

ст.н.с. музея-заповедника М.А.Шолохова.

+1

57

Приказы по терскому войску
№ 471   13 августа 1908 г.
Увольняется от должности почетного судьи ст. Александровской* Кизлярского отд. за прослужением трехлетия приказный Павел Бабилуров...

0

58

Посемейный список 1839 г.

125. Петр Бибилюров 33, жена его Марья 21, сын Павел 9, дочь Софья 7.

142. Александр Бибилюров 44, жена его Пелагея 28, дочь его Анна 1.

143. Яков Бибилюров 41, жена его Катерина 25, сын Алексей 3.

154. Матвей Бабилуров 33, жена его Елизавета 20.

- проживающие в слободке Сосопло, приняты в Семейно-Кизлярский казачий полк (командир полка майор Ульяновский) в казачье сословие 1 января 1839 г.

0

59

По ходатайству Его Императорского Высочества Главнокомандующего Кавказской Армии о награде чинов иррегулярных войск, за отличие оказанное в делах с турками во время минувшей компании. (РГВИА ф.330, оп.23, д.332 л.710)
За отличие, оказанное в разновременных делах и перестрелках с турками летом 1877г., награждаются:

Пр. Захар Бабилюров, 2 К-Г КП - ЗОВО 4ст. №33581;

Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

0

60

Об утверждении ЗОВО и медалей, назначенных Его Императорского Высочества Главнокомандующего Кавказской Армии нижним чинам казачьих и иррегулярных войск за военное отличие по службе. (РГВИА ф.330, оп.25, д.261 л.393)
...
За отличие оказанное при штурме кр. Карса и взятие в плен гарнизона 6 ноября 1877г., награждаются:
4 сотни:
Ур. Захарию Бабилурову, 2 К-Г КП - ЗОВО 3ст. №5228 (имеет ЗОВО 4ст. №33581);
Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно